[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электромобили - аккумуляторные батареи LIOH для электромобилей - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
Nikolay | Post: 5378 - Date: 06.04.05(18:22)
У меня к специалистам такой вопрос. А каковы нпа Ваш взгляд перспективы использования а электромобилях аккумуляторов, аналогичных LI-ионным аккумуляторам в сотовых телефонах. или никель-металгидридных аккумуляторов.
Я так понял никель-кадмиевые оч. дорогие да и небезопасные. да, кстати а что такое эффект памяти у никель-кадмиевых аккумуляторов? :?:

_________________
Лучше быть последним среди львов, чем первым среди шакалов.
KDas | Post: 5379 - Date: 06.04.05(18:53)
да, кстати а что такое эффект памяти у никель-кадмиевых аккумуляторов? :?:


Это когда при неполной разрядке попытаться зарядить аккумулятор, он также и заряжается не целиком, т.е. "запоминает" о том, что его разрядили не полностью. Плюс Ni-Cd аккумуляторов в высоком токе, с которым их можно разряжать.

Nikolay | Post: 5382 - Date: 06.04.05(19:07)
Я что то подобно и предполагал. А всё таки, насчёт Li-ионных и никельметалгидридных аккумуляторов у кого какие соображения :?:

_________________
Лучше быть последним среди львов, чем первым среди шакалов.
Lexeich | Post: 5415 - Date: 07.04.05(11:12)
Ждать...
[ссылка]

Nikolay | Post: 5496 - Date: 08.04.05(22:28)
Здорово, главное чтоб они подешевше были, если так будет, то хана бензокоптилкам.

_________________
Лучше быть последним среди львов, чем первым среди шакалов.
Vladmir | Post: 8614 - Date: 30.07.05(16:25)
Если не трудно посчитайте пожалуйста примерно сколько таких Toshiba ионно-литиевых аккумуляторов "При размерах 3,8 х 62 х 35 мм емкость 600 мА∙ч. " потребуется для получения на выходе мощности в 40 кВт
[ссылка] для работы электродвигателя и с запасом на 70кВт(100км) * 3 = 210кВт (300км).[ссылка]
И сколько приблизительно времения может потребоваться для полной зарядки всех полученных в рассчете аккумуляторов если использовать например
ГЕНЕРАТОР ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ГТУ-12-12[ссылка]
Электрическая мощность при
напряжении на нагрузке 12 В, Вт...................................12
Время приведения в действие, ч, не более.....................0,3
Масса, кг..........................................................................5
Габаритные размеры, мм..................................230х250х240

Спасибо заранее.

Valeri-Vas | Post: 27485 - Date: 10.05.06(11:11)
Приветствую, Владимир. Считайте сами.
Николай. На сегодня не вижу переспективы практического использования на электромобилях АКБ иных, чем свинец и кислота. Причем, тяговых. Традиционные, гелевые и с пропиткой остаются при своих минусах и плюсах. В основном, по стоимости. Все остальное, пока, несоизмеримо с ценой самой базы. Примеры? Плииз. Ока, при стоимости коробки сегодня в 1500 зеленых, имела АКБ никель-металлгибридные питерского рождения Ригель в 14000 тех же гринов. Бык имел батареи Оптима тоже стоимостью почти 10т зеленых. Но там, нужно отметить, был заложена цель их заряда за десятки минут.

SADKO | Post: 27492 - Date: 10.05.06(12:38)
Перспективы у лития очень большие, если его ПРАВИЬНО использовать... Мне тут давеча волею случая пришлось с оными познакомиться по ближе, и то что я увидел меня поразило. Дело в том что реальная ёмкость элементов гораздо выше чем та что написанна на батарее, а уж сами контроллеры заряда по своей схемотехнике эт просто верх тупизма!
Насколько я понял эксперементально им далеко не всё равно каким током их заряжают, но контроллеры заряда такие токи не обеспечивают и близко, КПД контроллеров заряда низкий основная моща рассеивается на выходном транзисторе ограничителя тока... Что самое смешное, объясняемое взрывоопасностью литиевых аккумуляторов поголовное встраивание контроллеров заряда в сборки из оных, в большинстве случаев совсем не обоснованно, тк в устройствах где оные сборки применяются, (кпк,мобильники,итд) токов способных привести к взрыву аккумулятора не встречается в принципе, за исключением того что сам по себе аккумулятор способен выдавать зверские токи. Я помню как только литиевые аккумуляторы стали только появляться на рынке, у них вместо контроллера был просто встроенный плавкий пердохранитель, дабы защитить аккумулятор от взрыра, и встроенный тероморезистор, на случай если зарядное устройство окажется умным...
Так от кого же защишают литиевые аккумуляторы "умные контроллеры", об алгоритмах работы которых я вообще молчу.
Ситуация странным образом напоминает, прикол с "энергосберигающими" лампочками, в которых режим работы выходного транзистора специально подобран так, что бы последний сдох по быстрее. И люди покупали новые лампочки.
К слову многие контроллеры литиевых аккумуляторов ведут себя точно так же.

А сам по себе литеевый аккумулятор (так же как и газовый) штука офигительная, допускающая импульсный заряд, так что если контроллер сделать по уму, на базе преобразователя напряжения, то это будет просто сказка. Особенно на машине с электронными колёсами, можно будет практически полностью утилизировать энергию торможения, вот ведь какая штука...

И последнее, с чего меня собствено щас так пробрало, да я просто купил на митьке "дохлый" аккум для своего КПК, и мало того что я восстановил его работоспособность, я воочею убедился что если его заряжать минуя контроллер, большим током, то в итоге после такой зарядки я могу несколько дней ходить со своим КПК при том что пользую я его более чем активно, с новыми аккумуляторами такого отродясь не было!
Всему виной контроллер заряда и слабый источник питания.
То же самое я проделал с аккумулятором от мобилы, результаты порясные.
В общем я твёрдо решил, как разбирусь с делами, обязательно рожу универсальное зарядное устройство(а оно между прочим более чем возможно ток же ограничиваем по теплу)...

...в общем бест регардс всем...

_________________
Приглашаю всех на грандиозный джем в честь моего дня рождения, 15 мая в 6 часов вечера, в клубе PrimusVersus, вход свободный... подробности на http://guselniy.narod.ru/birthday.html
Sergh | Post: 27495 - Date: 10.05.06(12:56)
Смотри как бы не было беды:

Житель Таиланда, потерявший правую ногу и все пальцы левой после взрыва мобильного телефона Nokia, требует от финской компании выплатить ему миллион бат (13650 фунтов стерлингов) в качестве возмещения ущерба.

50-летний Прасит Срисилуанг (Prasit Sriseeluang) работал возле высоковольтной линии, держа телефон в кармане рубашки. Взрыв произошел после того, как на трубку кто-то позвонил. Общественные обвинители считают, что отвечать за инвалидность таиландца должна Nokia Thailand, поскольку аппарат содержал неисправные компоненты.

Представитель таиландского филиала Nokia утверждает, что компания ни в чем не виновата, а причиной взрыва стали контрафактные аккумуляторы. Именно они становятся причиной взрывов и перегревов.

[ссылка]
Аккумумом от КПК не только ногу оторвать может, но и ... :roll:
Кстати, литий - гадкая весчь, он в воде самовозгорается.
И зачем тебе аккумуляторы вообще нужны ... :wink:

SADKO | Post: 27496 - Date: 10.05.06(13:04)
О поверь, они ещё как нужны, дело в том, что некоторые процессы воздействуют на другие процессы, и в итоге работоспособность некоторых устройств может быть временно нарушена, аккумуляторы - решение проблемы, и не только...

А поповоду взрыва нокиии, гонит дед, дело в том, что там как раз плавкий предохранитель тоже стоит, это раз, а потом я уже взрывал литиевые аккумуляторы, и знаю что такое литий, в общем дед гонит, нихрена он не получит!

_________________
Приглашаю всех на грандиозный джем в честь моего дня рождения, 15 мая в 6 часов вечера, в клубе PrimusVersus, вход свободный... подробности на http://guselniy.narod.ru/birthday.html
tera | Post: 27500 - Date: 10.05.06(13:12)
У лития нет эфекта памяти.Можно заряжать до и разряжать до 0.
Вот только простыи схемы заряда не пойдут.Если в него в пердолить ток поболе когда заряжены то пухнут на глазах и дохнут. А втунренее сопротивление у них поменьше чем у никиля

_________________
“Я есмь и путь, и истина, и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, кроме как через Я”
SADKO | Post: 27536 - Date: 10.05.06(19:51)
Это ещё не вау!
Газовые аккумуляторы, вот это ваще, но почему то мало используются, наверное действительно взрываются смачно, я право сам пока не пробовал, взрывать оный...

Динамика заряда у них чуть хуже чем у литиевых, а вот ёмкость может быть и по боле. По конструкции они сложнее, мокрые как кислотники, с которыми в прочем машины и ездят...

_________________
Приглашаю всех на грандиозный джем в честь моего дня рождения, 15 мая в 6 часов вечера, в клубе PrimusVersus, вход свободный... подробности на http://guselniy.narod.ru/birthday.html
djonny | Post: 27539 - Date: 10.05.06(20:14)
SADKO, буду рад, если нарисуешь структуру сигналов и схему зарядника. я прикупил два аккумулятора литиевых на 2200мА для светодиода и зарядник к ним на 7 с чем то вольт. мне кажется он заряжает их не до конца. насколько высокий ток можно снимать с них ? зарядный ток у меня около 1.2А

SADKO | Post: 27561 - Date: 10.05.06(22:29)
Как сделаю нарисую, или кому нибудь интересны промежуточные идеи... А какого форм фактора у тебя аккумуляторы, что на них написанно?

В принципе снимаемый ток, ограничен встроенным в некоторые типы банок предохранителем, а если оного нет, то конструктивом самого элемента, который по характеру своему, удавится но ток выдаст!

Полезно ориентироваться на температуру элемента при его зарядеразряде, на градус теплее станет, уменьшай ток от греха подальше, это общее правило работы с неизвестными батареями...

И ещё, некий эфект памяти у них всётаки имеет место быть!
Ибо всякую мелочь хорошо встряхивает ПОЛНЫЙ разряд до нуля, что говорится, и последующий быстрый полный заряд... И всё это желательно на максимально возможном токе. (что может быть опасно) Я не знаю почему так происходит, в химию щас вникать в лом, просто делюсь личным наблюдением...

_________________
Приглашаю всех на грандиозный джем в честь моего дня рождения, 15 мая в 6 часов вечера, в клубе PrimusVersus, вход свободный... подробности на http://guselniy.narod.ru/birthday.html
Юрий | Post: 34762 - Date: 16.08.06(17:26)
Доброго времени суток. Меня интересует, на сколько удачен Ваш эксперимент? Есть ли какие либо результаты. Любые, окончательные или промежуточные?

_________________
Думать - самая трудная из работ. Видимо, поэтому так мало людей ею занимаются. Генри Форд
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электромобили - аккумуляторные батареи LIOH для электромобилей - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт