[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - СТМ - СнегоТрамбовочная Машина - Стр.2
<][ 1 | 2 ]
Post:#658028 Date:15.01.2020 (23:02) ...
Переношу тему из "Сделай сам".. Буду делать СТМ. Разумеется не быстро. Поэтому выношу в отдельную тему. К слову Без вас сделал с нуля сенокосилку сложную за год (не путать с газонокосилкой), фотки есть но все никак не выложу, и не похвастаюсь. Трудностей было много, но с СТМ, надеюсь, коллеги помогомут, и трудностей будет меньше.

Ну вот коллеги... возвращаюсь в свой топик о СнегоТрамбовочной Машинке.
Последнее предложение СТM (снеготрамбовочной машинки) тут:
Предисловие о формировании непереметаемых тропинок на участке тут:

Обязательно читать ссылки по предисловию

Тропинки получаются такими: под ними 70 см снега:


Итого есть 2 подхода. Двигатель внутри или двигатель снаружи гаджета. Двигатель внутри - конечно круче, но мне не представляется, как практически это можно сконструировать и изготовить. Зато двигатель снаружи - уже эскиз появился. Выкладываю оба предложения. (Извиняюсь пьян, не хочу рисовать в редакторе.. нарисовал карандашом).

У кого есть идеи по конструктиву первого варианта - очень интересно услышать мысли. И эскизы тоже. По второму варианту - там интересны ваши мысли по конкретному выбору комплектующих. Например, гда взять такой длинный ремень и как грамотно сделать для него канавку на периметре бочки? Бочку планирую применять классическую 60 см в диаметре. Утяжелять чем ее пока не знаю.

Да и вообще, КОСТРУКТИВНАЯ и ПРОЕКТНАЯ критика приветствуется. За прочую критику буду отправлять в обезъянник. Имейте ввиду.. подобных гаждетов в мире пока не производится.

БЮВ | Post: 658137 - Date: 16.01.20(12:33)
нохрин Пост: 658089 От 16.Jan.2020 (04:27)

Если не заморачиваться приводом, то можно лебедку привязать и крюк и катайся на санках туда, сюдаустал сидеть на санках можно побегать за ними.
Суть в том, чтобы бочка не тащилась, а катилась, думал что Жека догадается сам, как это сделать.
Нужны не одна а две веревки. На бочке два толстых шкива по бокам с ограничителями из крышек от каструль. На них наматываются веревки, которые закрепляются на шкивы около калитки, (столбик, дырка, в дырке вал, на валу шкивы по бокам столбика) эти шкивы крутит эл.движок. У калитки можно один шкив но широкий, чтоб две веревки влезли. Веревки сматываются со шкивов на бочке и крутят её.
Можно движок установить и на рукоятку бочки, тогда на шкивы бочки веревки надеть петлей и укрепить другим концом на столбик. Но износ веревки будет большим.
Думаю, что Жека сообразит как это все сделать, туристические веревки до тонны держат. Там главная проблема найти восемь крышек от кастрюль, придется Жеке всех своих бывших любовниц развести на эти крышки. Ну и нужно знать, что длина окружности равна два пи эр.

_________________
Дайте мне точку опоры...
- Правка 16.01.20(12:36) - БЮВ
Jeka343 | Post: 658139 - Date: 16.01.20(12:42)
БЮВ, привод лебедки - это еще сложнее, если ручками делать. Но мне на веревках не надо. Мне надо, чтоб мобильным гаджет получился. Например прокатать стоянку для машин. Там всяко разворачиваться придется по разному. А то я стоянку колесами машины прокатываю, особенно, по первым двум-трем снегам. (Это чтоб лопата об отсев всю зиму не шкрябала).

- Правка 16.01.20(12:43) - Jeka343
Ihtiandr | Post: 658190 - Date: 16.01.20(17:23)
Примитивно мыслите. По колхозному.

В сугробе снега энергии запасено больше чем в ледяном плоском катке из тех же материалов.

Надо просто извлечь "отпустить на волю" лишнюю энергию.

А для пролетариев достаточно эффективную теплопушку на отработке или мазуте.
Важно позаботится, чтоб все сгорало и копоть на огород не оседала.

Имея такой источник тепла, можно и жилплощадь расширить на полгода.

_________________
Человек создан для счастья, как птица для работы
Krong | Post: 658206 - Date: 16.01.20(19:34)
Мы так снег на грунтовой ВПП в ДОСААФ всё время катали (у Як-52 и Ан-2 лыжи зимой устанавливались). Каток метра три шириной за К-700 цепляли и он ползал по полосе и рулежкам, пока все не примнёт.

По теме: может вам в бочке ячейки для пары грузов предусмотреть (например, бетонных, залитых в обрезки труб).
Если мало снега нападало, то сразу с грузами катать. Если много, то первый "прокат" без грузов.


- Правка 16.01.20(19:36) - Krong
Нохрин | Post: 658241 - Date: 16.01.20(23:34)
Виброплощадка с двумя вибраторами, установленными под углом. Дисбаланс побольше, оборотов поменьше. Моторная рама отдельно от виброплощадки. Шарнирно соединена Клиноременная передача. Еще на гибкой сцепке присоединены санки с сидением. Виброплощадка получается как мотособака. Управление рычагом из санок. Сидишь на санках катаешься. Виброплощадка скачет туда, куда направляешь. Главное выбрать место установки шкива, чтобы не было динамического удлинения межосевого расстояния клиноременной передачи.

Нохрин | Post: 658492 - Date: 19.01.20(07:07)
https://www.yapfiles.ru/show/2317404/3e3bb4c7e4492c5a2d8e0316053c5861.mp4.html

dedivan | Post: 658493 - Date: 19.01.20(07:39)
Бочку планирую применять классическую 60 см в диаметре. Утяжелять чем ее пока не знаю.

Чего тут знать- вот акки и будут грузом, только ставить их нужно там где написано у тебя -" машинка" - чем больше плечо этого груза- тем больше будет крутящий момент катка.
Можно даже пару-тройку стареньких акков поставить впараллель и не думать о потере емкости на морозах.
Можно будет даже кататься на таком моноколесе.
Крутящий момент будет поднимать сидушку с седоком.



Размер : 528.21 KB
_________________
я плохого не посоветую
- Правка 19.01.20(07:41) - dedivan
Jeka343 | Post: 658519 - Date: 19.01.20(11:40)
Нее... уж если делать внутри и машинку и Акки, чтоб они на какой-то платформе изнутри крутили бочку. Но с другой стороны - очень сложно сделать доступ внутрь. Кто привык товары в магазине разглядывать - да, там просто, а как это сделать ручками - надежный и простой доступ -х.з. Ну и естественно снег и вода туда попадать не должны. А вода будет. На солнце бочки даже пустые саморазогреваются. А если внутри будет работать киловаттный движок - то и подавно.

Так что пока думаю о простой ременной передаче, как на картинке 2. А Акки, сложно ставить. Их либо внутрь, либо снаружи под 90* к ручке, но тут возникает проблема изменения угла положения ручки, Вернее даже не проблема, а целый геморрой! Да и дорогие они, эти акки. У меня есть 2 штуки 60-х от большого бесперебойника, но я их дома в тепле держу на зарядке, а каждый день таскать их с тепла на холод - так уж и лопатой легче почистить.

Но либо бензиновый движок ставить от какой нить бензопилы, но тогда возникает проблема с вращением назад. На электродвижке это сделать просто, а вот на бензиновом - опять геморойчик.

Так что начну с обычной дрели (перфоратора).. а там посмотрим. Пока даже не знаю как канавку на бочке сформировать, чтоб не била. Иначе натяжитель ремня придется ставить. Шкив от стиральной машинки Вятки попробовал - алюминиевый слабенький, да и в диаметре всего 30 см.

- Правка 19.01.20(11:42) - Jeka343
dedivan | Post: 658528 - Date: 19.01.20(13:02)
Jeka343 Пост: 658519 От 19.Jan.2020 (11:40)
Но с другой стороны - очень сложно сделать доступ внутрь.

Так ты убери у бочки и дно и крышку- и лазь сколько хочешь.
Внутри три колеса будут держать обод без всяких осей и крышек.


Размер : 89.46 KB
_________________
я плохого не посоветую
- Правка 19.01.20(13:07) - dedivan
Krong | Post: 658574 - Date: 19.01.20(23:34)
dedivan Пост: 658493 От 19.Jan.2020 (07:39)
Бочку планирую применять классическую 60 см в диаметре. Утяжелять чем ее пока не знаю.

Чего тут знать- вот акки и будут грузом, только ставить их нужно там где написано у тебя -" машинка" - чем больше плечо этого груза- тем больше будет крутящий момент катка.
Можно даже пару-тройку стареньких акков поставить впараллель и не думать о потере емкости на морозах.
Можно будет даже кататься на таком моноколесе.
Крутящий момент будет поднимать сидушку с седоком.


Классно на такой штуке угол между баней и забором чистить...

<][ 1 | 2 ]
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - СТМ - СнегоТрамбовочная Машина - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт