[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электромобили - мотор-колесо своими руками - Стр.10
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 ][>
Post:#53398 Date:21.01.2007 (18:33) ...
классная была ветка. у кого нибудь остались материалы?
AlexSoroka | Post: 54561 - Date: 29.01.07(11:55)
Nickolas Пост: 54436 От 28.Jan.2007 (14:34)
3. Николай, если в постранство между статором и ротором мопадет камушеек получится даже не наждак, а фреза.
Тормозной диск на машине, колодки с двух сторон... Все открыто, никакой защиты ! Часто у Вас туда камни попадают ? А можно из мелкой металлической сетки сделать отбойник, и вообще про комушки забыть !


1) Николас вы сильно удивитесь как много железных опилок в природе
прикрепите к свей машине магнит на днище и проедьтесь километров 100 по городу - смотрите на магнит потом и думайте...

2) колодки "в пыли и грязи" трутся не более 10-20тыс км - и потом их менять надо, если жить хочется МК стоят далеко не 20-50 баксов как комплект колодок...

AlexSoroka | Post: 54562 - Date: 29.01.07(12:00)
GRN Пост: 54440 От 28.Jan.2007 (14:56)
В хорошо оборудованном гараже вполне можно по приведенному эскизу сделать МК.


Сделать можно но:
1) посчитайте массу магнитов - колесо получится золотым у вас... магниты у вас используются неэффективно - т.е. лишняя масса у них есть в конструкции, котрорая не работает. Посмотрите мои ссылки на работы - там подобных схем рассчитано много

2) масса колеса будет большая - стальной барабан + обмотки + магниты...

3) момент получается в ограниченном обьеме - т.е при R13 не более 120мм та длина где можно момент получить. А остальное колесо - кусок металла с прорезями

Вывод - конструкция неудачна.

AlexSoroka | Post: 54563 - Date: 29.01.07(12:04)
GRN Пост: 54462 От 28.Jan.2007 (17:35)
Nickolas,

[ссылка]
Там есть описание макета с применением "магнитных линз"


Я все выходные думал над возможностью применения магнитных линз.
а потом сел и посчитал примерно.
И понял я что линзы - не спасают спасает равномерное сильное магн.поле большой площади - потому что нам надо ПОСТОЯННЫЙ момент, а не пиковый.
Применение линз дает дерганный момент, и если момент усреднить (что сама дорога сделает) то получим весьма посредственные тяговые усилия - причем с кратковременными набросами сил - а это плохо.

Так что сорри - магнитные линзы в утиль. для МК нужен постоянный момент, а не среднее между горными пиками и глубокими пропастями

GRN | Post: 54566 - Date: 29.01.07(12:17)
Для тех, кому не нравится предыдущее решение еще одна эскиз-схема МК. Питание на обмотку якоря подается либо через двухкольцевой коллекторный узел (дешево и сердито), либо через вращающийя выпрямитель (дороже, но без контактных узлов). Силы, воздействующие на магниты возбуждения направлены по радиусу и взаимно скомпенсированы, силы воздействующие на гладкий цилиндрический статор действуют только по радиусу. На провода обмоток действуют только тангенциальные силы, приводящие МК в движение.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
vgm | Post: 54567 - Date: 29.01.07(12:20)
AlexSoroka Пост: 54562 От 29.Jan.2007 (12:00)
GRN Пост: 54440 От 28.Jan.2007 (14:56)
В хорошо оборудованном гараже вполне можно по приведенному эскизу сделать МК.


Сделать можно но:
1) посчитайте массу магнитов - колесо получится золотым у вас... магниты у вас используются неэффективно - т.е. лишняя масса у них есть в конструкции, котрорая не работает. Посмотрите мои ссылки на работы - там подобных схем рассчитано много Я тоже об этом раньше говорил, приняли в штыки! Есть такой термин, не подрессоренная масса, чем она меньше тем мягче и устойчевей автомобиль. Диск считатся хорошим если он легкий! А тут электромотор!

2) масса колеса будет большая - стальной барабан + обмотки + магниты...

3) момент получается в ограниченном обьеме - т.е при R13 не более 120мм та длина где можно момент получить. А остальное колесо - кусок металла с прорезями

Вывод - конструкция неудачна.
Я тоже об этом раньше говорил, нриняли в штыки! Есть такой термин, неподрессоренная масса, чем она меньше тем мягче и устойчевей автомобиль. Диск считатся хорошим если он легкий! А тут электромотор!

AlexSoroka | Post: 54568 - Date: 29.01.07(12:32)
GRN Пост: 54566 От 29.Jan.2007 (12:17)
Для тех, кому не нравится предыдущее решение еще одна эскиз-схема МК. Питание на обмотку якоря подается либо через двухкольцевой коллекторный узел (дешево и сердито), либо через вращающийя выпрямитель (дороже, но без контактных узлов). Силы, воздействующие на магниты возбуждения направлены по радиусу и взаимно скомпенсированы, силы воздействующие на гладкий цилиндрический статор действуют только по радиусу. На провода обмоток действуют только тангенциальные силы, приводящие МК в движение.


GRN - вы-бы сами прочли, что-ли, мои ссылки и работы по ним прежде чем такое вот рисовать ...
Новый рисунок - а проблемы старые - т.е. МАССА МАГНИТОВ + МАССА КОЛЕСА.
Да еще и пазы делать - а это спец.форма для штамповки (от $15000) и пермаллоевая сталь... 19 веком попахивает ...

GRN | Post: 54569 - Date: 29.01.07(12:36)
AlexSoroka Пост: 54563 От 29.Jan.2007 (12:04)
GRN Пост: 54462 От 28.Jan.2007 (17:35)
Nickolas,

[ссылка]
Там есть описание макета с применением "магнитных линз"


Я все выходные думал над возможностью применения магнитных линз.
а потом сел и посчитал примерно.
И понял я что линзы - не спасают спасает равномерное сильное магн.поле большой площади - потому что нам надо ПОСТОЯННЫЙ момент, а не пиковый.
Применение линз дает дерганный момент, и если момент усреднить (что сама дорога сделает) то получим весьма посредственные тяговые усилия - причем с кратковременными набросами сил - а это плохо.

Так что сорри - магнитные линзы в утиль. для МК нужен постоянный момент, а не среднее между горными пиками и глубокими пропастями


С какого "перепугу"
...среднее между горными пиками и глубокими пропастями.
?

Вероятность "выхода" магнитных силовых линий равномерно по всей поверхности линз при наличии тока в рабочем зазоре нулевая. Преимущественную сторону "выхода" определяет именно ток якоря. Магнитные силы, прикладываются к центрам радиусов "магнитных линз". Коэффициенты - больше 0,8 - 0,95. "Дерганость" момента экспериментально не обнаружена. Момент вращения стабильный при правильном изготовлении ротора. Величина момента зависит от профиля поверхности ротора в рабочем зазоре - это "к бабке не ходи".
Утилизировать можно все. Однако не всегда это правильно. Практика говорит, что это не так, теория, кстати, тоже.
"Магнитные линзы" изменяют направление приложения сил, вызванных током в рабочем зазоре. Непривычно подобное утверждение, но его следует осмыслить. И ни один закон не будет нарушен. Топология в электротехнике и энергетике "падчерица". О ней не хотят говорить. "Есть классические конструкции вот их и придерживайтесь!". К счастью - это не так.



_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
GRN | Post: 54571 - Date: 29.01.07(13:05)
AlexSoroka,

GRN - вы-бы сами прочли, что-ли, мои ссылки и работы по ним прежде чем такое вот рисовать ...
Новый рисунок - а проблемы старые - т.е. МАССА МАГНИТОВ + МАССА КОЛЕСА.
Да еще и пазы делать - а это спец.форма для штамповки (от $15000) и пермаллоевая сталь... 19 веком попахивает ...



К великому сожалению, на Ваши работы не нашел ни одной ссылки (другие исследователи не считаются). По Инету просто так не ношусь и не буду. Для удовлетвореня моих интересов достаточно поисковиков. Однако, моя бумажная библиотека не уступит Инету по информативности.
Если Вам, лично, мои рисунки не нравятся, то я ведь их не навязываю. Считаете, что это БРЕД? Зачем полемику разводить? Задевает? Значит есть тема для обсуждения. Однако "Кругляковские" методы - Это ...
Если приводите стоимости работ, будьте добры - обоснуйте. 15 000$ - Вы "загнули". Если бы Вы были знакомы с промышленной продукцией, то могли бы увидеть, что применено стандартное железо, выходящее из под штампа в промыщленных объемах. Это - "Две большие разницы".


_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
GRN | Post: 54572 - Date: 29.01.07(13:29)
vgm,

Получение хорошего момента требует затрат (цена и комфорт - это тоже затраты). Его можно получить за счет увеличения "не подрессоренной массы", без проблем. Если Вам удается обойти закон F=B*I*l, я рад за Вас.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
eBiker | Post: 54599 - Date: 29.01.07(15:06)
vgm Пост: 54567 От 29.Jan.2007 (12:20)
AlexSoroka Пост: 54562 От 29.Jan.2007 (12:00)
GRN Пост: 54440 От 28.Jan.2007 (14:56)
В хорошо оборудованном гараже вполне можно по приведенному эскизу сделать МК.


Сделать можно но:
1) посчитайте массу магнитов - колесо получится золотым у вас... магниты у вас используются неэффективно - т.е. лишняя масса у них есть в конструкции, котрорая не работает. Посмотрите мои ссылки на работы - там подобных схем рассчитано много Я тоже об этом раньше говорил, приняли в штыки! Есть такой термин, не подрессоренная масса, чем она меньше тем мягче и устойчевей автомобиль. Диск считатся хорошим если он легкий! А тут электромотор!

2) масса колеса будет большая - стальной барабан + обмотки + магниты...

3) момент получается в ограниченном обьеме - т.е при R13 не более 120мм та длина где можно момент получить. А остальное колесо - кусок металла с прорезями

Вывод - конструкция неудачна.
Я тоже об этом раньше говорил, нриняли в штыки! Есть такой термин, неподрессоренная масса, чем она меньше тем мягче и устойчевей автомобиль. Диск считатся хорошим если он легкий! А тут электромотор!


просьба посчитать всю неподресоренную массу заднеприводного автомобиля, а еще лучше полноприводного. и поделть на 2 или 4, соответственно.
для того чтобы было с чем сравнивать мотор-колесо по массе.

и показать хоть какими то формулами подтвержденную зависимость хоть чего то от этой самой неподресоренной массы.

пока ни одного аргументированного (с цифрами) поста

я как то в "За рулем" читал - что это реклама производителей дисков и резины.

по крайней мере на динамику и расход топлива на восьмерке не влияет - менял как то железяки на кованные. и проверял на расстоянии москва- калуга.

_________________
Оседлай электричество! http://ё.tv
AlexSoroka | Post: 54606 - Date: 29.01.07(15:20)
Народ, я вот все больше кроме своей схемы задумываюсь о шаговых двигателях - вернее их компоновке но с некоторыми изменениями. Как раз с шаговиками все просто - две-три обмотки (по классике) и прямоугольные сигналы управления.
Есть несколько "НО" - но они всегда есть и ими можно подумать и поиграться...
Самое главное "но" - это заставить шаговик шагать без торможения... там не все так просто - но реально у шаговика получается красивые и простые решения по обмоткам, для тех кто любит обмотки ...

КСТАТИ ! и "магнитные линзы" как раз для специального статора шаговика очень даже могут быть полезны - там схемотехника их позволяет...

Lexeich | Post: 54611 - Date: 29.01.07(15:31)
Режим микрошага?
Если я правильно понял
[ссылка]

eBiker | Post: 54613 - Date: 29.01.07(15:35)
AlexSoroka Пост: 54606 От 29.Jan.2007 (15:20)
Народ, я вот все больше кроме своей схемы задумываюсь о шаговых двигателях - вернее их компоновке но с некоторыми изменениями. Как раз с шаговиками все просто - две-три обмотки (по классике) и прямоугольные сигналы управления.
Есть несколько "НО" - но они всегда есть и ими можно подумать и поиграться...
Самое главное "но" - это заставить шаговик шагать без торможения... там не все так просто - но реально у шаговика получается красивые и простые решения по обмоткам, для тех кто любит обмотки ...

КСТАТИ ! и "магнитные линзы" как раз для специального статора шаговика очень даже могут быть полезны - там схемотехника их позволяет...


а то что стоит в "китайцах", Вам ничего не напоминает?

_________________
Оседлай электричество! http://ё.tv
AlexSoroka | Post: 54615 - Date: 29.01.07(15:38)
eBiker

а то что стоит в "китайцах", Вам ничего не напоминает?


нет китайцы сделали синхронник с 3-я обмотками - поищите в Инетет схемы 2-х и 3-х фазовых шаговиков - там совсем другие принципы.
Щас время найду - сделаю тут сегодня пост обширный с картинками

GRN | Post: 54616 - Date: 29.01.07(15:40)
Не разрезной задний мост в трое (или выше) больше по массе чем МК. Со всякими рактивностями и т.п. Зффективность подрессоривания - секретная информация конкретного Брэнда конкретной Фирмы.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электромобили - мотор-колесо своими руками - Стр 10

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт