[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Момент импульса - объясните. - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
ahedron | Post: 562741 - Date: 29.11.17(18:10)
Внесу немного физичности на физичный форум.
Есть такая фигня - момент импульса, о нём пишут:
Следует учесть, что вращение здесь понимается в широком смысле, не только как регулярное вращение вокруг оси. Например, даже при прямолинейном движении тела мимо произвольной воображаемой точки, не лежащей на линии движения, оно также обладает моментом импульса.

...если вы идёте, вас растягивает, а если вы кого-то обходите по дуге, вас может или поднимать/вытягивать или опускать/сдавливать! (мой вывод).
Я так понимаю что это чисто математическое определение и из него ничего не выходит, НО... в реальном мире всё же существует такая "сила", она работает!
Где моя ошибка?
Нельзя же просто сказать, что вот оно есть и всё, надо как-то объяснить эту штуку.

Моме́нт и́мпульса (кинетический момент, угловой момент, орбитальный момент, момент количества движения) характеризует количество вращательного движения. Величина, зависящая от того, сколько массы вращается, как она распределена относительно оси вращения и с какой скоростью происходит вращение.
L=r*p
L - момент импульса.


sbal | Post: 562746 - Date: 29.11.17(19:07)
Например, даже при прямолинейном движении тела мимо произвольной воображаемой точки, не лежащей на линии движения, оно также обладает моментом импульса.

Здесь ответ - L=r*p
Ты ж математик.


_________________
в пути...
ahedron | Post: 562747 - Date: 29.11.17(19:47)
sbal, Я не математик, а даже наоборот.
Формула то есть, я и не отрицаю, что по ней можно высчитать силы, но у меня вопрос в другом: как физически эта сила появляется, что является причиной.

sbal | Post: 562750 - Date: 29.11.17(20:03)
В "мерностях" и иже давно пережевали и выкакали. Даже в Сети имеется сайт, научный (да буду прощён за слово), посвящённый твоим вопросам.

Да и вообще, Михайло Ломоносов дааавно ответил.

_________________
в пути...
sharp | Post: 562758 - Date: 29.11.17(21:18)
Для прямолинейного движения рассматривается сила и импульс.
Для вращательного (или рычага) соответственно определили момент силы и момент импульса.
Что ж тут такого



ahedron | Post: 562761 - Date: 29.11.17(21:52)
sharp, Тут такое, что и для прямолинейного движения тела у него есть момент импульса.
при прямолинейном движении тела мимо произвольной воображаемой точки, не лежащей на линии движения, оно также обладает моментом импульса


Если честно, я вообще не понимаю, почему моменты ... направлены перпендикулярно приложенной силе, должно же быть параллельно.
Помнится учили, момент это вообще:
М=F*l
Сейчас это называется момент силы.
Это пудра на мозги? Я уже чувствую её...
Или, картинка неправильно нарисована?

- Правка 29.11.17(21:58) - ahedron
sharp | Post: 562768 - Date: 29.11.17(23:44)
Физика всегда стремится просчитать ситуацию наперед...
Так и в случае с твоим вопросом: что будет, если в какой-то момент времени мы зацепимся за воображаемую точку и будем держаться за нее.
Скорость в начальный момент есть - ее можно посчитать в любой точке прямолинейной траектории.
Радиус мы выберем на момент зацепления.
Значит можно рассчитать момент импульса, который будет у тела при дальнейшем криволинейном движении.

А перпендикулярное направление момента - это следует из векторного произведения - результат произведения векторов перпендикулярен плоскости векторов-множителей.
Силы и скорости - это векторные величины, потому и произведение их величина векторная.
l - это на самом деле r*sin(a) Т.е. r используется в формуле как вектор, а для расчета берется проекция этого вектора l=r*sin(a).

- Правка 29.11.17(23:56) - sharp
bazarov | Post: 562771 - Date: 30.11.17(00:27)
ahedron | Post: 562741 - Date: 29.11.2017 (09:10)
Внесу немного физичности на физичный форум.
Есть такая фигня - момент импульса, о нём пишут:


м*V= количество движения. Вращение по радиусу то же самое. Всё остальное от лукавого.


Обороты в радианах. Один оборот в секунду 1 радиан. В минуту уже 60 радиан. Если учесть скорость в об/сек то получим:
м* (2пи*r)= количество движения.

Запомни. При расчёте ДЛЯ СЕБЯ всегда используй не готовые формулы, а основные. Иначе насчитаешь грамотную херотень. Механика как и другая наука не упорядочена. Не веришь? Посчитай вот это.
Дерзай .

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
- Правка 30.11.17(00:28) - bazarov
genmih | Post: 562775 - Date: 30.11.17(00:42)
bazarov Пост: 562771 От 30.Nov.2017 (00:27)
... Обороты в радианах. Один оборот в секунду 1 радиан. В минуту уже 60 радиан.

Да, круто тебя обучили. Что-то даже не похоже на Базарыча...

bazarov | Post: 562776 - Date: 30.11.17(00:44)
genmih Пост: 562775 От 30.Nov.2017 (00:42)
bazarov Пост: 562771 От 30.Nov.2017 (00:27)
... Обороты в радианах. Один оборот в секунду 1 радиан. В минуту уже 60 радиан.

Да, круто тебя обучили. Что-то даже не похоже на Базарыча...

Формулу энергии механического вращения в студию!!

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
ahedron | Post: 562778 - Date: 30.11.17(01:12)
bazarov, genmih, Давайте не будет отвлекаться. Вопрос по энергии механического вращения можно обсуждать в новой теме.
bazarov, По поводу СЕ не ко мне, я пока! не вижу такой возможности в Природе.
sharp
Так и в случае с твоим вопросом: что будет, если в какой-то момент времени мы зацепимся за воображаемую точку и будем держаться за нее.

Мы, по ходу, по разному трактуем прочитанное.
Скину полный текст из шапки, чтобы не заглядывать на верх.
Следует учесть, что вращение здесь понимается в широком смысле, не только как регулярное вращение вокруг оси. Например, даже при прямолинейном движении тела мимо произвольной воображаемой точки, не лежащей на линии движения, оно также обладает моментом импульса.

sharp
А перпендикулярное направление момента - это следует из векторного произведения - результат произведения векторов перпендикулярен плоскости векторов-множителей.

То что произведение векторов даёт перпендикулярный вектор никто не отрицает, но это же чистая математика, даже не знаю как это у них получилось, но дело в том, что полученный вектор обладает силой! реальной силой. Вот тут как быть?


genmih | Post: 562779 - Date: 30.11.17(01:14)
Кстати, насчет "физичности". Все определения имеют смысл только тогда, когда человек не забывает, что речь идет о взаимодействии (тел). Момент импульса "относительно воображаемой точки" - это математик мог сказать. На самом-то деле о моменте импульса можно говорить в случае, когда это тело (с массой m) взаимодействует с "точкой". Обычно все эти условности оговариваются где-нибудь в начале, но популяризатор мог и не упомянуть, чтобы не загружать мозги учеников "не самыми важными" подробностями. Или пропустил, не дочитал изучающий...
dedivan приводил пример - лежит кирпич, кин энергия =0. А инопланетяне глядят из своего космоса - видят несется он с ох скоростью, кин энергия = ого-го. Ну и какая она? Кто-то будет говорить про системы координат, про относительность, а на самом деле - надо просто помнить, что энергия - мера взаимодействия.

ahedron | Post: 562782 - Date: 30.11.17(01:48)
genmih, Если утаивать какие-то условия задачи, например как в нашем примере отсутствие связи тела с осью, то такую задачу невозможно решить. И в цитате содержится выражение прямолинейное движение, заметь не равномерное, которое может быть по окружности, а прямолинейное, которого не может быть в таком случае.
что энергия - мера взаимодействия

Верно, но в цитате нет взаимодействия - явного, а сила есть. (может цитата говно...)
Вот ещё для подумать:

sbal | Post: 562786 - Date: 30.11.17(01:58)
bazarov Пост: 562776 От 30.Nov.2017 (00:44)
Формулу энергии механического вращения в студию!!
зачем тебе?
Энергия.., вращательная.., принимаем на грудь стописят энергии, берём в руки болгарку и взаимодействием диска болгарки с рогами делаем причёску полубокс, - любо дорого.
Всё, Форя добавит, будя желание.

_________________
в пути...
- Правка 30.11.17(02:07) - sbal
ahedron | Post: 562788 - Date: 30.11.17(02:50)
sbal, Предупреждение!

[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Момент импульса - объясните. - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт