[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Солнечные генераторы - Термомеханический преобразователь - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 ][>
Post:#645360 Date:13.10.2019 (00:40) ...
Всем здравствуйте. Меня зовут Беляков Михаил. Я решил воплотить в жизнь одну из своих идей, это термомеханический преобразователь (ТМП) способный преобразовывать разницу температур в механическую энергию, которую можно использовать непосредственно, или преобразовать в электрическую.

Его можно сравнить например, с модулем Пельтье, преобразовывающим тепловую энергию в электрическую, КПД которого составляет 12 - 15 %, в случае термомеханического преобразования расчетный КПД около 66 %, реальный будет конечно ниже, но это все равно в разы выше, чем у первого, или солнечным элементом, где КПД так же окажется выше.

Рабочий режим ограничен только свойствами материалов, используемых, при его изготовлении, которые, при слишком низких температурах становятся хрупкими, а при слишком высоких мягкими.

На самом же деле в отличии от того же модуля Пельтье требующего разность температур в несколько сотен градусов, ТМП начнет рабоу уже, при разнице в несколько десятков градусов, то есть в широчайшем спектре важен небольшой перепад температур, что бы он начал работу.

Применение реально как в Антарктиде, если одну его часть погрузить в воду, температура которой около 5 градусов Цельсия, а другую прислонить ко льду, температура которого много ниже нуля, или где нибудь на экваторе, где палящее солнце может нагревать одну из его частей до нескольких сотен градусов, при охлаждении другой на несколько десятков в тени, или при помощи воды.

Будет работать в любых климатических зонах и под водой и в космосе, главное, - это обеспечения перепада температур, то есть нагрев одной и охлаждение другой его частей. Есть видео действующей модели на youtube, - Тепловой двигатель, или термопреобразоавтель - надо бы обсудить но не строго, с пользой для дела
Mif | Post: 645530 - Date: 13.10.19(23:27)
dedivan Пост: 645528 От 13.Oct.2019 (23:22)
Можно, но в 200 раз дороже.
Цифры, расчеты? Разница в десятки процентов и не факт, что в пользу пропана, или иного газа-жидкости. А если учесть, что твердому телу не нужна оболочка и работает он как на расширение, так и на сжатие, то вообще спорный вопрос. Цифры, формулы!

- Правка 13.10.19(23:31) - Mif
dedivan | Post: 645532 - Date: 13.10.19(23:31)
Вот говорят что 200 лет назад уже все посчитали.
Не веришь- сосчитай сам, школьной арифметики для этого достаточно.


_________________
я плохого не посоветую
Mif | Post: 645533 - Date: 13.10.19(23:36)
dedivan Пост: 645528 От 13.Oct.2019 (23:22)
Можно, но в 200 раз дороже.
Да и еще, - дороже чего? Модуля Пельтье, солнечных батарей? Здесь даже говорить не о чем, выигрывает однозначно мой двигатель, или приведи примеры, где при разнице в 50 градусов от модуля Пельтье будет работать электородвигатель вращающий трубку через щечки, то есть совершая работу, ну или покажи солнечную панель с аналогичными возможностями? youtube.com/watch?v=QV85OjqDtIM&t=35s

- Правка 13.10.19(23:36) - Mif
Sergej_ | Post: 645534 - Date: 13.10.19(23:38)
ahedron Пост: 645460 От 13.Oct.2019 (19:43)
Mif dedivan наверное не понял как работает преобразователь, вот и предлагает использовать суперсжимаемые газы... хотя, при чём тут газы вообще.
Дед все понимает, но у него задача такая - всегда уводить обсуждение в сторону, лучше всего в болото. Поэтому и прикидывается что не видит что задача то извлечь энергию из периодических деформаций конструкций которые вовсе не предназначены для производства энергии. Обычный длинный трубопровод на улице делают с П образными изгибами чтобы убрать эти деформации. Энергия при этом бесполезно пропадает, а могла бы использоваться. Вопрос применимости лишь в соотношении цена устройства/приносимая прибыль. Сжимать газы это значит строить специальные конструкции, а это будет заведомо невыгодно.

Mif | Post: 645537 - Date: 13.10.19(23:44)
Sergej_ Пост: 645534 От 13.Oct.2019 (23:38)
ahedron Пост: 645460 От 13.Oct.2019 (19:43)
Mif dedivan наверное не понял как работает преобразователь, вот и предлагает использовать суперсжимаемые газы... хотя, при чём тут газы вообще.
Дед все понимает, но у него задача такая - всегда уводить обсуждение в сторону, лучше всего в болото. Поэтому и прикидывается что не видит что задача то извлечь энергию из периодических деформаций конструкций которые вовсе не предназначены для производства энергии. Обычный длинный трубопровод на улице делают с П образными изгибами чтобы убрать эти деформации. Энергия при этом бесполезно пропадает, а могла бы использоваться. Вопрос применимости лишь в соотношении цена устройства/приносимая прибыль. Сжимать газы это значит строить специальные конструкции, а это будет заведомо невыгодно.
Во! Еще один понимающий человек. Спасибо за поддержку! Но Дед на диване, тоже выполняет полезную функцию, правда не до конца! Надо бы тщательнее подходить к вопросу, если уж втянулся в его обсуждение.


- Правка 13.10.19(23:47) - Mif
dedivan | Post: 645541 - Date: 13.10.19(23:53)
Sergej_ Пост: 645534 От 13.Oct.2019 (23:38)
Обычный длинный трубопровод на улице делают с П образными изгибами чтобы убрать эти деформации. Энергия при этом бесполезно пропадает, а могла бы использоваться.

Так в том то и дело- либо использоваться, тогда деформации,
либо защита от деформаций.
А то вон замахнулся на 10 тонн.
А резиновая камера работает даже при 1 градусе и при диаметре в один метр дает 150 тонн усилие.

_________________
я плохого не посоветую
Mif | Post: 645546 - Date: 14.10.19(00:00)
dedivan Пост: 645541 От 13.Oct.2019 (23:53)
Sergej_ Пост: 645534 От 13.Oct.2019 (23:38)
Обычный длинный трубопровод на улице делают с П образными изгибами чтобы убрать эти деформации. Энергия при этом бесполезно пропадает, а могла бы использоваться.

Так в том то и дело- либо использоваться, тогда деформации,
либо защита от деформаций.
А то вон замахнулся на 10 тонн.
А резиновая камера работает даже при 1 градусе и при диаметре в один метр дает 150 тонн усилие.
о чем вы говорите, что за резиновая камера, какую она работу совершает, при чем здесь усилие? Работа, это сколько на куда. По поводу термодеформаций,что есть сомнения? Тогда для чего ставят фермы на остова а не жестко их прикрепляют? Не для того ли что бы не убить опоры мостов, эстакад, балконов? Вы думаете есть какая то иная сила противодействия?

ahedron | Post: 645549 - Date: 14.10.19(00:06)
dedivan Открывай тему; "А резиновая камера работает даже при 1 градусе и при диаметре в один метр дает 150 тонн усилие." А мы всем "Гаражом" посмеёмся.

zilk | Post: 645550 - Date: 14.10.19(00:11)
Mif Пост: 645371 От 13.Oct.2019 (01:48)
Не совсем. Здесь не задействован эффект памяти металлов. Здесь задействовано свойство изменения объема тел, газов и жидкостей, под действием температуры, где твердые тела обладают большей упругостью, а так же не требуют герметичности рабочего объема, плюс к этому, работу с легкостью можно получать как при расширении объема, так и при уменьшении его, что сложно реализовать например в поршневых ДВС.


C точки зрения температурного расширения и сжатия разных сторон трубы конструкция абсолютно симметричная и уравновешенная. Не понятно, за счет чего получается односторонний вращающий момент при деформации вала? поясните для студентов...

_________________
Возможно вы считаете что всё это полнейший бред, а чё бля если нет? что будет если нет?
airman | Post: 645552 - Date: 14.10.19(00:21)
Здравствуйте Mif!
В Вашем двигателе, на сколько я понял, изгибается металлическая трубка за счет того что одна из ее сторон нагрета больше, нежели другая. Изгибу противодействует стержень, находящийся внутри трубки. Из за возникающего напряжения трубка стремится повернуться, но вопрос куда? Что определяет направление вращения трубки?
Если трубку представить в виде набора стерженьков (эквивалент прорезей, о которых Вы написали ранее), то, установив на конце стерженька что то типа подшипника качения можно добиться того что направление смещения этого стерженька будет определено однозначно (пока о стоимости не говорим, чисто теория), не будет "проблемы выбора направления" и соответственно не будет рывков.

Мне кажется, что в некоторых случаях простая конструкция типа той, что Вы продемонстрировали, представляет значительный интерес, вне зависимости от тепловых затрат (есть ситуации, где тепла и холода - в избытке и того и другого).



dedivan | Post: 645554 - Date: 14.10.19(00:23)
Mif Пост: 645546 От 14.Oct.2019 (00:00)
при чем здесь усилие? Работа, это сколько на куда.

Чет ты тупишь. Ровно на столько, на сколько твоя железка при нагреве на 200 градусов.
Я же не спрашиваю на сколько ты собираешься удлинить трубу, считаем что одинаково.


_________________
я плохого не посоветую
- Правка 14.10.19(00:33) - dedivan
dedivan | Post: 645555 - Date: 14.10.19(00:30)
airman Пост: 645552 От 14.Oct.2019 (00:21)
на сколько я понял, изгибается металлическая трубка за счет того что одна из ее сторон нагрета больше, нежели другая.

Учитывая теплопроводность металла- для этого трубу нужно греть не менее чем реактивным движком от самолета. Иначе не получит разность температур.



_________________
я плохого не посоветую
dedivan | Post: 645556 - Date: 14.10.19(00:36)
ahedron Пост: 645549 От 14.Oct.2019 (00:06)
А мы всем "Гаражом" посмеёмся.

А смеялка то отросла?

_________________
я плохого не посоветую
airman | Post: 645561 - Date: 14.10.19(02:04)
dedivan | Post: 645555 - Date: 14.10.19 (07:30)
трубу нужно греть не менее чем реактивным движком от самолета. Иначе не получит разность температур.


Пока вопрос не в количестве тепла, вопрос в том как заставить трубочку вращаться "не работая против себя самой" и кажется я это понял, посмотрим что уважаемый Mif ответит.

(а как уменьшить теплопотери - я и сам знаю )

- Правка 14.10.19(02:06) - airman
Mif | Post: 645599 - Date: 14.10.19(17:29)
airman Пост: 645561 От 14.Oct.2019 (02:04)
dedivan | Post: 645555 - Date: 14.10.19 (07:30)
трубу нужно греть не менее чем реактивным движком от самолета. Иначе не получит разность температур.


Пока вопрос не в количестве тепла, вопрос в том как заставить трубочку вращаться "не работая против себя самой" и кажется я это понял, посмотрим что уважаемый Mif ответит.

(а как уменьшить теплопотери - я и сам знаю )
Что бы избавиться от теплопотреь, тело двигателя необходимо изготовить из раздельных элементов, например из полос с профилем полумесяца (для жесткости), закрепленных на двух колесных ступицах (между ними), например от автомобиля, которые прекреплены (ступицы) к жесткому основанию, одна из которых должна быть свободной в плоскости перпендикулярной к тепловым полюсам, с целью изменения осевого направление, для создания вращающего момента при тепловом изменении размеров рабочих элементов. Для снижение потерь на деформации рабочих тел, их необходимо прикрепить к поворотной ступице по средствам шарниров (в идеале).

- Правка 14.10.19(17:37) - Mif
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Солнечные генераторы - Термомеханический преобразователь - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт