[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - Схемотехника - Источник высокого напряжения - Стр.43
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 ][>
Post:#677942 Date:09.06.2020 (10:25) ...
Накопилось немало идей в том числе по тесластроению и другим интересным искрениям и для воплощения их в жизнь, стало ясно, в хозяйстве просто необходим источник высокого напряжения. Универсального и готового, по вменяемым ценам я не нашел, поэтому решил создавать самому. Чтобы в процессе создания такого источника не пропадали ценные идеи, мысли и схемотехнические решения написанные во флудилке, решил завести такую, вне всякого сомнения полезную многим тему. Тем более поиск на просторах интернета, дал не очень-то большой выбор воплощенных конструкций, а готовые изделия стоили бессовестно дорого. Ну оно и понятно, такие источники - не ширпотреб и делаются как правило на заказ, штучно, поэтому и стоят дорого.
Создания источника нужно начинать с написания ТЗ. Мысль такая: каждый решивший изготовить такой источник ВН, для себя ТЗ будет задавать самостоятельно, сообразно своим требованиям и бюджету и сможет использовать идеи и готовые части схем публикующихся схем.

Итак, мои основные требования таковы(еще будут шлифоваться в процессе):
1. Источник ВВ должен быть напряжением (25-50)кВ;
2. Ток отдаваемый источником (10-50)мА;
3. Источник должен иметь регулировку напряжения и ограничение по току.
4. Измерительные приборы на борту (киловольтметр и миллиамперметр);

Статья которая подвигла меня на изготовление такого лабораторного источника находится здесь.

Куча ссылок, которые я накопал в интернете интересуясь темой, возможно кому-то они пригодятся и устройства подойдут без переделки:

Самый простой высоковольтный генератор на базе старого телевизора
Простое устройство получения высокого напряжения
Генератор высокого напряжения из строчника на транзисторе
Стабильный источник высокого напряжения для питания ФЭУ
Схема высоковольтного преобразователя (вход 12В, вых - 700В)
Высоковольтный блок питания
Блок питания для люстры "Чижевского"
Варианты блока питания “Люстры Чижевского”
Мощные высоковольтные ИП статья в 4-х частях; Ланцов_Владимиров
Высоковольтные генераторы напряжения с емкостными накопителями энергии
Высоковольтный ИП микрофокусной Рентгеновской установки

Было бы хорошо, "накрутить" Скиф так, чтобы первая тема оставалась модерируемой постоянно. Очень удобно добавлять полезные ссылки именно в первую тему.
MSN | Post: 680527 - Date: 27.06.20(02:29)
то емкость затворная половика через диод заряжалась, потому и пичёк был...

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
ФЕМЕ | Post: 680528 - Date: 27.06.20(02:40)
Угу, спасибо.

_________________
«Сколь горестно не знать свой ум!»
MSN | Post: 680530 - Date: 27.06.20(03:13)
Поигрался, вообщем, пробивает 5-8 мм от 10-В, 35мА при подаче напряжения на ТДКС,
пробовал кратковременно подавать 140В, ток жрет около 0,5А, зрелище страшное, пробивает около 4см ,горит красная дуга, короче пока прекращаю аццкие эксперименты, нужно подкинуть емкостей на выход распаять правильно выходной делитель (1:1000), чтобы можно было нагрузить и измерять какое напряжение и ток на выходе, определится при каком питании ТДКСа на выходе необходимые мне 35кВ, ну и транзистор поставить на радиатор, а то при полной нагрузке он заметно греется, полевик у меня 5_Ом 1600В, 5А.
В`общем первый этап считаю более-менее успешным, ни один кролик не пострадал. Всем СПКНЧ.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
MSN | Post: 680617 - Date: 27.06.20(15:48)
Приступаем к следующему этапу:
Работа ВВ источника на базе ТДКС под нагрузкой.
Заказаны высоковольтные резисторы КЭВ-5__20мОм, из которых будем формировать нашу высоковольтную нагрузку, номинальная мощность батареи -до 90Вт, я думаю кратковременно они вытерпят и двойную мощность, но судя по вчерашним беглым замерам, - потреблению ТДКС`а: 140V*0,6А ~ 86Вт да еще КПД самого ТДКС`а, то этого не понадобится, нагрузка должна со своей задачей справиться...


продолжение следует.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 27.06.20(15:50) - MSN
Forex | Post: 680656 - Date: 27.06.20(18:55)
MSN Пост: 680523 От 27.Jun.2020 (01:34)
короче тиаретиги вы оба, хоть и с солидным багажем знаний.
Не стал я вас больше мучить, откинул ускоряющий(обостряющий) диод.
[ссылка] сразу же фронт вырос с 64 нан до 156 нан.
Зато выбросов больше нету
Должны вы мне по коньяку за сегодняшний урок

Какой ещё урок? Чушь! Ни схемы,ни номиналов, ни сигналов в точках. Что тебе угадывать на расстоянии должны? Диод какой-то ускоряющий... Разряда емкости что-ли? Ну так если тот, параллельный затворному резистору, то для такой схемы, и на таких частотах, он во первых там нужен, как рыбе зонтик. А во вторых такие якобы выбросы абсолютно по барабану. Что с ними, что без них работать будет одинаково.

Вот за то время, что вы уже столько обсуждаете всякую муть, я бы это мелкое говно 10 раз бы уже собрал и уже бы пользовался.

Так что это с тебя коньяк, за то, что бы голову публике не морочил..
Это же надо. На ровном месте столько бла-бла-бла... И всё о пустом.

...сразу же фронт вырос с 64 нан до 156 нан.+++++ В таких случаях говорят фронт не вырос, а упал до......

ЗЫ. Да. ещё тут... вчерась я экспериментировал с амаретовкой и уже засыпал. теперь видно, что если про тот диод в звтв. рез. То такой выбос по переднему фронту из-за того что у тебя полярность диода была в обратную сторону. Тобишь он ускорял не разряд(закрытие полевика) А наоборот заряд (на открытие). .. И это не правильно...
И вообще последовательно с такими диодами резистор небольшой надо ставить. Иначе выброс может зашкалить за макс. разрешённое напр. затвора. И в совокупности... с...
И так же на будущее. Туда ставить надо не ультрафасты, а шотки! Потому что.......итд...


Вот за это, с тебя, уже 2-бут. коньяка..

- Правка 27.06.20(19:21) - Forex
MSN | Post: 680683 - Date: 27.06.20(20:37)
Именно заряд он и задуман ускорять, а разряд там ускоряет 7 нога 555 в которой сидит транзюк с открытым коллектором.а ещё можно сделать 30 Нан на спаде. Так шо коньяк с тебя


_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Forex | Post: 680699 - Date: 27.06.20(21:41)
Нет не правильно! Заряд регулируют величиной резистора затвора.
А ускорение закрывание в этой схеме вообще не нужно. Это вредные и глупые выдумки полуграмотных народных умельцев из ПТУ!
Так что коньяк с тебя. А за споры + 1 бут! Итого: 2 + 1 = 3 Бут!!

Forex | Post: 680703 - Date: 27.06.20(21:45)
щё можно сделать 30 Нан на спаде.

Аха... На здоровую входную емкость затвора? А какое выходное сопртивление сигнала с 7 ноги? У тебя там какое-то Г... 555 стоит.
К тому же это нах не нужно. Это абсолюто ничего не даёт.
Полевик , в этой схеме, будет работать точно так же.

- Правка 27.06.20(21:46) - Forex
MSN | Post: 680719 - Date: 27.06.20(23:47)
Закрывание как раз во флайбэке чем быстрее, тем больше выброс ЭДС.
Так шо надо и поэтому коньяк с тебя. Адназначна!
Но все это ерунда, вот они красавцы, завтра будем готовить.






У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 27.06.20(23:50) - MSN
Forex | Post: 680734 - Date: 28.06.20(05:39)
Всё. Иди учи уроки. Выброс флайбека будет определяться значением до какого успеет нарасти ток через индуктивность. То есть энергией запасённой в этой индуктивности. Так что коньяк с тебя.

Ну включи с ускорителем запирания и без.. И сравни. Только потом не забудь рассказать... Я теперь всё равно с этим не отстану...

- Правка 28.06.20(05:39) - Forex
Издалека | Post: 680755 - Date: 28.06.20(10:17)
Для понэров - что бы поняли, как это всё работает.
Очень многие употребляют умные слова, не представляя самой сути процесса.
Это объяснил мне наш профессор, который говорил, что человек разбирается в вопросе,
если он его может на пальцах объяснить 5ти летнему ребёнку.
Объяснение работает прекрасно - запомнил на всю жизнь

Аналогии:
Выходная часть - ведро с краном
Низкая сторона + Транс - ложка
Размер сердечника = размер ложки

Работает всё очень просто - мы из речки, ложкой/ами заполняем ведро,
в котором на определённой высоте есть дырка с краном.
Открытие крана - ток в нагрузку.

Можно взять ковшик (большой сердечник) и плюхать пореже большую порцию в ведро (кондёр), а можно взять чайную ложечку (маленький сердечник) и быстро-быстро наливать маленькими порциями.
Относительная высота дырки под кран - это уровень допустимых пульсаций - выше края не нальёшь, а вода дожна вытекать пока мы к реке за следующей порции бегаем. Если дырка относительно высоко - нужно постоянно подливать.

Flyback - ложка одна и мы её можем заполнять не до краёв (скважность)
Плюхаем нашу порцию воды и бежим за следующей порцией.
На это время нужно большое ведро, что бы вода в кране не кончилась.

Мост(ы) - у нас 2 ложки/ковшика. Можно не заполнять до краёв (ШИМ), но при этом тоже получаются паузы - нужен запас по объёму ведра. Можно наливать много, что бы через край вытекало в речку обратно лишнее - это рекуперация (ZVS и пр.).
А можно менять размер ложек и время вытекания из них в ведро так, что бы как только одна опустела - началась вытекать из следующей - это регулировка питанием моста и его работа на 50% скважности.
Плюсы этого решения - стабильная подача воды в ведро минимального размера.

Очень часто можно съэкономить на ложках - взять только одну (Flyback)

Вот и переводите схемное решение на гидравлику.
(Диод - обратный клапан и т.д.)
Многое сразу станет ясно
С токами нагрузки - то же самое.

Forex | Post: 680756 - Date: 28.06.20(10:28)
Вот MSN . Тебе видео где видно много латоров и ВВ здоровых конденсаторов.
Что бы знал, как они выглядят и что ВВ это не цель... Это средство!!!



- Правка 28.06.20(10:30) - Forex
Издалека | Post: 680757 - Date: 28.06.20(10:34)
MSN Пост: 680719 От 27.Jun.2020 (23:47)
Закрывание как раз во флайбэке чем быстрее, тем больше выброс ЭДС.
Вот поэтому и делают принудительное закрытие затвора!
Если бы смогли мгновенно закрыть, то получили бы мегавольты (теоретически).
А так - начинаем закрывать - напряжение начинает повышаться и через внутреннюю ёмкость повышает напряжение на затворе (эффект Миллера) приоткрывая полевик обратно. Это, кстати, ограничивает напряжение импульса на стоке - мы запасённую энергию тратим на нагрев, а не на генерацию напряжения.
Получаем дикие потери - напряжение то у нас уже сотни вольт на стоке!
Предотвращают это или мощным драйвером (4А выход!) или транзистором для разрядки затвора - очень простое решение. Даже в работающей схеме - берём PNP транзистор и подпаиваем эмиттер на затвор, базу на выход драйвера и коллектор на исток. Имеющееся сопротивление будет между базой и эмиттером. Транзистор маленький быстрый низковольтный, но с хорошим импульсным током. Паять прямо на ноги полевика - мы тут про нсек говорим.
Запаиваем его и радуемся резко понизившейся температурой . . .

ПыСы! Посмотрите реальную форму сигнала на затворе в момент закрытия - сначала линейное уменьшение напряжения, а потом, в начале закрытия - горизонтальная "полка", длинной фронта нарастания напряжения на стоке.
Это время, в течении которого ток ИЗ затвора кмпенсируется током в него через внутреннюю ёмкость сток-затвор с фронта импульса на стоке.
Это время, в которое мы имеем дикие потери - скажем ток в открытом - 5А, а напряжение импульса - 400В. В середине фронта мы имеем 200В и 2,5А на полевике - 500Вт тепловых ПОТЕРЬ!
Хорошо, что это наносекунды.
Если мы это время сокращаем . . .
Эту "полку" не убрать до конца, но можно сильно укоротить

- Правка 28.06.20(10:58) - Издалека
Издалека | Post: 680762 - Date: 28.06.20(11:03)
И ещё - внутренние ёмкости обмоток тоже резко снижают напряжение импульса.
Там потерь особых нет - площадь импульса та же, но он растянут по времени.
Я поэтому так трансы и мотал - все обмотки в одну сторону и толстенная изоляция межслойная. По пробивным её там нужно было во много раз меньше.

MSN | Post: 680834 - Date: 28.06.20(19:12)
Forex Пост: 680734 От 28.Jun.2020 (05:39)
Всё. Иди учи уроки. Выброс флайбека будет определяться значением до какого успеет нарасти ток через индуктивность. То есть энергией запасённой в этой индуктивности. Так что коньяк с тебя.

Ну включи с ускорителем запирания и без.. И сравни. Только потом не забудь рассказать... Я теперь всё равно с этим не отстану...


ну то-есть индуктивность эту заряжает у тебя господь Бог ?
А ... нет, она заряжается через открытый ключ, а потом что?
А потом ключ закрывается, но закрывается он не мгновенно, а со временем примерно равным длительности заднего фронта управляющего импульса на затворе(fall time). А все это время он такой нехороший находится в активном режиме. И пока он находится в активном режиме, катушка через сопротивление канала связана с источником, и только когда канал начинает закрываться, появляется напряжение (выброс) ЭДС.

Ну и пока ключ а активном режиме, это фактически усилитель ксасса "А". Он рассеивает тепло - P=R*I^2; Чем короче время, нахождения его в активном режиме, тем меньше теплопотери.
Стремление уменьшить время fall time очевидно.

Садись, два. С тебя коньяк.

По поводу включи с/и без и покажи, у меня нет пока ВВ щупа, а обычный там пыхнет как спичка, да еще мне вход в осциллографе вынесет. Не, мне такое счастье даром не нужно. Разорюсь может когда на щуп, - покажу.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 28.06.20(19:28) - MSN
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - Схемотехника - Источник высокого напряжения - Стр 43

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт