[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Электростатические генераторы - Электростатика - Бифилярная катушка Никола Тесла (valeralap) - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | ][>
valeralap | Post: 626158 - Date: 08.06.19(08:37)
Различного рода абстрактные не связанные с темой выступления, будут удалятся. Все конструктивное будет приветствоваться. Можно оказывать помощь в виде оформления или правки, если сочтете за необходимость. Если активность будет низкая, то-от этого будет зависеть скорость вашего продвижения.

_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
valeralap | Post: 626166 - Date: 08.06.19(10:35)
Бифилярная катушка.

Начну с самого начала моего знакомства с принципами - технологиями Никола Тесла.
Акцентирую внимание на самых главных моментах которые заложены в принципы его устройств. Явление резонанса. Рекомендации Никола Тесла, - многие эффекты не достижимы если не применять источники высокого напряжения.
Выделенное принял как правило, которого буду придерживаться, так как своего опыта у меня еще не было... Включений бифилярной катушки существует четыре основных разновидности.
Первым делом,- стал вопрос высоковольтного источника питания. У меня валялось несколько плат от мониторов, которые распаивал на детали. Покопавшись нашел телевизионные платы, выбрав одну как мне показалось самую мощную, взял ее в качестве источника высокого напряжения. Переделав, проверил, дуга была сантиметров 6-8.
Этот выбор,- сам определил удачу. Забегая в перед,- от бесчисленных экспериментов плата эта cгорела, купил ионные трансформаторы, каково было мое удивление когда установил ионный трансформатор на место старой платы, у меня нечего не заработало!...Вот тут здорово оценил случайность выбора платы строчной развертки в качестве источника высокого напряжения. Тут требуется расширенное пояснение почему так произошло.
Вернемся, что было мной задумано?
Пошел в магазин купил накальных ламп на 150вт . Когда то баловался шокерами мощность шокера проверял через разрядник на лампу 150вт, она довольно ярко светила.
Это решил проделать и с телевизионной платой. На удивление лампа хорошо светила, если был подобран зазор разрядника. Но моя цель, нечего не меняя в источнике питания усилить исходные напряжение и ток за счет БИФИЛЯРНОЙ КАТУШКИ. По моим представлениям бифилярная намотка дает кроме индуктивности распределенную емкость, по сути это линия задержки. Так и сделал, взял пятидесятую трубу пластиковую 40см длиной, сходил в магазин электротоваров купил гибкого кабеля в двойной изоляции сечением жилы 0,75мм . Намотал по всей длине, с одного конца катушки соединил на высокую плюс, и на минус платы. С другого конца катушки, один подсоединил плюс к лампе, другой конец через разрядник к концу идущему на массу платы. Когда включил лампа вспыхнула яркостью фотовспышки, только выдержка получилась по больше,- сгорела. Увиденное меня обрадовало, взял на всякий пожарный спаял три лампы, загорелись очень ярко, уменьшил зазор разрядника и добился нормального свечения. Передо мной горели три лампы по 150вт . Так как все лишнее на плате было отключено плата потребляла чуть больше 40вт. Так как для измерения потребления из сети купил электронные ваттметры, то все время мониторил потребление. Факт оставался фактом БИФИЛЯРНАЯ КАТУШКА усиливала?!
Подтвердились рекомендации Никола Тесла об усилении энергии выхода и справедливость заявления, что нужно использовать высокие напряжения.
Но я получил вопрос, где здесь резонанс? Катушка обладала очень маленькой емкостью, чуть более 500пф индуктивностью явно не блистала. Пошел в магазин и выпросил здоровенную пластиковую шпульку. В электротоварах подобрал на 0,75 провод, как мне показалось очень хорошей изоляции, его кусок пробовал на пробой от своего источника. Провод взял одинарный-многожильный, сложил в двое намотал до заполнения каркаса. Частота строчной развертки равна 15 625 Гц
Мне чуть не хватило, из стержней ферритовых набрал нужного размера сердечник, настроил катушку именно на эту частоту, в двигая сердечник в центр катушки.
Желательно рассчитать и домотать катушку, что бы обойтись без подстройки по частоте. Искра на этой катушке была абсолютно белая, толстая, и зверски рычала. Мечтать нагрузить ее лампой, было довольно абсурдно. Но,- любопытство взяло верх. Взял лампу 500вт все повторил как раньше. В лампе несмотря на то-что спираль какое то время была целая с держателей спирали летели искры. Спираль,- благополучно сгорела, мгновенно возникла дуга и выжгла стойки вплавив их в стекло. От увиденной мощи, я обалдел. Плата так же потребляла несчастные сорок с чем-то ватт. Не знаю по чему, но мне захотелось поиграться с искрой. По быстрому из толстой алюминиевой проволоки соорудил примитивный разрядник, сделал фото на пробивание бумаги, при этом она не каким путем не загоралась. Сделал фото с ножом, в то время мне совершенно непонятном было как и почему разряд не идет через металлическое лезвие ножа? Итог,- выполнил наставления великого Никола Тесла и был за это вознагражден результатом своих успехов.
Но,- что делать с таким ужасным и непонятным напряжением, преобразовать в какую то удобную форму для потребления, но как? Заряжать конденсатор накопительный где такой взять? Cтрашно подумать, попасть под такое мощное напряжение. . Как трансформировать если не очень понимаешь с чем имеешь дело? Стал думать,- как мне выйти из этого положения…
Когда то мне приходилось заниматься импульсными промышленными установками, неплохо был осведомлен о статическом электричестве, довольно быстро сформировалась
идея. По мере обсуждения,- разборки процессов, когда общая картина всем участникам будет ясна, постепенно буду добавлять материал, пока данная тема себя не исчерпает.


_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
valeralap | Post: 626167 - Date: 08.06.19(10:39)
Четыре разновидности подключения бифилярной катушки. В опытах по описанию в верху использовался нижний правый рисунок.
Блок высокого напряжения.
Разряд через бумагу.
Два фото опыт с ножом.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
- Правка 08.06.19(10:48) - valeralap
valeralap | Post: 626170 - Date: 08.06.19(11:11)
Схема данного опыта. С источником который изображен на рисунке, работать схема не будет. Нужна именно плата строчной развертки или самодельный, но что бы выход был высокое напряжение, форма сигнала пила. Схема в данный момент рассматривается только до импульсного трансформатора. Его опишу и выложу позже. Вникайте кто будет активным участником и начинаем обсуждение. Задавать вопросы и писать только хорошо обдуманные.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
- Правка 08.06.19(11:15) - valeralap
KomX | Post: 626172 - Date: 08.06.19(12:34)
valeralap Пост: 626170 От 08.Jun.2019 (11:11)
Схема данного опыта. С источником который изображен на рисунке, работать схема не будет. Нужна именно плата строчной развертки или самодельный, но что бы выход был высокое напряжение, форма сигнала пила. Схема в данный момент рассматривается только до импульсного трансформатора. Его опишу и выложу позже. Вникайте кто будет активным участником и начинаем обсуждение. Задавать вопросы и писать только хорошо обдуманные.

Вот и получается, что катушка Теслы в данной схеме работает в роли конденсатора-трансформатора и как и тобой помянутый анормально заряженный конденсатор создает на разряднике не "плюс" и "минус", два "плюса" (или "минуса", - станет ясно, когда покажешь точку заземления вторички строчника) - один большой, второй маленький.
Критерием для проверки данного предположения о работе разрядника от различных по величине, но одного знака потенциалов может быть наблюдение за наличием или отсутствием выработки электродов разрядника.
Конкретизирую вопросы.
1. Куда подключено заземление?
2. По какому критерию выбиралась частота работы установки? Ведь для чего-то ты сделал акцент по настройке катушки (длиной намотки, что предпочтительнее ибо меняет и емкость катушки, или дополнительным магнитопроводом), хотя намного проще было бы подкрутить пару подстроечных резисторов в задающем генераторе.
3. Кстати, о генераторе... Каковы частота и скважность импульса на его выходе или длительность периода и длительность импульса.

С уважением...

_________________
KomX - это комикс (история в картинках) или ком(приходить) икс(к неизвестному)... (Well)
valeralap | Post: 626187 - Date: 08.06.19(13:32)
KomX Пост: 626172 От 08.Jun.2019 (12:34)
valeralap Пост: 626170 От 08.Jun.2019 (11:11)
Схема данного опыта. С источником который изображен на рисунке, работать схема не будет. Нужна именно плата строчной развертки или самодельный, но что бы выход был высокое напряжение, форма сигнала пила. Схема в данный момент рассматривается только до импульсного трансформатора. Его опишу и выложу позже. Вникайте кто будет активным участником и начинаем обсуждение. Задавать вопросы и писать только хорошо обдуманные.

Вот и получается, что катушка Теслы в данной схеме работает в роли конденсатора-трансформатора и как и тобой помянутый анормально заряженный конденсатор создает на разряднике не "плюс" и "минус", два "плюса" (или "минуса", - станет ясно, когда покажешь точку заземления вторички строчника) - один большой, второй маленький.
Критерием для проверки данного предположения о работе разрядника от различных по величине, но одного знака потенциалов может быть наблюдение за наличием или отсутствием выработки электродов разрядника.
Конкретизирую вопросы.
1. Куда подключено заземление?
2. По какому критерию выбиралась частота работы установки? Ведь для чего-то ты сделал акцент по настройке катушки (длиной намотки, что предпочтительнее ибо меняет и емкость катушки, или дополнительным магнитопроводом), хотя намного проще было бы подкрутить пару подстроечных резисторов в задающем генераторе.
3. Кстати, о генераторе... Каковы частота и скважность импульса на его выходе или длительность периода и длительность импульса.

С уважением...


Работает, но совсем не так,- как ты предположил...
1.Заземления нет вообще. Подключается катушка только к плате.
2.Источник высокого я применил готовый, стандартная частота 15625гц
Все параметры по мощности строчной развертки настроены по максимуму только на эту частоту. Попытка перестроить приведет к падению напряжения, а мне это надо, я и так ленивый. Поэтому предпочел подстроить катушку под данную частоту.
3. Возьми любую схему старого аналогового телевизора, там есть все параметры.
С уважением...

_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
valeralap | Post: 626205 - Date: 08.06.19(18:24)
ФЕМЕ Пост: 626201 От 08.Jun.2019 (17:51)
valeralap Пост: 626170 От 08.Jun.2019 (11:11)
Схема данного опыта. С источником который изображен на рисунке, работать схема не будет. Нужна именно плата строчной развертки или самодельный, но что бы выход был высокое напряжение, форма сигнала пила. Схема в данный момент рассматривается только до импульсного трансформатора. Его опишу и выложу позже. Вникайте кто будет активным участником и начинаем обсуждение. Задавать вопросы и писать только хорошо обдуманные.

Валера, уточни, пжл, в твоем описываемом опыте используется только строчник и бифилярная катушка, или и трансформатор, тот что в схеме слева- внизу?

И да, диодный столбик обязательный атрибут в схеме или можно и без него?

Трансформатор импульсный еще не выкладывал, только строчный трансформатор и бифилярная катушка.
У меня была полностью телевизионная плата, все ненужное отключил оставил только полностью строчную развертку. Диоды там есть они залиты в самом строчном трансформаторе. Если самодельный блок столбик обязателен. Форма напряжения на выходе пила.
Все моменты расписаны, будь по внимательней...

_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
valeralap | Post: 626208 - Date: 08.06.19(18:39)
zimnyaya Пост: 626202 От 08.Jun.2019 (18:10)
valeralap Пост: 626200 От 08.Jun.2019 (17:47)
Нет zimnyaya,очень далеко от понятия данного процесса.

Хорошо, тогда что тут не так?
Если рассматривать этот бифилляр как длинную линию, то в предельном случае, он должен иметь четверть длины волны возбуждающего высоковольтного импульса, если считать длительность по первой гармонике

KomX спрашивал, как рассчитать оптимальную катушку.

Если речь о первой катушки на пластиковой трубе, вообще нечего считать не надо. Работать будет с любыми параметрами.
Если речь о второй с большим количеством витков, то ее за ранее рассчитать нельзя, ее параметры сильно меняются от толщины изоляций, сечения провода, плотности намотки. Так-что еще та штучка. Самый доступный способ подгонка подмоткой, измерять резонанс стандартным путем, генератор, осциллограф, резистор.

_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
- Правка 08.06.19(18:40) - valeralap
mebius | Post: 626220 - Date: 08.06.19(20:42)
В чем-то я солидарен с Шарпом, но не согласен с его категоричностью. Был у меня значительный период в жизни, когда я тоже пытался оценить мощность по яркости ламп накаливания. Сначала это был период радиолюбительского конструирования передающих устройств, значительно позднее - катушки Тесла и всевозможные качеры. Даже специальные люксметры приспосабливал .
Но, потом понял, что существует по меньшей мере два вида свечения этих ламп: "горячий" и "холодный". Первый естественно, от разогрева, второй от ударного возбуждения молекул воздуха вырываемыми разрядом и эл. полем электронами.
И доля каждого из видов свечения в совокупном свечении лампы накаливания очень сильно меняется от разных обстоятельств: частоты, тока, напряжения, формы сигнала и др. И судить о мощности по свечению лампы крайне не верно. Особенно при питании импульсами высокого напряжения.
Зависимость безусловно присутствует, но сравнивать мощность с яркостью от промсети категорически неверно. Ошибка на порядки гарантирована.

_________________
Всегда нужно быть готовым к тому, что убеждения, которых придерживался в течении долгого времени, могут оказаться ошибочными\\\". П.А.М. Дирак
ФЕМЕ | Post: 626246 - Date: 08.06.19(23:15)
sharp Пост: 626245 От 08.Jun.2019 (23:13)
Это разная электроотрицательность выступает в роли электростанции при соприкосновении разных материалов.

Разная, но а нам для заряда конденсатора какая в этих разницах разница?

ЗЫ возможно, электрофорная машина даже лучше бы подошла чем высоковольтная пила со срочника.

_________________
«Сколь горестно не знать свой ум!»
- Правка 08.06.19(23:18) - ФЕМЕ
rezoner | Post: 626248 - Date: 08.06.19(23:45)
Все забыли про эффект лавины

ФЕМЕ | Post: 626251 - Date: 08.06.19(23:57)
rezoner Пост: 626248 От 08.Jun.2019 (23:45)
Все забыли про эффект лавины

Никто не забыт, ничто не забыто. Качер тут самое оно.

_________________
«Сколь горестно не знать свой ум!»
ФЕМЕ | Post: 626260 - Date: 09.06.19(00:41)
sbal Пост: 626253 От 09.Jun.2019 (00:12)
откуда халява

Из нелинейности.Вестимо.

_________________
«Сколь горестно не знать свой ум!»
rezoner | Post: 626261 - Date: 09.06.19(01:02)
Халява из лавины, а бифилярная катушка компенсирует эдс индуктивности трансформатора, вызванной током разряда.

valeralap | Post: 626265 - Date: 09.06.19(04:06)
zimnyaya Пост: 626262 От 09.Jun.2019 (01:19)
ФЕМЕ Пост: 626260 От 09.Jun.2019 (00:41)
sbal Пост: 626253 От 09.Jun.2019 (00:12)
откуда халява

Из нелинейности.Вестимо.

Вот смотрим на правую картинку в красном прямоугольнике.
Допустим, импульс с генератора имеет амплитуду в 10 киловольт.
На эквивалентной схеме линии мы видим последовательный контур, а это значит, что конденсатор между проводами будет заряжен не до 10 киловольт а до этой величины, умноженной на добротность.
Допустим, у нас всё сделано как попало и добротность не превышает 10. Даже в таком случае, когда сработает разрядник и схема превратится в левую картинку, емкость линии окажется заряженной до 100 киловольт, и именно эта величина будет моментально приложена к генератору!
А это означает, что через катушки линии, которые на этом цикле работают как понижающий дроссель, пройдет в 100 раз большая мощность, так как вместе с напряжением вырастет пропорционально и ток.
Всё это похоже на очень оригинальный параметрический генератор, у которого меняются одновременно 2 параметра, путем перестановки местами емкости и индуктивности


УЧИТЕСЬ,- zimnyaya дала практически полное описание процесса, самый толковый пост из всех. От себя добавлю здесь работают ТОКИ СМЕЩЕНИЯ! Вот теперь можете более подробно расписать работу бифилярной катушки с токами смещения. Готовлю импульсный трансформатор и будем его разбирать. Я доволен,- zimnyaya быстро разобралась. Молодец,- хватка как у бультерьера...

_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
- Правка 09.06.19(04:09) - valeralap
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Электростатические генераторы - Электростатика - Бифилярная катушка Никола Тесла (valeralap) - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт