[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электромобили - Асинхронный двигатель как привод ТС - Стр.1
[ 1 | 2 ][>
Banz | Post: 68140 - Date: 08.05.07(13:09)
Попал в поле зрения китайский девайс.
Сколько стоит не знаю.
Если есть 2х киловатный, наверно есть и 10ти .

Асинхронников интересных много встречается. Может стоит рассмотреть в качестве бюджетного варианта?

Без коробки, конечно, не обойтись. Но я тут книжки почитал - на асинхроннике номинальный крутящий момент можно получить с нулевых оборотов.





yurec | Post: 68142 - Date: 08.05.07(13:28)
Что-то эта чёрная коробочка мало напоминает асинхронный двигатель?
Может, я что-то не так понял?

А вот с этого момента пожалуйста поподробней:

-=Но я тут книжки почитал - на асинхроннике номинальный крутящий момент можно получить с нулевых оборотов.=-


_________________
Не позволяйте обманывать себя.
Banz | Post: 68146 - Date: 08.05.07(14:13)
yurec Пост: 68142 От 08.May.2007 (14:28)
Что-то эта чёрная коробочка мало напоминает асинхронный двигатель?
Может, я что-то не так понял?


То контроллер. Асинхронник на любом базаре

yurec
А вот с этого момента пожалуйста поподробней:

-=Но я тут книжки почитал - на асинхроннике номинальный крутящий момент можно получить с нулевых оборотов.=-


Постараюсь несколько страниц отсканировать с книжки.


Вот еще вариант
[ссылка]
есть инфа по цене: 1 Ват - 1 грн

на ссылке есть фраза в тему:
"Пусковой момент 100% от номинального момента и более."


- Правка 08.05.07(14:15) - Banz
Nickolas | Post: 68149 - Date: 08.05.07(14:49)
Данная коробочка называется преобразователем частоты. Мощности- любые 100 Вт- 300 кВт , изменяется размер коробочки и радиатора. Применяется для управления ассинхронным двигателем (плавный пуск, остановка, заданная скорость вращения)обычно используют для вентиляторов, насосов и т.д.
Для ТС использовать не получится, нужно управление с обратной связью от ротора. И главное в таких преобразователях . обычно двух квадрантное управление, а для ТС необходимо четырех квадрантное.

yurec | Post: 68151 - Date: 08.05.07(14:50)
Название и автора книги назвать можешь?

_________________
Не позволяйте обманывать себя.
Banz | Post: 68152 - Date: 08.05.07(15:17)
yurec Пост: 68151 От 08.May.2007 (15:50)
Название и автора книги назвать можешь?


Автора не помню - книга дома.
Называется "Электрические машины". Издание для техникумов.

Banz | Post: 68153 - Date: 08.05.07(15:33)
Nickolas Пост: 68149 От 08.May.2007 (15:49)
Данная коробочка называется преобразователем частоты. Мощности- любые 100 Вт- 300 кВт , изменяется размер коробочки и радиатора. Применяется для управления ассинхронным двигателем (плавный пуск, остановка, заданная скорость вращения)обычно используют для вентиляторов, насосов и т.д.
Для ТС использовать не получится, нужно управление с обратной связью от ротора. И главное в таких преобразователях . обычно двух квадрантное управление, а для ТС необходимо четырех квадрантное.


не смешите мои копыта
много ли вы видели электромобилей, двигатели которых работают в 4х квадрантах?
из изестных мне 2х российских - оба работают в первом квадранте и только. (Если я ничего не попутал).

Для второго квадранта - задняя передача на коробке зачем дана?

а по поводу обратной связи, конечно желательна, для обеспечения максимального крутящего момента. Но не обязательна - человек первое время может это регулировать субъективно педалью газа.

Nickolas | Post: 68155 - Date: 08.05.07(16:21)
Хорошо, не буду смешить Ваши копыта !
Я не знаю, о каких двух российских Вы говорите, все которые обсуждались работают не на ассинхронниках.

А по поводу датчика...
Данный преобразователь управляет (вернее задает) скорость вращения, чувствуете разницу ? "Субъективно" управлять с дифференцированием, наверное только Ваши "копыта " смогут.

Banz | Post: 68161 - Date: 08.05.07(17:13)
Nickolas Пост: 68155 От 08.May.2007 (17:21)
Хорошо, не буду смешить Ваши копыта !
Я не знаю, о каких двух российских Вы говорите, все которые обсуждались работают не на ассинхронниках.


А понятие квадрантов к коллекторным двигателям не применимо?
Странно... Наверно не один я ошибаюсь
[ссылка] см. рис 3.6

Nickolas
А по поводу датчика...
Данный преобразователь управляет (вернее задает) скорость вращения, чувствуете разницу ? "Субъективно" управлять с дифференцированием, наверное только Ваши "копыта " смогут.

Мои наверно смогут...
а если внести некоторые доработки, т.е. повесить датчик скорости и добавить контроллер, который будет управлять драйвером - то и не только мои .

Я как бы не говорю, что использовать асинхронник "это хорошо". Я пытаюсь понять насколько это реально.
Второе ваше замечание дельное (но несогласен, что оно принципиальное), а вот первое - ...???


У меня ошибка
\Для второго квадранта - задняя передача на коробке зачем дана?
- см. для 3го квадранта


- Правка 08.05.07(17:14) - Banz
Nickolas | Post: 68166 - Date: 08.05.07(17:50)
По поводу первого замечания.
Подскажите мне пожалуйста. что будет происходить с двигателем, контроллером, ТС, при движении под горку ? В этих контроллерах не только двухквадрантное управление, в них и "слива " нет ! В более дорогих моделях, хотя бы слив имеется

А ассинхронник использовать здорово, только управлять надо правильно, не такой балалайкой !

Nickolas | Post: 68169 - Date: 08.05.07(17:55)
А по второму, уверяю Вас, при таком управлении, Вы не только ехать не сможете, а просто тронуться с места. Двигатель ассинхронный, без обратных связей сразу "сорвется". После многократных попыток, тронуться получится, но о нормальной езде...

Banz | Post: 68170 - Date: 08.05.07(18:20)
Nickolas Пост: 68166 От 08.May.2007 (18:50)
По поводу первого замечания.
Подскажите мне пожалуйста. что будет происходить с двигателем, контроллером, ТС, при движении под горку ? В этих контроллерах не только двухквадрантное управление, в них и "слива " нет ! В более дорогих моделях, хотя бы слив имеется

А ассинхронник использовать здорово, только управлять надо правильно, не такой балалайкой !


Речь о торможении двигателем я и не веду. Как бы ожидаю, что с двигателем ничего происходить не будет. Будет крутится или стоять в зависимости от положения рычага переключения передач.
Что такое "слив"?

По поводу балалайки - китаец разные бывают. О данном ничего сказать не могу. Мож и балалайка.

dedivan | Post: 68173 - Date: 08.05.07(18:23)
Еще в ветке мотор-колесо я попытался обратить внимание
на асинхронники

Посмотрите асинхронники Яловеги,[ссылка] теперь выверните его на изнанку, с внешним ротором.

Сравните цену такого ротора из железа и алюминия с ценой редкоземов.
Рабочую температуру: редкоземы- 100 градусов кирдык.
Ладно еще при разгоне, а если при торможении?
А максимальную индукцию- сталь до 2,0 Тесла легко.
А теперь прикиньте расход материалов на асинхронный
движок на 400 гц хотя бы. В десять раз меньше чем на 50 герцовый
вроде бы и так уж самый дешевый асинхронник.
50 бакинских на колесо , и то 30 из них на подшипники.

Китайцам просто еще никто не разжевал. А то бы давно уже катались на
электросамокатах.


Добавлю, что схема продложенная Яловегой сильно упрощает
требования к инверторам, так как имеют минимальную реактивную
мощность по сравнению с обычными асинхронниками, а инверторы
очень тяжело тащут реактивную нагрузку.

А двигун на 400 гц действительно получится по массогабаритным
характеристикам круче постоянного тока, а уж о цене и вообще
можно не говорить.
Я думаю именно за ними будущее в электромобах.

И тормозит асинхронник отлично.


_________________
я плохого не посоветую
Nickolas | Post: 68175 - Date: 08.05.07(18:30)
Данный контроллер применяется для вращения ассинхронного двигателя с определенной скоростью, можно программировать время выхода на режим и время останова. Контроллер расчитан только на положительный момент. При переходе в режим генерации, энергию надо куда то сбрасывать, а то конденсаторы перезарядятся и кааак....
Для этого и нужен "слив" сливной резистор. в него происходит сброс излишка энергии.

Banz | Post: 68296 - Date: 10.05.07(08:56)
Nickolas Пост: 68175 От 08.May.2007 (19:30)
Данный контроллер применяется для вращения ассинхронного двигателя с определенной скоростью, можно программировать время выхода на режим и время останова.


На нем, как можно заметить есть ручка для регулировки оборотов, я уточнял - есть и возможность подключить внешний управляющий резистор.


Nickolas
Контроллер расчитан только на положительный момент. При переходе в режим генерации, энергию надо куда то сбрасывать, а то конденсаторы перезарядятся и кааак....
Для этого и нужен "слив" сливной резистор. в него происходит сброс излишка энергии.


Здравое зерно наверно есть, я где то читал, что асинхронник может переходить в режим генератора. Но в этом случае он будет подзаряжать батарею (вернее пытаться). Выходные ключи будут работать как 3х фазный диодный мост.
Какие конденсаторы ??? те что стоят параллельно батарее?

[ 1 | 2 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электромобили - Асинхронный двигатель как привод ТС - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт