[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Новые технологии - Сделай сам - ЛУТ и водорастворимая бумага. - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 ][>
admin | Post: 560682 - Date: 06.11.17(18:44)
Лазерно-утюговая технология изготовления печатных плат и водорастворимая бумага. Эксперимент.
Бумагу купил в магазине для самоделок и мыловаров. 55 рублей за лист формата А4.
Печатную плату на лазерном принтере в программе Спринт Лайот как обычно напечатал. Дальше утюгом прижарил к меди.
Поместил под кран. Бумага моментально стала прозрачной и смылась в виде мути. Дальше травление как обычно.
Тонер меня слегка подвел. Не везде был достаточно толстым и подтравился. Но мелкие цифры получились на удивление удачно.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
... я тут Главврач
- Правка 06.11.17(18:46) - admin
Forex | Post: 560684 - Date: 06.11.17(18:59)
Ага! Тут же могу подсказать фокус. Может пролезет.

Трахался я тут как-то со склейкой меди. Долго трахался. Никак медь не хотела приклеиваться. Шкурка, ацетон, кипячение в щелочах... всё говно! Наконец нашёл праймер. Оказалось всё очень просто. ПЕРСУЛЬФАТ АМОНИЯ! (покупал 10 лет назад в Чипе)
В отличие от хлорного железа он не оставляет говна на поверхности когда на пару минут в него суёшь. Но! Остается очень чистая, матовая и мелкошершавая поверхность, на которую потом всё хорошо липнет. Промываешь потом дисцилятом и всё гут.

Может здесь тоже попробовать? Тогда тонер будет липнуть на много лучше!

ЗЫ. Только перед суванием платы в персульфат, промыть её полусухим пемолюксом, прополаскать и руками уже не лапать. Следы остаются.

- Правка 06.11.17(19:11) - Forex
ФЕМЕ | Post: 560685 - Date: 06.11.17(19:22)
Кочевое:"Плата после травки".

_________________
«Сколь горестно не знать свой ум!»
Jeka343 | Post: 560687 - Date: 06.11.17(19:46)
Админ. Плата у тебя получилась говнецовски. Плату нельзя шкурить перед ЛУТ. Очищать, если это необходимо, только химическими методами. В самом крайнем случае стирательной резинкой. Я использую тонкую фотобумагу от цветных принтеров. Перед наложением фотобумаги - плату обязательно прогреть через чистую бумагу (в несколько слоев) утюгом. Бумагу удалять под слабой струей теплой воды. 3-5 минут. Где не отваливается, можно СЛЕГКА помочь мягкой кисточкой. Если некоторые дорожки все же отвалились, то их можно подрисовать перманентным маркером. У меня специальный - "edding792".

Forex | Post: 560689 - Date: 06.11.17(19:59)
Ластиком.... Гы-ы-ы- (дурачёк...)
Админ не слушай сартиростроителей, которые только ещё могут заборы красить.
Лучше чем персульфатом амония поверхность всё равно не получишь!

admin | Post: 560690 - Date: 06.11.17(20:14)
Ну вообще-то я тему замутил не для поверхности. А для примера изготовления дорожек. Сам по себе способ растворения бумаги может быть полезен для тонких дорожек без риска отрыва вместе с бумагой.

_________________
... я тут Главврач
Forex | Post: 560691 - Date: 06.11.17(20:24)
Так на картинках видны протравы. Часть тонера отваливается. Если поверхность подготовить то держаться должно лучше.
Короче в таких случаях не думать надо, а "трясти".
Взял, попробовал, посмотрел что получилось.
А то мне бумагу ещё найти надо. Попозже попробую.

- Правка 06.11.17(20:25) - Forex
Jeka343 | Post: 560692 - Date: 06.11.17(20:50)
admin Пост: 560690 От 06.Nov.2017 (20:14)
Ну вообще-то я тему замутил не для поверхности. А для примера изготовления дорожек. Сам по себе способ растворения бумаги может быть полезен для тонких дорожек без риска отрыва вместе с бумагой.

Дык у тебя толстые дорожки получились припаршиво. Токие вообще не видно будет. Твоя растворимая бумага глянцевая? А вот глянец бумаги и глянец меди обязательны. Фотобумага для принтеров - глянцевая. Только на глянцевую бумагу можно напечатать идеально ровную дорожку. Да и смывается она посимпатичнее поровнее, чем у тебя получилось. Вот пример. Это я вытравил, просверлил, но еще не зачистил.

Кстати там вверху видно было маленький косячок, так вот я его маркером замазал еще до травления.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 06.11.17(20:53) - Jeka343
admin | Post: 560694 - Date: 06.11.17(20:58)
Jeka343 Пост: 560692 От 06.Nov.2017 (20:50)
admin Пост: 560690 От 06.Nov.2017 (20:14)
Ну вообще-то я тему замутил не для поверхности. А для примера изготовления дорожек. Сам по себе способ растворения бумаги может быть полезен для тонких дорожек без риска отрыва вместе с бумагой.

Дык у тебя толстые дорожки получились припаршиво. Токие вообще не видно будет. Твоя растворимая бумага глянцевая? А вот глянец бумаги и глянец меди обязательны. Фотобумага для принтеров - глянцевая. Только на глянцевую бумагу можно напечатать идеально ровную дорожку. Да и смывается она посимпатичнее поровнее, чем у тебя получилось. Вот пример. Это я вытравил, просверлил, но еще не зачистил.

Кстати там вверху видно было маленький косячок, так вот я его маркером замазал еще до травления.

Ты главного не увидел. Надпись видел каким размером вытравилась? Вот то то же. Никаким глянцем такой толщины не добится.

_________________
... я тут Главврач
Ihtiandr | Post: 560695 - Date: 06.11.17(21:05)
Интересная тема!
Я про такую бумагу не слыхал.
Были упоминания про пленку для трансферной печати, но так нормальную не нашел.

_________________
Человек создан для счастья, как птица для работы
Jeka343 | Post: 560697 - Date: 06.11.17(21:22)
admin Пост: 560694 От 06.Nov.2017 (20:58)
Ты главного не увидел. Надпись видел каким размером вытравилась? Вот то то же. Никаким глянцем такой толщины не добится.

Ну ладно я смыл резист. Вот посмотри оконтовочка платы. Там если мне не изменяет память 0.15 мм. Зато все дорожки целенькие, ни одного косячка, что нельзя сказать о твоей платке.

п.с.: Щас посмотрел сам на фотку, на фотке отсвечивает зеркалит оконтовка. На самом деле она ровненькая тонюсенькая и не прерывается. Можно конечно и без отзеркаливания сфоткать но неохота просто.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 06.11.17(21:25) - Jeka343
admin | Post: 560698 - Date: 06.11.17(21:27)
Резист? Так ты фоторезистом делал?

_________________
... я тут Главврач
Jeka343 | Post: 560700 - Date: 06.11.17(21:30)
admin Пост: 560698 От 06.Nov.2017 (21:27)
Резист? Так ты фоторезистом делал?

Нет нет. Я резистом назвал "чернила принтера".

admin | Post: 560701 - Date: 06.11.17(21:31)
Ihtiandr Пост: 560695 От 06.Nov.2017 (21:05)
Интересная тема!
Я про такую бумагу не слыхал.
Были упоминания про пленку для трансферной печати, но так нормальную не нашел.

На алиэкспресс китайцы продают. Желтая такая. Специально для лут.

_________________
... я тут Главврач
Forex | Post: 560705 - Date: 06.11.17(21:40)
Так на алиэкспрессе и фоторезист продают.
Только хорошо бы чтобы делать совсем без напрягов. Разз и готово....

[ 1 | 2 | 3 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Новые технологии - Сделай сам - ЛУТ и водорастворимая бумага. - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт