[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - Схемотехника - Источник высокого напряжения - Стр.51
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 ][>
Post:#677942 Date:09.06.2020 (10:25) ...
Накопилось немало идей в том числе по тесластроению и другим интересным искрениям и для воплощения их в жизнь, стало ясно, в хозяйстве просто необходим источник высокого напряжения. Универсального и готового, по вменяемым ценам я не нашел, поэтому решил создавать самому. Чтобы в процессе создания такого источника не пропадали ценные идеи, мысли и схемотехнические решения написанные во флудилке, решил завести такую, вне всякого сомнения полезную многим тему. Тем более поиск на просторах интернета, дал не очень-то большой выбор воплощенных конструкций, а готовые изделия стоили бессовестно дорого. Ну оно и понятно, такие источники - не ширпотреб и делаются как правило на заказ, штучно, поэтому и стоят дорого.
Создания источника нужно начинать с написания ТЗ. Мысль такая: каждый решивший изготовить такой источник ВН, для себя ТЗ будет задавать самостоятельно, сообразно своим требованиям и бюджету и сможет использовать идеи и готовые части схем публикующихся схем.

Итак, мои основные требования таковы(еще будут шлифоваться в процессе):
1. Источник ВВ должен быть напряжением (25-50)кВ;
2. Ток отдаваемый источником (10-50)мА;
3. Источник должен иметь регулировку напряжения и ограничение по току.
4. Измерительные приборы на борту (киловольтметр и миллиамперметр);

Статья которая подвигла меня на изготовление такого лабораторного источника находится здесь.

Куча ссылок, которые я накопал в интернете интересуясь темой, возможно кому-то они пригодятся и устройства подойдут без переделки:

Самый простой высоковольтный генератор на базе старого телевизора
Простое устройство получения высокого напряжения
Генератор высокого напряжения из строчника на транзисторе
Стабильный источник высокого напряжения для питания ФЭУ
Схема высоковольтного преобразователя (вход 12В, вых - 700В)
Высоковольтный блок питания
Блок питания для люстры "Чижевского"
Варианты блока питания “Люстры Чижевского”
Мощные высоковольтные ИП статья в 4-х частях; Ланцов_Владимиров
Высоковольтные генераторы напряжения с емкостными накопителями энергии
Высоковольтный ИП микрофокусной Рентгеновской установки

Было бы хорошо, "накрутить" Скиф так, чтобы первая тема оставалась модерируемой постоянно. Очень удобно добавлять полезные ссылки именно в первую тему.
dedivan | Post: 681253 - Date: 01.07.20(16:26)
Два плотника дом строят, один кричит снизу
- Вань, кинь топор мне
- лови...
че молчишь то, поймал что ли?

Издалека тоже молчит, похоже нашел таки на схеме киловаттный габарит...


_________________
я плохого не посоветую
- Правка 01.07.20(16:31) - dedivan
Издалека | Post: 681269 - Date: 01.07.20(18:59)
MSN Пост: 681237 От 01.Jul.2020 (12:46) Однако п4. буду организовывать по другому:
Один строчник - один источник, без никаких умножителей, только двухполупериодное выпрямление и минимально необходимый фильтрующий конденсатор. Строчник выдает на вторичке до 10кВ, на штатной обмотке и изоляция её рассчитана на двукратное превышение этого напряжения. Ток легко выдаст (10-50мА); вторичка у ТВС намотана проводом 0,14мм сечение 0,015мм2 свои 50мА даст при плотности тока 3,3А/мм2 это нормально, будет чуть теплый;
Каждый строчник должен иметь свой выпрямитель и свой сглаживающий конденсатор, что тоже понижает требования к Uмах диодов и кондеров уровнем 10кВ, далее методом последовательного сложения источников, кому три (30кВ), кому нужно четыре (40кВ), а кому пять(50кВ)
Перематывать буду ТОЛЬКО первичку под напряжение первичного источника питания, по моим расчетам от сети (312В) Ктр должен получаться что-то около 32, вторичку трогать не буду, поэтому пока занят поиском строчников с ОТДЕЛЬНОЙ заводской вторичкой.
Очень не рекоммендую такую самодеятельность.
Рекоммендую мозги включить.
Напридумывать можно много чего.
У тебя что - при 50 кв земля последнего блока будет сидеть на +40кВ?????
И каким образом с одной штатной обмотки сделать твоё двухполупериодное выпрямление??? Мост зафигачишь? А 10 кв на выводе, который расчитан на "землю" - это как?
Ещё раз для пионэров и тех, кто в танке - первичка транса должна быть 100% времни подключена к источнику питания!!!
При этом у нас нет: выбросов, пульсации, интегрирования выходного, высоковльтных делитедей и головной боли.
Если очнь нужно последнее флаг тебе в руки и шагом марш к ведру.
Ну и вообще дурдом - вместо добавления двух диодов и двух кондёров к умнохителю, пионэр предлагает добавить ещё один полный БП.
Я думал у вас там только две беды . . .

Greyver | Post: 681271 - Date: 01.07.20(19:05)
Товарисч не понимает, (ц) такшта тисну ликбез

НАЧИНАЮЩИМ ЭЛЕКТРОНЩИКАМ О ФЛАЙБЭКЕ И ПРИНЦИПАХ ЕГО РАСЧЕТА.

Мои юные друзья, я не буду грузить вас графиками тока, протекающими через катушку, и тем более такими несуществующими вещами, как "индуктивное сопротивление", но понятием "энергия" всё же придётся воспользоваться.
Энергию никто не видел, хотя некоторые и утверждают, что видели энергию в виде волшебного синего дыма. Эксперименты доказывают прямую связь между энергией и волшебным синим дымом, тем не менее такое утверждение остаётся весьма спорным.
А теперь, ребята, представьте себе что в катушку, вместо ниток у которой медный провод, можно налить энергию, как воду в ведро, пропустив по проводу ток. Что потом делать с водой в ведре, это ваше дело. Можно, например, на Ивана-купалу ухнуть всё ведро на какого-нибудь серьёзного дяденьку в костюме - только обязательно в костюме, у таких обычно большой трудовой мозоль с зеркальной болезнью, и бегают они плохо. Можно, конечно, вылить воду небольшой струйкой, но дяденьке это точно не понравиться и он надерёт вам уши.
Тоже самое и в флайбэке. А вы знаете, ребята и девчата, почему флайбэк называется флайбэком? По-английски fly - это полёт, а back - обратный. Это когда мы набираем воду в ведро, а потом отправляем всю воду из ведра обратно, в полёт, ухнув всё ведро воды на дяденьку. Когда выливаем воду обратно из ведра струйкой - то это уже больше похоже на действие трансформатора.
С флайбэком разобрались, теперь разберёмся как его рассчитывать. У нас есть катушка, транзистор, через который мы будем наливать в катушку ток, генератор с ручкой "частота" и китайский мультиметр, по 75 копеек за тонну в базарный день. А, да, ещё сетевая батарейка, с ручкой "напряжение", солидно называемая блоком питания. Находим схему в интернете, можно позаимствовать у МСН, собираем и включаем... что, появился волшебный синий дым, после которого схема перестала работать? Это значит, что сгорел транзистор - в основном из-за превышения допустимого тока. Но у нас есть запасной, ура! Теперь откладываем бубен в сторону и запоминаем - ток через катушку тем больше, чем выше напряжение на ней и ниже частота от генератора. Поэтому сначала - ручку "напряжение" на минимум, ручку "частота" на максимум. Потом подберём нужные положения.
Если ничего не сгорело, расчитываем выходной ток I2 по формуле
I2 = I1*U1/U2, то есть, чем выше выходное напряжение, тем ниже будет выходной ток. При очень маленьком выходном токе можно получить очень большие напряжения - взрослые дяди называют такие устройства электрошокерами.
А можно и напряжение повысить, и ток оставить прежним? - спросите вы, дорогие ребята. Конечно, можно. Ток в выходном импульсе можно сделать равным, и даже большим, чем импульсный входной ток через транзистор. Просто при этом выходной импульс станет короче. Это могут увидеть ребята постарше, у которых есть осциллограф.
Ребята, у которых есть осциллограф (если нет осциллографа - не беда, можно обойтись диодом и конденсатором - умные дяди называют сие пиковым детектором) сразу могут заметить - выходные импульсы другой полярности, чем входные. Но ведь это не совсем удобно, правда? Не расстраивайтесь, можно намотать поверх катушки ещё провод и использовать его как выходную обмотку с нужной полярностью (и с нужным коэффициентом трансформации) - "ведро"-то одно, какая разница, как из него выливать воду?

_________________
Человек отличается от обезьяны умением не замечать очевидных вещей.
Издалека | Post: 681272 - Date: 01.07.20(19:10)
dedivan Пост: 681231 От 01.Jul.2020 (12:14)
Я гляжу ты тоже похоже схемку строчника не понимаешь.
Москва, Кремль, Ленину
Спешу должить, что принцип работы, способы формирования нелинейного тока в отклоняющей системе и его коррекция (включая постоянные магниты) изучена досконально очень давно.

MSN | Post: 681273 - Date: 01.07.20(19:13)
Букварь-то проштудировал ? Ну что, устраивают тебя концы на отдельной ВВ катушке ?
Ну например вот такого ТВСТВС-110Л6
или такого: ТВС-110ПЦ15-1

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
MSN | Post: 681274 - Date: 01.07.20(19:18)
Издалека Пост: 681269 От 01.Jul.2020 (18:59)
MSN Пост: 681237 От 01.Jul.2020 (12:46) Однако п4. буду организовывать по другому:
Один строчник - один источник, без никаких умножителей, только двухполупериодное выпрямление и минимально необходимый фильтрующий конденсатор. Строчник выдает на вторичке до 10кВ, на штатной обмотке и изоляция её рассчитана на двукратное превышение этого напряжения. Ток легко выдаст (10-50мА); вторичка у ТВС намотана проводом 0,14мм сечение 0,015мм2 свои 50мА даст при плотности тока 3,3А/мм2 это нормально, будет чуть теплый;
Каждый строчник должен иметь свой выпрямитель и свой сглаживающий конденсатор, что тоже понижает требования к Uмах диодов и кондеров уровнем 10кВ, далее методом последовательного сложения источников, кому три (30кВ), кому нужно четыре (40кВ), а кому пять(50кВ)
Перематывать буду ТОЛЬКО первичку под напряжение первичного источника питания, по моим расчетам от сети (312В) Ктр должен получаться что-то около 32, вторичку трогать не буду, поэтому пока занят поиском строчников с ОТДЕЛЬНОЙ заводской вторичкой.
Очень не рекоммендую такую самодеятельность.
Рекоммендую мозги включить.
Напридумывать можно много чего.
У тебя что - при 50 кв земля последнего блока будет сидеть на +40кВ?????
И каким образом с одной штатной обмотки сделать твоё двухполупериодное выпрямление??? Мост зафигачишь? А 10 кв на выводе, который расчитан на "землю" - это как?
Ещё раз для пионэров и тех, кто в танке - первичка транса должна быть 100% времни подключена к источнику питания!!!
При этом у нас нет: выбросов, пульсации, интегрирования выходного, высоковльтных делитедей и головной боли.
Если очнь нужно последнее флаг тебе в руки и шагом марш к ведру.
Ну и вообще дурдом - вместо добавления двух диодов и двух кондёров к умнохителю, пионэр предлагает добавить ещё один полный БП.
Я думал у вас там только две беды . . .


Опять - двадцать, пять....
КРУПНО ВЫДЕЛЯЮ: УМНОЖИТЕЛЬ НА ВЫХОДЕ В МОЕМ ВАРИАНТЕ НЕПРИЕМЛЕМ !!!!

[ссылка]
смотреть предыдущий пост. соединяются источники, - значит конденсаторы, вторичные обмотки через мост к конденсатору, можно полумост это если с двух обмоток, ниже напряжение - вдвое больший ток....
и не ТДКСы и не ТВСы для печатки, а ТВС с отдельной катушкой с двумя отдельными длинными выводами.


Еще
тут это... ДедИван с утра стоит, все про какие то 400ватт утерянные бормочет, не нашлись ?

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 01.07.20(19:34) - MSN
Greyver | Post: 681276 - Date: 01.07.20(19:23)
МСН, по твоей схеме, с твоими данными и параметрами, меандр с фиксированной частотой
140В*0.5А = ХХВ*0.02А
ХХВ = 25*140В = 3500В
При коэффициенте умножения ТДКС равном 8, получаем на выходе 28 кВ при среднем выходном токе 1.25 мА.
Нагрузочную характеристику нарисовать?

Пс. Играясь частотой и скважностью выходные ток-напряжение ТДКСа ненамного получится изменить, скорей всего. Так что да, флайбэк и строчник с перемотанной первичкой.

_________________
Человек отличается от обезьяны умением не замечать очевидных вещей.
MSN | Post: 681277 - Date: 01.07.20(19:25)
to Greyver
вот после после таких учителей, выросших из тех детей лбов не берут ни на какую работу.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Издалека | Post: 681278 - Date: 01.07.20(19:28)
MSN Пост: 681274 От 01.Jul.2020 (19:18)
соединяются источники, - значит конденсаторы, вторичные обмотки через мост к конденсатору, можно полумост это если с двух обмоток, ниже напряжение - вдвое больший ток....
Это ты писал?
MSN Пост: 681237 От 01.Jul.2020 (12:46)
Каждый строчник должен иметь свой выпрямитель и свой сглаживающий конденсатор, что тоже понижает требования к Uмах диодов и кондеров уровнем 10кВ, далее методом последовательного сложения источников, кому три (30кВ), кому нужно четыре (40кВ), а кому пять(50кВ)
У тебя ПЯТЫЙ источник сидит при потециале выхода четвёртого - +40кВ!
А заменить этот пятый на 2 диода и 2 кондёра религия не позволяет?
И все предыдущие так же. . .

- Правка 01.07.20(19:35) - Издалека
MSN | Post: 681279 - Date: 01.07.20(19:36)
НЕВОЗМОЖЕНО ПРИМЕНЕНИЕ УМНОЖИТЕЛЯ В МОЕМ СЛУЧАЕ , РЕЛИГИЯ НЕ ПОЗВОЛЯЕТ!
ПРоблема не моей глупости и религии, а в том что твое предложение ВДВОЕ снижает нагрузочную способность источника. Мне нужен в итоге ток, а не высокое напряжение просто само по себе. Источником я собираюсь быстро заряжать конденсатор большой емкости.
только так:
[ссылка]
И закрываем споры на эту тему.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 01.07.20(19:52) - MSN
Издалека | Post: 681280 - Date: 01.07.20(19:50)
Ещё вдогонку про трансы.
Не рекоммендую стандартные строчники по разным причинам.
Там обмотки расчитаны на работу на низких частотах. 16 к - это из прошлого столетия - получишь 10% от того, что с сердечника можно взять.
Частоту особо не сможешь увеличить - индуктивность и ёмкость обмотки не дадут.
Опять же они расчитаны на Flyback - зазор есть. А нам надо к мосту и без зазора.
Разбирать надо.
Самое простое - намотать самому так как надо.
Выбираешь сердечник с самым большим окном и сечением, которое найдёшь и мотаешь.
Изоляцию межслойную раз в 5 - 10 больше, чем требуется, что бы ёмкость уменьшить.
А эта ёмкость - реактивные токи , про которые тут мало кто знает.

dedivan | Post: 681281 - Date: 01.07.20(19:52)
Издалека Пост: 681272 От 01.Jul.2020 (19:10)
Москва, Кремль, Ленину
изучена досконально очень давно.

Я не про это. Киловатник то нашел? Чего молчишь?
Или как пионЭр сорокаватник мучать будешь?

_________________
я плохого не посоветую
MSN | Post: 681282 - Date: 01.07.20(19:55)
Издалека Пост: 681280 От 01.Jul.2020 (19:50)
Ещё вдогонку про трансы.
Не рекоммендую стандартные строчники по разным причинам.
Там обмотки расчитаны на работу на низких частотах. 16 к - это из прошлого столетия - получишь 10% от того, что с сердечника можно взять.
Частоту особо не сможешь увеличить - индуктивность и ёмкость обмотки не дадут.
Опять же они расчитаны на Flyback - зазор есть. А нам надо к мосту и без зазора.
Разбирать надо.
Самое простое - намотать самому так как надо.
Выбираешь сердечник с самым большим окном и сечением, которое найдёшь и мотаешь.
Изоляцию межслойную раз в 5 - 10 больше, чем требуется, что бы ёмкость уменьшить.
А эта ёмкость - реактивные токи , про которые тут мало кто знает.


Разбирать по любому придется, первички снимать, сматывать и наматывать свои.
Если ка ты говоришь, штатные первички меня не устроят, ну что-ж намотаю свои с уменьшенной межвитковой и межслойной емкостью.
все равно стоимость старого строчника примерно равна стоимости феррита в магазе, а может и дешевле...
Мне по любому запустить проще на штатных вторичках, будет кака, возьмусь за перемотку. Возможно прокатит и их хватит.
Пока я не подержу их в руках, нет информации исходя из чего - решение принимать....
Надеюсь объяснил подробно.

P/S| Как в воду смотрел. Строчник стоит 350, оптом дешевле
[ссылка]

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 01.07.20(20:01) - MSN
Издалека | Post: 681284 - Date: 01.07.20(20:01)
MSN Пост: 681279 От 01.Jul.2020 (19:36)
НЕВОЗМОЖЕНО ПРИМЕНЕНИЕ УМНОЖИТЕЛЯ В МОЕМ СЛУЧАЕ , РЕЛИГИЯ НЕ ПОЗВОЛЯЕТ!
ПРоблема не моей глупости и религии, а в том что твое предложение ВДВОЕ снижает нагрузочную способность источника.
Двойка по арифметике и по электротехнике пионэру! Даже КОЛ!
У тебя выходной ток определяется МОЩНОСТЬЮ преобразователя.
А не выпрямителем
Если у тебя 100вт, то это 100В 1А или 200В 0,5А
Я тебе говорю - сделай 100В и получи свои 200 удвоителем.
Выходные параметры будут те же - 0,5А!
Садись.
Думай

- Правка 01.07.20(20:03) - Издалека
MSN | Post: 681285 - Date: 01.07.20(20:11)
Издалека Пост: 681284 От 01.Jul.2020 (20:01)
MSN Пост: 681279 От 01.Jul.2020 (19:36)
НЕВОЗМОЖЕНО ПРИМЕНЕНИЕ УМНОЖИТЕЛЯ В МОЕМ СЛУЧАЕ , РЕЛИГИЯ НЕ ПОЗВОЛЯЕТ!
ПРоблема не моей глупости и религии, а в том что твое предложение ВДВОЕ снижает нагрузочную способность источника.
Двойка по арифметике и по электротехнике пионэру! Даже КОЛ!
У тебя выходной ток определяется МОЩНОСТЬЮ преобразователя.
Если у тебя 100вт, то это 100В 1А или 200В 0,5А
Я тебе говорю - сделай 100В и получи свои 200 удвоителем.
Выходные параметры будут те же - 0,5А!
Садись.
Думай


Ну шож вы так спешите спуститься с горки
Совсем меня за дурака держишь ? Ты думаешь я этого что ты написал выше не знаю ? Именно потому что знаю, потому и пишу РЕЛИГИЯ НЕ ПОЗВОЛЯЕТ. ПОтому что любое умножение уменьшает ток, в пропорциональное кол-во раз.
Я же выше написал, мне нужен ток, а если штатка не даст 100мА ? или даст но будет греться ?
Ну если уж придется ВСЕ РАВНО мотать вторичку, что для меня как серпом по "@@" тогда конечно, делаем толстым проводом вторичку которая в состоянии отдать большой ток, и как ты говоришь - умножители.
Все что ты говоришь правильно, для серии правильнее, экономия на ВВ диодах, они дорогие, но для штучного прибора из того что есть - не факт.
Договорились, Учитель ?

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 01.07.20(20:14) - MSN
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - Схемотехника - Источник высокого напряжения - Стр 51

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт