[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Электростатические генераторы - Электростатика - Кулоновский взрыв в ракетостроении. - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
Post:#674095 Date:11.05.2020 (11:28) ...
Кулоновский взрыв в ракетостроении.

Вступление.

Человечество придумало, лишь один двигатель который способен вывести космический корабль на орбиту - это реактивный двигатель. Сам по себе реактивный двигатель достаточно компактен, но если он работает на химическом топливе, то надо иметь на борту корабля огромные баки с топливом. И вот необходимость огромного количества топлива для работы реактивных двигателей и делает ракеты очень громоздкими. Скорее всего единственный способ создать компактный космический корабль на реактивной тяге, это отказаться от запредельных запасов топлива на борту корабля. Тем более, что изначально почти 30 км космическая ракета летит в атмосфере. Было бы отлично оставить на борту летательного аппарата реактивный двигатель, а топливо или же рабочее тело для работы двигателя брать прямо за бортом из атмосферы. И реализовать подобную идеи уже пробовали. Это ядерные реактивные установки. В них воздух напрямую прогонялся через рабочую зону ядерного реактора, разогреваясь и ускоряясь. Или же тепло при помощи теплоносителя отводилось из рабочей зоны реактора, и передавалось опять же воздуху. Но радиация, температура. Как оказалась это смертельная морковка, которую лучше не трогать. Казалось бы, тупик, но нет. Атмосфера состоит на 78% из Азота, а азот отлично ионизируется. А значит вполне можно на базе некоего варианта ионного электроракетного двигателя создать и более менее компактный космический корабль. Естественно такого ионного электроракетного двигателя способного работать в плотных слоях атмосферы еще нет. И вот как может быть устроен этот гипотетический двигатель и пойдет речь далее.

Ионизация.

Для начал информация об ионизации Азота, воздух на 78% состоит из Азота. А азот прекрасно можно использовать для получения реактивной тяги это успешно доказал, изобретатель из США, который даже построил опытную модель такого двигателя

(не буду сюда все копировать - полное описание есть тут:
http://samlib.ru/l/lemeshko_a_w/ahplazma.shtml)



Что скажете ?
Forex | Post: 674223 - Date: 11.05.20(21:21)
главное поток ламинарный идет без завихрений

Значит скорость потока маленькая.


ЗЫ. А ты что, структуру потока на PIV смотрел?

dedivan | Post: 674224 - Date: 11.05.20(21:27)
Forex Пост: 674223 От 11.May.2020 (21:21)
главное поток ламинарный идет без завихрений

Значит скорость потока маленькая.


Если рукой хорошо ощущается, то модельку самолетика потянет.
Главное - этот поток можно сделать любого размера- хоть во все крыло.


_________________
я плохого не посоветую
Forex | Post: 674225 - Date: 11.05.20(21:31)
Да это понятно. Только при большой скорости потока ламинарная струя не получиться.

dedivan | Post: 674227 - Date: 11.05.20(21:35)
Forex Пост: 674223 От 11.May.2020 (21:21)
структуру потока на PIV смотрел?

Сделаем самолетик, дымнем и посмотрим.

_________________
я плохого не посоветую
dedivan | Post: 674228 - Date: 11.05.20(21:36)
Forex Пост: 674225 От 11.May.2020 (21:31)
Только при большой скорости потока ламинарная струя не получиться.

Я бы так не стал утверждать. Это другой поток из заряженных отталкивающихся частиц- у него другие законы.


_________________
я плохого не посоветую
dedivan | Post: 674229 - Date: 11.05.20(21:40)
Я бы сравнивал это со взрывом. В центре взрыва скорости частиц большие.
Но никто не говорит о турбулентности- частицы разлетаются строго по прямой от центра взрыва.

_________________
я плохого не посоветую
dedivan | Post: 674230 - Date: 11.05.20(21:42)
Или можно по другому- ламинарный и турбулентный поток - это про свободное движение, а в поле на частицы постоянно действует сила в одном направлении.


_________________
я плохого не посоветую
Forex | Post: 674232 - Date: 11.05.20(21:44)
По любому будет погран слой и там будет возникать турбулентность.

dedivan | Post: 674234 - Date: 11.05.20(21:58)
Forex Пост: 674232 От 11.May.2020 (21:44)
По любому будет погран слой

Ну так а я про сам поток. Тягу создает поток. У ламинарного потока тяга больше.

_________________
я плохого не посоветую
AlexSoroka | Post: 674264 - Date: 12.05.20(09:24)
Вот по теме:

Космический марш для плазмы и геликона: плазменный двигатель Батищева.

https://www.popmech.ru/technologies/9929-kosmicheskiy-marsh-dlya-plazmy-i-gelikona-plazmennyy-dvigatel-batishcheva/

Мини-геликонный двигателем (mHT, mini-Helicon Thruster)

И вот:
https://www.golos-ameriki.ru/a/a-33-2009-02-26-voa1/658336.html
"Электрический ракетный мотор на азоте"...
Геликонный источник плазмы, в котором газ ионизируется радиочастотным излучением специальной антенны в присутствии магнитного поля (это довольно распространенная конструкция).
Там увы нет сверхединички.. Но бабло на такие двигатели давали.

Но найти контакты не смог в сети. Было бы интересно узнать его мнение. Но с 2009 года о нем ни слова. Геликоны в качестве рабочего тела жрут даже воздух.

Я за ионизацию УФ. лазером экстремального спектра. Там КПД ионизации нормальный. Но первый такой лазер был показан только в 2010 году на выставке в США. Вещь очень дорогая и не всем лаборатория по карману. В Украине и России таких лазеров нет. Как и технологий по их производству.

Так что найти альтернативу это действительно отличная идея.


- Правка 12.05.20(09:25) - AlexSoroka
Алексей0878 | Post: 674282 - Date: 12.05.20(12:26)
dedivan Пост: 674221 От 11.May.2020 (21:13)
Внука уговорю сделать такой самолет.
У меня воздушный фильтр на этом принципе работает без вентилятора, ионизирует. от пыли очищает, от вирусов и микробов тоже и дует прилично, главное поток ламинарный идет без завихрений. Это большой плюс для тяги.

Деда поделись конструктивом пользительной штуки.

Forex | Post: 674286 - Date: 12.05.20(13:26)
Да.... Схему давай!!!


Э-э-э.... Только НЕ элетрическую.!!! А то разведут как типа у Кулабухова бадягу-транзистор открывается тут, тригер срабатывает сям... Поступает на инвертирующий каскад итд. Читать не возможно эту волынку.

Сам принцип и блок схему.
Электрическую сам как нибудь нарисую! (и получше естесственно..)

- Правка 12.05.20(13:28) - Forex
ahedron | Post: 674287 - Date: 12.05.20(13:28)
А кто-то посчитал: какой вред человечеству принесёт ионизированный азот? Нет? Ну что же вы так.

dedivan | Post: 674288 - Date: 12.05.20(13:29)
Алексей0878 Пост: 674282 От 12.May.2020 (12:26)

Деда поделись конструктивом пользительной штуки.


Ничего сложного- высоковольтный блок на 15 кВ, может быть даже из систтемы зажигания от авто на минусе иголочки на расстоянии 3 см друг от друга, с них дуют иончики на металлическую сетку , у меня от кинескопа сетка. может быть любая редкая металлическая сетка на сетку плюс от источника и заземлена. Сетка съемная, чтобы легко чистить от пыли.
ВВ блок без выпрямителя- отрицательные импульсы со вторички ВВ транса идут на иголочки.
Можно использовать блок питания от люстры Чижевкского и иголочки от нее. Всё отличие от люстры только в наличии собирающей сетки.
И направление потока- у люстры сверху а здесь наоборот- иголочки снизу сетка сверху на расстоянии 3-5 см.

Вариантов исполнения может быть множество.



_________________
я плохого не посоветую
dedivan | Post: 674289 - Date: 12.05.20(13:39)
ahedron Пост: 674287 От 12.May.2020 (13:28)
А кто-то посчитал: какой вред человечеству принесёт ионизированный азот?

Читай про люстру Чижевского.
А здесь добавлена металлическая сетка. которая собирает лишние иончики.
А вот кислород в виде озона гораздо вреднее, за ним следить нужно, если появился запах озона- нужно убавлять напряжение ионизации.


_________________
я плохого не посоветую
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Электростатические генераторы - Электростатика - Кулоновский взрыв в ракетостроении. - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт