[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Торсионные генераторы - Прочие торсионные генераторы - Вихревая труба на транспорте в качестве кондиционера воздуха - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
Post:#543738 Date:28.05.2017 (13:49) ...
Вихревая труба Ранке (далее труба Ранке) на сегодняшний день имеет множество конструкций и отраслей применения. Однако я нигде не нашел информации о том, чтобы ее использовали на транспорте для кондиционирования воздуха в салоне. Возможно, препятствием этому является ее достаточно высокая энергоемкость, но тем не менее я решил создать эту тему, чтоб обсудить все ЗА и ПРОТИВ.
На одном старом форуме я наткнулся на попытки обсуждения трубы Ранке в данном применении, однако развития оно не получило, уперевшись в выбор нагнетателя.
И здесь вопрос - а нужен ли нагнетатель? У нас есть выпускная система, которая способна дать как приличный объем газа, так и его достаточное давление. К чему ставить турбокомпрессор на выпускной коллектор, чтобы им крутить нагнетатель для питания трубы Ранке - не проще ли попробовать охладить отработанный газ и запустить его в трубу напрямую? Холодный или горячий поток затем пустить в теплообменник и использовать по назначению, на охлаждение или обогрев. Отработанный газ, как и положено, выбрасывать наружу.
Хотелось бы задать вопрос тем, кто сталкивался с данными девайсами. На каком минимальном давлении и расходе газа они начинают работать, существуют ли трубы Ранке низкого давления и какова зависимость их эффективности от размеров и проходных сечений.
коян | Post: 543953 - Date: 29.05.17(00:09)
bazarov Пост: 543949 От 29.May.2017 (00:02)
...Такая установка при хорошем КПД мгновенно с одного края льдом покрывается. ...
Фсё ...

С какого края?


Сухов | Post: 543954 - Date: 29.05.17(00:10)
bazarov Пост: 543949 От 29.May.2017 (00:02)
Сухов Пост: 543738 От 28.May.2017 (13:49)
Вихревая труба Ранке (далее труба Ранке) на сегодняшний день имеет множество конструкций и отраслей применения. Однако я нигде не нашел информации о том, чтобы ее использовали на транспорте для кондиционирования воздуха в салоне. Возможно, препятствием этому является ее достаточно высокая энергоемкость, но тем не менее я решил создать эту тему, чтоб обсудить все ЗА и ПРОТИВ.

Я - против. От отработанных газов чудесный вакуумный насос на эжекции получится. Ну а дальше крути и мути как хочешь. Замечу, выхлопной газ горячий, а вакуум подсасывает воздух окружающей среды. Это первое. Так что реверс по нагреву и охлаждению автоматически решается простой механикой.

Второе.
А смысл такой трубки? КПД никакое. Проще взять ротор и поместить в консервную банку герметично запаянную. В неё 50% хладона или спирта налить. Делаем вакуум и пусть покипит, пока воздух не выйдет. Запаиваем. Затем как в авто турбируем ротор (крыльчатку) и охереваем. На периферии и в центре разница по температуре на десятки градусов. И ничего не шипит - тишина полная. Такая установка при хорошем КПД мгновенно с одного края льдом покрывается. Такая установка даже от АКБ может ДВС подогревать перед запуском.

Фсё ...

Хм... Может, тупой, но ни хрена не понял.

Сухов | Post: 543956 - Date: 29.05.17(00:12)
dedivan Пост: 543950 От 29.May.2017 (00:07)
Сухов Пост: 543944 От 28.May.2017 (23:54)
доля пара не так уж и велика.

Зато теплоемкость процентов 90 от всей теплоемкости.

Если пар отбирает тепло у внешнего вихря - то флаг ему в руки, это только на пользу.

bazarov | Post: 543957 - Date: 29.05.17(00:13)
коян Пост: 543953 От 29.May.2017 (00:09)
bazarov Пост: 543949 От 29.May.2017 (00:02)
...Такая установка при хорошем КПД мгновенно с одного края льдом покрывается. ...
Фсё ...

С какого края?

Я-то? С дремучего. Где трава по пояс. И шышки валятся безхозные.

Видел хоть раз как перепускные клапана на холодильных установках замерзают? Лично я данное на всю жизнь запомню. Когда сосулька с воздуха растёт за десятки секунд. Закрываешь клапан, температура мгновенно повышается за счёт сжатия теплоносителя у клапана и он аж до 50 градусов за пару секунд нагревается. Потом остывает до комнатной. Чудеса да и только. Современники такого уже не увидят.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
bazarov | Post: 543959 - Date: 29.05.17(00:22)
Сухов Пост: 543954 От 29.May.2017 (00:10)
bazarov Пост: 543949 От 29.May.2017 (00:02)
Сухов Пост: 543738 От 28.May.2017 (13:49)
Вихревая труба Ранке (далее труба Ранке) на сегодняшний день имеет множество конструкций и отраслей применения. Однако я нигде не нашел информации о том, чтобы ее использовали на транспорте для кондиционирования воздуха в салоне. Возможно, препятствием этому является ее достаточно высокая энергоемкость, но тем не менее я решил создать эту тему, чтоб обсудить все ЗА и ПРОТИВ.

Я - против. От отработанных газов чудесный вакуумный насос на эжекции получится. Ну а дальше крути и мути как хочешь. Замечу, выхлопной газ горячий, а вакуум подсасывает воздух окружающей среды. Это первое. Так что реверс по нагреву и охлаждению автоматически решается простой механикой.

Второе.
А смысл такой трубки? КПД никакое. Проще взять ротор и поместить в консервную банку герметично запаянную. В неё 50% хладона или спирта налить. Делаем вакуум и пусть покипит, пока воздух не выйдет. Запаиваем. Затем как в авто турбируем ротор (крыльчатку) и охереваем. На периферии и в центре разница по температуре на десятки градусов. И ничего не шипит - тишина полная. Такая установка при хорошем КПД мгновенно с одного края льдом покрывается. Такая установка даже от АКБ может ДВС подогревать перед запуском.

Фсё ...

Хм... Может, тупой, но ни хрена не понял.

Задорнов мне про вас всё рассказал.... По телевизору..... Так и сказал - тупыыыееее...... Рисовать не желаете, а в уме конструкцию собрать не получается.... Ну да ладно.
[ссылка] Вот такие турбинки применяются для нагнетания воздуха в ДВС на определённых оборотах, потому как его не хватает и топливо не полностью сгорает. Якобы. На сомом деле дело в другом, но все считают именно так - спорить не буду ибо бесполезно. Так вот. Если в турбину загнать хладон под давлением до уровня конденсации и заглушить выход, то регулируя скорость движения (колличество) жидкого хладона в испаритель получим афигенную холодильную камеру. Мощность таких "турбонаддувов" вроде в документации есть. Фсё ....

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
коян | Post: 543961 - Date: 29.05.17(00:24)
Нет, у твоей установки есть смысл. Не возражаю. Я с термодинамикой знаком. Но и у моего вопроса есть смысл.

"На периферии и в центре разница по температуре на десятки градусов"

С какого края льдом покрывается?

- Правка 29.05.17(00:30) - коян
bazarov | Post: 543963 - Date: 29.05.17(00:30)
коян Пост: 543961 От 29.May.2017 (00:24)
Нет, у твоей установки есть смысл. Не возражаю. Но и моего вопроса есть смысл.

"На периферии и в центре разница по температуре на десятки градусов"

С какого края льдом покрывается?

Хороший вопрос..... Современный..... Толковый.....
[ссылка] Там где кипит, там и покрывается. Это только ДедаВан может забыть что ведро воды на луне в вакууме полностью не испаряется. Склероз видать.... Часть воды в лёд превращается. Так вот если с газом типа хладон смешать газ с более высокой точкой замерзания, то температура у морозильной камеры будет равна температуре точки замерзания добавленного газа (почти), потому как он будет замораживать эжектор, что уменьшит пропускную способность. А турбинные нагнетатели давления в данном случае имеют КПД всегда больше 80% по потреблению. А никак не 40 или 60. Вот .....

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
bazarov | Post: 543964 - Date: 29.05.17(00:33)
А вот ликбез по эжекторным насосам (струйным). Изучайте на здоровье.
[ссылка] В самом низу картинка.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
коян | Post: 543971 - Date: 29.05.17(00:42)
bazarov Пост: 543963 От 29.May.2017 (00:30)
коян Пост: 543961 От 29.May.2017 (00:24)
Нет, у твоей установки есть смысл. Не возражаю. Но и моего вопроса есть смысл.

"На периферии и в центре разница по температуре на десятки градусов"

С какого края льдом покрывается?

Хороший вопрос..... Современный..... Толковый.....
[ссылка]
Там где кипит, там и покрывается. .....


Вот и вернулись на начало. Вопрос Сухова в первом посте был "возможно ли холодильную установку с хладоном в машине заменить трубкой Ранке"

bazarov | Post: 543972 - Date: 29.05.17(00:47)
коян Пост: 543971 От 29.May.2017 (00:42)
bazarov Пост: 543963 От 29.May.2017 (00:30)
коян Пост: 543961 От 29.May.2017 (00:24)
Нет, у твоей установки есть смысл. Не возражаю. Но и моего вопроса есть смысл.

"На периферии и в центре разница по температуре на десятки градусов"

С какого края льдом покрывается?

Хороший вопрос..... Современный..... Толковый.....
[ссылка]
Там где кипит, там и покрывается. .....


Вот и вернулись на начало. Вопрос Сухова в первом посте был "возможно ли холодильную установку с хладоном в машине заменить трубкой Ранке"

Да. Но не Ранке а простой эжекторный насос подойдёт. Хладон смутил? Так в кмпрессоре радиаторы греются не от того что поршни трутся, отнюдь, а от сжатия воздуха. С эжектором та же фишка. В одном месте тепло, в другом холодно. Но теплоноситель фуфло, поэтому и результат не очень. Для более низкой температуры составной насос придётся делать, ряд эжекторов. Ранке тут никак не катит. В Ранке центробежная сила не малую роль играет. Так что это обычная центрифуга с низким КПД. Ну а теперь мой первый пост на ветке ещё раз прочти .....

ПС. Думать надо быстрее - сразу наперёд.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
коян | Post: 543976 - Date: 29.05.17(00:57)

Нет, не смутил. Мы с дедом и говорили что трубка Ранке-Хильша не будет эффективной.
А то о чем ты говоришь, это уже другое дело...
Другая технология, другие усложнения и затраты, не кустарные...

Все, пошел спать, С.Н.

- Правка 29.05.17(01:01) - коян
bazarov | Post: 543979 - Date: 29.05.17(01:06)
коян Пост: 543976 От 29.May.2017 (00:57)

Нет, не смутил. Мы с дедом и говорили что трубка Ранке-Хильша не будет эффективной.
А то о чем ты говоришь, это уже другое дело...
Другая технология, другие усложнения и затраты, не кустарные..

Увы. Просто предугадал куда вас философия заведёт. Чтобы преобразование в трубке Рануе было эффективным нужна больная разница давления, чтобы вода в Огрегатных состояниях двух была. Ну, типа газоообразном и жидком. Так вот давление решает всё. Ну а если давление маленькое (разность давлений), то уже на первую роль выходит объём вещества. Опять трубка Ранке не очень подходит. Точнее её многоконтурной придётся делать. Ну а самый простой вариант это турбина. То же самое.

Есть ещё вариант..... Это ЦБС.... Если в улитку вдувать воздух с большого радиуса, то за счёт ЦБС вода сама будет конденсироваться на более низких давлениях. Но скорость должна быть большая. И опять же несколько контуров. И тогда будет АЙС ....
[ссылка] Ну а если доработаете данную "улитку, то она вам и на спирту, и на воде сама турбину крутить будет. Так ещё и холод с теплом выдавать. Вот только считать надо уметь.....

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
коян | Post: 543986 - Date: 29.05.17(01:27)

Эххх... Уже до Шаубергера дошел... А если доработать данную улитку, то она тебе и на ртути сама турбину крутить будет и до Киева даже долететь.
Вот только на санскрите читать надо уметь...
Виманика Шастра блин...

bazarov | Post: 543994 - Date: 29.05.17(01:40)
Ишь какой шустрый..... Тут пнимаш какое дело..... Древние, которые, умные были. Ртуть очень тяжкий металл, но в закрытом состоянии очень даже вещь. У ртути больше темплоёмкость по весу на объём чем у воды. Ну а нам и воды хватит. От Фукусимы которая. Не хуже ртути. Тоже тяжёлая.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
dedivan | Post: 544042 - Date: 29.05.17(06:23)
коян Пост: 543976 От 29.May.2017 (00:57)
Мы с дедом и говорили что трубка Ранке-Хильша не будет эффективной.

Ну дык когда своми руками потрогаешь- совсем другие фантазии получаются.
Правда мои друзья справились с этой задачей неплохо- поставили ловушку на пути тепловой трубки и сделали сброс воды с нее. Но это на грани искусства. Я и не говорю что мы это сделали- я там просто сбоку стоял с открытым ртом.

_________________
я плохого не посоветую
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Торсионные генераторы - Прочие торсионные генераторы - Вихревая труба на транспорте в качестве кондиционера воздуха - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт