[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - Схемотехника - Вампирчик- преобразователь низкопотенциальной энергии - Стр.31
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 ][>
Post:#571856 Date:30.01.2018 (19:18) ...
Поговорим о низкопотенциальных источниках энергии
sharp | Post: 591178 - Date: 04.06.18(16:21)
Померяй ток через транзистор - он имеет линейную форму.
Площадь, ограниченная кривой - треугольник.
Это токовые затраты.
Когда затраты больше, когда треугольник вытянут вверх(короткий импульс, большой амплитуды) или наоборот длинный импульс с малой амплитудой?

Greyver | Post: 594709 - Date: 10.07.18(18:28)
Апну тему.
По закону двойных случаев понадобилось сделать экономичное освещение, соответственно съехал на идею Шарпа.
Ток через ключевой транзистор - экспоненциален, а вот через нагрузку-светодиод действительно линейно уменьшается. Без особых проблем получил соотношение 1:2, и даже немного больше.
Поигрался с питающим напряжением, частотой и длительностью импульса - есть оптимальный режим, при котором КПД 100% ("на глаз", может немного больше. При желании могу выложить осциллограммы). При изменении любого параметра в любую сторону, от оптимального, КПД достаточно быстро становится "обычным", т.е. в диапазоне 70-85%.

_________________
Человек отличается от обезьяны умением не замечать очевидных вещей.
sharp | Post: 594716 - Date: 10.07.18(19:41)
Ток через ключевой транзистор - экспоненциален, а вот через нагрузку-светодиод действительно линейно уменьшается.

У меня ток линеен и через транзистор, и после его закрытия.
Соотношение длин импульсов сейчас у меня более 40... и могу сделать столько, сколько нужно.
Напряжение питания чем выше - тем лучше.
Понятно, что ток через транзистор зависит от напряжения и параметров цепи.
Подборкой параметров и подстройкой можно выйти на определенный желаемый ток.
Подстройка у меня двумя переменными резисторами, которые регулируют ток управления транзистором и время задержки открытия транзистора.
В выходной цепи (цепи светодиодов) нужно настроить цепь на необходимый ток группы светодиодов согласно их номиналу(чтобы горели ярко).


Greyver | Post: 594758 - Date: 11.07.18(17:48)
sharp Пост: 594716 От 10.Jul.2018 (19:41)
У меня ток линеен и через транзистор, и после его закрытия.
Не, просто для малых времён ток возрастает практически линейно (красная линия).

Вообще благодарю за твой девайс. Получил удовольствие когда разбирал его по молекулам - как? где? что?.
У меня соотношение для импульсов 1:10 примерно, меньше делать не стал - полевики с очень малым сопротивлением, потому низкочастотные. Кста, схемка что ты выкладывал

не до конца выдержана в рамках твоей идеи (ключ надо ставить на минусе), но это никак не сказывается на работу в оптимальном режиме.
И ещё, повертел математикой - легко подобрать параметры таким образом, что от источника будет забираться один заряд, а через светодиоды прогоняется в 23 раза больший. На сейчас у меня параметры - по формулам примерно 7-кратное превышение.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Человек отличается от обезьяны умением не замечать очевидных вещей.
- Правка 11.07.18(17:50) - Greyver
sharp | Post: 595556 - Date: 20.07.18(22:44)
Было некогда - вот только добрался до осциллографа...
Посмотри на картинку - это ток через транзистор.
Ну не похоже это на экспоненту.
Кста, схемка что ты выкладывал,не до конца выдержана в рамках твоей идеи (ключ надо ставить на минусе)...

Моя идея состояла в том, что работать нужно с носителем заряда, там, где его много.
А туда, где его не хватает (и откуда он постоянно откачивается генератором), пускать его как можно меньше.
Поэтому транзистор у меня отсекает плюс.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
rezoner | Post: 595559 - Date: 20.07.18(22:59)
sharp Пост: 595556 Посмотри на картинку - это ток через транзистор.
Ну не похоже это на экспоненту.

Начало экспоненты всегда похоже на линейную пилу.
Экспоненту видно, когда длительность импульса больше постоянной времени t=L/R

ps/[ссылка]


- Правка 20.07.18(23:03) - rezoner
sharp | Post: 595565 - Date: 21.07.18(00:05)
Экспонента - это в случае обычного питания катухи током...
У нас же питание нестандартное - оно зависит от скорости открытия транзистора.
Открытие транзистора в свою очередь зависит от ряда факторов...
Сумма этих факторов приводит к тому, что ток нарастает линейно.

Greyver | Post: 595586 - Date: 21.07.18(17:53)
sharp Пост: 595565 От 21.Jul.2018 (00:05)
Экспонента - это в случае обычного питания катухи током...
У нас же питание нестандартное - оно зависит от скорости открытия транзистора.
Чёта тебя не в ту степь понесло - скорость открытия транзистора это справочные данные, и не превышает 0.1 мкс, для тех что я применяю.
"Накачка" катушки - это стандартная задача включения источника напряжения на катушку.

Так что экспонента. Тем более для большой индуктивности, и на начальном участке.

А вот при выключении (закрытии транзистора), когда катушка начнёт отдавать ток, изменение тока будет линейным.

Е = — L x dI/dt

Upd. Упс, забыл указать что Е = U на светодиоде, которое меняется достаточно мало - можно считать константой.
Отсюда
dI/dt = - U/L = const
что соответствует линии, проходящей через 0, с наклоном определяемым U/L.

_________________
Человек отличается от обезьяны умением не замечать очевидных вещей.
- Правка 21.07.18(18:00) - Greyver
sharp | Post: 595590 - Date: 21.07.18(18:48)
Ты хочешь сказать, что транзистор открывается полностью и сразу.
И никак нельзя открыть его неполностью?


Greyver | Post: 595591 - Date: 21.07.18(19:11)
И никак нельзя открыть его неполностью?
Запросто.
Например, вот характеристика полевика затвор-сток, где видно что в диапазоне напряжений приблизительно от 4 вольт и до 7 вольт на затворе, полевик находится в "полуоткрытом" состоянии.

Пс. При нахождении оптимальных параметров импульсов я всегда пользуюсь внешним генератором, с хорошими фронтами. Так что подозрений на то, что полевик в это время не до конца открыт - у меня нет.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Человек отличается от обезьяны умением не замечать очевидных вещей.
sharp | Post: 595592 - Date: 21.07.18(19:26)
У тебя схема блокинг-генератора, где в цепи базы стоит переменное сопротивление - оно и управляет степенью открытия транзистора.
Разве нет?


- Правка 21.07.18(19:35) - sharp
rezoner | Post: 595594 - Date: 21.07.18(19:58)


Шарп, у тебя в пике сколько ампер?

- Правка 21.07.18(19:58) - rezoner
sharp | Post: 595598 - Date: 21.07.18(21:06)
4.6

VVM | Post: 595604 - Date: 21.07.18(22:25)
oooshiva Пост: 571930 От 30.Jan.2018 (23:19)
Да, пожалуй оптимальная пара

Тока константан... из обычных лампочек навыковыривать?

Константановая проволока стоит 2000-5000 р килограмм

Судя по таблице, сурьма почти в три раза дает больший ЭДС, а стоит достаточно недорого - порядка 10$ за кг.
Правда, она хрупкая, но возможно на ее основе есть сплавы с подобными характеристиками. ([ссылка] )
А может, для данного применения хрупкость можно как то невелировать.
По низковольтному электричеству - многие современные девайсы и не требуют больших напряжений- светодиоды, смартфоны, аккумуляторы, суперконденсаторы - если не планируется передааать энергию на большие расстояния.
( ... В чистом виде сурьма практически не используется. Это связанно с большой хрупкостью металла. В металлургии применяют сурьму в качестве легирующей добавки к другим металлам. В результате введения сурьмя в сплав, он обретает большую твердость и стойкость к окислению. В качестве легирующей добавки сурьма входит в состав 200 сплавов. Наиболее широкое распространение получили следующие сплавы с добавкой сурьмы: подшипниковые металлы, гартблей (твердый свинец) и типографский металл.

Подшипниковые металлы получают, сплавляя сурьму с медью, свинцом и оловом. В некоторые подшипниковые металлы добавляют висмут и цинк. Из данных металлов получают вкладыши подшипников. Самыми распространенными подшипниковыми металлами являются баббиты, процентное содержание сурьмы в которых варьируется от 4 до 15 процентов. Применяются баббиты в автомобилестроении, станкостроении, на железнодорожном транспорте. Добавление сурьмы в подшипниковые металлы увеличивает их коррозийную стойкость, износоустойчивость и твердость.

Благодаря способности сурьмы расширяться при застывании ее вводят в типографский металл. Добавка сурьмы дает возможность получить четкие отпечатки, а также увеличить ударную стойкость, износостойкость и твердость типографского металла.

Свинец с добавкой сурьмы применяют для изготовления пуль и шрапнели. Сурьму используют в производстве пиротехники и спичек. Из сурьмы изготавливают пластины аккумуляторов. Металл применяют в качестве одного из компонентов защитного покрытия, которое наносится на надпалубные постройки и подводную часть кораблей (краска «сурьмин»)).

_________________
Владимир \"2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать\"
- Правка 21.07.18(22:27) - VVM
rezoner | Post: 595605 - Date: 21.07.18(22:31)
sharp Пост: 595598 От 21.Jul.2018 (21:06)
4.6

Посмотри выходную х-ку транзистора: напряжение э-к (сток-исток) при iэ-к=4,6А. Если Uэ-к<< Uпит, то можно считать, что транзистор не влияет на параметры переходного процесса.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - Схемотехника - Вампирчик- преобразователь низкопотенциальной энергии - Стр 31

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт