[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Водородные генераторы - Генератор Корниша - Для начала нужно посчитать - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 ]
Post:#35938 Date:01.09.2006 (09:15) ...
Ну в в качестве обмена информацией предлагаю вольный перевод забытого патентика. К электромобилю возможно имеет отношение в том что в данном случае электричество спрессованное в металл а именно -алюминий (создаётся алюминий электролизом) в конце концов может успешно двигать автомобиль. Чубайс отдыхает а Дерипаска потирает руки!
Но для того что-бы начинать делать наверное надо просчитать экономическую эффективность данной самоделки. Всё-таки 3см в секунду алюминиевой проволоки -это достаточно много. Надеюсь что идея достаточно проста для повторения, впрочем в качестве второго электрода возможно использовать алюминиевый диск с кинематикой подвода первого электрода похожей на проигрыватель грампластинки. При этом легко решается вопрос уплотнения ввода в бак механизма подачи проволоки. Удачи на дорогах.
alf082 | Post: 37972 - Date: 27.09.06(16:43)
что-то тема умерла наверное все уже по тихому перешли на аллюминий
уважаемый SIM будте так любезны озвучте пробовали аль нет скатушками от авто

Slava | Post: 38070 - Date: 28.09.06(13:23)
SIM а куда оксид сдавть то, если есть контакты, то скинь пожалуйста, а то китаезы не берут он им нах не нужен.

SIM | Post: 38328 - Date: 01.10.06(17:19)
Со свободным временем пока напряженка, поэтому опыты пока не проводятся должным образом. Однако кое-какие выводы уже можно сделать. В частности, высоковольтный разряд в воде между двумя электродами- я думаю, что это милая уловка изобретателя. Я провел опыты с двумя алюминиевыми электродами, подключенными к автомобильной катушке зажигания (схема мультивибратора на 5 кГц, питающая катушку, потребляет у меня 4 ампера по 12-и вольтному питанию), один электрод-в воду, другой- на поверхности воды. Прошивает воздушный промежуток в 1,5- 2 см, искра идет на воду, в воде никаких реакций нет, вплоть до замыкания электродов друг на друга, только слегка возрастает ток потребления всего генератора. Конечно, если принять во внимание заявленную мощность источника 18000 Вольт на 1 Ампер (???), то, я думаю, при 18 киловаттах (!!!) потребляемой генератором электрической мощности искра пробьет и в воде, но это уже, я думаю, совсем другая история, нам не интересная.
Интересно другое. Намучившись с высоковольтным разрядом, решил проверить низковольтный. Взял мощный накальный трансформатор, и два алюминиевых электрода, подключенных к выводам его вторичной обмотки на 6 вольт, засунул в воду. Пошел слабый процесс окисления алюминия с небольшим выделением пузырьков газа на поверхности электродов. А потом сдвинул электроды до соприкосновения друг с другом. И вот в этот момент проскочила искра между электродами, небольшая, но очевидно, мощная, поскольку процесс газовыделения сразу мощно пошел, даже часть воды выплеснулась из пластмассовой емкости, в которой я проводил эти опыты. Так что можно утверждать, что идея вполне работоспособна, вопрос лишь в количественном отношении получаемого таким образом водорода и очень тщательной конструкторской проработке самого электролизера.
Я примерно догадываюсь, как был изобретен этот аппарат. Если внимательно посмотреть на его конструкцию, то можно отметить, что он представляет собой гибрид двух машин: проволочного сварочного полуавтомата и знаменитого фонографа Эдисона. Если в воде производить сварку алюминиевых деталей алюминиевым электродом, то наверняка можно получить аналогичный эффект. Для электролизера Корниша же главное, на мой взгляд,- это получить устойчивый искровой разряд в воде без приваривания алюминиевой проволоки к алюминиевому барабану. Для этого и надо постоянно вращать барабан в воде с достаточно высокой скоростью. К тому же я считаю, что барабанная конструкция для данного прибора не является оптимальной, поэтому, как было сказано, «сия конструкция очень нуждается в дальнейшей детальной инженерно-конструкторской проработке». Интересно было бы здесь услышать мысли о других конструкторских решениях для реализации данной схемы электролизера.
Теперь по поводу утилизации оксида алюминия. Да, действительно, как отмечалось на этом форуме, для начала надо убедиться, что получается в результате этой электрохимической реакции именно простой оксид алюминия, а не гидроксид алюминия.
Второе. В результате реакции получится в лучшем случае порошок оксида алюминия технической чистоты, т.е. нуждающегося в дальнейшей очистке. Однако дело пока не в этом, а в том, что, насколько мне известно, полный производственный цикл получения порошка оксида алюминия на территории бывшего СССР на сегодня разрушен, поэтому сдавать этот оксид алюминия вроде бы пока некуда, кроме разве что алюминиевых комбинатов. Но можно будет начать поиски непосредственно с предприятий, выращивающих синтетический сапфир и изготавливающих из него изделия оптики и микроэлектроники. В России это будет ставропольский завод синтетического корунда «Монокристалл» (сайт www.monocrystal.com), контролирующий почти треть мирового рынка монокристаллического сапфира (правда, работающий на давальческом сырье производства США). Там, я думаю, могут подсказать, где раньше они брали порошок оксида алюминия.
Но до этого, я думаю, пока далеко. Сперва надо разработать и изготовить компактную и надежную конструкцию мобильного электролизера, опробовать ее для питания автомобильного двигателя внутреннего сгорания, подсчитать реальный расход алюминиевой проволоки, а уж потом задумываться, что делать с побочным продуктом- оксидом алюминия.


Valeri-Vas | Post: 38330 - Date: 01.10.06(17:32)

Продолжая сохранять интерес к идее, просил бы немного специализирующихся в области химии просчитать все же количество получаемого водорода в нескольких вариантах течения электрохимического процесса. А также побочно выделяемую тепловую энергию. Спасибо.

Rusyk | Post: 38371 - Date: 02.10.06(00:24)
SIM, спасибо за проделанную работу! Посмотри проект CFR у наудина.

SIM | Post: 38462 - Date: 02.10.06(23:17)
Rusyk, а можно прямую ссылку на Наудина, пожалуйста? Я уже не раз терялся в дебрях его сайтов

alf082 | Post: 38496 - Date: 03.10.06(02:43)
SIM спасибо за обширное описание опытов и размышлении
я тоже задумывался над тем почему барабан должен крутится хотя в случае дуги на расстоянии достаточно неподвижного электрода ещё вопрос зачем такой длинный алюминевый барабан я предполагаю, возможно , была уже такая длинная заготовка поэтому барабан такой широкий
а насчёт сдачи оксида то было бы достаточно для меня и просто водорода по цене , если расчёты правильны то это для Украины в 5 раз дешевле бензина



Rusyk | Post: 38638 - Date: 04.10.06(00:34)
CFR. недавно обновился.
jlnlabs.imars.com/cfr/index.htm

kartashovleo | Post: 61302 - Date: 11.03.07(23:59)
Кроме воды и электроэнергии надобна алюминевая проволка. Это уже много и не экономично. Практике это накладно.

<][ 1 | 2 | 3 ]
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Водородные генераторы - Генератор Корниша - Для начала нужно посчитать - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт