[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электромобили - мотор-колесо своими руками - Стр.22
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 ][>
Post:#53398 Date:21.01.2007 (18:33) ...
классная была ветка. у кого нибудь остались материалы?
Jocker | Post: 59689 - Date: 26.02.07(22:30)
нефиг из меня военнную тайну выпытывать - не скажу!

по МК не спрашиваю.
Но возвращяясь к обычному двигателю медного века на ферромагнитах- денег, вольт, ампер, вид тока, килограмм. Можно узнать это или тоже тайна?
И чем управлять можно(имеется ввиду шим)?

_________________
Регулятор постоянного напряжения для ЭМ: http://www.brooy.vinnitsa.com
eBiker | Post: 59706 - Date: 27.02.07(00:59)
ZxV Пост: 59622 От 26.Feb.2007 (15:50)
AlexSoroka Пост: 59591 От 26.Feb.2007 (14:01)
1. Так что искать надо было лучше

2. "точка кюри" у магнитов - дай бог 150-180С! 200 - только у спец.сплавов магнитных - как оно у вас вообще собирается работать ???
Или там самариевые магниты ?

1. надо чтоб удолетворяло обоим условиям. 200град значит все полупроводники в пролете вместе с тем что-там-получал-народ.
2. рабочая температура магнитов и точка кюри не одно и тоже. при рабочей температуре 120-200градС у NdFeB магнитов точка кюри в районе 300градС. в моем двигателе магниты самарий-кобальтовые.


а не прикидввывали во сколько обходится "голая железяка" - т.е. то что остается если выкинуть электронику и магниты. пусть даже в мелкой серии?

_________________
Оседлай электричество! http://ё.tv
ZxV | Post: 59773 - Date: 27.02.07(11:31)
eBiker Пост: 59706 От 27.Feb.2007 (00:59)
а не прикидввывали во сколько обходится "голая железяка" - т.е. то что остается если выкинуть электронику и магниты. пусть даже в мелкой серии?

делать на продажу для МК? да ну, бросте. если только для себя, использовав ресурсы предпреятия, в рабочее время, тоесть прямо говоря украв что-то. в большинстве случаев дешевле и проще купить готовый узел, разработанный и отлаженый опытными специалистами и производящийся массово и потому дешевый. ну а если подходящего нет или недоступен, тогда можно и самому, хорошо все обдкмав.
мой двигатель, если выкинуть все неотносящееся к МК, изготовление за наличку будет стоить в районе 250-400у.е. магнитов какраз там на одни двигатель и неочень много до 30-50у.е, самарий-кобальтовых (они дороже НеФеБр)

ZxV | Post: 59777 - Date: 27.02.07(11:49)
во всякие потуги забожить и разработать/изготовить самостоятельно супер-пупер конструкцию которая переплюнет заводские конструкции... имхо нереально. двигателями потихоньку занимаюсь уже несколько лет. сделал один привод, разработал/изготовили несколько коил-моторов (voice coil motor), синхронных моторов (из них один вращательный, приведеный выше), в процессе много ломал голову как сделать получше характеристики и проще-дешевле в изготовлении. мое резюме - для обычных применений, просто что-то тянуть/крутить без каких-нить супер заморочек, по соотношению мощность/вес/стоимость в массовом производстве нет ничего лучше обыкновенной, классической пазовой конструкции. обмотки возбуждения-колектор-ключи-и т.д. эт уже частности конкретной реализации. делать на коленках движок с пазовой конструкцией... гемороя всякого хватает. сделать круче чем завод конечно можно, но еще раз повторюсь дещевле будет только если есть возможность использовать ресурсы предприятия в личных целях.

AlexSoroka | Post: 59781 - Date: 27.02.07(11:59)
ZxV Пост: 59777 От 27.Feb.2007 (11:49)
во всякие потуги забожить и разработать/изготовить самостоятельно супер-пупер конструкцию которая переплюнет заводские конструкции... имхо нереально


Совковый подход имею массу примеров рядом с собой, когда мелкие партии делаются на свежих станках с ЧПУ с качеством недоступным нашим киевским "монстрам", и нет там 1000% "накладных расходов" и брака "дяди васи" который не в состоянии обеспечить соосность с допуском 0.05мм и перпендикулярностью точно в 90град а не в 75-80 ... Да и понятие "заводские конструкции" - сейчас я-бы не применял вообще - "заводское" нацелено на какую-то группу потребителей из большой промышленности - электромобили-же и МК - это просто пустое поле сейчас

мое резюме - для обычных применений, просто что-то тянуть/крутить без каких-нить супер заморочек, по соотношению мощность/вес/стоимость в массовом производстве нет ничего лучше обыкновенной, классической пазовой конструкции


:) вперед - в 19 век... со всеми проблемами укладки круглых проводов в квадратные пазы, потерях в железе на перемагничивание и неспособности работать на высоких частотах вращения... удачи !

...кстати - самарий-кобальт магниты идут где-то в 350-400 баксов за килограмм... для сравнения - в польше можно сделать неодимовые нужной формы за 60-70 баксов за килограмм. Параметры-же магнитных индукций у неодима и самарий-кобальта примерно одинаковые...

ZxV | Post: 59790 - Date: 27.02.07(13:52)
AlexSoroka, эти примеры рядом с вами, это электродвигатели? нет? ну тогда ненадо обобщать. и под заводской конструкцией я имеею ввиду не продукцию какого нить совкового завода, а скорее продукцию китайского завода, который производит изделие вылизаное опытными инженерами крупной европейской фирмы, штампует огромными обьемами, с невысокой уже и по нашим меркам заработной платой и мизерными опять таки по нашим меркам накладными расходами.
+++ вперед - в 19 век...+++ смешно, с конца 19-го века ЭД принципиально не менялись. потери в железе в нормальном двигателе составляют несколько процентов, и в абсолютном выражении, если и больше, то ненамного чем в дополнительном количестве "меди" электродвигателя безпазовой конструкции. проблемы с изготовлением пазовой конструкции - штамповка, укладка проводов - это проблемы изготовления на коленях, при серийном производстве это не очень критично. частота комутации... опять таки проблема изготовления на коленях. больше частота, меньше толщина листа. у меня статор из железа толщиной 0.15мм. конечно с добыванием такой стали "для себя" проблемы, для серийноного производства - плати деньги все сделают.
про самарий кобальт вообще не в тему. мой двигатель, думаю из фотографий видно, это не МК. и выбор самарий-кобальта обусловлен условиями работы двигателя. и то что я для своей специфики применил СК вовсе не значит что всем остальным тоже надо применять такие магниты. странно что этот момент надо еще и разьяснять.
еще раз повторюсь. из моего опыта сесть человеку со стороны и разработать/сделать на коленках двигатель лучше чем двигатель вылизаный тысячами опытных инженеров по всему миру...

admin | Post: 59796 - Date: 27.02.07(14:15)
Вообще-то прежде чем появляеться вылизанный инженерами, простой, дешевый и надежный двигатель массового производства, сначала именно на коленке в лабораторных условиях собираеться один (1!) двигатель. И если он показывает тот результат, ради которого и проектировался - делают опытную серию из небольшого количества двигателей. Попутно вылизывают и устраняют выявленные недостастки.
И уж если в опытной партии двигатель показал хорошую повторяемость - делают большую партию. Хоть в том же Китае.
Если инженер не способен сделать на коленке лучше, чем в серийном производстве - он не инженер. Так, фигня с образованием.
Сначала должна быть идея. Новое техническое решение, которое позволяет сделать двигатель по заданным параметрам лучше существующих образцов. Если идеи нет - незачем и коленки пачкать.

_________________
... я тут Главврач
Nickolas | Post: 59812 - Date: 27.02.07(16:59)
Александр ! К Вам есть предложение ! Не хаять на право, на лево имеющиеся в наличии, сейчас разработки и изделия , вместе с их разработчиками. ( слава богу они работают, работают с хорошим КПД, надежно)
А, в силу собственной исключительноти, провести мастер класс !
Как надо строить электродвигатели в 21 веке !
Привести примеры, массо-габаритные характеристики, их расчет.
Мощностные параметры, электрические параметры, Расчеты потерь в меди, в стали в управлении!

А то слышно только одно: "Все гов...о,19-век, и вообще совок !"


Jocker | Post: 59819 - Date: 27.02.07(19:10)
Александр ! К Вам есть предложение ! Не хаять на право, на лево имеющиеся в наличии, сейчас разработки и изделия , вместе с их разработчиками. ( слава богу они работают, работают с хорошим КПД, надежно)
А, в силу собственной исключительноти, провести мастер класс !
Как надо строить электродвигатели в 21 веке !
Привести примеры, массо-габаритные характеристики, их расчет.
Мощностные параметры, электрические параметры, Расчеты потерь в меди, в стали в управлении!

А то слышно только одно: "Все гов...о,19-век, и вообще совок !"

Согласен с Николаем.
Опять закрадывается мысль, что все таки в конце эксперементов Алекса нас ждет разочарование. А не хотелось бы, чесно говоря.
Уже второй или третий пост пытаюсь узнать, по чем и в каком виде вы делаете обычные "из шихтованого железа" морально устаревшие с кпд меньше единицы двигатели - тщетно. Одни только плевки и выкрики в 80%. АлексСорока, вам лично: если вы боитесь, что вашу идею сопрут здесь - страх, имхо, напрасен. Если уж вы собрались патентовать, значит на шаг впереди всяких идейных воров. Сам ходил в патентное бюро, узнавал порядок и сроки процедур. Хотел свой регулятор патентовать (идея там оригинальная). Сделайте заявку на "корысну модель" да и все, никто уже не сопрет (кроме китайцев, конечно ). Тем паче, что Россия и Украина взаимно признают свои патенты.

_________________
Регулятор постоянного напряжения для ЭМ: http://www.brooy.vinnitsa.com
eBiker | Post: 59837 - Date: 27.02.07(21:55)
поэтому мы все и ждем с нетерпением, когда же будет патент!

а внести в него критичное измение смогут и украинцы.

китайцы содрали "СОЮЗ", СДЕЛАЛИ НА ПАРУ САНТИМЕТРОВ БОЛЬШЕ - и все - "принципиально новое решение".

патентуй не патентуй...

надо не о патентах, а о производстве думать, которое с действующей модели начинается.

Алексей, не обижайся, но это правда.

_________________
Оседлай электричество! http://ё.tv
AlexSoroka | Post: 59895 - Date: 28.02.07(10:28)
Nickolas Пост: 59812 От 27.Feb.2007 (16:59)
Александр ! К Вам есть предложение ! Не хаять на право, на лево имеющиеся в наличии, сейчас разработки и изделия , вместе с их разработчиками. ( слава богу они работают, работают с хорошим КПД, надежно)
А, в силу собственной исключительноти, провести мастер класс !
Как надо строить электродвигатели в 21 веке !
Привести примеры, массо-габаритные характеристики, их расчет.
Мощностные параметры, электрические параметры, Расчеты потерь в меди, в стали в управлении!


Я уже выкладывал отчет 2004 года по двигателям для электромобилей. Там были рассмотрны практически все "внушающие большие надежды" конструкции, с оценкой сильных и слабых сторон, графиками и оценками.
Но кажется ВалВас все это вытер - так что теперь сами ищите и сами читайте - мне надоело тратить свое время и потом видеть удаленные темы...


AlexSoroka | Post: 59896 - Date: 28.02.07(10:30)
Jocker Пост: 59819 От 27.Feb.2007 (19:10)
Уже второй или третий пост пытаюсь узнать, по чем и в каком виде вы делаете обычные "из шихтованого железа" морально устаревшие с кпд меньше единицы двигатели - тщетно


Я ВООБЩЕ НЕ ПРИМЕНЯЮ ШИХТОВАННОГО ЖЕЛЕЗА !


ZxV | Post: 59898 - Date: 28.02.07(11:03)
AlexSoroka Пост: 59895 От 28.Feb.2007 (10:28)
Я уже выкладывал отчет 2004 года по двигателям для электромобилей. Там были рассмотрны практически все "внушающие большие надежды" конструкции, с оценкой сильных и слабых сторон, графиками и оценками.
Но кажется ВалВас все это вытер - так что теперь сами ищите и сами читайте - мне надоело тратить свое время и потом видеть удаленные темы...

на каком языке была статья и если можно несколько ключевых слов

AlexSoroka | Post: 59899 - Date: 28.02.07(11:07)
Пытаюсь опять.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
AlexSoroka | Post: 59901 - Date: 28.02.07(11:13)
вот - тут по ссылкам сами документы.

[ссылка]
[ссылка]
и особенно то что в аттаче:


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электромобили - мотор-колесо своими руками - Стр 22

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт