[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Параметрический генератор на нелинейной емкости - Стр.20
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 ][>
Post:#674879 Date:15.05.2020 (18:22) ...
Ну вот, пока вы тут спорите о терминах наш человек взял и сделал, как его учили.
Обычный контур с нелинейной емкостью раскачивается коротким импульсом и амплитуда начинает нарастать. Нарастает до тех пор, пока потери в контуре не срывают генерацию. Осталось забрать эту энергию в нагрузку. не допуская нарастания выше порога.
Осциллограмка 20 в /дел.
Поздравим его с успехом!
олег-джан | Post: 677577 - Date: 04.06.20(07:55)
Что интнтнсно?подними мои старые посты,...мне с мобильника это трудно сделать...

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
sbal | Post: 677580 - Date: 04.06.20(08:15)
Угу, так и сделаю, апосля чуток, просто ваш разговор двинул мои мыслишки совсем в другой темке.

_________________
в пути...
олег-джан | Post: 677582 - Date: 04.06.20(08:34)
У меня кондеры под принудитеоьной поляризвзацыей сами отдавали заряд...сами!
Если не снимешь заряд, то безтолку.....

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
mult | Post: 677632 - Date: 04.06.20(17:14)
Не в тему, конечно...Деда, мне про кондёры мало понятно, а вот про детский качок от велика интересно. Можно на этом принципе отопление сделать? А то отношение 1Дж затрат к 4 Жд тепла мне очень нравится. Только я уже весь мозг сломал в этих газовых уравнениях. Как посчитать, какое давление будет и температура в реальных условиях, если, например, сжали в 10 раз. Больше температуру подставляю и больше давление и всё ровно получается в формуле! А реально то как?! И как энергию сжатого воздуха посчитать (а не идеального газа)? Как получается соотношение энергий 1/4? Научи, Дед Ваня!

- Правка 04.06.20(17:15) - mult
akmike | Post: 677664 - Date: 04.06.20(22:34)
dedivan Пост: 677574 От 04.Jun.2020 (07:34)
А ты заметил на фотке кондера я ему подписал плюс и минус.
Догадываешься для чего?

Что-бы раскачивать(а не гасить) колебания в контуре необходимо учесть направление этой дополнительной едс(появляющегося заряда).

Судя по осциллограмме, отмечено какая обкладка будет заряжается положительно при нагревании. Это на разряженном конденсаторе. Интересно, какая обкладка будет заряжается положительно при нагревании, на предварительно заряженном. При этом, там еще два варианта, зарядить можно в соответствии подписанному плюсу и минусу, и в обратную сторону.
Или то какая обкладка будет заряжается положительно при нагревании, определяется не внешним электрическим полем а ориентацией кристаллической решетки?
Из информации, из интернета, это не понятно. Указывается только - возникновения ... спонтанной поляризации ... которая может быть переориентирована приложением внешнего электрического поля.<1>

Ранее я выкладывал упрощенную схему. Приведу подробную схему на реально существующих радиодеталях. Все равно уже нарисовал может кому-нибудь пригодится. В симуляторе работает хорошо.


<1>[ссылка]

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 04.06.20(22:41) - akmike
neama | Post: 677679 - Date: 05.06.20(10:13)
мне тут подумалось а пищалки не сгодятся... цена им копейки... емкость правда тоже...

_________________
Раздражайтесь, это улыбает...
6464 | Post: 678058 - Date: 10.06.20(02:05)
Получается, чтобы эта схема работала, необходима температура окружающей среды выше точки кюри для диэлектрика конденсатора?

Чтобы черпать тепло из окружающей среды с температурой -30 до +30 получается керамику нужно выбирать с точкой кюри -40 град?

_________________
Сложно сделать- задачка простая. Просто сделать- задачка сложная.
neama | Post: 678070 - Date: 10.06.20(07:06)
Как по мне. Так ты прав. Хотя есть вариант с подмагничиванием чтоль. Спантанная поляризпция в поле.

_________________
Раздражайтесь, это улыбает...
dedivan | Post: 678084 - Date: 10.06.20(09:32)
6464 Пост: 678058 От 10.Jun.2020 (02:05)
Получается, чтобы эта схема работала, ...

Не, это уже другая схема, тут все генерирует без всяких контуров и катушек.
Просто пример для наглядности, показать как тепло преобразуется в электричество.
Это принципиально- не разность температур, как учит термодинамика, а просто сама температура.
Но все эти самостоятельные колебания происходят около точки кюри.
В схеме с контуром мы сами создаем начальные колебания и не зависим от точки кюри.
Единственно что нужно соблюдать - точка кюри должна быть выше, чтоб наш сегнетоэлектрик не превратился в обычную тыкву.


_________________
я плохого не посоветую
- Правка 10.06.20(09:34) - dedivan
олег-джан | Post: 678085 - Date: 10.06.20(09:40)
Деда, в этой схеме не самостоятельные колебания от температуры, а накопление заряда....если не снял заряд на свои цели, он так и будет висеть до саморазряду....
Короче, отбирать надо постоянно...я запускал тогда микрогенератор на полевичке....да вот только мощность была ни в красную армию...написал вам сюда и забросил...

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
- Правка 10.06.20(09:42) - олег-джан
dedivan | Post: 678087 - Date: 10.06.20(09:47)
олег-джан Пост: 678085 От 10.Jun.2020 (09:40)
Деда, в этой схеме не самостоятельные колебания от температуры, а накопление заряда....если не снял заряд на свои цели, он так и будет висеть до саморазряду....


Нет. это фазовый переход. Кристаллическая решетка перестраивается и электрическое поле пропадает. Там ничего не копится.
Смотри внимательно на картинку- замени механическое давление температурой и получишь то же самое.
Только он сам остывает от фазового перехода и электрическое поле пропадает или вообще меняет знак.
Это школьное заблуждение, что тут возникают и пропадают какие то заряды. Все заряды внутри диэлектрика- снаружи мы видим только их поле. больше ничего. Там ничего не пропадает и не возникает. Все заряды до одного в сохранности.





У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
я плохого не посоветую
- Правка 10.06.20(09:54) - dedivan
олег-джан | Post: 678088 - Date: 10.06.20(10:11)
Дедая я же писАл, что поляризовал эти кондючки обычным паяльником под напругой...по шиту у них в районе 100-120' Кюри была.....
И эта поляризация постоянно! преобразоаывала Т в заряд....
А столкнулся я с этим вообще случайно, когда большие шары для гидроакустики меня периодически не приятно херачили током...
Они все поляризованны,если что...

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
- Правка 10.06.20(10:12) - олег-джан
dedivan | Post: 678090 - Date: 10.06.20(10:18)
Многие путают - электрическое поле и наличие зарядов.
Берем ту же самую зажигалку и смотрим- вот в искре под действием поля начинается разделение зарядов- но только в самой искре.
Токи там незамкнутые- то есть где они возникают там и пропадают. Заряды в конце концов находят друг друга и опять ноль.
Нет токов вне искры. Это и понятно- керамика не проводит ток.
То же самое и с любой обмоткой вторички- это индуктивность и для импульсов искры в доли наносекунды это тоже изолятор.
Во вторичке трансформатора нет токов искры.
Я чего и ржу под столом от опытов лапутьки с трансформаторами- искра есть, а энергию он пытается поймать там, где ее быть не может.
Но при этом щеки надувает шире трансформатора.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
я плохого не посоветую
- Правка 10.06.20(10:19) - dedivan
dedivan | Post: 678091 - Date: 10.06.20(10:24)
олег-джан Пост: 678088 От 10.Jun.2020 (10:11)
меня периодически не приятно херачили током...

Не током. это не их ток, это керамика, в ней нет токов.
Тебя херачило электрическим полем, под действием этого поля внутри тебя возникали токи, вот их ты уже и чувствовал.
Они тоже незамкнутые.


_________________
я плохого не посоветую
олег-джан | Post: 678092 - Date: 10.06.20(10:29)
Хм,,а пьезе токи замкнутые....
А поляризацией я как бы заводил вечную пружинку от часов...температура при этом вызывала разделение зарядов...снял этот заряп-првжинка опять самовзвелась...по новой цикл разделения пошел...
Можно назвать сепарация под действием Т..
Ясен хер, что чудес тут нет...поэтому и хабросил...с термопар больше и проще по меть можно...

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Параметрический генератор на нелинейной емкости - Стр 20

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт