[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Как избавится от генераторной эдс в электромоторах - Стр.16
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 ][>
Post:#650833 Date:22.11.2019 (12:13) ...

1. Если кто не знает, то все электродвигатели работают за счёт сил Ампера, а силы Ампера зависят к свою очередь от величины тока в катушках электродвигателя, и от параметров самих катушек- количества витков то бишь длинны провода из которого намотаны эти витки , геометрии самих катушек и железа на которых они намотаны.
Силы Ампера в элекромоторах напрямую не зависят ни от индуктивности ни от питающего напряжения.
От индуктивности и напряжения в обычных электромоторах может зависит величина тока, который является причиной сил Ампера.
2. Индуктивность является мешающим фактором в электродвигателях, она не даёт нарастать току и поэтому приходится повышать напряжение на холостом ходе. Хотя это и не явно влияет на потребление из за сдвига фаз между током и напряжением на холостом ходе.
При нагрузке сдвиг фаз уменьшается, но на статорных катушках наводится так называемый генераторный ЭДС который опять мешает току и поэтому для требуемого тока надо поддерживать необходимое напряжение, но уже в фазе с током что и приводит к повышенному потреблению электродвигателем электроэнергии при нагрузке.
3. Для создания сверх эффективного электродвигателя надо всего то избавится от мешающих факторов -индуктивности и генераторной ЭДС.
В этом случае согласно закону Ома ток будет зависеть только от активного сопротивления, а это значит что в электродвигателях которые сейчас питают напряжением в сотни вольт, для достижения того же тока через то же количество витков, а значит и для достижения той же механической мощности будет достаточно единиц вольт, что на порядки уменьшит потребляемую мощность. Сделать это несложно . Но для этого надо на время забыть чему вас учили, и просто хорошо подумать своими мозгами. Чего вам и желаю.
4. Всякие рекуперации, ничего в этом направлении не дадут, а максимум могут увеличить КПД на несколько процентов.
turist1 | Post: 654674 - Date: 20.12.19(13:36)
gluk Пост: 654652 От 20.Dec.2019 (03:02)
Прямо говоря, никакой генераторной ЭДС при взаимодействии двух проводников с током или проводника с током и магнита не возникает. Идея ЭДС появляется из модели, описыающей явления в ДПТ. В реальности происходит потеря тока с увеличением скорости взаимодействия. Этот эффект получается из-за вычитания взаимодействующих полей. А поскольку поле непосредственно связано с током, его исчезновение влечёт за собой исчезновение тока. Эффект проявляется в большей степени при увеличении скорости.
В вентилных реактивных двигателях действительно имеет место быть подобное уменьшение тока при совпадении зубцов ротора и статора, но причина другая и менее выраженная. Тут надо пояснить роль сердечника в увеличении тока в катушке.
Если рассмотреть, например, один виток с током без сердечника, то каждое сечение проводника будет окружено только собственным магнитным полем. Вложим сердечник в виток. Из-за хорошей магнитной проводимости, сердечник будет намагничиваться и на его поверхности появится магнитное поле, подобное полю вокруг проводника. Так, для каждого сечения появится дополнительное поле. Если сделать виток не круглый, а прямоугольный, да ещё с большим соотношением сторон, эффект увеличения тока будет ещё более выраженный, из-за близости противоположных сечений.
Если же этот виток с сердечником замкнуть по цепи сердечника, как это происходит в вентильном реактивном двигателе, эффект поверхности исчезнет и ток в проводе уменьшится. Проверить подобное можно на ш-образном сердечнике замыкая и размыкая магнитную цепь катушки, намотанной на центральном стержне.

На самом деле у тебя происходит разрыв шаблона, и мозг судорожно ищет какие то лазейки чтобы остаться в существующей парадигме.
Отсюда эта чушь о двух полях и прочее. Это психология.
Но все проще.
Согласно закону Ома, изменить ток в нагрузке могут только два фактора - разность потенциалов источника и активное и реактивное сопротивление цепи. Генераторный эДС изменяет реактивное сопротивление именно тем что уменьшает разность потенциалов,- соответственно уменьшается ток.)
Остальное от лукавого.

- Правка 20.12.19(13:39) - turist1
gluk | Post: 654679 - Date: 20.12.19(14:14)
Я тебе про механизм явления рассказываю и в каком месте находится, а ты мне про разрыв шаблона и про разность потенциалов - забавно. Полагаешь, я не смог учебник прочитать за эти годы и усвоить материал?
Много лет ты намекаешь на некую догадку, да так и не решаешься обнародовать решение, только стебаешься по поводу, получаешь удовольствие от владения секретом.
Смотри, чтобы твой бриллиант не оказался фальшивкой.



turist1 | Post: 654712 - Date: 20.12.19(17:49)
gluk Пост: 654679 От 20.Dec.2019 (14:14)
Я тебе про механизм явления рассказываю и в каком месте находится, а ты мне про разрыв шаблона и про разность потенциалов - забавно. Полагаешь, я не смог учебник прочитать за эти годы и усвоить материал?
Много лет ты намекаешь на некую догадку, да так и не решаешься обнародовать решение, только стебаешься по поводу, получаешь удовольствие от владения секретом.
Смотри, чтобы твой бриллиант не оказался фальшивкой.


Дык механизм известный- обычная ,,магнитная " индукция при движении магнита возле катушки.. В кавычках потому что я считаю что на самом деле никакой отдельной магнитной индукции нет-магнитная индукция это частный случай электрической индукции.
Что касается способов избавится от генераторный ЭДС, то их есть не один, и я пока ещё не определился выкладывать некоторые решения или нет. Тут пока не все даже понимают причину явления и роль генераторной ЭДС в работе электромоторов... Так что всему своё время.


- Правка 20.12.19(18:03) - turist1
ФЕМЕ | Post: 654713 - Date: 20.12.19(17:54)
Думаю более интереснее в генераторе убрать двигательную ЭДС.

_________________
«Сколь горестно не знать свой ум!»
MSN | Post: 654954 - Date: 22.12.19(02:07)
gluk Пост: 654457 От 19.Dec.2019 (06:49)
"...Вентильно-реактивный класс двигателей ТОЖЕ производит генераторную ЭДС, меньше чем в ДПТ, но производит. Ну и тяга у него меньше..."

Хотелось бы узнать, в каком месте и в какой момент это происходит, если указанный класс двигателей отличается именно отсутствием способности производить генераторную ЭДС? И при чём здесь его "тяга"? Мы же генераторную ЭДС обсуждаем?


Откуда ты ВООБЩе взял что ВРД "отличается именно отсутствием способности производить генераторную ЭДС" ????

Не нужно фантазировать, и не нужно изобретать новые сущности, достаточно вспомнить, что формально ЭДС, - это изменение магнитного потока через витки катушки за единицу времени:
E=dФ/dt;

Теперь...
в ВРД, при вращении ротора происходит-ли замыкание магнитного потока сцеплённого с витками статорной катушки частью магнитопровода ротора, например зубом ротора, или парой этих зубов ?
Вот...
А это замыкание приводит-ли к изменению магнитного потока сцеплённого с витками статорной катушки ?
Вот...
Вот тебе и источник ЭДС.
ЭДС вращения, или по сложившейся в узких кругах терминологии генераторная(двигательная) ЭДС.
Есть еще трансформаторная ЭДС, происходит от изменения тока в статорной катушке. РАботает та же формула: E=dФ/dt; Ну это конечно если знать что Ф=LI;
И она не только в трансформаторах случается кстати

Просто дискутируя на такую непростую тему нужно обладать хотя-бы техминимумом, а не прыгая по верхушкам елей, пытаться найти кривое объяснение своей версии происходящего.
Шара здесь не прокатывает, разве что ла-ла-ла...

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 22.12.19(02:35) - MSN
gluk | Post: 654958 - Date: 22.12.19(06:27)
MSN, пойми, есть разница между взаимодействием магнита с магнитом и магнита с железякой. Мне так кажется, ты ничего практически не делал, а только теоретизируешь на основании книжных примеров. Почитай внимательно мой пост 654652. Я внятно объяснил причину уменьшения тока в цепи статорной обмотки. Если не веришь, проведи собственные исследования, чтобы убедиться в моей правоте.
Честно говоря, твои многолетние намёки, как и намёки Туриста, уже надоели, даже такому терпиле как я. Создаётся впечатление, что ничего вы в этом деле не понимаете, а только стебаетесь по теме, оба. Извини, если обидел, только ничего внятного, кроме намёков, за последние 10-15 лет я не услышал, от слова "совсем".
И не переживай за мой техминимум - E=dФ/dt я давно освоил. Я ещё и законы механики знаю, не возбуждаясь от идеи использования давления книги на стол.

- Правка 22.12.19(06:28) - gluk
MSN | Post: 655016 - Date: 22.12.19(17:31)

Если все так классно знаешь-понимаешь, то почему так криво пишешь ?
прочитал внимательно твой пост.

"Прямо говоря, никакой генераторной ЭДС при взаимодействии двух проводников с током или проводника с током и магнита не возникает."


Товарищ очевидно не понимает, поэтому требуется уточняющий вопрос:
ты имеешь ввиду, что "прямо говоря ...... не возникает " в итоге взаимодействия двух НЕПОДВИЖНЫХ проводников с током, или НЕПОДВИЖНОЙ пары проводник с ПОСТОЯННЫМ током-магнит ?

В обоих этих случаях (неподвижной пары) действительно генераторной ЭДС не возникает, (зато возникает трансформаторная ЭДС, если конечно же ток изменяется) но этот случай неинтересен, и мной даже не рассматривается, так как нет производимой работы.
Сила понимаешь-ли есть, а работы нет. Тыж механике обучен вроде ? Вот как бывает понимаешь ? Работать не хотят...
А если ты рассматриваешь двигающиеся относительно друг друга проводник-проводник с токами, или проводник магнит, тогда повторно спрашиваю:
Откуда ты это взял:
что "Прямо говоря, никакой генераторной ЭДС при взаимодействии двух проводников с током или проводника с током и магнита не возникает." ???




_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
gluk | Post: 655023 - Date: 22.12.19(17:58)
Генерация - это когда ток возникает. Двигательная реакция - это когда ток исчезает в результате сближения двух проводников с током (между сближающимися проводниками магнитное поле исчезает). Вот это то исчезновение МП, особенно на больших скоростях, в известной модели называется генераторной ЭДС. Типа, наводится при движении и вычитается. И чтобы увеличить момент на больших скоростях, надо поднимать напряжение. На самом деле, исчезает магнитное поле между проводами, что влечёт за собой снижение величины тока в цепи.
В SR моторах момент сохраняется и на больших оборотах, поскольку там ничего не вычитается при сближении железки и магнитного поля.

ФЕМЕ | Post: 655026 - Date: 22.12.19(18:18)
gluk Пост: 655023 От 22.Dec.2019 (17:58)
Генерация - это когда ток возникает. Двигательная реакция - это когда ток исчезает в результате сближения двух проводников с током (между сближающимися проводниками магнитное поле исчезает). Вот это то исчезновение МП, особенно на больших скоростях, в известной модели называется генераторной ЭДС. Типа, наводится при движении и вычитается. И чтобы увеличить момент на больших скоростях, надо поднимать напряжение. На самом деле, исчезает магнитное поле между проводами, что влечёт за собой снижение величины тока в цепи.
В SR моторах момент сохраняется и на больших оборотах, поскольку там ничего не вычитается при сближении железки и магнитного поля.

Что то я читаю всё это, и такое ощущение что специально разрабатывали такие машины и писали такие типа-заумные теории, что бы никто в них не смог разобраться. Ну а профессура понятно будет важно щёки надувать что бы не показать виду, что или дебилы это писали, или что если писали умные, то они сами тогда дебилы.

_________________
«Сколь горестно не знать свой ум!»
gluk | Post: 655161 - Date: 23.12.19(05:52)
А что ты хочешь, если у В.Ф.Миткевича, в монографии, магнитные поля неправильно показаны. Он поленился даже намотать катушку и посыпать опилками, чтобы увидеть реальную картину прежде, чем писать свои умозаключения.
Пока не копают глубже, существующие объяснялки всех устраивают. Вон, практика закон всемирного тяготения опровергает и никакого ажиотажа не происходит. А ведь это повод для пересмотра всей физики. На этом фоне, какие-то генераторные ЭДС никого не волнуют.

MSN | Post: 655167 - Date: 23.12.19(09:31)
gluk Пост: 655023 От 22.Dec.2019 (17:58)
Генерация - это когда ток возникает. Двигательная реакция - это когда ток исчезает в результате сближения двух проводников с током (между сближающимися проводниками магнитное поле исчезает). Вот это то исчезновение МП, особенно на больших скоростях, в известной модели называется генераторной ЭДС. Типа, наводится при движении и вычитается. И чтобы увеличить момент на больших скоростях, надо поднимать напряжение. На самом деле, исчезает магнитное поле между проводами, что влечёт за собой снижение величины тока в цепи.
В SR моторах момент сохраняется и на больших оборотах, поскольку там ничего не вычитается при сближении железки и магнитного поля.


Так я тебя уже в третий раз подряд спрашиваю, откуда ты это взял ? Про то, что в SR моторах:
В SR моторах момент сохраняется и на больших оборотах, поскольку там ничего не вычитается при сближении железки и магнитного поля.

очень интересно про то, что ничего не вычитается при сближении железки и далее по тексту...
сближение кстати НАМАГНИЧЕННОЙ железки.
Буду рад услышать новое для себя в электродинамике.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
gluk | Post: 655197 - Date: 23.12.19(14:23)
MSN, не надо мучиться вопросами, сам проделай опыт. В ДПТ ток теряется в обмотке ротора, особенно в моторах на постоянных магнитах. В SR моторе нет обмотки ротора, поэтому и теряться нечему. Статорные обмотки теряют ток по причине описанной выше. Этой потерей можно пренебречь.
Возможно мы о разных вещах говорим и ты путаешь момент сближения зубцов ротора и статора с моментом их расхождения? В SR моторах в этот момент действительно генерируется ЭДС, которая идёт обратно в шину питания. В ДПТ - тупо коротится виток обмотки ротора.

ФЕМЕ | Post: 655199 - Date: 23.12.19(14:42)
ВРД работает по принципу как если бы изменять зазор кернов в работающем на ХХ трансформаторе. Там и правда, в классификации Туриста, генераторный ЭДС найти с ходу сложно. Более на параметрическую машину похоже.

_________________
«Сколь горестно не знать свой ум!»
street | Post: 655201 - Date: 23.12.19(14:51)
MSN Пост: 655167 От 23.Dec.2019 (09:31)

Буду рад услышать новое для себя в электродинамике.

Мобыть это лучше увидеть?

Как-то был у меня спор с resoner'ом за притяжение двух КЗ-витков с током...
По теории выходит, что притягиваться оне не могут никак, поле взаимоно утихнет, а сближение останется сугубо инертное, а энергия обоих попросту рассеется непонятным образом.
Однако, если вспомнить, что в действительности двух одинаковых контуров очень маловероятно, то тогда получается, что поле утихнет только у одного из, а у другого и поле, и ток, и сила достанется от противника.
Более того, поскольку у первого в действительности существует инертная масса, то у него обнаружится поле иного направления(индуцированное), как от динамики движения массы, так и от динамики поля.
И вот уже притяжение сменяется отталкиванием....
В итоге вопрос сводится к временному интервалу, в котором одно сменит другое, а притяжение перейдёт в колЕбательный процесс или во вращение, как частный случай этого колебания.

Несколько сумбурно,... сам вижу. Накнопал, случайно сгенерированный ход мысли...

_________________
Главное в мелочах
rezoner | Post: 655203 - Date: 23.12.19(15:01)
gluk Пост: 655197 В SR моторах


Я безнадежно отстал...
Глюк, просвети, что еще за SR? Вики молчит на этот счет.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Как избавится от генераторной эдс в электромоторах - Стр 16

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт