[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электромобили - мотор-колесо своими руками - Стр.24
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 ][>
Post:#53398 Date:21.01.2007 (18:33) ...
классная была ветка. у кого нибудь остались материалы?
AlexSoroka | Post: 60050 - Date: 01.03.07(15:14)
Nickolas Пост: 59928 От 28.Feb.2007 (15:56)
У IGBT падение 3В, на 12 В это 25 % потерь ! Я о таком критинизме даже и не думал


Откуда дровишки ?

Сдвоенный транзистор-ключ: IRF7313
имеет сопротивление 0,03 Ом - при токе в 4А на нем упадет 0,12B
Вопрос: откуда взялось 3В падения при 12В ?
Откуда дровишки, Николас ?


i | Post: 60068 - Date: 01.03.07(18:16)
IGBT транзистор - это гибрид полевика с биполярником. Вход - как у полевого транзистора (управление потенциалом, а не током), выход - как у биполярного транзистора, то есть типовое падение напряжения в 0.7-1в в открытом состоянии. У мощных падение может быть и 3в, но токи там, тоже не единица ампер.
Параметр "сопротивление открытого канала" имеет смысл, только у "чистых" полевиков (типа MOSFET и пр.)


Serg_s | Post: 60069 - Date: 01.03.07(18:18)
AlexSoroka желаю вам довести до логического конца проект(товарное изделие и не одно !!!).Сдесь на форуме очень много теоретиков а практических изделий - кот наплакал.
Что касается технологии изготовления корпуса мотора, то необходимо привязатся к конкретному производству и пообщаться с технологом.
Сам так поступаю, когда требуется что-нибудь сделать из железа.
В Москве проблем с изготовлением нет, есть проблемы с дензнаками, поскольку штучное производство это всегда дорого и хлопотно.
Варианты изготовления корпуса диаметра 300 мм:
1.прокатка листа в трубу,сварка, мехобработка на токарном станке.
2.изготовление методом литья(песчанная форма) болванки и последующая мехобработка.
3.плазменная нарезка колец диаметром 300 мм из листа, сборка их в пакет, сварка их друг к другу и последующая мехобработка под номинальный размер.
Все очень условно и индивидуально,зависит в первую очередь от ваших финансовых возможностей.
Успехов вам в вашем нелегком труде.



Nickolas | Post: 60070 - Date: 01.03.07(18:22)
АФИГЕТЬ!!!
ПРО ДРОВИШКИ!!!

ВЫ ХОТЬ УДОСУЖИЛИСЬ ПОСМОТРЕТЬ К КАКОМУ ТИПЫ ОТНОСИТСЯ УПОМЯНУТЫЙ ВАМИ ТРАНЗИСТОР IRF 7313!!!

MOSFET и IGBT это разные вещи, или ВЫ и с этим не согласны ?

AlexSoroka | Post: 60071 - Date: 01.03.07(18:22)
Serg_s Пост: 60069 От 01.Mar.2007 (18:18)
Варианты изготовления корпуса диаметра 300 мм:
1.прокатка листа в трубу,сварка, мехобработка на токарном станке.


Это теперь называется "просто" ? прокатка - на чем и с какой точностью, сварка - да, есть у нас Институт Патона - но корпус золотой получится...

2.изготовление методом литья(песчанная форма) болванки и последующая мехобработка.


Годится для мелких (100 шт) партий. Но никак ни для единиц...

3.плазменная нарезка колец диаметром 300 мм из листа, сборка их в пакет, сварка их друг к другу и последующая мехобработка под номинальный размер.


Неприемлемо по технологиям (нет у меня такого) и наверное, ценам.

Nickolas | Post: 60087 - Date: 01.03.07(20:47)
Ну так чего , про дровишки ?

ZxV | Post: 60130 - Date: 02.03.07(10:51)
AlexSoroka Пост: 60071 От 01.Mar.2007 (18:22)
Serg_s Пост: 60069 От 01.Mar.2007 (18:18)
Варианты изготовления корпуса диаметра 300 мм:
1.прокатка листа в трубу,сварка, мехобработка на токарном станке.


Это теперь называется "просто" ? прокатка - на чем и с какой точностью, сварка - да, есть у нас Институт Патона - но корпус золотой получится...

ну вот, Вы начинаете сталкиваться со всеми +преимуществами+ мотор-колеса
удачи

SAT | Post: 60150 - Date: 02.03.07(14:36)
AlexSoroka, в данном случае самый простой способ - это литье в землю. Тебе нужно лишь изготовить модель. Из аллюминиевого сплава тебе отольют корпус на любом литейном производстве. Да и модель там же изготовят. Конечно, это будет не дюраль (из него не льют), а литейный сплав.
На втором месте по простоте - плазменная резка толстой плиты с последующей мехобработкой. Способ, часто применяемый в опытных производствах на всяких п/я.
Что касается гибки листа на вальцовом станке - это фантастика. Точно не согнешь, придется огромные припуски оставлять, а значит, нужен толстый лист.

Serg_s | Post: 60163 - Date: 02.03.07(16:35)
Уважаемые коллеги!
Чтобы точно выбрать технологию изготовления какого-нибудь изделия, необходимо иметь его чертеж со всеми размерами и допусками.
AlexSoroka нам предоставил такую информацию - нет, тогда непонятна его язвительность по поводу советов. Вертуальный мотор - вертуальные технологии, вообщем сплошная болтология без конечного результата и всякий совет теряет смысл.
Были предложены возможные варианты, но я не знаю возможностей самого автора.
Или я не прав.
С уважением

AlexSoroka | Post: 60164 - Date: 02.03.07(16:40)
За технологии изготовления - спасибо, но сегодня окончательно утвердим похоже самый очевидный - на станке ЧПУ с точностью 0.05мм будет изготавливаться "сегментированный" двигатель, с последующей точной сборкой. Так им образом мы вообще не применяем литье и имеем масштабируемый двигатель с высоким крутящим моментом.

Кроме "моего" сейчас просчитываем еще две интересные конструкции, которые мозволят (надеюсь) сильно снизить стоимость за счет меньшего числа магнитов. Но это еще неделя где-то на прикидки...

AlexZander | Post: 60165 - Date: 02.03.07(16:41)
Литье в землю... С помощью пары паяльных ламп, тигля из трубы и такой-то матери можно за пару часов отлить люминивую болванку весом в несколько кило. Это если нужно позарез. Проверено лично.

admin | Post: 60181 - Date: 02.03.07(17:49)
Сдаеться мне, что эта тема сравняется с "Дядей Васей" не только по количеству постов, но и по конечному результату...

_________________
... я тут Главврач
eBiker | Post: 60233 - Date: 03.03.07(01:05)
admin.skif.biz Пост: 60181 От 02.Mar.2007 (17:49)
Сдаеться мне, что эта тема сравняется с "Дядей Васей" не только по количеству постов, но и по конечному результату...


тема нормальная. результат посмотрим.

китайцы тоже начинали со строительства плавильных печей в каждом дворе

_________________
Оседлай электричество! http://ё.tv
mihalich | Post: 60250 - Date: 03.03.07(07:33)
admin.skif.biz Пост: 60181 От 02.Mar.2007 (17:49)
Сдаеться мне, что эта тема сравняется с "Дядей Васей" не только по количеству постов, но и по конечному результату...
...................................................................И неудивительно, потому что попытка Алекса Сороки создать хорошее МК, вызывает всеобщий интерес у неравнодушных и даже желание
помочь хотя бы советом; Я тоже не исключение, а потому хочу обратить внимание АЛЕКСА СОРОКИ , на один из предыдущих постов, где коллега
AlexZander предлагает сделать дюралевую отливку несколько килограмм
парой паяльных ламп!..... Я готов подтвердить реалистичность данного
предложения. Имею некоторый опыт подобного кустарного дюралевого литья. В качестве материала рекомендую БУ поршни и дюралевые рычаги подвески некоторых Мерсов и БМВ, а чтобы улучшить монолитность и обрабатываемость отливки , желательно добавить в расплав пару корпусов
карбюраторов. А лить можно и не вземлю , а сварить уже кольцевую форму
нужных размеров из листа мм2......С уважением ...МИХАЛЫЧ.



AlexSoroka | Post: 60261 - Date: 03.03.07(09:48)
Привет всем !
Михалыч - СПАСИБО за дельный совет, но вчера мы со спецом по ЧПУ потратили 2 часа времени и определились с технологией изготовления - так вот, ничего лить мы не будем все будет делаться из листового дюраля необходимой толщины. Точность в 0.03мм вполне меня устроит.
Отдельные сложности по сборке которые у меня были - вчера мы полностью их разрешили. Так что сейчас уточненный расчет двигателя - ну и рисование его деталей в автокаде с последующим импортом в КАД который на основании чертежа пишет программу обработки для ЧПУ, так что у нас как и у Боинга не будет бумажных чертежей вообще - только мои корявые рисунки на бумаге по которым я обьяснял суть работы двигателя
Огорчительная новость : хоть МК и "двигатель на замену бензиновому" построены по одному и тому-же принципу, и имеют одинаковую (на 80%) конструкцию, нами решено в первую очередь делать "двигатель", а на основании его испытаний - вернуться к колесу.
Тому есть несколько веских причин:
1) возможные проблемы с ГАИ по МК из-за вмешательства в подвеску,
2) дороговизна решения (1 двигатель получается в 4 раза дешевле чем 4 колеса, львиная доля его цены - магниты),
3) непонятно как обеспечить в МК легкость замены проколотого колеса, так чтобы не отсоединять провода и не создавать сложности неподготовленному водителю.
4) перспектива продаж "единого двигателя", как мы надеемся, позволит нам получить заказы (и деньги) на дальнейшие наши исследовательские работы, что позволит уделять МК больше времени.

Попутно ведется работа с Банками на тему кредитования тех кто хочет переоборудовать свой мобиль на электричество - т.е. "двигатель" можно будет купить в кредит, как бытовую технику, т.е. не выкладывая его стоимость полностью.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электромобили - мотор-колесо своими руками - Стр 24

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт