[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Высоковольтные щупы - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 ][>
Post:#585488 Date:09.04.2018 (23:00) ...
Народ на меня обиделся за то, что я стер перебранку Деда Ивана и Форекса.. В период написания ими тех 225-ти бранных постов я лежал в больнице. Не мог удалять эту брань. Теперь мне предъявляются обвинения, за то, что я стер эту перебранку.

Давайте заново тогда. Каким должен быть бюджетный высоковольтный датчик?
Пишите Дед, пишите Форекс, пишите думающие люди.

Тема все равно будет модерироваться. Срача ни в одной своей теме не допущу.
Sergej_ | Post: 589153 - Date: 13.05.18(11:17)
dedivan Пост: 588116 От 06.May.2018 (16:36)
Да, схемка правильная. Только обычные резисторы типа МЛТ2 имеют одну неприятную особенность- они сделаны на керамической трубке- то есть внутри у них между выводами небольшой воздушный промежуток- там и пробивает всегда.
Вот чем отличаются "теоретики" от практиков, они свою виртуальность в голове всегда путают с реальностью. Не пробивает никогда в трубке МЛТ2. Шьёт по поверхности между соседними дорожками. И не держит МЛТ2 5 кВ. Это из практики.

Между плоскими поверхностями выводов МЛТ2 расстояние 16 мм. Запомним этот факт.
Дорожка навита на трубке на длине 10 мм и имеет 10 витков (взят резистор 5.1 МОм) Расстояние между соседними дорожками 0.2 мм. !!! Т.е. 9 зазоров по 0.2 мм дают суммарный зазор 1.8 мм.
Спрашивается - где будет шить, там где расстояние 16 мм, или там где 1.8 мм? Надо к тому же учесть, что 16 мм это между плоскими поверхностями, а 1.8 мм это между соседними острыми кромками.

Кстати, допустимое напряжение на резисторе МЛТ2 всего то 750 В. Зато это надёжно, без пробоев и без частичных разрядов, которые появляются задолго до наступления самого пробоя.

Дед-сусанин в очередной раз над вами откровенно издевается, а вы с готовностью хаваете все его виртуальные фантазии.

Sergej_ | Post: 589158 - Date: 13.05.18(11:33)
Я пользуюсь самодельным высоковольтным делителем 200 Мом составленным из семи резисторов 33 Мом (у них разброс приличный, поэтому отбираю), длиной по 28 мм (не МЛТ). Измеряю ток. Резисторы помещены в толстостенную ПХВ трубку. Высоковольтные емкости не использую. Я измеряю только на постоянке. 30 кВ, мне этого достаточно. А ловить волшебную дедушкину искру, которая якобы даёт СЕ, пусть этим занимаются те кому делать нечего, те кому время своё не жалко. Дедушка уже много лет эти сказки про искру рассказывает, но результат то у него и его последователей всегда один - ничего.

dedivan | Post: 589195 - Date: 13.05.18(15:32)
Ну вот кто то ноет, что ничего не получится, а кто то просто заливает эти канавки эпоксидкой, и все работает. 1,8 мм эпоксидки 200 кВ нормально терпят.
Это наверное зависит все таки от генетики.
[ссылка]

Размер : 69.64 KB
_________________
я плохого не посоветую
Jeka343 | Post: 589368 - Date: 13.05.18(21:11)
dedivan Пост: 589195 От 13.May.2018 (15:32)
Ну вот кто то ноет, что ничего не получится, а кто то просто заливает эти канавки эпоксидкой, и все работает. 1,8 мм эпоксидки 200 кВ нормально терпят.
Это наверное зависит все таки от генетики.
[ссылка]

Извиняюсь, что вмешиваюсь в диалог..
Дед, а чем ты смывал краску с резисторов?

Размер : 69.64 KB
dedivan | Post: 589371 - Date: 13.05.18(21:21)
Так ты почитай по ссыле.
Я вообще не смываю- там и так краска- эпоксидка с наполнителем.
Нужно только избежать пробоя по поверхности- это делается заливкой смолой.

_________________
я плохого не посоветую
Jeka343 | Post: 589374 - Date: 13.05.18(21:38)
dedivan Пост: 589371 От 13.May.2018 (21:21)
Так ты почитай по ссыле.
Я вообще не смываю- там и так краска- эпоксидка с наполнителем.
Нужно только избежать пробоя по поверхности- это делается заливкой смолой.

Там краска не содержит эпоксидки. Это высокотемпературная эмаль.. С ее свойствами и технологией нанесения я не знаком. Поэтому и спросил.. Я думал это ты сам удалил эмаль, нейтролизовал кислоту, и при этом у тебя сохранилось написанное на резисторе сопротивление..

Но фотки не твои... Я понял уже.

dedivan | Post: 589382 - Date: 13.05.18(22:13)
Jeka343 Пост: 589374 От 13.May.2018 (21:38)

Там краска не содержит эпоксидки. Это высокотемпературная эмаль..


Как бы тебе в двух словах объяснить что такое эпоксидка вообще.
Это любая смола, которая полимеризуется. Неважно от чего- от УФ излучения- пломбы зубные ставят- от температуры- от химических добавок- отвердителей- это все один процесс полимеризации. А Эмали это растворы из готовых уже полимеров, из которых удаляют растворитель температурой или высушиванием. Так вот резисторы красят без растворителей.

_________________
я плохого не посоветую
Jeka343 | Post: 589384 - Date: 13.05.18(22:19)
dedivan Пост: 589382 От 13.May.2018 (22:13)Как бы тебе в двух словах объяснить что такое эпоксидка вообще.
Это любая смола, которая полимеризуется. Неважно от чего- от УФ излучения- пломбы зубные ставят- от температуры- от химических добавок- отвердителей- это все один процесс полимеризации. А Эмали это растворы из готовых уже полимеров, из которых удаляют растворитель температурой или высушиванием. Так вот резисторы красят без растворителей.

Дед, ты не прав. Ты не работал со смолами. Смол очень много.. и полиэфирка, например (из которой делают тестолит) - совсем другая смола, чем эпоксидка.. могу долгий разговор затеять на эту тему, но, как я вижу, ты даже не различаешь эпокидную смолу и эпоксидный клей..

Давай закроем тему про смолы.. тут нЕ о чем с тобой говорить.. возвращайся к щупам.

dedivan | Post: 589387 - Date: 13.05.18(22:35)
Да ладно, скажи спасибо что просветил маленько про полимеризацию.
А чем резисторы покрывают я знаю не по наслышке- у меня соседка работала на заводе резисторов, притащила этой краски, мы с ней покрасили бетонный пол на лестничной площадке- до сих пор как новый. Так вот не пахнула она никаким растворителем. Значит это полимеризующаяся смола, которую в народе называют эпоксидкой. А то что там полиэфирные смолы- так это только химикам интересно.
Для щупа и его напряжения это без разницы, как смолу звали в девичестве.
Главное то, что она киловольты терпит.


_________________
я плохого не посоветую
- Правка 13.05.18(22:46) - dedivan
Jeka343 | Post: 589390 - Date: 13.05.18(22:44)
Дед.. про смолы тут больше не надо.. и так почти десяток постов нашей переписки - мимо..

Если говоришь - говори про щупы. В идеале - схемка и платка для серийного производства.

Все остальное - буду банить.

Лучшее, что я тут увидел - вот это!! СовсемДикий выложил :

Размер : 12.55 KB
- Правка 13.05.18(22:51) - Jeka343
dedivan | Post: 589392 - Date: 13.05.18(22:48)
Jeka343 Пост: 589390 От 13.May.2018 (22:44)
Дед.. про смолы тут больше не надо..

Так а без смол ничего и не выйдет- на воздухе такие штуки не работают.
Плохо разговаривать с клиентом у которого нет понятия. Только время терять. Ну дай бог кому на пользу пойдет.
Так что там дело не в схеме а именно в материалах.

_________________
я плохого не посоветую
dedivan | Post: 589394 - Date: 13.05.18(22:56)
Jeka343 Пост: 589390 От 13.May.2018 (22:44)


Лучшее, что я тут увидел - вот это!! СовсемДикий выложил :

Так это неправильно, и почему я уже объяснил.
Должен быть резистор или несколько и ОДИН высоковольтный кондер.
Один.

_________________
я плохого не посоветую
Sergej_ | Post: 589396 - Date: 13.05.18(23:01)
dedivan Пост: 589195 От 13.May.2018 (15:32)
1,8 мм эпоксидки 200 кВ нормально терпят.
Да, опять показываешь всемчто ты снова неадекватен. Остановись уже, врать ведь тоже уметь надо.

Уже при 30 кВ эпоксидка толщиной 2 см шумит в радиодиапазоне как гроза - частичные разряды внутри нее, хотя глазом их ещё не видно.

dedivan | Post: 589399 - Date: 13.05.18(23:06)
Sergej_ Пост: 589396 От 13.May.2018 (23:01)


Уже при 30 кВ эпоксидка толщиной 2 см шумит в радиодиапазоне как гроза - частичные разряды внутри нее, хотя глазом их ещё не видно.

Это плохая эпоксидка, выкинь ее. Хорошую нужно выбирать как раз на отсутствие шумов. На заводах раньше не использовали китайские эпоксидные клеи для заливки резисторов. Там правильные проверенные смолы. Проверяли их и на высокие напряжения и на температуру и на отсутствие ионных токов. Только чтобы чистый пробой был.
А шумят ионные токи.

_________________
я плохого не посоветую
олег-джан | Post: 589434 - Date: 14.05.18(07:30)
Это плохая эпоксидка, выкинь ее.


У эпокси основная беда - кислотный отвердитель...то, что она через сутки
встала, ни хрена еще не значит...полимеризация годы еще идет...
она еще и гигроскопична....

Зачем танцы с бубном, когда у каждого в хозмаге продается термоклей?
Что может быть дешевле, проще и надежней?

п.с. Прозрачный!!!

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
- Правка 14.05.18(07:31) - олег-джан
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 ][>
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Высоковольтные щупы - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт