[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Торсионные генераторы - Прочие торсионные генераторы - Вихревая труба на транспорте в качестве кондиционера воздуха - Стр.7
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ]
Post:#543738 Date:28.05.2017 (13:49) ...
Вихревая труба Ранке (далее труба Ранке) на сегодняшний день имеет множество конструкций и отраслей применения. Однако я нигде не нашел информации о том, чтобы ее использовали на транспорте для кондиционирования воздуха в салоне. Возможно, препятствием этому является ее достаточно высокая энергоемкость, но тем не менее я решил создать эту тему, чтоб обсудить все ЗА и ПРОТИВ.
На одном старом форуме я наткнулся на попытки обсуждения трубы Ранке в данном применении, однако развития оно не получило, уперевшись в выбор нагнетателя.
И здесь вопрос - а нужен ли нагнетатель? У нас есть выпускная система, которая способна дать как приличный объем газа, так и его достаточное давление. К чему ставить турбокомпрессор на выпускной коллектор, чтобы им крутить нагнетатель для питания трубы Ранке - не проще ли попробовать охладить отработанный газ и запустить его в трубу напрямую? Холодный или горячий поток затем пустить в теплообменник и использовать по назначению, на охлаждение или обогрев. Отработанный газ, как и положено, выбрасывать наружу.
Хотелось бы задать вопрос тем, кто сталкивался с данными девайсами. На каком минимальном давлении и расходе газа они начинают работать, существуют ли трубы Ранке низкого давления и какова зависимость их эффективности от размеров и проходных сечений.
bazarov | Post: 545007 - Date: 02.06.17(00:47)
Сухов Пост: 544999 От 02.Jun.2017 (00:26)
bazarov Пост: 544989 От 02.Jun.2017 (00:19)
Замени аммиак на ацетон, эфир или вообще спирт.

ПС. Только местным не говори что машина на спирту ездиит - прибьют.....

Вода тем и привлекательна, что у нее большая теплоемкость и ее не нужно конденсировать, достаточно подливать свежую. Покритикуй лучше это
[ссылка]

Посмотрел. Конденсационный испаритель получается. Только бак воды с собой возить нужно и вовремя заправлять. В работоспособность такого устройства не верю.
[ссылка] ПС. Никому нельзя верить, особенно себе./Диаген/

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
Сухов | Post: 545056 - Date: 02.06.17(07:12)
Отчего же сразу -"не верю"? Если на вход эжекторного насоса засадить этак с десяток атмосфер, так и вода замерзнет. Здесь дело не в вере, я деда уже спрашивал: - "...вопрос, сколько энергии можно отнять от выпускной системы без радикальных изменений в работе двигателя. И второе - какова эффективность эжекторного насоса? Другими словами, если подводимое к нему давление будет, к примеру, 0,3 атмосферы при потоке 1-2 куб.м в минуту, то какое разрежение он создаст и какой объем воздуха при этом сможет перекачать?"
И еще - какая зависимость производительности вакуумного эжекторного насоса от входного давления?
Доходить до этого экспериментальным путем долго, затратно и хлопотно, наверняка кто-то владеет практической информацией по всем заданным вопросам. Залазить же в газо- термодинамические дебри расчетов считаю для себя неприемлемым, так как вполне объективно считаю себя дилетантом в этой области. Я практик и меня бы вполне устроило, если бы кто-то помог (в плане вводных данных) в построении этого устройства.

ЗЫ. О фарфоровых чайниках ни слова, не тот случай.

- Правка 02.06.17(07:50) - Сухов
dedivan | Post: 545058 - Date: 02.06.17(08:54)
Вот тут тебе в тему будет
sanvalerich Пост: 490935 От 13.Feb.2016 (07:39)

Я думал, сдувание молекул воды с её поверхности приводит к снижению температуры воды и к нагреванию окружающего воздуха... Или я не так понял???

Да, только процесс этот сложный.
Как только вода нагреет воздух- у него рядом охлажденная вода- он сразу отдаст это тепло воде обратно. Чтобы не отдал- нужна большая скорость воздуха.
Далее слой воды обладает очень плохой теплопроводностью. Верхний тонкий слой будет холодным а вся масса теплая. Новая порция воздуха будет нагревать верхний слой, если не успел забрать у нее холод. В таком охладителе слой воды должен быть очень тонким. Тогда можно через теплообменник нагреть его- забрать холод.
Для примера наклонный лист специально обработанного металла, по котором стекает тонкая пленка воды. Металл будет охлаждаться, с другой стороны листа можно пустить воздух для снятия холода. Но вода не всегда дистиллированная, от нее остаются соли и специальная гидрофобная поверхность металла портится от них.
Теплопроводность падает, толщина пленки растет.

Похожий процесс идет и при пропускании пузырьков через воду- она вроде и испаряется внутрь пузырька, но пузырек тут же отдает тепло обратно.
А до теплообменника наоборот-большой слой воды с малой теплопроводностью.

_________________
я плохого не посоветую
dedivan | Post: 545059 - Date: 02.06.17(09:02)
Сухов Пост: 545056 От 02.Jun.2017 (07:12)
Другими словами, если подводимое к нему давление будет, к примеру, 0,3 атмосферы при потоке 1-2 куб.м в минуту, то какое разрежение он создаст и какой объем воздуха при этом сможет перекачать?"

Вопрос неправильно поставлен. Работает не само давление а перепад давлений. Если ты готов потерять 0,2 атмосферы, то уже можно говорить что 0.2 атмосферы разрежения можешь получить, то есть давление 0,8 атмосфер.
Поэтому для вакуумных насосов, где нужно получить давление близкое к нулю- давление струи берут не менее 2 атм. Чтоб одну можно было забрать на работу. это при грамотном эжекторе.
Если это просто трубка сбоку , то у нее кпд 10-20 процентов.
то есть все нужно умножать на 5-10.



_________________
я плохого не посоветую
Нохрин | Post: 545064 - Date: 02.06.17(09:37)
Когда то баловались вихревой трубкой для охлаждения резцов на токарном станке, вакуумный насос для очистки буровых скважин перед заправкой их водонаполненными взрывчатыми веществами. При давлении 8 кг/см2 вакуум создается более 6 метров водяного столба. При таком вакууме при диаметре 100 мм вылетало все что проходило. и кидало на высоту 7 -9 метров.
Вихрь это серьезная машина.

Нохрин | Post: 545065 - Date: 02.06.17(09:40)
Инжекторный насосдля воды стоит на паровозах для питания котла. Закачивается тем же паром из котла

Сухов | Post: 545067 - Date: 02.06.17(10:15)
Блин, парадокс какой-то... Работающий двигатель вырабатывает раз в 10 тепла больше того, что нужно утилизировать из салона. Причем температура этого тепла гораздо выше температуры окружающей среды. И вместо того, чтоб как-то заставить это избыточное тепло работать, мы еще тратим дополнительную энергию на его утилизацию, что для охлаждения двигателя, что для охлаждения салона, заставляя двигатель еще больше вырабатывать бесхозное тепло.

- Правка 02.06.17(10:25) - Сухов
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ]
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Торсионные генераторы - Прочие торсионные генераторы - Вихревая труба на транспорте в качестве кондиционера воздуха - Стр 7

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт