[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электромобили - Установка мотор-колеса "HULONG" на велосипед - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
YN | Post: 60369 - Date: 04.03.07(12:05)
Установка мотор-колеса "HULONG" на велосипед.

Купил комплект для установки мотор колеса на велосипед на 36В. К сожалению комплект получился не полным.
Сейчас пытаюсь установить все это на велосипед. Возникли вопросы, если можете подсказать решение заранее благодарен:

1. Необходимо купить батареи. При расмотрении сущ. вариантов хочу остановиться на китайских аккумуляторах типа АА Ni-MH, по моим прикидкам будут занимать и весить в 3-4 раза меньше пространства и веса. Могут заряжаться за 1,5ч. Не придеться занимать место на багажнике, повешу все на раму. По ценам каждая батарейка 12руб (1.2В 2.1-2.8А). Всего должно быть 150 шт(1800 руб.). 30Х30Х30Х30Х30 т.е. получиться 36В 14А.

Подскажите правилен ли мой расчет? Сталкивались вы с китайскими аккумуляторами, наскольколько реальная емкость отличаеться от заявленой на батарее 1.2В 2.1-2.8А ? Вообще потянут ли они и как долго?

2. Как заряжать такую кучу батареек? В продаже есть готовые зарядки типа Варта(контроль заряда каждой батарейки), но они не расчитаны на такое кол-во батареек. Можно ли приспособить переделать готовую (легко доступную в продаже) зарядку, чтоб был контроль заряда и пр. навороты. Быстрая и медленая зарадка.

3. На сайте видел схему (фото), как все подсоединять. Hulong тоже дал свои пояснения, но во всех случаях не было пояснено как подключить датчики тормозов к контролеру?

4. Щас у меня остались свободными три штекера из контролера
а) желт.красн.бел. белый конектор
б) желт.красн.син. Черный мелкий конектор
в) зел. Конектрор как на питание только провод потоньше
Что к ним можно подключить? По тому что нашел в итернете понял что к а или б подключаеться индикатор скорости.

5. Также хотелось бы подключить индикатор заряда батарей. Думал включить последовательно Амперметр, но как я понял по данным этого сайта единственное решение паралельное подключение вольтметра и определение остатка заряда по таблице в зависимости от напряжения? Как определить вообще что идет процес рекуперации?

6. Хотелось бы и освещение подключить но как это сделать, ведь там 36В а все освет. обор. максимум на 6В.


7. Мотор покрашен какой то краской цвета металик. Хочу перекрасить движок, чтоб в глаза не бросался в черн. цвет. автомобильная из балончиков(на нитро основе кажеться) ляжет на него?

8. При подключении мотора через понижающий трансформатор возник интересный момент. Вольтметр показывал 34В. При подключении стрелка зашкаливает за 50В, в не зависимости включаю я двигатель или нет. Как это может отразиться на работе двигателя? Поможет ли 48В от аккум. для увеличения скорости? Какой необходимо поменять резистор, что бы вел. мог работать на 48В и не чего не сгорело? Нужно ли вообще что то менять для перехода на 48В. При использовании аккум типа АА можно реализовать переключение на 48В без изменения количества батарей, только ампер будет поменьше.

9. Где в китае можно купить комплекты такого типа? Чтоб через москву не покупать? Желательно в Урумчи. До других городов далеко и дорого.

10. Как сделать солнечные батареи в колесах? Интересны мысли по этой теме

С электрическими схемами знаком плохо. Если можно сформулируйте ответы проще.

Прежде чем писать вопросы внимательно прочел все возможное в интернете, в том числе на этом сайте. Ответов пока не нашел. Пробовал уточнить в HULONG, но без результатно, на email не отвечают. БОлее того на сегодняшний день, Володя с Hulong'a говорит что координаты данные на сайте только для оптовых покупателей. Каким то чудом мне удалось купить таки колесо-мотор с доставкой в Алматы.



GRN | Post: 60389 - Date: 04.03.07(16:19)
http://jt-arxiv.narod.ru/DjVu/ut8511.djvu

Читайте статью Хитрука. На www.ebiker.ru сходите.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
eBiker | Post: 60395 - Date: 04.03.07(16:58)
здесь видео про ваш комплект

[ссылка]

_________________
Оседлай электричество! http://ё.tv
YN | Post: 60408 - Date: 04.03.07(18:19)
http://www.ebiker.ru смотрел ответов на мои вопросы НЕТ. Есть схема контролера и подлючения к нему, для электриков, неужели для подключения датчиков тормозов пользователю необходимо знать устройство контролера изнутри? На данном форуме были хорошие фото как подключать, все кроме тормозов. На голден моторс тоже есть хорошая схема, там все как у меня, кроме подключения тормозов. Вообщем сайтов посетил достаточно прежде писать вопросы. К сожалению нигде нет ответов. Ni-MH вообще у нас везде в игноре(кроме импортных электромобилей)хотя цена та же как на гелевые, китай тот же. Про преимущества наверно слышали.

На www.ebiker.ru классное видео как чел. до 47 км. мотор разгоняет. Вот еще бы описание с фото подробное. Как такого добился, насколько мощней, прожорливей мотор становиться?

Может проще сказать что с чем соединить, если вы в курсе?

Например так:
Контроллер желтый- синий мотор
синий- желтый
зеленый- зеленый
Красный + 36V
Черный - 36V
Сигнальные от контроллера и мотора соответственно по цвету.
Ручка газа :
красный- красный
Зеленый и желтый от контроллера методом подбора к оставшимся проводам ручки газа( Часто
не совпадают Разьемы)

Информативность для простого пользователя намного выше и все понятно, если б тормоза, ещё бы про тормоза пару слов и все вопрос бы отпал.


YN | Post: 60413 - Date: 04.03.07(18:31)
По схемам на[ссылка] понятно что тормоза подключаються к -и+ через лампочку, которой у меня нету(нужна ли она и если нужна на 36В, что ли?). А третий провод втыкаеться в контролер и почему то все подписано на котролере кроме него. Что за провод х/з наверно тот зеленый который конектором похож на конекторы питания

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
YN | Post: 60417 - Date: 04.03.07(19:05)
eBiker судя по схеме один провод тормозов на GND другой в зеленый тонкий с конектором как у питания. Если необходимо можно через лампочку(36В) зацепить к +36В. При этом GND на вел заземлить?

Как бы светодиоды туда зацепить.

Nickolas | Post: 60429 - Date: 04.03.07(20:40)
YN Пост: 60413 От 04.Mar.2007 (18:31)
По схемам на[ссылка] понятно что тормоза подключаються к -и+ через лампочку, которой у меня нету(нужна ли она и если нужна на 36В, что ли?). А третий провод втыкаеться в контролер и почему то все подписано на котролере кроме него. Что за провод х/з наверно тот зеленый который конектором похож на конекторы питания

Вы бы файл PDF целиком выложили, а то по этому кусочку ничего понять нельзя.

YN | Post: 60449 - Date: 04.03.07(22:13)
Ещё раз смотрел схемы с[ссылка] (которая цветная) судя по всему один из проводов от датчиков тормозов вешаеться на белый провод конектора "желтый,красный,белый". А второй провод связан с системой освещения, поворотниками, задним фонарем и т.д. вообщем как раз той беды которая в кит комплект hulong не входит.

Кстати провод тонкий зеленый с конектором как у питания на готовых великах Hulong тоже не используеться?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
YN | Post: 60460 - Date: 04.03.07(23:49)
Просмотрел статью Хитрука. Спасибо. Вопросы не прояснились. Амперметр и вольтмерт предполагал подключать как у него в статье, но на этом форуме почему то версия с амперметром как индикатором остатка заряда не стала рассматриваться толи потому что амперметр будет показывать потребление ампер двигателем, а не емкость батарей то ли от того что подключеный таким образом амперметр будет садить батареи. От теории к практике не получаеться придеться вначале покупать амперметр и проверять методом тыка . А вообще как то в контролере этом китайском, предусматриваеться подключение индикатора остатка батарей

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Nickolas | Post: 60468 - Date: 05.03.07(08:12)
YN | Post: 60449 - Date: Sun Mar 04, 2007 10:13 pm

Ну Вот, человеческая схема появилась. Контакт тормоза идет на контроллер и на лампочку "Стоп сигнала "второй контакт лампочки на +36 В. Давишь тормоз, загорается лампочка и параллельно контроллер закрывает ключи.
Второй контакт тормоза на -36 В
Возьмите вольтметр, на толстых клеммах, поидее должно быть 36 В.
Маленькая клемма, сигнальная.

i | Post: 60475 - Date: 05.03.07(10:21)
Зеленый провод с коннектором, внутри контроллера подключен к зеленому толстому проводу идущему к мотору.
Индикаторы зарядки это по сути дискретные вольтметры на светодиодах. Каждый светодиод загорается, если напряжение на входе превысит его порог.
В разьёме для датчика тормозов: желтый провод 0в, красный провод 5в, серый - сигнальный, когда на нем 0, мотор отключается.
Два серых провода (со знаком ?) - ограничитель напряжения с ручки газа. Когда они замкнуты велик едет медленнее.

AlexSoroka | Post: 60486 - Date: 05.03.07(14:33)
YN Пост: 60369 От 04.Mar.2007 (12:05)
1. Необходимо купить батареи. При расмотрении сущ. вариантов хочу остановиться на китайских аккумуляторах типа АА Ni-MH, по моим прикидкам будут занимать и весить в 3-4 раза меньше пространства и веса. Могут заряжаться за 1,5ч. Не придеться занимать место на багажнике, повешу все на раму. По ценам каждая батарейка 12руб (1.2В 2.1-2.8А). Всего должно быть 150 шт(1800 руб.). 30Х30Х30Х30Х30 т.е. получиться 36В 14А.

2. Как заряжать такую кучу батареек? В продаже есть готовые зарядки типа Варта(контроль заряда каждой батарейки), но они не расчитаны на такое кол-во батареек. Можно ли приспособить переделать готовую (легко доступную в продаже) зарядку, чтоб был контроль заряда и пр. навороты. Быстрая и медленая зарадка.


1) я-бы посоветовал остановиться на аккумах GP1300FH и GP900DH
выглядят они как "толстая батарея для фонаря".
http://www.gpbatteries.ru/products/accum/prom/nikmetgid.shtml
емкость имеют 13А*ч и 9А*ч соответственно.

2) по зарядке - придется делать самому. На 36В (или сколько-там) с регулировкой тока зарядки, или посмотрите в Инете - есть масса схем с автоматом отключения - надо только правильно настроить.

YN | Post: 60510 - Date: 05.03.07(15:50)
Спасибо! Все понял. Все подключил. Со схемой разобрался.
Вопрос по тормозам решен.

У меня остались вопросы.

1. Хочу остановиться на китайских аккумуляторах типа АА Ni-MH, могут заряжаться за 1,5ч. По ценам каждая батарейка 12руб (1.2В 2.1-2.8А). Всего должно быть 150 шт(1800 руб.). 30Х30Х30Х30Х30 т.е. получиться 36В 14А.
Подскажите правилен ли мой расчет? Сталкивались вы с китайскими аккумуляторами, наскольколько реальная емкость отличаеться от заявленой на батарее 1,2В 2,8А ? Вообще потянут ли они?

2. Как заряжать такую кучу батареек? В продаже есть готовые зарядки типа Варта(контроль заряда каждой батарейки), но они не расчитаны на такое кол-во батареек. Можно ли приспособить переделать готовую (легко доступную в продаже) зарядку, чтоб был контроль заряда и пр. навороты. Быстрая и медленая зарядка.

7. Мотор покрашен какой то краской цвета металик. Хочу перекрасить движок, чтоб в глаза не бросался в черн. цвет. автомобильная из балончиков(на нитро основе кажеться) ляжет на него?

10. Как сделать солнечные батареи в колесах или не в колесах? Интересны мысли по этой теме.

YN | Post: 60516 - Date: 05.03.07(16:15)
GP1300FH и GP900DH Такие конечно очень было бы хорошо. Только там режима быстрого заряда нету. Наверно типа GP700DH лудше будет. Посмотрю и нас в городе. Хотя наверно дорогие, даже если китайские вдруг найду.

AlexSoroka | Post: 60526 - Date: 05.03.07(17:00)
YN Пост: 60516 От 05.Mar.2007 (16:15)
GP1300FH и GP900DH Такие конечно очень было бы хорошо. Только там режима быстрого заряда нету. Наверно типа GP700DH лудше будет. Посмотрю и нас в городе. Хотя наверно дорогие, даже если китайские вдруг найду.


быстрый заряд их убьет - особенно без вентиляции и "умной" зарядки....
есть похожие других фирм - SANYO например, на 10А*ч.

И главный вопрос: КАК вы собираетесь такую кучу батареек установить ?
Пружинки и гибкие прижимные контакты, как в радиоприемниках - не катят - у вас велосипед об дорогу бьется... Я-бы предложил найти на Радиорынке (Вашем) фирму которая делает переборку нотебяшных аккумов - там вроде у ребят бывают аппараты точечной сварки - т.е. чтобы полосками стали собрать несколько элементов в батарею. Микроточечная сварка не боиться ударов и тряски.

[ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электромобили - Установка мотор-колеса "HULONG" на велосипед - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт