[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электродвигатели и генераторы - КПД асинхроников : проблемы или преимущество генераторов ? - Стр.2
<][ 1 | 2 ]
Post:#88192 Date:12.11.2007 (01:13) ...
Хочу обсудить физический принцип снижения КПД двигателя на высоких оборотах, особо не влезая в алгебраические расчеты и електро-механическую модель двигателя.
Наверно, это продолжение истории ноу-хау дяди Васи, но только без него.

В примере: есть асинхронный двигатель, работающий на номинальных частотах на номинальную нагрузку. Хочу кратко, в отношениях причин, описать ситуацию о возможности создании проджекта дяди Васи.

При работе двигателя вырабатываемый косинус фи пагубно влияет не только предприятиям, но и наверняка физике намагничивания в двигателе, с увеличение частоты (по физике генераторов) возрастает и амплитуда этих колебаний (генераторная), что приводит к неправильному перемагничиванию в двигателе и как следствие снижение КПД, что не дает двигателю выйти на более высокие обороты без потерь.
Выход один, только алгоритмическая комутация обмоток ,со снятием реактивного периода. Но это не главное, главная цель на мошном двигателе выйти на большие обороты... тогда реактивная мощность возрастет...

А главное - мощность этого двигатель-генератора привысит потребляемую и этот избыток будет прямо-пропорционален эфекту потери веса ротора !!! Следовательно выбираем мощные двигатели с крупными роторами. УРА товарищи - свершилось !!!
zawas | Post: 88660 - Date: 15.11.07(12:06)
Hiehachi Пост: 88438 От 13.Nov.2007 (18:28)
Ну углубился в физику процесса, что с того плохого. Процесс накопления мощности в индуктивности и так можно назвать - умножением магнитного поля, если комутация идет быстрее чем период времени рассасывания с нее заряда . Это я и говорил за формирование поля синуса, но другими словами. Конечно я не настаиваю, не мне названия выдумывать.

Здравствуйте.
А можно материализовать Вашу мысль?
С уважением...

_________________
А что будет, если....
bazarov | Post: 88850 - Date: 16.11.07(18:47)
Hiehachi | Post: 88192
"Хочу обсудить физический принцип снижения КПД двигателя на высоких оборотах, особо не влезая в алгебраические расчеты и електро-механическую модель двигателя."
Обмотка двигателя имеет свою индуктивность, которая зависит от частоты и напряжения и скорости движения якоря. Всё описано на радиолюбительских форумах.
"При работе двигателя вырабатываемый косинус фи пагубно влияет не только предприятиям, но и наверняка физике намагничивания в двигателе, с увеличение частоты (по физике генераторов) возрастает и амплитуда этих колебаний (генераторная), что приводит к неправильному перемагничиванию в двигателе и как следствие снижение КПД, что не дает двигателю выйти на более высокие обороты без потерь."
Во первых косинус не вырабатывается. Во вторых амплитуда в генераторах с частотой растёт до определённого момента, ограниченого габаритной мощностью керна.
"Выход один, только алгоритмическая комутация обмоток ,со снятием реактивного периода. Но это не главное, главная цель на мошном двигателе выйти на большие обороты... тогда реактивная мощность возрастет..."
С комутацией согласен. А при больших оборотах и номинальной нагрузке реактивность минимальна. Изучите формулы индуктивностей. Только на графики не смотрите. А почему вы к асинхронникам присобачили движки постоянного тока и генераторы? Импульсный режим применяется везде и вовсю. И в асинхронниках и в ДПТ. По моему убеждению асинхронник применим только для заводов и силовых установок - мало грошай стоит .

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
missioner | Post: 635446 - Date: 10.08.19(22:20)
MSN Пост: 88197 От 12.Nov.2007 (01:32)
Причина потери мощности на В/оборотоах тривиальна, индуктивность не дает току вырасти до номинального. Повышайте напряжение:)
Косинус фи тоже можно свести к еденице, введя корректирующие конденсаторы, только это никак не повлияет на процесс создания вторичного МП в роторе. ПРи малом Косинусе большая часть реактивки гуляет между сетью и двигателем, происходит это как правило в недогруженном двигателе (ХХ) именно тогда двигатель представляет собой индуктивность, по мере нагрузки его, индуктивность исчезает, начинает преобладать "трансформаторный режим", косинус приближается к еденице. Все это выражается в сдвиге фазы тока статора от сетевого напряжения.
...
Сегодня поиграл с имеющимися у меня электродвигателями от стиральных машин. Один от неудачного эксперимента с гравицапой,он с пусковой обмоткой. После запуска от сети он потребляет за полтора ампера показано на снимке. Однако если подключить после запуска к пусковой обмотке конденсатор на 30 Мкф то потребление падает до 0.9А. Мощность двигателя по паспорту около 180 ватт. Решил вдобавок ко всему запитать от этой обмотки второй электродвигатель с конденсаторной обмоткой Потребление ненамного увеличивается.Затем подключил вместо 30 другой конденсатор,батарею в 16 Мкф. Потребление из сети упало до 0.5 А. С мотором подключенным к пусковой обмотке как к источнику мощности потребление ненамного выше. Но затем решил конденсатор подключать не к пусковой обмотке а непосредственно параллельно основной. Потребление упало до 0.41 А !!!! Это почти в четыре раза меньше чем если никакого конденсатора не использовать. А если к пусковой обмотке в это время подключить опять второй электромотор тол потребление увеличивается всего на 0.12 А. Я подумал,а если пусковую обмотку выполнить с большим чем положено количеством витков чтобы на ней получалось не как сейчас 98 вольт а те же 220 а то и 380 вольт и от него запитывать потребителей то не дойдём ли до режима СЕ?
Почему так думаю?
Я посмотрел какой ток течёт через конденсатор подключенный параллельно основной обмотке. Оказалось как раз те недостающие 1.11 А на которые снижается потребление из розетки при использований конденсатора параллельно основной обмотке начинают браться с него. Из сети мотор потребляет всего лишь 90 Ватт вместо 334-ёх. Это конечно без косинусов. Но неужели косинусы на холостом ходу могут настолько влиять на потребление? Суть не в этом а в том что первый мотор у нас будет работать на холостом ходу как источник мощности с его синусами и косинусами и особенностями характерными именно для холостого хода но одновременно он же выполняет и роль генератора для второго мотора который уже непосредственно можно будет нагружать на механическую нагрузку.

Иными словами: Используя такое хитрое соединение двух электродвигателей, как мне кажется, мы получаем как бы один электродвигатель работающий на механическую нагрузку но потребляющий из розетки так будто он находится в режиме холостого хода
На снимках первый показывает потребление из розетки без конденсатора второй потребление с конденсатором подключенным параллельно основной обмотке третий снимок показывает потребление при подключений к пусковой обмотке как источнику другого электродвигателя.



У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 10.08.19(22:58) - missioner
MSN | Post: 635491 - Date: 11.08.19(01:11)
просто нагрузи вал
или моторы у тебя вращаются просто для того чтобы вращаться?
Вообще-то, моторы создавались изначально чтобы производить полезную работу. И еще... если на бирке указана мощность мотора, то это не потребляемая от сети, а максимально выдаваемая на валу

механическая мощность

.
такой мотор должен потреблять на ХХ всего пару ватт, могу проделать для тебя этот фокус.
И еще, падение потребления в сети переменного тока с индуктивными нагрузками, зависит не только и не столько от тока, но и от угла сдвига фазы между напряжением генератора и током потребителя, ибо.... ибо годы идут, а в учебник заглянуть искателям СЕ недосуг.....

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 11.08.19(01:22) - MSN
missioner | Post: 635512 - Date: 11.08.19(04:42)
Ну вот опять про косинусы.... Будто я не знаю... И ничего по существу.... Опять что ли самому всё проверять? Люди вот строят ротовертеры, крутят мотором генератор.... А тут всё в одном флаконе, и мотор и генератор.... Нужно только найти в нём ротовертерный режим... Может кто то уже и пытался? И тут просто практическое применение для дома этого эффекта возможно.... Подключаем параллельно стиральной машине в розетку конденсатор и счётчик начинает считать в четыре.... ну в три.... хрен с ним.... раза меньше...
P.S.
MSN.... не МСН ты.... массон....

- Правка 11.08.19(04:54) - missioner
Ihtiandr | Post: 635516 - Date: 11.08.19(05:39)
missioner
Ну вот опять про косинусы.... Будто я не знаю... И ничего по существу.... Опять что ли самому всё проверять? Люди вот строят ротовертеры, крутят мотором генератор.... А тут всё в одном флаконе, и мотор и генератор.... Нужно только найти в нём ротовертерный режим... Может кто то уже и пытался? И тут просто практическое применение для дома этого эффекта возможно.... Подключаем параллельно стиральной машине в розетку конденсатор и счётчик начинает считать в четыре.... ну в три.... хрен с ним.... раза меньше...


Все, тебе уже не скрыться.
Ты пропал!

Завещание успел написать?

_________________
Человек создан для счастья, как птица для работы
zimnyaya | Post: 635713 - Date: 11.08.19(20:29)
missioner Пост: 635512 От 11.Aug.2019 (04:42)
Ну вот опять про косинусы.... Будто я не знаю... И ничего по существу.... Опять что ли самому всё проверять? Люди вот строят ротовертеры, крутят мотором генератор.... А тут всё в одном флаконе, и мотор и генератор.... Нужно только найти в нём ротовертерный режим...

missioner вы еще верите в самовращение? Я вот уже не очень.

Правильно MSN говорит, нужно всё измерять.
Счетчики активной и реактивной мощности китайцы делают даже в виде розеток, плюс нужен осциллограф, чтобы смотреть форму напряжения и тока.
Измерить мощность можно только при синусоидальной форме, если она искажена, то верить приборам нельзя.
Может кто то уже и пытался? И тут просто практическое применение для дома этого эффекта возможно.... Подключаем параллельно стиральной машине в розетку конденсатор и счётчик начинает считать в четыре.... ну в три.... хрен с ним.... раза меньше...

Чтобы сэкономить на электричестве в стиральной машине, надо подключать ее к горячей воде. Это не всегда удобно, но для обычных х/б вещей вполне подходит

_________________
Желудь-теоретик знает, как вырасти в дуб (c) Кнышев
missioner | Post: 635765 - Date: 11.08.19(22:08)
zimnyaya Пост: 635713 От 11.Aug.2019 (20:29)
missioner Пост: 635512 От 11.Aug.2019 (04:42)
Ну вот опять про косинусы.... Будто я не знаю... И ничего по существу.... Опять что ли самому всё проверять? Люди вот строят ротовертеры, крутят мотором генератор.... А тут всё в одном флаконе, и мотор и генератор.... Нужно только найти в нём ротовертерный режим...

missioner вы еще верите в самовращение? Я вот уже не очень.

Правильно MSN говорит, нужно всё измерять.
Счетчики активной и реактивной мощности китайцы делают даже в виде розеток, плюс нужен осциллограф, чтобы смотреть форму напряжения и тока.
Измерить мощность можно только при синусоидальной форме, если она искажена, то верить приборам нельзя.
Может кто то уже и пытался? И тут просто практическое применение для дома этого эффекта возможно.... Подключаем параллельно стиральной машине в розетку конденсатор и счётчик начинает считать в четыре.... ну в три.... хрен с ним.... раза меньше...

Чтобы сэкономить на электричестве в стиральной машине, надо подключать ее к горячей воде. Это не всегда удобно, но для обычных х/б вещей вполне подходит
Всё понимаю но нужно попробовать ставить конденсатор параллельно этому преобразователю. Кстати,там есть ещё старые наработки Скифа. Что интересно сам конденсатор реактивку отдельно без параллельного ему мотора из сети жрёт тоже за один ампер...

- Правка 11.08.19(22:19) - missioner
zimnyaya | Post: 635794 - Date: 12.08.19(00:03)
missioner Пост: 635765 От 11.Aug.2019 (22:08)
zimnyaya Пост: 635713 От 11.Aug.2019 (20:29)
missioner Пост: 635512 От 11.Aug.2019 (04:42)
Ну вот опять про косинусы.... Будто я не знаю... И ничего по существу.... Опять что ли самому всё проверять? Люди вот строят ротовертеры, крутят мотором генератор.... А тут всё в одном флаконе, и мотор и генератор.... Нужно только найти в нём ротовертерный режим...

missioner вы еще верите в самовращение? Я вот уже не очень.

Правильно MSN говорит, нужно всё измерять.
Счетчики активной и реактивной мощности китайцы делают даже в виде розеток, плюс нужен осциллограф, чтобы смотреть форму напряжения и тока.
Измерить мощность можно только при синусоидальной форме, если она искажена, то верить приборам нельзя.
Может кто то уже и пытался? И тут просто практическое применение для дома этого эффекта возможно.... Подключаем параллельно стиральной машине в розетку конденсатор и счётчик начинает считать в четыре.... ну в три.... хрен с ним.... раза меньше...

Чтобы сэкономить на электричестве в стиральной машине, надо подключать ее к горячей воде. Это не всегда удобно, но для обычных х/б вещей вполне подходит
Всё понимаю но нужно попробовать ставить конденсатор параллельно этому преобразователю. Кстати,там есть ещё старые наработки Скифа. Что интересно сам конденсатор реактивку отдельно без параллельного ему мотора из сети жрёт тоже за один ампер...

Эти "старые наработки скифа" которые никто не собирал в реальности, такой же мусор, которого здесь 99%
В этой схеме тиристор никогда не откроется, а если откроется - то не закроется и сгорит.
Какой то "гений схемотехники" выложил фотку своей установки, которая естественно не работает. Обидно человеку, старался же так, вольтметры приделывал.

missioner люди не меняются, именно поэтому весь ютуб завален фейками.
Каждый хочет оправдаться перед своим собственным идиотизмом, обманывая других
И только у редких единиц хватает честности признаться, что нифига не работает.

Да и вообще, индустрия фейка является двигателем всего, потому что все сражаются за интерес, а не за какой то результат.

У меня вот тоже есть теория, как можно заставить генерировать асинхронный двигатель, но проверить её видимо никогда не удасться, поэтому я и молчу


_________________
Желудь-теоретик знает, как вырасти в дуб (c) Кнышев
олег-джан | Post: 635797 - Date: 12.08.19(00:24)
У меня вот тоже есть теория, как можно заставить генерировать асинхронный двигатель,


в смысле отличное от того, что применяется?

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
zimnyaya | Post: 635798 - Date: 12.08.19(00:38)
олег-джан Пост: 635797 От 12.Aug.2019 (00:24)
У меня вот тоже есть теория, как можно заставить генерировать асинхронный двигатель,


в смысле отличное от того, что применяется?

Я буду вам признательна, если вы покажете примеры применения самовращающихся без внешнего питания асинхронных двигателей.
Да и не только я, наверное.


_________________
Желудь-теоретик знает, как вырасти в дуб (c) Кнышев
олег-джан | Post: 635799 - Date: 12.08.19(00:44)
самовращающихся

извини, но у тебя было
заставить генерировать

вопрос исчерпан, спасибо

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
MSN | Post: 635806 - Date: 12.08.19(01:52)
missioner Пост: 635512 От 11.Aug.2019 (04:42)
Ну вот опять про косинусы.... Будто я не знаю... И ничего по существу.... Опять что ли самому всё проверять? Люди вот строят ротовертеры, крутят мотором генератор.... А тут всё в одном флаконе, и мотор и генератор.... Нужно только найти в нём ротовертерный режим... Может кто то уже и пытался? И тут просто практическое применение для дома этого эффекта возможно.... Подключаем параллельно стиральной машине в розетку конденсатор и счётчик начинает считать в четыре.... ну в три.... хрен с ним.... раза меньше...
P.S.
MSN.... не МСН ты.... массон....


Ну правильно, если в кране нет воды, то кто-то обязательно виноват, только не ты сам ....

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
street | Post: 635813 - Date: 12.08.19(06:45)
MSN Пост: 635491 От 11.Aug.2019 (01:11)
просто нагрузи вал
или моторы у тебя вращаются просто для того чтобы вращаться?
Вообще-то, моторы создавались изначально чтобы производить полезную работу. И еще... если на бирке указана мощность мотора, то это не потребляемая от сети, а максимально выдаваемая на валу

механическая мощность

.
такой мотор должен потреблять на ХХ всего пару ватт, могу проделать для тебя этот фокус.
И еще, падение потребления в сети переменного тока с индуктивными нагрузками, зависит не только и не столько от тока, но и от угла сдвига фазы между напряжением генератора и током потребителя, ибо.... ибо годы идут, а в учебник заглянуть искателям СЕ недосуг.....





_________________
Главное в мелочах
- Правка 12.08.19(07:10) - street
<][ 1 | 2 ]
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электродвигатели и генераторы - КПД асинхроников : проблемы или преимущество генераторов ? - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт