[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Электростатические генераторы - Электростатика - Преобразователь 'электростатическое поле - мощность' - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
Post:#5604 Date:13.04.2005 (12:58) ...
Всем привет! Вот я и дозрел отдать мое детище вам на растерзание. Считайте это официальной публикацией и воздержитесь от оформления патентов на свое имя (об авторе не забывайте!)
Теперь по существу.

Берем за основу идею электростатической индукции - в проводнике заряды распределяются под дейстием электростатического поля таким образом, чтобы скомпенсировать его действие. Проще говоря - к положительному заряду устремятся электроны и накопятся вблизи него.

Теперь создаем простейшую конструкцию: статор из двух изолированных электродов, на которые подается потенциал и ротор тоже с твумя электродами. Ротор и статор электрически изолированы. Работает только поле.
Ротор я сделал простейший - круг из медненного текстолита, медь разделена на две половинки. Между электродами ротора - нагрузка.

Когда ротор располагается таким образом, что электроды совпадают с электродами статора - заряды в роторе "разбегаются" в противоположные стороны.
При повороте заряды "перебегают" на противоположную сторону и через нагрузку течет ток. Каждый оборот дает два полупериода - при 3000 обо/мин имеем переменный ток 50 Гц.

В чем идея...
1. Известно, что на перемещение зарядов по замкнутой траектории в электростатическом поле РАБОТА не расходуется.
2. Известно, что при движении зарядов в электростатическом поле по замкнутой траектории в СТАТОРЕ никаие процессы не происходят.

Можно взять ЭЛЕКТРЕТЫ в качестве статора и иметь поле без дополнительного источника энергии, а исходя из п.1. следует, что на вращение ротора не влияют силы электростатики - все заряды движутся по замкнутой траектории.

В моем макете расход энергии определятся сопротивлением воздуха, трением подшипников и т.п. Это много...

Что имеем на выходе.

Мощность преобразователя прямо пропорциональна ЕМКОСТИ ротора и квадратично зависит от напряженности поля.

Емкость ротора очень мала. Почему неприменима формула расчета плоского конденсатора я не понял, но емкость равна емкости одиночной пластины. В этом загвоздка - я получил отдачу порядка 10 милливатт при напряжении порядка 30.000 В. Диаметр ротора 28 см. Зазор около 5 мм.

Возможно мы вместе придумаем, как значительно увеличить число вовлекаемых зарядов - и соответственно, получим большую энергию, выделяемую при разовом перемещении этих зарядов...
Можно, разумеется, увеличить площадь ротора за счет увеличения числа роторных диков, снизить потребление вакуумировав корпус. Повысить напряжение. Кое-чего я добился уже, сверх сказанного. Есть готовая идея, как корректно СНЯТЬ мощность с ротора - тянет на отдельный патент!

Короче всех приглашаю к совместной реализации этой машины.

С уважением, Олег Покровский.
PRS | Post: 5675 - Date: 15.04.05(13:53)
P/S Столько разговоров на форуме о "свободной энергии" - вот вам ГОТОВАЯ ИДЕЯ. И тишина...
Ау! Мегамудрецы - где вы?!?!

Олег, не растраивайтесь! Не всё так плохо. :wink: Я начинал с электростатики, потом динамика и прочее, вот несколько месяцев назад снова вернулся к электростатике! Ваша идея с располовиненным диском напоминает мою (с лыжными палками в ветке "не ужели я придумал вечный...", которую админ не заслуженно переименовал "..... магниты и т.д.") Я задавал задачу с вращающимися лыжными палками в электростатическом поле Земли. Из такой простой ситуации не получится свободной энергии! Из-за (как уже кто-то писал выше) Кулоноских сил. Однако электростатика наиболее перспективное направление, чем, например, МГ!
В книге Николаева (есть на моём сайте) "Тайны электромагнетизма и своб.энергия" есть описание ВД, который смастерил школьник. Устройство простое: колесо с капилярами уложеных на колесе по спирали. Колесо опускается в воду, дальше - капиляры, сила тяжести, вращение, испарение и снова (по кругу). Тут надо найти что-то уже придуманное и применить к электростатическому полю (думаю так будет проще).
К примеру, воздушный шар надутый гелием взлетает. Какой механизм сделать, шоб заставить колесико вращаться от привода шарика? У нас электроны удаляются от Земли - это аналог гелиевого шарика в воздухе.
Сколько я думал на эту тему, уяснил одно, что надо то снимать с колеса электроны, то снова их туда запускать. Аналог этой ситуации - это колесо с капилярами (описание выше). В колесе изюминка в спиральности капиляров (форма одинаковая с формой прорезей диска в униполярном динамо Теслы).

Oleg | Post: 5681 - Date: 15.04.05(17:25)
PRS, привет!
Про униполярку думал. Есть даже вариант решения - надо сделать ротор из стальной ленты, свернутой спиралью. И обороты выдержит большие, и поле будет усиливать необычайно - считай, готовая катушка индуктивности.
Но,увы, у меня тяжелый случай - подай БОЛЬШЕ вовлекаемых зарядов и хоть тресни! Надо емкость протора повышать - может намазать чем, с высокой поверхностью? Думал про фуллерен, про медную пудру. Пока не знаю!

Тут, помнится, DED хотел мои идеи! И где он?

PRS | Post: 5687 - Date: 16.04.05(14:40)
sas давал файл 'скиф.doc' Вроеде там патент обычного параметрического усилителя (напряжения). Эффект там - увеличение напряжения на выв.конденсатора при уменьшении его ёмкости. Подобные усилители используют в космической связи, они очень узкополосные, но очень мало шумящие. Из-за этого можно сделать чувствительные приёмники!
Олег, а по какой формуле расчитывали ёмкость ротора?

Oleg | Post: 5688 - Date: 16.04.05(19:53)
PRS! Всё верно - при уменьшении емкости уже заряженного конденсатора вырастет напряжение. Это все знают. И ПОНИЖАТЬ это напряжение (рельно - такое же как у статора или даже выше!!! отдельная задача. Мне это удалось, но это отдельная тема.

Относительно рачета емкости. Когда я задумал эту машину, я прикинул, что статор и ротор образуют обычный плоский конденсатор. Его емкость С=ee0S/d, где е - диэлектрическая проницаемость изолятора, е0 - диэлектр. постоянная, S - площадь, d - зазор.

Исходя из этого, я расчитывал на ЭНЕРГИЮ, выделяемую за каждые пол-оборота W=qU/2=q2/2C=CU2/2 , но тут оказался облом. ЕМКОСТЬ не зависит от зазора или диэлектрика, а только от площади ротора. Причем она минимальна и равна емкости одиночной пластины!!!! Блин, это полный П.... НИЧЕГО не понимаю, почему это так...

MSN | Post: 5693 - Date: 17.04.05(03:10)
Относительно рачета емкости. Когда я задумал эту машину, я прикинул, что статор и ротор образуют обычный плоский конденсатор. Его емкость С=ee0S/d, где е - диэлектрическая проницаемость изолятора, е0 - диэлектр. постоянная, S - площадь, d - зазор.

Исходя из этого, я расчитывал на ЭНЕРГИЮ, выделяемую за каждые пол-оборота W=qU/2=q2/2C=CU2/2 , но тут оказался облом. ЕМКОСТЬ не зависит от зазора или диэлектрика, а только от площади ротора. Причем она минимальна и равна емкости одиночной пластины!!!! Блин, это полный П.... НИЧЕГО не понимаю, почему это так...


Исходя из чего такие утверждения, что емкость не зависит от диэлектрика, какой диэлектрик использовался, например диэлектрическая проницаемость пропитанной конденсаторной бумаги бумага 2,2, полиэтилена 2,3, стеклотекстолита в разных источниках 4,5-7, невозможно не заметить, емкость должна увеличиваться в разы...
Далее емкость от зазора не может не зависеть, чем зазор больше, тем она меньше, а вот если мерить ее в точках где подключена нагрузка
то от положения ротора емкость зависеть не будет, у Вас получилось подобие диференциального конденсатора,где есть четыре емкости включенные мостом, , и при увеличении емкости одного конденсатора (С1, С3) уменьшается другой (С2,С4). а посему общая емкость и равна половине, те. емкости одной обкладки и неизменна в зависимости от положения ротора как уже кстати и указывал выше Andr

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Oleg | Post: 5695 - Date: 17.04.05(09:35)
Размышление о ДВУХ парах электродов статора только всё путает. Картина от этого не зависит - только уравновешиваются кулоновские силы.

Достаточно того, что я нарисовал в первом сообщении - пара электродов статора и пара - ротора. Такая конструкция будет равновесной, если применить ЦИЛИНДР вместо круга С((р))С - цилиндрический ротор разделенный на 2 половинки, вращается в цилиндрическом статоре, тоже из двух половинок. Все кулоновские силы уравновешены, но изготовить такую модель сложнее.

На моем макете конкретно: статор из медненного фоторопласта 2 мм, зазор еще 3 мм., вторая пара статора - стекло (фторопласта не оказалось) 3 мм, зазор - 3 мм.

О эквивалентной схеме. Что-то не так. Что - не пойму. Но, если я не ошибаюсь, появление активной нагрузки в такой схеме приведет к отбору мощности от источника. У меня такого нет!

Можно утверждать, что заряды "заперты" на статоре. Пластины статора даже не связаны между собой!!! Я специально отключаю источник высокого напряжения - сосбственнаяя емкость пластин статора содржит заряд по энергии в на много порядков меньше, чем можно получить с ротора!!! Это я уже проверял - зарядил две ОДИНОЧНЫЕ пластины статора (емкость - единицы пикофарад) и молотит час к ряду. Отбираемая мощность несопоставима с энергией, запасенной в статоре.

Так-что не всё так просто.

Диаметр ротора 0,3 м. Зазор принял 10 мм. Расчетная емкость (за вычетом площади разрывов в роторе и статоре) 3,33468E-10 фарады, что дает при 30000 вольт энергию заряда = 0,15 дж/имп (т.е. - на пол-оборота) - при 3000 оборотов аж целых!!! 30 Ватт мощи!!! Представляете, как я загорелся, когда это посчитал?! Тем более, что 150 Кв - не проблема - можно ротор поставить от электрофорной машины, или генератор Ван-де-Графа. А это уже целых 700 Ватт!!! И тут такой облом - мощность на 3 порядка меньше. Причем почему - никто не понимает.

Что интересно - расчетная мощность точно совпадает с заявленной мощностью Тестатика - при равных размерах и равной ожидаемой напруге...

MSN | Post: 5696 - Date: 17.04.05(13:15)
По поводу эквивалентной схемы- не нравится Вам предыдущая, вот она в виде классического моста, как мы ее привыкли видеть, утолщенные обкладки С1 и С2 есть статорные пластины, тонкие-роторные. С3 и С4 есть емкости образующиеся при заходе роторных пластин в область "чужих" статоров. Из-за симметричности Вашей конструкции видим что согласно такой эквивалентной схеме мост всегда находится в равновесии и если мощность и будет поступать из источника, то ТОЛЬКО ИЗ-ЗА НЕСИММЕТРИЧНОСТИ КОНСТРУКЦИИ. Т.е.
другими словами, у меня есть нехорошее предчувствие, что Ваша Free Energy есть мощность качаемая из источника, за счет разбалансировки моста, которая в любом случае будет присутствовать изза несовершенства его изготовления, те изза некоторой несимметричности конструкции, возникающей в любом случае при его изготовлении. Хотя непонятно-Вы утверждаете что отключали источник от ротора и получали свои 10 Мвт в течение часа, очевидно без разряда статора, так ?
Олег что у Вас есть нагрузка, т.е. каким образом вы снимаете полезную мощность. Если уж говорить о Тестатике, то там тоже все не просто со съемом полезной мощности...
Я бы снимал мощность при помощи длинной линиии настроенной в резонанс -50Гц, что то типа резонансного трансформатора Тесла наоборот. Так что раз назвались груздем-полезайте в кузов, выкладывайте, для полного понимания процессов происходящих в Вашей установке это просто необходимо, патентовать не буду, обещаю
Понимаете, чтобы делать дальше какие либо предложения по модернизации и усовершенствования конструкции необходимо понять за счет чего там получается FREE ENERGY, и есть ли она там в принципе, или это данные некорректно поставленного эксперимента, как часто случается. И кстати Олег, такой вопрос, является ли выходное напряжение на нагрузке функцией частоты вращения ротора, Вы не пробовали проводить такой эксперимент ?...

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Oleg | Post: 5697 - Date: 17.04.05(15:10)
MSN, обращаю ваше внимание, что работает ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКАЯ индукция. Замена пластин СТАТОРА на эквивалентные ЭЛЕКТРЕТЫ (Постоянные источники электростатического поля) не меняет картины.

Объясняю еще раз - под действием внешнего статического поля распределяются заряды в проводнике. Есть такой опыт - берут ДВА соприкасающихся шара, размещают в электростатичеком поле. Заряды "разбегаются", после чего шары раздвигают и оба оказывабтся ЗАРЯЖЕННЫМИ. Если теперь поменять местами шары, а потом их соединить - возникнет ток. И этот ток НИКАК не влияет на статор.

DED | Post: 5699 - Date: 17.04.05(19:42)
Олег, да ты не расстраивайся так сильно. Тесла автомобиль свой сделал в 75 лет. А я пока дико извиняюсь. До лета вечерами учусь дополнительно, поэтому сил хватает только на то чтобы форумы скопировать, даже не прочитывая.
А про статику дадя Вова Коробейников(пытальщик Нz-антенн) интересную мыслю подкинул. Пишет, что в старых учебниках описывался опыт 187какого-то года, когда мужики заряжали циллиндры. Так вот, изнутри циллиндр можно только зарядить, а разрядить его касаясь внутренней поверхности никак нельзя.Разрядится он только снаружи.

Oleg | Post: 5700 - Date: 17.04.05(20:29)
DED, я подумаю. Про генератор Ван-де-Граафа я знаю, и про заряд полого шара...

Вообще-то ротор не заряжается в прямом смысле, в нем возникает эффект электростатическтой индукции, а совокупные заряды статора так в нем и остаются - на прибавляются и не убавляются, а только смещаются. Какой-то иной поход нужен, а мне не ухватить!

admin | Post: 5726 - Date: 18.04.05(21:56)
рекомендую взглянуть на это
http://ntpo.com/invention/invention2/6.shtml

_________________
... я тут Главврач
sas | Post: 5733 - Date: 19.04.05(07:47)
http://ntpo.com/invention/invention2/6.shtml


Мне эта статья сильно напомнила речь Остапа Бендера в Васюках о создании шахматной империи, нужно только первые 30 руб собрать, а дальше …..(безграничные доходы).
Ну так у него (Дудышева) всё красиво . Только вот у тестатики, на которую он тоже ссылается (7), есть фото работающих установок, а у него только красивые картинки и не менее красивая ТЕОРИЯ. Ни кто не отрицает Кулоновскую силу, только вот конденсатор не разрывает на хрен и не сплющивает до чёрной дыры – как ни заряжай, а у него целые поршни с генераторами двигает, видимо опять есть какое-то но. Попробуйте сами 2-е фольги зарядить и проверьте , я проверял – до поршней далеко.

Oleg | Post: 5737 - Date: 19.04.05(08:55)
>рекомендую взглянуть на это
>http://ntpo.com/invention/invention2/6.shtml

Этот материал мне знаком. Однажды я провел измерение силы притяжения в подобной конструкции для того, чтобы оценить напряжение высоковольтного источника.

Естественно, ни о каких "килограммах" речи нет... Дудышев говорит о ЗАРЯДАХ, но как-то умалчивает о ВЕЛИЧИНЕ заряда. А на плоских одиночных элементах БОЛЬШИЕ заряды не разместить - при высоком напряжении они просто стекут, а при малом... будут маленькими. И сила взаимодействия пропорциональна КВАДРАТУ расстояния.

Короче, ничего нам не добавляет....

sas | Post: 5792 - Date: 20.04.05(20:45)
Интерес к электростатическим машинам вновь пробудился только к началу 30-х годов, когда американский физик Р. Ван де Грааф высказал идею, а затем и построил свой знаменитый высоковольтный генератор с полым шаровым электродом, развивавший потенциал до 1,5·106 В <31>. Как известно, в этом генераторе заряд непрерывно переносится бесконечной транспортерной лентой внутрь шарового электрода и по законам электростатики распределяется на его внешней поверхности, потенциал которой постоянно растет. Вдохновленный успехами генераторов Ван де Граафа академик А.Ф. Иоффе выдвигает в конце 30-х годов идею о возможности замены традиционных электромагнитных генераторов промышленной электроэнергетики электростатическими <32 >. Под его руководством в Ленинградском физико-техническом институте развернулись работы по созданию мощных электростатических генераторов (с началом войны они были прерваны). Основной задачей этих работ было повышение КПД и мощности, приходящейся на единицу объема (или веса) генератора. И тут снова пришлось перейти от транспортерной ленты Ван де Граафа к компактным многодисковым конструкциям типа Тендера и Эйнштейна-Габихтов.

После войны разработки мощных электростатических генераторов дискового типа были возобновлены и у нас в стране, и за рубежом. Хотя идея перехода от электромагнитной электроэнергетики к электростатической не оправдалась, ряд моделей мощных и компактных электростатических генераторов с успехом используются в различных отраслях народного хозяйства.

Oleg | Post: 5797 - Date: 20.04.05(21:53)
Спасибо, SAS. По цитате нашел всю статью - весьма поучительно
[ссылка]
Рядом оказалась статья Капицы
в котрой интересное рассуждение о мощности статических генераторов:

В 40-х годах мой учитель А.Ф. Иоффе занимался разработкой оригинального электростатического генератора, который питал небольшую рентгеновскую установку. Этот генератор был прост по своей конструкции и неплохо работал. Тогда у Иоффе возникла идея заменить в широком масштабе электромагнитные генераторы на электростатические и перевести на них всю большую электроэнергетику страны. Главным основанием было то, что электростатические генераторы не только проще по своей конструкции, но могут сразу давать высокое напряжение для линий передач. Мне пришлось тогда опровергать осуществимость этого проекта, исходя из оценки плотности потока электроэнергии при трансформации ее в механическую.

Определим, согласно выражению (1) для U, плотность потока энергии, которая в зазоре между ротором и статором генератора преобразуется из механической в электрическую или обратно. Тогда v будет равна окружной скорости ротора генератора. По конструктивным соображениям эта скорость обычно берется около 100 м/с. Тангенциальные силы взаимодействия между статором и ротором в электромагнитном генераторе определяются энергией магнитного поля, поэтому мы имеем для плотности потока энергии:

U = a(H2/4p)v (3)

Коэффициент a определяется конструкцией генератора и характеризуется косинусом угла, образованного силой F и скоростью v. Обычно a имеет величину, равную нескольким десятым долей единицы. Магнитное поле Н определяется насыщением железа и не превышает 2 x 104 Э. При этом плотность потока электроэнергии (которая трансформируется в механическую или обратно) получается около 1 кВт на см2. Таким образом, для генератора мощностью 100 МВт ротор будет иметь рабочую поверхность примерно около 10 м2. Для электростатического генератора плотность потока энергии U будет равна

U = a(E2/4p)v , (4)

где электростатическое поле Е ограничивается электрической прочностью воздуха и не превышает 3 x 104 В/см, или 100 э.-с.е. Поэтому, чтобы получить ту же мощность в 100 МВт потребуется ротор с поверхностью в (Н/Е)2 = 4 x 105 раз большей, т.е. равной 4 x 105 м2, или примерно половине квадратного километра. Таким образом, электростатический генератор больших мощностей получается практически неосуществимых размеров.


Полная статья -[ссылка]
Есть одна разница - в моей машине съема и накопления зарядов не происходит. Происходит их перемещение в пределах ротора - с отбором мощности в момент самого перемещения (например, хитрым трансформатором).

Впрочем, это не меняет количественной оценки, приведенной Капицей, с той лишь разницей, что в моей конструкции электрическая прочность воздуха не является ограничителем напряжения - все элементы изолированы!

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Электростатические генераторы - Электростатика - Преобразователь 'электростатическое поле - мощность' - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт