[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Генератор Хаббарда - Генератор Хаббарда - проведем эксперименты - Стр.59
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 ][>
Post:#532085 Date:16.03.2017 (14:39) ...
Тема о генераторе Хаббарда развивается вяло.
Тема сама по себе интересная, древняя, и вроде бы простая, судя по времени создания устройства, но результатов пока нет. Кое кто утверждает, что получил результат, но это всего лишь слова.
Я решил придать некоторую динамику этому интересному направлению, украсив треп и размышления о токе с напряжением реальными экспериментами.
Все лишнее естественно нужно удалять, но модераторы соответствующих веток давно ими не занимаются, поэтому позвольте создать новую ветку.
Прошу всех включаться в работу.
Ingener | Post: 550058 - Date: 03.07.17(19:55)
street Пост: 550044 От 03.Jul.2017 (18:10)
Цель опыта - установить зависимости при магнитной индукции на заряд электроскопа.

Есть такая консервативная сильная убежденность, что никоим образом магнитное поле не может повлиять на электрическое, и наоборот. Имеются в виду "чужие" поля - то есть, от разных источников. Конечно, сам электрический ток есть симбиоз двух видов полей в разной пропрции в зависимости отсвойств, но речь именно о взаимордействии с полями других источников.

street | Post: 550059 - Date: 03.07.17(19:59)
Т.е. ты хочешь сказать, что если взять два электромагнита, запитать их от двух разных батареек, то они и взаимодействовать не будут?
Ты сам-то в это веришь?

_________________
Главное в мелочах
Ingener | Post: 550063 - Date: 03.07.17(20:22)
street Пост: 550059 От 03.Jul.2017 (19:59)
Т.е. ты хочешь сказать, что если взять два электромагнита, запитать их от двух разных батареек, то они и взаимодействовать не будут?
Ты сам-то в это веришь?

Читай внимательнее, речь была о взаимодействии магнитное-электрическое поля.

street | Post: 550064 - Date: 03.07.17(20:25)
Взаимодействие движущегося заряда и неподвижного магнитного поля происходит безотносительно их источников.
Для утверждения обратного, убеждения недостаточно.

Опыты, которые я предлагаю, выгодны в любом случае. Либо будет получен нужный результат, либо за нобелем бегом.


читни

_________________
Главное в мелочах
- Правка 03.07.17(20:29) - street
Ingener | Post: 550066 - Date: 03.07.17(20:59)
street Пост: 550064 От 03.Jul.2017 (20:25)
Взаимодействие движущегося заряда и неподвижного магнитного поля происходит...

Ну кому интересен теоретический "движущийся заряд"? Да, в элеткронно-лучевой трубке он отклоняется магнитным полем, но речь была немного не об этом, а о сугубо практическом применении (т.е. "пощупать" эффект). К примеру, намотать на цилиндрический конденсатор катушку и создаваемым ею магнитным полем влиять на свойства конденсатора. Или наоборот, облучая катушку электрическим полем, влиять на ее свойства. Вот об этом была речь, что это невозможно. Исключая микро-эффекты от паразитных наводок, не имеющих практического применения.
В свое время анализ многочисленных видео от "изобретателей СЕ" в виде загадочных конструкций с длинным ферритовым сердечником породил теорию о возможности влиять на свойства феррита высоким напряжением, тем самым меняя его магнитную проницаемость. Т.н. параметрический резонанс в чистом виде. Но дальше рассуждений дело не пошло...

Ingener | Post: 550070 - Date: 03.07.17(22:13)
oooshiva Пост: 550067 От 03.Jul.2017 (21:31)
вакуум это такая хрень

да, хрень интересная очень, и до сих пор есть один невыясненный момент, а именно - создает ли т.н. "ток смещения" (фактически - ток, проходящий по вакууму) - магнитное поле? И если создает, то можно ли воспользоваться им и будет ли обратное влияние нагрузки на источник?
Практически проверить это очень непросто, т.к. надо создать плоский конденсатор достаточной емкости и каким-то образом поместить между его обкладками замкнутый сердечник с обмоткой.
Теоретически ток смещения конденсатора, проходящий сквозь тороидальный сердечник, должен быть эквивалентен одному витку первичной обмотки. При этом на вторичной обмотке тороида должен появиться ток. Учитывая неизведанные пока свойства вакуума, не исключено, что проходящий по нему ток не чувствителен к любым воздействиям "материального" мира и, соответственно, к обратному влиянию тока вторички.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
dedivan | Post: 550075 - Date: 03.07.17(22:57)
Ingener Пост: 550070 От 03.Jul.2017 (22:13)

Практически проверить это очень непросто


Посмотри лет 10 назад я писал про свой опыт- два листа оцинковки по 1 метру, изолятор- пенопласт 50мм , питание переменка 10 кВ 100 кгц и от колечка с обмоткой горит светодиодик. Нагрузка не влияет на источник, но излучаемая в пространство энергия гораздо больше полезной.



_________________
я плохого не посоветую
Ingener | Post: 550078 - Date: 03.07.17(23:07)
dedivan Пост: 550075 От 03.Jul.2017 (22:57)
Посмотри лет 10 назад я писал


dedivan Пост: 550075 От 03.Jul.2017 (22:57)
про свой опыт- два листа оцинковки по 1 метру

листы по 1 метру, а съем "колечком"? Это же неправильно. Основная часть тока между обкладвами должна проходить только внутри кольца (т.е. кольцо должно быть больше метра). Иначе ток смещения охватывает сердечник по кругу, что равносильно двум встречным виткам первички - заметный магнитный поток в сердечнике такая обмотка не создаст.
В том-то и проблема, что чисто геометрически такая конструкция подразумевает очень высокие напряжения и частоты, что вызывает потери...

street | Post: 550119 - Date: 04.07.17(09:15)
Это же неправильно.

Вот поэтому - электроскоп, реостат, обмотка...

_________________
Главное в мелочах
SIM | Post: 550124 - Date: 04.07.17(10:22)
street Пост: 550056 От 03.Jul.2017 (19:20)
Я не знаю, что у тебя изгибалось. Даже при равенстве полюсов (минимально - одна пара) статор - ротор, половину пути магниты ускоряются, вторую половину тормозятся, в сумме ноль и в расходах только трение. Как и у маятника.


Ну-ну. Опять ты теоретизируешь, и, видимо, не работал с действительно сильными постоянными магнитами. Никогда не видел, как продавцы рекламируют свои неодимовые магниты? Висит на металлическом прилавке такая шайба (размером с хоккейную), и листочек рядом, на котором написано- «Оторвешь этот магнит- забирай себе в подарок». А там усилие на отрыв в несколько десятков килограмм! Желающие были, много притом, но я ни разу не видел, чтобы у кого-то получилось отцепить этот магнит (продавец, когда закрывался, с трудом сдвигал этот магнит вдоль по плоскости прилавка, и только так можно было убрать этот магнит).
Почитай, какие задачи приходится решать самодельщикам, которые изготавливают тихоходные ветрогенераторы на постоянных магнитах, основная проблема у которых- это преодоление момента страгивания ротора, примагнитившегося к катушкам статора!
Так что все эти разговоры о цикличном ускорении и торможении (особенно мило о сумме ноль) – справедливы лишь для очень слабых магнитных силовых полей. Когда речь заходит о машинах мощностью хотя бы с десяток ватт- тут магнитные тормозные усилия выступают уже в полный рост!

Магниты не размагничивались, не нагревались, а энергия на их циклическое проворачивание все же расходовалась приличная

Что-то ты упустил. Чудес я не обнаруживал.


А ты попробуй, раз не веришь мне. Тебе понравится Заодно и скажешь, КУДА может расходоваться механическая энергия

SIM | Post: 550125 - Date: 04.07.17(10:29)
Ingener Пост: 550070 От 03.Jul.2017 (22:13)

да, хрень интересная очень, и до сих пор есть один невыясненный момент, а именно - создает ли т.н. "ток смещения" (фактически - ток, проходящий по вакууму) - магнитное поле? И если создает, то можно ли воспользоваться им и будет ли обратное влияние нагрузки на источник?
Практически проверить это очень непросто, т.к. надо создать плоский конденсатор достаточной емкости и каким-то образом поместить между его обкладками замкнутый сердечник с обмоткой.


Ну вот, опять мы начинаем по-новой изобретать Трансформатор Миславского.

Девайс рабочий, но СЕ вроде бы никто не поймал.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
neama | Post: 550126 - Date: 04.07.17(10:44)
SIM Пост: 550125 От 04.Jul.2017 (10:29)
Ingener Пост: 550070 От 03.Jul.2017 (22:13)

да, хрень интересная очень, и до сих пор есть один невыясненный момент, а именно - создает ли т.н. "ток смещения" (фактически - ток, проходящий по вакууму) - магнитное поле? И если создает, то можно ли воспользоваться им и будет ли обратное влияние нагрузки на источник?
Практически проверить это очень непросто, т.к. надо создать плоский конденсатор достаточной емкости и каким-то образом поместить между его обкладками замкнутый сердечник с обмоткой.


Ну вот, опять мы начинаем по-новой изобретать Трансформатор Миславского.

Девайс рабочий, но СЕ вроде бы никто не поймал.


хм... а это не родственик хитрого транса Зацаринина. ?
или дедовский трансик...тоже похож...

_________________
Раздражайтесь, это улыбает...
street | Post: 550130 - Date: 04.07.17(11:24)
SIM Пост: 550124 От 04.Jul.2017 (10:22)
street Пост: 550056 От 03.Jul.2017 (19:20)
Я не знаю, что у тебя изгибалось. Даже при равенстве полюсов (минимально - одна пара) статор - ротор, половину пути магниты ускоряются, вторую половину тормозятся, в сумме ноль и в расходах только трение. Как и у маятника.


Ну-ну. Опять ты теоретизируешь, и, видимо, не работал с действительно сильными постоянными магнитами.

Мне снова приходится вспоминать про адекватность. И сильные магниты я в руках держал." frameborder="0" gesture="media" allow="encrypted-media" allowfullscreen>Это не моё, но там всё сделано грамотно


Почитай, какие задачи приходится решать самодельщикам, которые изготавливают тихоходные ветрогенераторы на постоянных магнитах, основная проблема у которых- это преодоление момента страгивания ротора, примагнитившегося к катушкам статора!

Не к катушкам, а к их сердечникам.Угу," frameborder="0" gesture="media" allow="encrypted-media" allowfullscreen>так и есть 0.23n/m
И?, что из этого следует? Как я и говорил, В НАЧАЛЬНЫЙ МОМЕНТ , а дальнейшее движение по инерции и потери только на трение.
В чём ты пытаешься меня убедить? В том, что ты плохо ладишь с физикой? Так это я уже давно понял.


Так что все эти разговоры о цикличном ускорении и торможении (особенно мило о сумме ноль) – справедливы лишь для очень слабых магнитных силовых полей. Когда речь заходит о машинах мощностью хотя бы с десяток ватт- тут магнитные тормозные усилия выступают уже в полный рост!

Н-нда... Что тут сказать...

Заодно и скажешь, КУДА может расходоваться механическая энергия

Сдуру можно куй сломать. Поэтому расходоваться МОЖЕТ куда угодно.

_________________
Главное в мелочах
- Правка 04.07.17(11:47) - street
SIM | Post: 550136 - Date: 04.07.17(12:08)
Ты, видимо, опять не туда смотришь, а еще и мне обвинения в неадекватности приписываешь. Вот ты дал ссылку на переделку асинхронника под постоянные магниты, но сам-то видел, ЧТО там товарищ делает? Зачем он выкладывает магнитики не параллельно оси ротора, а с наклоном? Правильно, это для уменьшения того самого момента страгивания (торможения), потому как, если бы эти линии были прямыми, то мощность, снимаемая в нагрузку, возросла бы (есть данные про +30%), но момент торможения так же само вырос. А тут, заведомо ухудшая условия генерации (получается, у нас в одной катушке статора по всей длине могут индуцироваться ЭДС с разным знаком, и идет векторное сложение этих напряжений), мы улучшаем пусковые характеристики.

И да, лучше всего себя ведут ветрогенераторы вообще без стальных сердечников- магниты там взаимодействуют лишь с собственным магнитным полем самих катушек, и момента страгивания нет вообще. Но массогабаритные характеристики у них не очень, поэтому приходится искать, как всегда, компромисс. Мы же сейчас обсуждаем традиционный конструктив электромагнитов, т.е. с ферромагнитными сердечниками, и ловим хорошие эффекты именно при приближении магнита к железке или другому магниту?

А НАЧАЛЬНЫХ МОМЕНТОВ за один оборот ротора будет много, точно по количеству точек максимального магнитного притяжения постоянных магнитов и катушек с ферромагнитными сердечниками. Да, инерция вращения эти моменты несколько сглаживает, но, предоставленный самому себе, магнитный ротор будет достаточно быстро тормозиться. Потенциальную яму максимального магнитного притяжения еще никто не отменял, и мотор будет постоянно ее искать, а мы тратить энергию на ее преодоление.

Я когда-то проводил опыты по обратимости автомобильного генератора- так вот, даже если просто подать полный ток на обмотку возбуждения стандартного генератора Г-250 (что-то около 1 ампера при 12 вольтах), то при раскручивании вала первичным двигателем тормозящее усилие достаточно ощутимое- двигатель от стиральной машины мощностью 180 Вт получает свою номинальную нагрузку (судя по ваттметру и тахометру). А ведь при этом у нас вообще ничего не подключено к выходу генератора, т.е. полностью холостой ход, но с номинальным возбуждением!

А то сразу так-дальнейшее движение по инерции и потери только на трение. Ну-ну. Главное, убираешь питание обмотки возбуждения (а ведь постоянные магниты всегда работают с максимальной индукцией, их поле так просто не порегулируешь)- и ура, street прав, потери только на трение! А включаешь возбуждение- и сразу вопросы, да? То есть потери на гистерезис и токи Фуко мы принципиально не рассматриваем, так получается?

Где тут нелады с физикой? Давай предметно, раз уж взялся обвинять других в плохом ее знании

Ты все козыряешь теоретическими данными, а я тебе говорю о тех коррективах, которые вносит наша с тобой реальность, когда мы начинаем делать более-менее похожий на промышленный прибор с адекватной мощностью.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 04.07.17(12:25) - SIM
street | Post: 550137 - Date: 04.07.17(12:31)
SIM Пост: 550136 От 04.Jul.2017 (12:08)
ЧТО там товарищ делает? Зачем он выкладывает магнитики не параллельно оси ротора, а с наклоном? Правильно, это для уменьшения того самого момента страгивания (торможения), потому как, если бы эти линии были прямыми, то мощность, снимаемая в нагрузку, возросла бы (есть данные про +30%), но момент торможения так же само вырос.

Что он делает? Решает техническую задачу в заданных условиях.

А тут,

Иные условия задачи.

Мы же сейчас обсуждаем традиционный конструктив электромагнитов, т.е. с ферромагнитными сердечниками, и ловим хорошие эффекты именно при приближении магнита к железке или другому магниту?

Мы проводим опыты, позволяющие однозначно проявить явление природы, обеспечивающее генерацию энергии без затрат.


А НАЧАЛЬНЫХ МОМЕНТОВ за один оборот ротора будет много, точно по количеству

А вот как решишь задачу в этих условиях, так и будет. Я вижу решение при котором начальный момент вообще неактуален. Надо стартовать из точки неустойчивого равновесия.

Да, инерция вращения эти моменты несколько сглаживает, но, предоставленный самому себе, магнитный ротор будет достаточно быстро тормозиться.

Только трением. Как и маятник.


P.S. ИМХО, ты всё норовишь сковородку раньше времени раскалить...

_________________
Главное в мелочах
- Правка 04.07.17(12:47) - street
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Генератор Хаббарда - Генератор Хаббарда - проведем эксперименты - Стр 59

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт