[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Торсионные генераторы - Прочие торсионные генераторы - Вихревая труба на транспорте в качестве кондиционера воздуха - Стр.5
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
Post:#543738 Date:28.05.2017 (13:49) ...
Вихревая труба Ранке (далее труба Ранке) на сегодняшний день имеет множество конструкций и отраслей применения. Однако я нигде не нашел информации о том, чтобы ее использовали на транспорте для кондиционирования воздуха в салоне. Возможно, препятствием этому является ее достаточно высокая энергоемкость, но тем не менее я решил создать эту тему, чтоб обсудить все ЗА и ПРОТИВ.
На одном старом форуме я наткнулся на попытки обсуждения трубы Ранке в данном применении, однако развития оно не получило, уперевшись в выбор нагнетателя.
И здесь вопрос - а нужен ли нагнетатель? У нас есть выпускная система, которая способна дать как приличный объем газа, так и его достаточное давление. К чему ставить турбокомпрессор на выпускной коллектор, чтобы им крутить нагнетатель для питания трубы Ранке - не проще ли попробовать охладить отработанный газ и запустить его в трубу напрямую? Холодный или горячий поток затем пустить в теплообменник и использовать по назначению, на охлаждение или обогрев. Отработанный газ, как и положено, выбрасывать наружу.
Хотелось бы задать вопрос тем, кто сталкивался с данными девайсами. На каком минимальном давлении и расходе газа они начинают работать, существуют ли трубы Ранке низкого давления и какова зависимость их эффективности от размеров и проходных сечений.
ФЕМЕ | Post: 544051 - Date: 29.05.17(08:17)
bazarov Пост: 543963 От 29.May.2017 (00:30)
коян Пост: 543961 От 29.May.2017 (00:24)
Нет, у твоей установки есть смысл. Не возражаю. Но и моего вопроса есть смысл.

"На периферии и в центре разница по температуре на десятки градусов"

С какого края льдом покрывается?

Хороший вопрос..... Современный..... Толковый.....
[ссылка] Там где кипит, там и покрывается.

Да хрен с ним что покрывается. Тут вопрос то гораздо центральнее. Где у центра край отыскать!? Или у окраины центр?

ЗЫ А так да, я лет семь тому..., или даже более(?)(о время летит!), тоже задался вопросом зачем хладагент "в лоб" сжимают для конденсации? И даже конструкции в вариантах нарисовал и заявку в черновую составил. Но потом плюнул, поняв что всё это пустое патентовать, по сути в напёрстки с жульём торгашеским играть. Патенты жульём и придуманы, чтобы монополизировать себе своё и чужое. Простому смертному в судах отстаивать свои права дело пустое и вредное для здоровья.

_________________
«Сколь горестно не знать свой ум!»
- Правка 29.05.17(08:36) - ФЕМЕ
Сухов | Post: 544297 - Date: 29.05.17(23:06)
Почитал, подумал... Согласен, что идея с вихревой трубой на таких давлениях имеет мало перспектив. Но вот предложение применить инжекционный насос зацепила.
Я вот тут немного порисовал, художник из меня правда никакой, так что не обессудьте, но по моему из картинки все понятно. Детали типа патрубка долива воды рисовать не стал, отобразил лишь сам принцип. Сетка та, что используется на скважинах, вода через нее при атмосферном давлении практически не течет.
Будет ли сей девайс работать?

Уже позже подумал - вертикальное расположение будет более рациональным.

Размер : 31.47 KB
- Правка 29.05.17(23:21) - Сухов
dedivan | Post: 544343 - Date: 30.05.17(07:37)
Никакого подсоса воздуха!
Читай тему про самогонный аппарат. Инжекционный насос должен создавать вакуум порядка 20 мм рт ст. Тогда вода будет испаряться и уносить тепло.
Но для этого инжекционный насос должен иметь давление на входе не менее 2 атм
а на выходе 1 атм. Как будет работаться движку при таком подпоре? Очень плохо.
Легче поставить обычный водяной насос ватт на 100- он нисколько не нагрузит движок.И будет как в самогонном аппарате гонять воду по кругу, создавая вакуум.

_________________
я плохого не посоветую
Сухов | Post: 544351 - Date: 30.05.17(09:59)
Вероятно, моя идея была неверно истолкована. Вакуумный насос создает перепад давления на нижней сетке, через которую воздух дросселируется в воду. Сетка очень плотного плетения, площадь и пропускную ее способность следует выбирать из расчета максимальной производительности и максимального перепада давления, которые может обеспечить инжектор. Отбор тепла от воды будет осуществлять воздух, частично ее испаряя, начиная непосредственно от сетки, на которой возникает разность давлений. Сетка мелкая, поэтому плотность пузырьков будет очень высокая, а сами они очень мелкие, вода будет белой. Задача же инжектора - создание разности давлений и эвакуация влажного нагретого воздуха через выпуск.

- Правка 30.05.17(10:13) - Сухов
neama | Post: 544353 - Date: 30.05.17(10:16)
Сухов Пост: 544351 От 30.May.2017 (09:59)
Вероятно, моя идея была неверно истолкована. Вакуумный насос создает перепад давления на нижней сетке, через которую воздух дросселируется в воду. Сетка очень плотного плетения, площадь и пропускную ее способность следует выбирать из расчета максимальной производительности и максимального перепада давления, которые может обеспечить инжектор. Отбор тепла от воды будет осуществлять воздух, частично ее испаряя, начиная непосредственно от сетки, на которой возникает разность давлений. Сетка мелкая, поэтому плотность пузырьков будет очень высокая, а сами они очень мелкие, вода будет белой. Задача же инжектора - создание разности давлений и эвакуация влажного нагретого воздуха через выпуск.

точно для автомобиля?
забъешь сетку на счет раз... грязное оно и воздух будет сосать с выхлопухой пылью и прочим... кондей тем и ценен что закрыт. ты его только охлаждать должен, и хладоген гонять...

_________________
Раздражайтесь, это улыбает...
dedivan | Post: 544357 - Date: 30.05.17(10:31)
Сухов Пост: 544351 От 30.May.2017 (09:59)
Отбор тепла от воды будет осуществлять воздух, частично ее испаряя, начиная непосредственно от сетки,

Не будет. В этом и дело. Можешь для эксперимента просто побулькать через трубочку в стакане и померить температуру.
Только вакуум- законы физики.

_________________
я плохого не посоветую
СНК | Post: 544358 - Date: 30.05.17(10:34)
dedivan Пост: 543758 От 28.May.2017 (15:09)
Делали такую штуку, давно правда уже. Выхлопные газы это в основном вода по весу.
Вот она и конденсируется и уносит всю энергию. То есть охладитель не получишь на выхлопных газах. Осушитель получается из такой трубки. Но дорого. Вода идет с примесями кислот, сталь должна быть очень специфической. Не просто нержавейка.
Тем более не китайская.


Разделить воду и газ, а потом горячими газами испарять воду.

_________________
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.(с)
rezoner | Post: 544376 - Date: 30.05.17(11:29)
Сборка Элементов Пельтье на 1квт в Кетае будет стоить 30-40$. "И тишина"(C)

- Правка 30.05.17(11:31) - rezoner
Сухов | Post: 544377 - Date: 30.05.17(11:34)
neama, воздух можно фильтровать обычным воздушным фильтром, это не проблема. Можно даже всю воздухоподающую магистраль сделать большого диаметра и забить ватой.

dedivan, если булькать - да, работать не будет, так как при нагнетании воздуха на сетку перед ней происходит его нагрев. Я же понижаю давление за сеткой, тем самым осуществляя подсос воздуха снаружи, который имеет атмосферное давление. Втяни воздух внутрь, направив поток на язык и сравни с тем, как ты его на что-то дуешь. Я о разнице температур.

- Правка 30.05.17(11:51) - Сухов
Сухов | Post: 544380 - Date: 30.05.17(12:06)
rezoner Пост: 544376 От 30.May.2017 (11:29)
Сборка Элементов Пельтье на 1квт в Кетае будет стоить 30-40$. "И тишина"(C)

А чего шуметь? Тем летом проводил эксперимент - взял картонный ящик от принтера (70х70х70 см, 340 литров), вырезал отверстие и вмонтировал в него сборку из двух кулеров с радиаторами и 70-ти ваттным элементом Пельтье посередине. Радиаторы с медным основанием, вентиляторы 80 мм 5000 об/мин, Пельтье на КПТ-8. Оба вентилятора включил на выдув, то есть подсос сделал через радиатор, чтобы исключить теплопотери на смежной стенке ящика из-за встречных воздушных потоков. Горячую и холодную стороны естественно разделил теплоизоляцией, ящик загерметизировал.
Температура на улице была 28, в ящике 35. После часа работы температура в ящике упала аж на 2 градуса при тех же 28 снаружи. На том идею с Пельтье я и похоронил.

- Правка 30.05.17(12:31) - Сухов
БЮВ | Post: 544432 - Date: 30.05.17(16:51)
Может лучше подумаете, как сделать рекуператор для вентиляции герметичной утепленной лоджии зимой, и чтоб самотеком, и чтоб просто и дешево. Это будет круче чем автомобиль охлаждать. Столько умов, вполне может получится чо то реальное, а я опробую и доложу. Нишу 0.5*1.5.*0.05м с щелью 0.05*1.5 м на улицу на всякий случай после ремонта оставил.

_________________
Дайте мне точку опоры...
neama | Post: 544437 - Date: 30.05.17(17:09)
БЮВ Пост: 544432 От 30.May.2017 (16:51)
Может лучше подумаете, как сделать рекуператор для вентиляции герметичной утепленной лоджии зимой, и чтоб самотеком, и чтоб просто и дешево. Это будет круче чем автомобиль охлаждать. Столько умов, вполне может получится чо то реальное, а я опробую и доложу. Нишу 0.5*1.5.*0.05м с щелью 0.05*1.5 м на улицу на всякий случай после ремонта оставил.

улитка приточная... когда то на скифе была ветка дифферинциальный теплообменник вроде. предлогалось входной поток воздуха нагревать выходным... народ постановил из пластика не делать, абы положительные ионы, и не договорился по поводу конденсации при минусовых температурах

_________________
Раздражайтесь, это улыбает...
dedivan | Post: 544542 - Date: 31.05.17(05:39)
БЮВ Пост: 544432 От 30.May.2017 (16:51)
Может лучше подумаете, как сделать рекуператор для вентиляции

Кухонная алюминиевая фольга тебе в помощь.
Вырезаешь прокладочки из картонной коробки и делаешь бутерброды из картона и фольги. Картон естественно только по краям- он задает расстояние между фольгой. проходы для теплого и холодного воздуха естественно должны быть с разных углов. 2-3 мм щели для воздуха и тонкая фольга с гарантией обеспечат полный теплобмен и минимум цены.


_________________
я плохого не посоветую
коян | Post: 544558 - Date: 31.05.17(09:39)
Сухов Пост: 544351 От 30.May.2017 (09:59)
Вероятно, моя идея была неверно истолкована. Вакуумный насос создает перепад давления на нижней сетке, через которую воздух дросселируется в воду. Сетка очень плотного плетения, площадь и пропускную ее способность следует выбирать из расчета максимальной производительности и максимального перепада давления, которые может обеспечить инжектор. Отбор тепла от воды будет осуществлять воздух, частично ее испаряя, начиная непосредственно от сетки, на которой возникает разность давлений. Сетка мелкая, поэтому плотность пузырьков будет очень высокая, а сами они очень мелкие, вода будет белой. Задача же инжектора - создание разности давлений и эвакуация влажного нагретого воздуха через выпуск.

[ссылка]

Сухов | Post: 544573 - Date: 31.05.17(10:44)
коян Пост: 544558 От 31.May.2017 (09:39)
[ссылка]

Это все читано-перечитано. К тому же испарительные кондиционеры прямого действия, когда увлажняется и охлаждается воздух непосредственно в помещении ставили на грузовики еще в середине прошлого века, однако они себя оправдывали только в сухих и жарких пустынных районах.
У меня иная цель - использовать энергию отработанных газов в устройстве без подвижных деталей.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Торсионные генераторы - Прочие торсионные генераторы - Вихревая труба на транспорте в качестве кондиционера воздуха - Стр 5

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт