[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Электростатические генераторы - Электростатика - Преобразователь 'электростатическое поле - мощность' - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
Post:#5604 Date:13.04.2005 (12:58) ...
Всем привет! Вот я и дозрел отдать мое детище вам на растерзание. Считайте это официальной публикацией и воздержитесь от оформления патентов на свое имя (об авторе не забывайте!)
Теперь по существу.

Берем за основу идею электростатической индукции - в проводнике заряды распределяются под дейстием электростатического поля таким образом, чтобы скомпенсировать его действие. Проще говоря - к положительному заряду устремятся электроны и накопятся вблизи него.

Теперь создаем простейшую конструкцию: статор из двух изолированных электродов, на которые подается потенциал и ротор тоже с твумя электродами. Ротор и статор электрически изолированы. Работает только поле.
Ротор я сделал простейший - круг из медненного текстолита, медь разделена на две половинки. Между электродами ротора - нагрузка.

Когда ротор располагается таким образом, что электроды совпадают с электродами статора - заряды в роторе "разбегаются" в противоположные стороны.
При повороте заряды "перебегают" на противоположную сторону и через нагрузку течет ток. Каждый оборот дает два полупериода - при 3000 обо/мин имеем переменный ток 50 Гц.

В чем идея...
1. Известно, что на перемещение зарядов по замкнутой траектории в электростатическом поле РАБОТА не расходуется.
2. Известно, что при движении зарядов в электростатическом поле по замкнутой траектории в СТАТОРЕ никаие процессы не происходят.

Можно взять ЭЛЕКТРЕТЫ в качестве статора и иметь поле без дополнительного источника энергии, а исходя из п.1. следует, что на вращение ротора не влияют силы электростатики - все заряды движутся по замкнутой траектории.

В моем макете расход энергии определятся сопротивлением воздуха, трением подшипников и т.п. Это много...

Что имеем на выходе.

Мощность преобразователя прямо пропорциональна ЕМКОСТИ ротора и квадратично зависит от напряженности поля.

Емкость ротора очень мала. Почему неприменима формула расчета плоского конденсатора я не понял, но емкость равна емкости одиночной пластины. В этом загвоздка - я получил отдачу порядка 10 милливатт при напряжении порядка 30.000 В. Диаметр ротора 28 см. Зазор около 5 мм.

Возможно мы вместе придумаем, как значительно увеличить число вовлекаемых зарядов - и соответственно, получим большую энергию, выделяемую при разовом перемещении этих зарядов...
Можно, разумеется, увеличить площадь ротора за счет увеличения числа роторных диков, снизить потребление вакуумировав корпус. Повысить напряжение. Кое-чего я добился уже, сверх сказанного. Есть готовая идея, как корректно СНЯТЬ мощность с ротора - тянет на отдельный патент!

Короче всех приглашаю к совместной реализации этой машины.

С уважением, Олег Покровский.
MSN | Post: 5923 - Date: 27.04.05(01:38)
Привет, коллеги! Но у меня проблема - кто сможет решить, помогайте!

Проблема звучит так - "Как преобразовать 30.000 В, 100 мкА, 50 Гц - во что-то удобоваримое!"
Разумеется, повысить частоту практически невозможно - она определяется частотой вращения. Но, в тоже время, мощность прямо пропорциональна скорости вращения.

Надеюсь на здравые идеи!


Олег, путь один, он указан: накопить, преобразовать в ВЧ, и затем Тесла трансформатором "наоборот", превратить Вашу ВЧ в ток".
Первый шаг- пробуйте накопить заряд в емкостях.... нужны высоковольтные конденсаторы или Лейденские Банки. возможно понадобится и ВВвыпрямительный мостик., если накапливать собираетесь более одного периода..

To SAS : В Тестатике столько электродов и щеток, потому, что Бауман модернизировал Электрофорную машну до Мотор-Генератора, т.е . в Тестатике происходит съем зарядов с секторов, и одновременно за счет подведения высокого потенциала и кулоновых сил происходит самораскручивание дисков, что не противоречит кстати использованию обычного двигателя нарпример постоянного тока для вращения дисков, в который можно направлять часть энергии выработанной таким генератором...

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
MYHEAD | Post: 5925 - Date: 27.04.05(07:45)
To MSN Нет в Тестатике никаких щеток ....

SergeyA | Post: 5926 - Date: 27.04.05(08:43)
2 Oleg
По поводу преобразования есть пока только сырые мысли (правда часть из них имеет под собой практическую основу). Может они помогут. Сам же я буду также по возможности пробовать и искать. Есть интересный факт, состоящий в том, что при возбуждении катушки - четвертьволнового вибратора это не обязательно делать в резонансе. Возьмите схему, которую делал Дмитрий Краснов. Вы можете достаточно вольно менять частоту генератора ставя в параллель возбуждающим катушкам различные емкости. Лучше или хуже, но это всегда работает. Насколько я понял (ИМХО) надо использовать именно "волновое" возбуждение. То есть электрическое и магнитное поле для возбуждения такой катушки должны присутствовать одновременно и в правильной фазе и геометрии (пока точно не скажу в какой, но при установке незамкнутого экрана-сетки между возбуждающей и высоковольтной катушками выход ПОЛНОСТЬЮ исчезает). Так что вполне можно попробовать подключать выход Вашего генератора практически на ЛЮБУЮ Тесла-катушку. Можно попробовать подключать через конденсатор, чтобы продифференцировать импульс и сделать его коротким для ударного возбуждения катушки (это только предположение, непонятно как поступить с формированием магнитной составляющей ЭМ волны). Катушку не обязательно делать однослойную и длинную. Можно делать и многослойку, только направление намотки нельзя менять, то есть намотка слоя, дальше возврат максимум одним витком. Если в случае длинной катушки мощность разумно снимать с незамкнутого экрана вокруг длинной катушки (конденсаторный трансформатор, описанный выше - испытано), то в случае короткой многослойной катушки можно снимать катушками на феррите, оси которых расположены по радиальным линиям, от центра к окружности (тоже испытано).

И просьба, можно окончательную схемку Вашей конструкции?
Так будет проще Вам помочь. ( и нам будет интереснее и будет возможность экспериментировать с Вами ) 8)

Oleg | Post: 5928 - Date: 27.04.05(09:55)
Всем привет!

По многочисленным просьбам трудящихся на поприще "свободной энергии" - схема в студию!

Несколько пояснений:

1. "Земля" высоковольтного источника может быть не связана с "землей" нагрузки. Более того - наличие общей ЗЕМЛИ ничего не добавляет и не убавляет. Отсюда вывод - используется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО потенциал поля.

2. "Земля" ротора (нагрузки) - самая настоящая "земля" - использовал "0" из розетки или трубу отопления (ток маленький - не опасно!). Но всё к тому, что и тут земля не нужна... Ток сохраняется между электродами ротора.

3. Естественно, в данной схеме съём тока идет через щетки, что не очень хорошо.

4. Если убрать нагрузку и применить пару щеток, расположив их напротив зазора статора, то можно наблюдать жирную искру длиной около 12 мм, котора возникает всякий раз, при прохождении ЗАЗОРОМ ротора этого места. Это можно использовать для съема мощности в виде очень коротких импульсов большой мощности и напряжения (потом нарисую или сфотографирую).
Импульсы без проблем можно направить в любой "тесла трансформатор".
Смущает то, что искра будет неизбежно разрушать металл...

P/S - почему не видны картинки?!?! Администрация!!!

Пошел другим путем - картинка на ссылке:
[ссылка]

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
SergeyA | Post: 5933 - Date: 27.04.05(12:17)
2 Олег
Если можно, проясните, пожалуйста. Какую же мощность потребляет двигатель?

У меня двигатель постоянного тока - лучший в своей серии "ДПР-52". Кормится он от половинного (от стандартных) питания - 12 v и потребляет около 900 мА.
......
Третья часть. Двигатель потребляет около 1 ватта,

И подскажите, какой высоковольтный источник Вы используете?

P.S. Раз уж "в студию", то чтобы можно было в точности повторить :wink:

Oleg | Post: 5940 - Date: 27.04.05(14:24)
Должен признать, что с мощностью двигателя я набрехал. Естественно, что 0,9Aх12V=10,8W - примите мои извинения. Более того, 3000 оборотов достижимы только при питании 24В, с током потребления 1,5А. Но у меня очень несовершенный с аэродинамической точки зрения статор. Да и при любом раскладе в зазоре 2-3мм воздух будет оказывать существенное сопротивление - там образуется существенная тяга...

Высоковольтный источник... Самое дохлое место. Мультивибратор на 10 кГц, транзистор, трансформатор (10 витков первички, вторичка - катушка от строчника Ч/Б ТВ, на стандартном феррите), потом умножитель ун9/27-1,3

Но пока работает. Тем более, что включать приходится ненадолго - на 30-40 секунд, а потом оно работает минут 10-30 без падения напряжения. Основная утечка высокого напряжения связана с утечкой в воздух с проводов.

Не написал раньше - пластины статора ОЧЕНЬ качественно изолированы от ротора - тефлон 2 мм, всё залито силиконом. Пробой на ротор исключен!
Работает исключительно ПОТЕНЦИАЛ ПОЛЯ.

Oleg | Post: 5948 - Date: 27.04.05(17:21)
"Всё дело в волшебных ИСКОРКАХ"

Продолжаю описание.
Внял почтенной публике и решил избавиться от "нагрузки". Теоретически мощность должна выделяться в нагрузке при любом напряжении источника, но замеры показали, что (для меня это было неочевидно) вся эта система ведет себя "нетрадиционно".
Вам бы, уважаемые, это всё хозяйство "пощупать"... но увы, я здесь, а вы там.
Постараюсь всё рассказать.

Без резистивной нагрузки я имею то, что имел в самом начале - совершенно замечательные искровые разряды между электродами ротора. "Искорки" в 5-6 мм начинаются сразу, как только начинает вращаться ротор - без ВЫСОКОГО напряжения . Сказывается остаточная поляризация тефлоновой изоляции.
После подачи высокого напряжения "искорка" становится длиной окло 12 мм. И весьма яркой, с характерным громким звуком. Естественно неоновая лампочка начинает светиться уже не оранжевым, а с фиолетовыми проблесками светом.
Длина искры ни в коем случае не зависит от количества оборотов - можно повернуть ротор на пол-оборота рукой - и получить 1 разряд. Разумеется, чем больше разрядов в секунду, тем больше мощность. Ток искры, в применяемом способе съема, однонаправленный. Разряды идут каждые пол-оборота.

Итак, что теперь с такой искрой делать? Как её к делу приспособить?
Взял, например, диод последовательно с конденсатором, включил нагрузку параллельно конденсатору, а что толку - электронный тестер выбивает, а стрелочного у меня нет...

Может кто сообразит, как померять энергию разряда? Тогда можно будет судить о реальной мощности прибора.

Еще момент - относительно настоящей "земли" искра практически отсутствует (в десять раз меньше) - только между пластинами ротора.

[ссылка]

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
MSN | Post: 5953 - Date: 27.04.05(21:20)
Читаем перевод материала о Тестатике, спасибо Олегу за любезно предоставленный ресурс [ссылка]

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
andrey | Post: 5962 - Date: 28.04.05(07:16)
Может кто сообразит, как померять энергию разряда? Тогда можно будет судить о реальной мощности прибора

По падению напряжения на разрядном промежутке и току разряда. Перемножаем одно на другое получаем мошность разряда, умножаем на время разряда получаем энергию разряда.

Oleg | Post: 5968 - Date: 28.04.05(08:16)
Андрей! Ответ на грани гениальности: мол, примени закон великого Ома. Сам знаю, что произведение тока на напряжение дает мощность, а фигли толку?

Можно оценить НАПРЯЖЕНИЕ - по длине искры. Но как ПОМЕРЯТЬ ток в импульсе?

Так что, ответ, несмотря навсю его "драматичность", не принимается

MSN | Post: 5969 - Date: 28.04.05(08:54)
При таком высоком внутреннем сопротивлении источника-300 мОм никакие непосредственные измерения невозможны, так как входное сопротивление измерительного прибора зашунтирует выход генератора и исказит показания, поэтому измерить мощность можно только косвенным методом. Олег следующий простой и логичный шаг, который Вам следует сделать, это подключить к токосъемнику ротора конденсатор, сначала можно небольшой или средней емкости и высоковольтный для того чтобы его емкость можно было реально промерить тестером,ну например чтонибудь типа 1000-2200 пФ от строчной развертки подойдет, можно вообще попробовать подключить пластину двустороннего фольгированного стеклотекстолита побольше, он 50 Кв легко держит, только по краям его следует убрать приблизительно по 5-7 мм фольгу
для исключения пробоя такого конденсатора на краях. Далее параллельно этому конденсатору устроить как можно более точный искровой промежуток.Нопряжение оцениваем по таблице для пробоя в воздухе[ссылка] . Енергия заряженного конденсатора E=0,5*CU^2 Мощность P=E/t, где t-время заряда емкости до пробоя.
Емкость в фарадах, напряжение в вольтах, время в секундах, мощность в Ваттах. Можно попробовать пойти другим путем. C=Q/U=I*t/U или U=I*t/C/
Ток известен, время до пробоя мерим, емкость тож, тестером замеряем, получаем напряжение пробоя, оттуда выводим энергию запасенную в конденсаторе и далее мощность. Этот опыт еще полезен и тем, что следующим шагом к преобразованию потенциала в прмышленную частоту должно быть накопление зарядов в емкости, и поигравшись с подбором емкости и величины искрового промежутка попробуйте получить частоту в искровом промежутке 50 Гц...

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
andrey | Post: 5972 - Date: 28.04.05(09:50)
MSN и Oleg

Да не надо никаких конденсаторов. Напряжение между пластинами вольтметром померять можно, если нет подходящего, то делитель напряжения сделать. По длине разрядного промежутка можно получить только приблизительные данные, в вашем случае разброс будет что-то типа +/- напряжение пробоя. Ток определяем по сопротивлению разрядного промежутка (если мне память не изменяет то для искры что-то типа 20-30 Ом).

Если есть чем емкость между ващих обкладок померять то тогда ваще все просто, напряжение вы знаете (вольтметром померяли), емкость вашего ротора тоже померяли, ну а дальше CU^2/2.

MSN | Post: 5978 - Date: 28.04.05(10:35)
MSN и Oleg

Да не надо никаких конденсаторов. Напряжение между пластинами вольтметром померять можно, если нет подходящего, то делитель напряжения сделать. По длине разрядного промежутка можно получить только приблизительные данные, в вашем случае разброс будет что-то типа +/- напряжение пробоя. Ток определяем по сопротивлению разрядного промежутка (если мне память не изменяет то для искры что-то типа 20-30 Ом).

Если есть чем емкость между ващих обкладок померять то тогда ваще все просто, напряжение вы знаете (вольтметром померяли), емкость вашего ротора тоже померяли, ну а дальше CU^2/2.


Андрей простой вопрос: а каково входное сопротивление Вашего "гипотетического вольтметра" которым вы напряжение собрались мерить? У Экспереиментатора нет ни лампового ни транзисторного киловольтметра с таким большим входным сопротивлением. Вы невнимательно читаете материал, Генератор есть источник тока с внутренним сопротивлением около 300 МОм, расскажите пожалуйста мне как сделать делитель хотя бы на порядок большего сопротивления, чтобы он существенно не влиял на точность измеренного напряжения ??? А конденсатор кстати нужен для того чтобы можно было увеличить и засечь время заряда до МАХ, речь идет о десятках секунд заряда, при той емкости ротора что имеем, получаем миллисекунды, измерить которые нет возможности.
Во вторых о +/- моего метода, на порядки здесь не ошибится, и оценить мощность можно. А Ваши 20-30 Ом сопротивления разрядного промежутка, не тот-же +/- километр ? И кстати следуя Вашему предложению напряжение на сопротивление промежутка, получаем импульсный ток, опять же каково время импульса??? нужен осциллогрф, импульс наверняка неидеален, нужно ручками
считать... не проще ли обычным китайским тестером промерить действующее значение тока например на 25-50 Гц,он прекрасно проинтегрирует импульсы тока,а поскольку его величина для источника тока в большом диапазоне нагрузок неизменна, то это значение тока можно применить и для дальнейших расчетов

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
andrey | Post: 5984 - Date: 28.04.05(11:07)
Я че-то не понял, вы меряете напряжение на роторе или на статоре? На статоре как я понял оно и так известно. И зачем вам промерять характеристики импульса? Какая разница за какое время у вас будет пробой, энергия в разряде от этого не зависит.

Oleg | Post: 5985 - Date: 28.04.05(11:14)
Андрей! Свою задачу понял. Пока есть ряд проблем.
1. У меня нет ничего путного для замеров нет.
2. Напряжение на конденсаторе так просто не померять - если конденсатор мал. (Нужен электростатичекий "электометр".
3. Время импульса без осцилографа не померять. Да и осцилограф может сгореть притакой напруге.
4. емкость ротора померять мне нечем, да и слишко мала. Придется городить контур с известной индуктивностью, плюс генератор.... нету...
Но могу прикинуть эту самую емкость - порядка 3,33E-10
- это по расчету.

Собираюсь сделать ротор из сетки. Поверхность будет гораздо больше.

Всё сфоткал на цифровик - скоро выложу.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Электростатические генераторы - Электростатика - Преобразователь 'электростатическое поле - мощность' - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт