[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Изменение климата на 12-и соточном участке - Стр.32
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 ][>
Post:#332010 Date:17.10.2011 (19:01) ...
Когда покупал участок, даже и не мог предположить, что тут другой климат, нежели в самом Екатеринбурге. Хотя он находится "в черте города как бы". Высота на 100 м выше Екб + кругом небольшие горы. А мы как бы в яме относительно гор.
В результате тут 2-х метровое промерзание оттаивает полностью только к 20 июня, а первые ночные морозы - 15-20 августа уже. Весенне-летние промерзание грунта меня не сильно волнует, т.к. верхний слой земли отмораживается уже к 9 мая полностью.
В реале картошка вымерзает в августе, а затем до октября стоит достаточно приемлемая погода..

Мысль заключается в том, чтоб в 2-3 дня августовских заморозков как-то уберечь катошку. Мои соседи по родительскому саду очень давно уже в ночи весенних заморозков жгли в бочке древесину и в вёдрах угли расставляли по грядкам. В результате у родителей на участке всё вымерзало, а уних - будто в краснодаре живут.. Но и площадь участка у них была значительно меньше моего.

Как это сделать???
У меня есть только 2 идеи.
Одна плохая - расставить бочки с поддувалом по всему полю и заблаговременно наполнить их дровами. По идее придётся встать всего 3 августовские ночи по сигналу сигналки и поджечь их.
Вторая идея - еще хуже: Теплоаккумулятор я всё таки поставлю уличный куба на 4. А идея заключается в том, чтоб гонять по контуру из шлангов, воду из т/а, протянутых типа теплого пола, только на весь огород.

п.с.: Температура тут в августе очень скачет. Если нет облаков, то день/ночь 25 градусов - не меньше.
Jeka343 | Post: 639235 - Date: 01.09.19(18:30)
коян Пост: 639231 От 01.Sep.2019 (18:25)

Как где - из земли!
Земля холодная, труба в земле, воздух в трубе тоже холодный, гони его вентилятором через трубу в трейлер а из трейлера теплий воздух сам зайдет в другой конец трубы на охлаждение.

И какова должна быть скорость потока??? Или не задумываясь, пылесос ставить?

коян | Post: 639236 - Date: 01.09.19(18:33)
Jeka343 Пост: 639235 От 01.Sep.2019 (18:30)
коян Пост: 639231 От 01.Sep.2019 (18:25)

Как где - из земли!
Земля холодная, труба в земле, воздух в трубе тоже холодный, гони его вентилятором через трубу в трейлер а из трейлера теплий воздух сам зайдет в другой конец трубы на охлаждение.

И какова должна быть скорость потока??? Или не задумываясь, пылесос ставить?

Зачем пылесос? Достаточно кулер из компа, работает пака его термостат не выключит. Любой вентилятор...


- Правка 01.09.19(18:35) - коян
Jeka343 | Post: 639240 - Date: 01.09.19(19:20)
коян Пост: 639236 От 01.Sep.2019 (18:33)
Зачем пылесос? Достаточно кулер из компа, работает пака его термостат не выключит. Любой вентилятор...

Думаешь этого будет достаточно на 12 кубов? Ты уверен, что вентиляция от куллера проца сможет прогнать по 50- метрам по трубе воздух? чуйка подсказывает мне, что вентилятор будет обмахивать воздухом вход в трубу.

сказывается мне, что ты второй рукой, правой,... чем-то другим занят..

- Правка 01.09.19(19:24) - Jeka343
коян | Post: 639244 - Date: 01.09.19(19:48)

А ты постав 2 вентилятора, один ва вход, второй на выход и сделай так чтобы не обмахивали. Рисовать, что ли?
Они будут работать круглосуточно. Попробуй.

Набери в гоогле "вентиляция через землю".
Там много разных решений.

Сказывается мне что тебе зря что-либо подсказывать... Хотел как лучше, а вышло как всегда...

- Правка 01.09.19(19:56) - коян
Нохрин | Post: 639252 - Date: 01.09.19(20:46)
Сразу вопрос. Чем и как крепить к потолку, и какой угол наклона выбрать, чтоб роса стекала, а не капала?

Ты видел на железной дороге как крепятся провода высокого напряжения? На проволочках и регулируется горизонталь. Я пишу правой рукой, а левой поддерживаю в трусах, чтобы не отвалились. У нас уже темно и поздно.
Ты мужик то грамотный. Подсчитай объем своего трейлера Масса воздуха, теплоемкость, разницу температур, определи количество тепла необходимо для охлаждения. Пришлось вторую руку вытащить , чтобы заглавные буквы напечатать. Заминка вышла. Уклон будешь по месту делать. К потолку крепить пистолет пластмассу расплавляет и приклеивает, Может шурупами саморезами и шуруповертом. Примерно так.


Jeka343 | Post: 639296 - Date: 02.09.19(07:12)
коян Пост: 639244 От 01.Sep.2019 (19:48)

А ты постав 2 вентилятора, один ва вход, второй на выход и сделай так чтобы не обмахивали. Рисовать, что ли?
Они будут работать круглосуточно. Попробуй.

Делать нЕфига мне что-ли. И так, весьма очевидно, что вентиляторы от куллера не потянут. Весьма очевидно, что весь конденсат окажется в трубе. Для твоего решения МИНИМУМ нужен киловатный насос для аэромассажных ванн. (На фото ниже). Да и еще имей ввилу, что этот килоВатт тепла окажется весь в овощехранилище, и частично будет бесполезно согревать землю.

Набери в гоогле "вентиляция через землю".
Там много разных решений.

Неверная формулировка. Правильнее говорить "Там много безграмотных решений"

Сказывается мне что тебе зря что-либо подсказывать... Хотел как лучше, а вышло как всегда...

Это далеко не лучшее решение. ..как всегда...

Киловаттный Насос для аэромассажных ванн. Размер : 32.11 KB
Киловаттный Насос для аэромассажных ванн.
Jeka343 | Post: 639862 - Date: 06.09.19(18:57)
По поводу охлаждения овощей в весенний период мной принято решение пока не запариваться. Пока опробовать только зимний период. В этом году шланг в землю закапывать не буду.

Вопрос: Как правильно согревать овощи в бытовке? Овощей будет вдесятеро больше.
Насколько я понимаю, полки с овощами не должны касаться стен. Между стеной и овощами должен быть вент зазор. Правильно? т.е. все штатные полки бытовки придется переделывать, обеспечаяя вент зазор между овощами и стеной. (там с обоих торцевых краев бытовки такие полки.) С той стороны, что не видно - они значительно шире - по 60 см. Имхо, нужно будет обеспечить вент зазор. Достроить стеллажей, которые не касаются стен.



Ворос еще: Как обеспечить грамотную циркуляцию воздуха вдоль стен? Греющий кабель снизу по периметру? Еще идеи? Опять вопрос: как грамотнее циркулировать воздух в этой бытовке? Снизу вверх или сверху вниз? Где и как расположить слабенькие вентиляторы от БП компов (которые не от куллеров)?

п.с.: У меня, конечно, есть свои мысли на этот счет, но хотел бы услышать и ваши.

- Правка 06.09.19(19:05) - Jeka343
street | Post: 639863 - Date: 06.09.19(19:14)
Jeka343 Пост: 639862 От 06.Sep.2019 (18:57)
У меня, конечно, есть свои мысли на этот счет, но хотел бы услышать и ваши.

ИМХО , всё от самих овощей и прочая фруктов зависит. У меня есть яблоня, яблоки с которой не загнивают даже если откусить и бросить в любом месте(в помещении). А есть такие, которые хоть как вентилируй и термостабилизируй... всё одно загнивают.

_________________
Главное в мелочах
dedivan | Post: 639864 - Date: 06.09.19(19:28)
street Пост: 639863 От 06.Sep.2019 (19:14)
хоть как вентилируй и термостабилизируй... всё одно загнивают.

А ионизировать не пробовал?

_________________
я плохого не посоветую
dedivan | Post: 639867 - Date: 06.09.19(20:09)
Ионизировать интереснее- иончики еще могут в качестве вентилятора работать- два в одном.

_________________
я плохого не посоветую
detector | Post: 639868 - Date: 06.09.19(20:18)
Овощи и фрукты нельзя хранить в одном помещении.Это раз.Второе-полки не должны быть изготовлены из сплошного материала.Должна быть сетка.И третье-вентиляция.

Sergej_ | Post: 639871 - Date: 06.09.19(20:26)
street Пост: 639863 От 06.Sep.2019 (19:14)
всё от самих овощей и прочая фруктов зависит. У меня есть яблоня, яблоки с которой не загнивают даже если откусить и бросить в любом месте(в помещении). А есть такие, которые хоть как вентилируй и термостабилизируй... всё одно загнивают.
Это точно.

JekaAngel | Post: 668260 - Date: 09.04.20(19:23)
Мною замечено, что для роста кабачков, важна температура почвы, а не, увы, температура воздуха.

Есть мысль сделать несложные коллекторы тепла для выращивания кабачков в короткое уральское лето.

Мысль заключается в том, чтоб под будущие корни кабачков пропустить трубы с водой, которые будут подогреваться днем солцем. Либо трубы в резервуар с водой, а потом это тепло плавно как-то должно уходить в почву самоходом (!не вода в почву, а тепло!).

Нужны идеи, как это сделать без электронасосов. Чтобы как-то вода в трубах сама циркулировала. Ну и конструкция солнечных коллекторов тоже интересна.
?????

Из чего доступного сделать примитивные (!не ваккумные!) коллекторы - даже пока не знаю. Есть трубы ПНД, металлопластикове есть, переходники уголки тоже есть, Есть стекло 1х1.5м много, есть гофра алюмининька от теплотрасс. (!не ворованная!)

Первичная идея такая: Размер : 47.11 KB
Первичная идея такая:
bazarov | Post: 668261 - Date: 09.04.20(19:28)
Нужны идеи, как это сделать без электронасосов
Элементарно. Какой металл лучше всего проводит тепло? Допустим алюминий. Вкапываешь алюминиевые трубки в землю а вторая часть чёрной краской красится.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
олег-джан | Post: 668262 - Date: 09.04.20(19:33)
Жека,а что разве с ростом кабачков проблема?
Насколько помню(Алтай),их
Как грязи выростает и не знаешь куда девать,если курей и свиней нету...ну ещё эрдельтерьера их хрумкают в сыром виде...

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 ][>
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Изменение климата на 12-и соточном участке - Стр 32

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт