[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Торсионные генераторы - Прочие торсионные генераторы - Вихревая труба на транспорте в качестве кондиционера воздуха - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
Post:#543738 Date:28.05.2017 (13:49) ...
Вихревая труба Ранке (далее труба Ранке) на сегодняшний день имеет множество конструкций и отраслей применения. Однако я нигде не нашел информации о том, чтобы ее использовали на транспорте для кондиционирования воздуха в салоне. Возможно, препятствием этому является ее достаточно высокая энергоемкость, но тем не менее я решил создать эту тему, чтоб обсудить все ЗА и ПРОТИВ.
На одном старом форуме я наткнулся на попытки обсуждения трубы Ранке в данном применении, однако развития оно не получило, уперевшись в выбор нагнетателя.
И здесь вопрос - а нужен ли нагнетатель? У нас есть выпускная система, которая способна дать как приличный объем газа, так и его достаточное давление. К чему ставить турбокомпрессор на выпускной коллектор, чтобы им крутить нагнетатель для питания трубы Ранке - не проще ли попробовать охладить отработанный газ и запустить его в трубу напрямую? Холодный или горячий поток затем пустить в теплообменник и использовать по назначению, на охлаждение или обогрев. Отработанный газ, как и положено, выбрасывать наружу.
Хотелось бы задать вопрос тем, кто сталкивался с данными девайсами. На каком минимальном давлении и расходе газа они начинают работать, существуют ли трубы Ранке низкого давления и какова зависимость их эффективности от размеров и проходных сечений.
Сухов | Post: 543844 - Date: 28.05.17(19:37)
Внутренний вихрь вторичен, чтобы пару в него попасть, он должен охладиться, причем попасть во внутренний вихрь он может лишь дойдя до противоположного конца трубы, где он и формируется. Но поскольку молекулы пара обладают наибольшей тепловой энергией и массой, их после выхода из улитки отбрасывает к периферии. Дойдя в вихре до конца трубы пар просто эвакуируется через ее периферийное горячее сопло. Может, я неправ, но именно так я себе представляю работу трубы и поведение в ней водяного пара.

- Правка 28.05.17(20:20) - Сухов
коян | Post: 543865 - Date: 28.05.17(20:39)
Трубка Ранке является центробежным сепаратором с большой центробежной скоростью движению потока. Центробежные силы сепаратора действуют на поток и разделяет его по массам частиц. Из-за большой центробежной силы в трубке Ранке происходит и выраженное термодинамическое разделение газов по давлению и температуре по законам термодинамики.

Для выраженного размера центробежного термодинамического разделения (расстояния верхнего и нижнего экстремумов давления и температуры) нужна большая скорость потока. От нее зависит расстояние экстремумов. В центре трубки газ будет чистым, сухим и с нижним экстремумом давления и температуры, а у стенок с загрязнениями, влажным и с верхним экстремумом давления и температуры. Средняя температура между экстремумами будет одинакова температуры входного потока газа.

[ссылка]

Сухов | Post: 543872 - Date: 28.05.17(21:10)
коян Пост: 543865 От 28.May.2017 (20:39)
Трубка Ранке является центробежным сепаратором с большой центробежной скоростью движению потока. Центробежные силы сепаратора действуют на поток и разделяет его по массам частиц. Из-за большой центробежной силы в трубке Ранке происходит и выраженное термодинамическое разделение газов по давлению и температуре по законам термодинамики.

Для выраженного размера центробежного термодинамического разделения (расстояния верхнего и нижнего экстремумов давления и температуры) нужна большая скорость потока. От нее зависит расстояние экстремумов. В центре трубки газ будет чистым, сухим и с нижним экстремумом давления и температуры, а у стенок с загрязнениями, влажным и с верхним экстремумом давления и температуры. Средняя температура между экстремумами будет одинакова температуры входного потока газа.

[ссылка]

В общих чертах я все это знаю. Вопрос в другом - как заставить трубку работать в данных условиях - хватит ли давления выпускной системы и достаточен ли будет теплообмен для его практического применения в изначальной цели.
Если вы в какой-то мере специалист в этой области, скажите, верны или нет мои суждения.
Для явного центробежного разделения важна высокая радиальная скорость потока газа. Однако в относительно тонкой трубе эти вихри также тонкие и чтобы поддерживать это состояние необходимо высокое давление на входе. В трубе большого диаметра как сами вихри, так и зона, их разделяющая будут значительно шире, скорость движения газа значительно меньше, соответственно ниже будет и давление в системе. Однако расход газа при этом останется таким же или будет выше за счет бОльших сечений подачи и отвода газа. Понятно, что той эффективности, которая достигается при давлениях в несколько атмосфер не получить, здесь, вероятно, далеко не последнюю роль играет и плотность газа, но минус пятьдесят целью никто и не ставит. В данном случае было бы достаточно охладить газ на выходе до 5-10 градусов, но чтобы при этом холодопроизводительность была сопоставима с холодопроизводительностью автокондиционера, то есть в пределах полутора-двух кВт.

- Правка 28.05.17(21:28) - Сухов
коян | Post: 543888 - Date: 28.05.17(21:47)
Думаю что ты сам ответил на свои вопросы.

Средняя температура выхлопных газов относительно высокая.
Скорость и давление относительно трубке Ранке низки (центробежное термодинамическое разделение незначительное).
Чтобы скорость повисит, нужно сузить сечение выхлопной трубы. Но давление повысится, двигатель заглохнет, а скорость все таки не будет достаточной для эффективного центробежного термодинамического разделения температур.
Без сужений значимым будет только эффект центробежной массовой сепарации для очистки и обезвоживания центрального потока газа.


Сухов | Post: 543899 - Date: 28.05.17(22:33)
Выхлопные газы можно частично охладить, как перед подачей в вихревую трубу, так и непосредственно в трубе, оснастив ее эффективным оребрением. О скорости газового потока. Турбокомпрессор, который устанавливается на систему выпуска отработанных газов, раскручивается до 150 тыс. об/мин, при этом мощность турбины исчисляется единицами киловатт. И двигатель, как ни странно, при этом не глохнет. Конечно, здесь вероятно играет роль газовый подпор на всасывающей стороне, но и мощности несколько иные.
Вопрос же эффективности трубы Ранке большого диаметра остается открытым.

коян | Post: 543905 - Date: 28.05.17(22:43)
Конечно не глохнет
Турбокомпрессор - это положительная оборотная связь. Сколько отнял на выходе столько прибавил на входе.

dedivan | Post: 543911 - Date: 28.05.17(22:58)
Сухов Пост: 543844 От 28.May.2017 (19:37)
Может, я неправ, но именно так я себе представляю работу трубы и поведение в ней водяного пара.

Конечно не прав.
О2- молярный вес 16*2=32
СО2 =46
и так далее
Н2О всего 18.
То есть в виде пара вода легче. и идет сначала в серединку.

_________________
я плохого не посоветую
Сухов | Post: 543925 - Date: 28.05.17(23:22)
dedivan Пост: 543911 От 28.May.2017 (22:58)
Сухов Пост: 543844 От 28.May.2017 (19:37)
Может, я неправ, но именно так я себе представляю работу трубы и поведение в ней водяного пара.

Конечно не прав.
О2- молярный вес 16*2=32
СО2 =46
и так далее
Н2О всего 18.
То есть в виде пара вода легче. и идет сначала в серединку.

коян писал: "В центре трубки газ будет чистым, сухим и с нижним экстремумом давления и температуры, а у стенок с загрязнениями, влажным и с верхним экстремумом давления и температуры."
Как это сочетается с вашей теорией? Ведь если ее принять, то с холодного конца должен выходить влажный воздух, так как внутренний вихрь истекает из него. Собственно, как я уже говорил, если дополнительно охладить выхлоп до подачи в вихревую трубу, то основная часть пара сконденсируется в конденсаторе, оставшимся же количеством можно пренебречь. Речь пока не о воде, а о соотношении мощности потока с его давлением и возможности или невозможности получения реального эффекта.
Короче, как я понимаю, все покажет эксперимент. Нашел у себя три трубы диаметром 40, 70 и 90 мм соответственно. На их основе сделаю прототипы, посмотрю, что выйдет. Неплохо было бы сами трубы сделать телескопическими, чтобы поиграть с их длиной, но, к сожалению в наличии пока то, что есть.
Тема открыта, может кто-то посоветует что-то дельное.

- Правка 28.05.17(23:41) - Сухов
коян | Post: 543936 - Date: 28.05.17(23:38)
Граница разделения воды и газа: точка (точнее сказать кольцевая линия) росы относительно температуре и давлению (к центру) и линия испарения (к стенкам) и линия границы пары и газа.

- Правка 28.05.17(23:43) - коян
dedivan | Post: 543938 - Date: 28.05.17(23:45)
Сухов Пост: 543925 От 28.May.2017 (23:22)

Как это сочетается с вашей теорией?

Так просто. Это пока вода в виде газа- она легче и идет в центр.
Как только сконденсировалась- сразу тяжелее любого газа и идет на периферию и там отбирает тепло.

_________________
я плохого не посоветую
dedivan | Post: 543939 - Date: 28.05.17(23:48)
коян Пост: 543936 От 28.May.2017 (23:38)
Граница разделения воды и газа: точка (точнее сказать кольцевая линия) росы

Там сложнее- это же два встречных вихря и вот между ними еще тепловая трубка образуется.

_________________
я плохого не посоветую
Сухов | Post: 543944 - Date: 28.05.17(23:54)
коян Пост: 543936 От 28.May.2017 (23:38)
Граница разделения воды и газа: точка (точнее сказать кольцевая линия) росы относительно температуре и давлению.

При нагнетании парогазовой смеси в трубу ее температура повышается. При изменении направления движения струи (улитка) температура также повышается. Во внешнем вихре не возникает условий для точки росы, она может возникнуть лишь при вытеснении водяного пара во внутренний вихрь, и произойти это может лишь у конуса горячей стороны. Если труба будет иметь достаточную длину, то мгновенно сконденсировавшийся пар в начале внутреннего вихря тут же будет отброшен в стенкам трубы в виде мелкодисперсной водяной пыли и эвакуирован через горячий конец внешним вихрем. При длинной трубе это не должно сильно сказаться на общем теплоразделении, учитывая что доля пара не так уж и велика.

- Правка 28.05.17(23:55) - Сухов
коян | Post: 543946 - Date: 28.05.17(23:58)
dedivan Пост: 543938 От 28.May.2017 (23:45)
Сухов Пост: 543925 От 28.May.2017 (23:22)

Как это сочетается с вашей теорией?

Так просто. Это пока вода в виде газа- она легче и идет в центр.
Как только сконденсировалась- сразу тяжелее любого газа и идет на периферию и там отбирает тепло.

... понижает температуру, а давление повышается из-за чего температура испарения воды повышается. Выходит что от линии росы к стенкам вода из-за большого давления сконденсирована без разницы на температуру.

bazarov | Post: 543949 - Date: 29.05.17(00:02)
Сухов Пост: 543738 От 28.May.2017 (13:49)
Вихревая труба Ранке (далее труба Ранке) на сегодняшний день имеет множество конструкций и отраслей применения. Однако я нигде не нашел информации о том, чтобы ее использовали на транспорте для кондиционирования воздуха в салоне. Возможно, препятствием этому является ее достаточно высокая энергоемкость, но тем не менее я решил создать эту тему, чтоб обсудить все ЗА и ПРОТИВ.

Я - против. От отработанных газов чудесный вакуумный насос на эжекции получится. Ну а дальше крути и мути как хочешь. Замечу, выхлопной газ горячий, а вакуум подсасывает воздух окружающей среды. Это первое. Так что реверс по нагреву и охлаждению автоматически решается простой механикой.

Второе.
А смысл такой трубки? КПД никакое. Проще взять ротор и поместить в консервную банку герметично запаянную. В неё 50% хладона или спирта налить. Делаем вакуум и пусть покипит, пока воздух не выйдет. Запаиваем. Затем как в авто турбируем ротор (крыльчатку) и охереваем. На периферии и в центре разница по температуре на десятки градусов. И ничего не шипит - тишина полная. Такая установка при хорошем КПД мгновенно с одного края льдом покрывается. Такая установка даже от АКБ может ДВС подогревать перед запуском.

Фсё ...

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
dedivan | Post: 543950 - Date: 29.05.17(00:07)
Сухов Пост: 543944 От 28.May.2017 (23:54)
доля пара не так уж и велика.

Зато теплоемкость процентов 90 от всей теплоемкости.

_________________
я плохого не посоветую
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Торсионные генераторы - Прочие торсионные генераторы - Вихревая труба на транспорте в качестве кондиционера воздуха - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт