[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Борьба с коррозией. - Стр.40
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 ][>
Post:#130301 Date:01.09.2008 (22:10) ...
Электростатическая(ионная) защита кузова не дает покоя.
dedivan, Чего еще?

Вот вопросы:
1. Минус -12 от аккумулятора на массу?
2. Минус -50 от "черной коробочки" на корпус авто?
3. Плюс куда девать? (в моторах на лодках какая-то сменная спец пластинка для коррозии)
Картинку бы и тайну "черной коробочки" и как уберечь животных( ну вдруг колесо захочет пометить, дык не калечить же за это?)
4. Схема устройства.
5. Заряды в капле.
6. Маленький секрет - генератор отрицательного потенциала на кузов.

ДедИван, здоровья тебе и внукам и всей семье!
Гость из будущего "Дед-Терминатор".
ФЕМЕ | Post: 598466 - Date: 29.08.18(12:07)
Да не упёр он столько стекла и пластиковой рубицы, чё вы к нему пристали? Сказано же конкретно, нужно железо уварованное сохранять не менее 250 лет.

_________________
«Сколь горестно не знать свой ум!»
- Правка 29.08.18(12:07) - ФЕМЕ
sbal | Post: 598467 - Date: 29.08.18(12:51)
А обменять да ишо с гешефтом?
Судя по всему, - влияние СКИФа, лиха беда начало...

_________________
в пути...
- Правка 29.08.18(12:52) - sbal
Jeka343 | Post: 598709 - Date: 01.09.18(18:22)
Вопрос к ЭлектронБлину, Ихтиандру, Шарпу, Деду, Джану, Ужосу.

Как думаете, раз ящики состоят из секций, то если между секциями прокладывать пластинки цинка, алюминия и т.п. толщиной миллиметра два, в качестве жертвенного металла, может тогда и не подключать к 1-1.5 в блока питания? Особенно, под нижнюю секцию? Все равно, раз в 3-4 года ящик-грядка будет переставляться, и заменить полосы алюминия под ним не составит туда.

Может оно само? В этом случае насколько критично стягивать секции сквозными болтами? Или их необходимо изолировать? как думаете?

Феме и Сбал... не нужно отвечать на этот пост.

ФЕМЕ | Post: 598710 - Date: 01.09.18(18:24)
Jeka343 Пост: 598709 От 01.Sep.2018 (18:22)
Феме и Сбал... не нужно отвечать на этот пост.

Даже и не мечтай что будем помогать хранить уворованное!

_________________
«Сколь горестно не знать свой ум!»
- Правка 01.09.18(18:26) - ФЕМЕ
sharp | Post: 598721 - Date: 01.09.18(21:42)
Да покрой металл чем-то нержавеющим и не парься.
Цинком или медью довольно просто покрыть железо, но у тебя там будут кислотные процессы, поэтому скорей всего такие покрытия будут быстро съедены.
Можно защитить железо битумными смесями, нанести смолу или рубероид с битумным покрытием накатать.
Битумные смеси тягучие, при изменении температуры расширяются-сужаются вместе с железом, потому их используют для изоляции.
Полиуретановые смеси также тягучие - можно использовать растягивающиеся краски на полиуретановой основе.
Когда-то давно читал, как защитить металл покрытием из целлулоида... совсем несложно - растворяется и кисточкой наносится... можно поискать в инете.
О тиоколовом герметике, что в стеклопакетах применяют, я когда-то уже говорил - не затвердевает и не дорогой.
Я бы нанес смолу эпоксидную или полиэфирную.
Не знаю как эпоксидка, а полиэфирка точно не боится кислоты, хоть соляную, хоть серную в нее лей.
Тонкий слой смолы довольно хорошо держится на железе, но лучше упрочнить тонким стекломатом, чтобы не трескалось от изгибов и расширений металла.
Накатаешь несколько слоев и получишь вечный ящик - правнуки будут счастливы.

- Правка 01.09.18(21:44) - sharp
sbal | Post: 598722 - Date: 01.09.18(21:57)
sharp Пост: 598721 От 01.Sep.2018 (21:42)
Да покрой металл чем-то нержавеющим и не парься.
упаковочный пенопласт в бензине. Далее по ситуации.
А вообще дешевле выкинуть нах, у меня из старого шифера огорожено, или обменять листы на бочку из типа ПВХ, ПЭ.

* просто Жеке взбрендило поизголяться высокими технологиями в сельском хозяйстве с целью занятия верхней строчки рейтинга СКИФа

_________________
в пути...
ФЕМЕ | Post: 598723 - Date: 01.09.18(22:17)
Про стекломат не знаю. А вот русским матом- уплотнить, зачетная идея!

_________________
«Сколь горестно не знать свой ум!»
elektron_blin | Post: 598725 - Date: 01.09.18(22:44)
Жека, соляркой и солидолом, то есть водоотталкивающим материалом.

Вот списал с инета рецепт: Нефтяной сольвент, в нем растворяется пенопласт в пропорции 1/100. Из литра получается 1,5. Этот раствор можно колорировать, получать матовую и глянцевую поверхность, красить дерево, металл. Подробности по получению глянца и мата не помню. Суть вопроса - стоит ВЕЧНО, выглядит красиво, не боится влаги, мороза. Интервал по минусу не помню, но очень много, по теплу до +250 градусов, планирую этим раствором обработать снаружи и изнутри сварной ТА.



Jeka343 | Post: 598739 - Date: 02.09.18(08:56)
elektron_blin Пост: 598725 От 01.Sep.2018 (22:44)
Жека, соляркой и солидолом, то есть водоотталкивающим материалом.

Вот списал с инета рецепт: Нефтяной сольвент, в нем растворяется пенопласт в пропорции 1/100. Из литра получается 1,5. Этот раствор можно колорировать, получать матовую и глянцевую поверхность, красить дерево, металл. Подробности по получению глянца и мата не помню. Суть вопроса - стоит ВЕЧНО, выглядит красиво, не боится влаги, мороза. Интервал по минусу не помню, но очень много, по теплу до +250 градусов, планирую этим раствором обработать снаружи и изнутри сварной ТА.

Хрень получится. Эта краска получается не гибкая, агдезия - отвратительная. На ржавое железо точно не ляжет.

П.с. то что Шарп предлагает на ржавое железо - тоже хрень, особенно всякие эпоксидки, полиэфирки и целлулойды. Если по ржавчине то только краска эмаль 3 в 1 содержащая грунт и фосфорную к-ту. Без грунтования бутиловым герметиком для стеклопакетов можно, но зае-шся под него железо очищать от ржавчины. Да и технология нанесения у него из спецпистолета при 175 градусов. Да и стоит он ОгО-г 000 000...

НО ребят, вопрос то был, не "Чем покрыть?", а читаем внимательно вопрос:
[ссылка]

- Правка 02.09.18(09:03) - Jeka343
sharp | Post: 598740 - Date: 02.09.18(09:36)
Я покрывал ржавое железо полиэфиркой - нормально она держится.
В доме у меня большой бассейн в крытом помещении. И это помещение сперва планировалось с высокой крышей. Но потом планы изменились (жена распереживалась, что дети будут прыгать со второго этажа в бассейн), и когда стены уже были выгнаны, мы решили отделить второй этаж над бассейном и сделать там зимний сад.
Чтобы отделить второй этаж, посередине стены был прикручен швеллер по всей длине, на который сейчас опирается перекрытие.
И чтобы защитить швеллер от влаги бассейна, его покрыли полиэфирной смолой.
Покрытие было нанесено прямо по ржавчине тонким слоем кистью, но вот уже лет 8 она держится нормально, не трескается, не отваливается и не дает ржавчине развиваться.
Швеллер был с металлобазы, и ржавчина была не толстой, а самой обычной. Никто ее особо не очищал.
Я и сосновые балки перекрытия промазывал полиэфиркой.
Сам потолок и пол зимнего сада из рейки бентангора - его покрывать не нужно.

Jeka343 | Post: 598741 - Date: 02.09.18(09:58)
И чтобы защитить швеллер от влаги бассейна, его покрыли полиэфирной смолой.
Вопрос времени. Достаточно одного промораживания до -40, или нагревания до +50, и она растрескается. У них разные температурные коэффициенты расширения, Разная гибкость при разных температурах. У полиэфирки еще, плохая адгезия. Поэтому она скромно называется полиэфиркой, а не полиэфирным клеем. Пойми, полиэфирка не предназначена не для покрытий по металлу, не для пропитки древесины. Ибо в древесину с разной скоростью впитываются смола и отвердитель. Отвердитель первый. Смола может вообще не встать.

Я 15 лет назад багажник своей ВАЗ весь укатал стеломатом с полиэфиркой 5-и мм слоем. Результат - железа уже на жопе нет, а багажник как новенький. Реально вся жопа на стеклопластике держится.

п.с.: По прежнему, жду ответа на свой вопрос про электро-химический метод "Борьбы с коррозией".
[ссылка]

- Правка 02.09.18(10:00) - Jeka343
sharp | Post: 598742 - Date: 02.09.18(10:22)
Достаточно одного промораживания до -40, или нагревания до +50, и она растрескается.

Горе с этими теоретиками...
Да есть у меня опыт работы и с полиэфиркой, и с эпоксидкой...
И накатывалась полиэфирка на разные материалы... включая металлические ворота ангара.
И почему-то не трескается ни в мороз, ни в жару вопреки рассуждениям теоретиков... и адгезия нормальная.
Для смол, по результатам исследований, наилучшая адгезия при глубине шершавости 100 микрон.
Так может наоборот ржавчина как раз и дает такую шероховатость.
И про покрытие древесины - бред полнейший на счет отвердителя...
Только влага не дает полиэфирке затвердеть.
Сухое дерево прекрасно покрывается и все затвердевает согласно предписанию производителя.
Отвердителя в полиэфирке 1,5%, и его задача - вступить в реакцию с ускорителем(октоатом кобальта), чтобы выделилась температура, которая приводит к полимеризации смолы.
Отвердитель и ускоритель предварительно смешиваются со смолой, и соответственно не могут они впитываться раньше смолы в древесину.

Пластик надежно и навсегда отделит железо от влаги. Обкатай смолой со стекломатом и забудь о проблеме.
Даже если произойдет отслоение, стеклопластик не пропустит влагу.
Не понимаю, к чему создавать себе проблемы с жертвенным металлом, который рано или поздно будет съеден.

Кстати, ржавчина убирается окислителем: хлором, кислородом, перекисью... преобразователем ржавчины...
Кстати, когда-то давно мне посоветовали ржавые кузовные детали покрыть рыбьим жиром в качестве преобразователя ржавчины и прямо по этой корочке красить. Мы так сделали при покраске автобуса. Как ни странно, автобус долго ездил и не ржавел.

dedivan | Post: 598745 - Date: 02.09.18(10:46)
sharp Пост: 598742 От 02.Sep.2018 (10:22)

Горе с этими теоретиками...

Так а что же газпром свои трубопроводы рыбьим жиром не смазывает и алюминиевые пластины не ставит около труб?
А ставит станции катодной защиты. Они что, дураки все?

_________________
я плохого не посоветую
dedivan | Post: 598748 - Date: 02.09.18(10:53)
Jeka343 Пост: 598739 От 02.Sep.2018 (08:56)

Хрень получится. Эта краска получается не гибкая, агдезия - отвратительная. На ржавое железо точно не ляжет.


Дело не в этом. Это разные методы защиты от электрончиков. которые убегают от железа к кислороду. Можно подать положительный потенциал, а можно заизолировать. Единственное условие изоляции- она должна быть сплошной и круговой. Если покрашенная железка где то контачит с с другой проводящей средой- изоляция напрасна.
Про адгезию- можешь натянуть на железку презерватив- адгезия ноль, а защищать будет.


_________________
я плохого не посоветую
Jeka343 | Post: 598755 - Date: 02.09.18(11:16)
sharp Пост: 598742 От 02.Sep.2018 (10:22)
Достаточно одного промораживания до -40, или нагревания до +50, и она растрескается.

Горе с этими теоретиками...
Да есть у меня опыт работы и с полиэфиркой, и с эпоксидкой...
И накатывалась полиэфирка на разные материалы... включая металлические ворота ангара.

Непохоже.. по крайней мере не технологом.
Во первых полиэфирка не накатывается. Накатывается стекломат.
Проведи простой эксперимент. Возьми полоску из железа 2-3мм, шириной сантиметров 7-10 накатай на нее 2-4 слоя стекломата, позволь полиэфирке хорошенько встать. А потом согни в полумесяц эту полосу железа. Посмотри куда улетит полоса стеклопластика, а куда полоса железа. Я такие эксы проделывал и с железом, и полистиролом (акрилом), и не только полиэфиркой, но и эпоксидкой, разными самопальными покрытиями, в т.ч. и бутиловыми герметиками. Это было сделано сотни эксов, на работе, когда мне было поручено устранить проблему расслаивания бортов акриловых ванн, в первые месяцы эксплуатации. Некоторые борта ванн, расслаивались прям еще в цеху. (Акрил от стеклопластика).

Пластик надежно и навсегда отделит железо от влаги. Обкатай смолой со стекломатом и забудь о проблеме.
Даже если произойдет отслоение, стеклопластик не пропустит влагу.

А если есть малюсенькая дырочка в покрытии стекломатом, то железо внутри сгнивает в ПЯТЕРО быстрее. Потому что полиэфирка по человечьи не прилипает к железу. Тем более покрытие из стеклопластика 2-х миллиметрового листа железа, увеличивает его стоимость примерно в 10-20 раз. Я понимаю, это гуд, что если и железо ворованное, и полиэфирка с отвердителем, и стекломат ворованный, и рабочих, которые будут накатывать стеклопластик - тоже швыронуть! Тогда ДА... Только тогда лучше сделать болван секции компостного ящика, смазать его разделительным слоем (например CRA) и сразу накатывать на болван, не применяя железо вообще. И это уже практически серийное, весьма точное производство. Обещаю - компостный ящик тогда вообще не будет подвержен коррозии.

Кстати, когда-то давно мне посоветовали ржавые кузовные детали покрыть рыбьим жиром в качестве преобразователя ржавчины и прямо по этой корочке красить. Мы так сделали при покраске автобуса. Как ни странно, автобус долго ездил и не ржавел.

Обратись с этой рацухой на АвтоВАЗ. Наверняка, у них там мозгов не хватает такую простую и надежную технологию применить!

п.с.: А я все жду.. надеюсь... может кто и ответит по теме:
[ссылка]

- Правка 02.09.18(11:17) - Jeka343
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Борьба с коррозией. - Стр 40

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт