[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Барахолка - Предложение - Кто может проверить/решить - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
Post:#52854 Date:08.01.2007 (12:19) ...
Кто может проверить/решить , это задачки не из школьного или иного учебника это из жизни .

Груз весом 3 кг (30Н) ходит вперед-назад 30 мм (0,03 м), за время 1 с (один ход)
я почитал следующее

(30Н*0,03м)/1с=0,9 Вт (3а 1 секунду)

0,9*60*60=3240 Вт (за час)

Все ли правильно я посчитал ?

-------------------------

Какова мощность двигателя , если момент на валу 6 кг*см , частота вращения вала 1 об/сек.





Shoolia | Post: 52978 - Date: 08.01.07(23:21)
Переформулируя: грузик массой 80 грамм перемещается на расстояние 30 мм силой 30Н за одну секунду. Посчитать затраченную мощность. Так? Тогда 30*0.03/1=0.9 Вт.

bogatyr | Post: 52981 - Date: 08.01.07(23:38)
Именно так

Eduard | Post: 53070 - Date: 09.01.07(14:39)
Одна из цифр лишняя. Работа равна путь на силу, то есть 0.9 Дж, мощность равна работе / на время, 0.9 Вт. А причем тут масса груза? Если наоборот, приложить силу 30 Н к грузу 80 г, то он пройдет путь 0.03 м гораздо быстрее, примерно милисекунд за 5, навскидку.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
bolt | Post: 53094 - Date: 09.01.07(16:18)
Как я понял, человека интересует модель качелей.

Берем маятник с определенным грузом и длинной веревки или шеста.
Рассчитываем все это дело. Раскачиваем и считаем сколько тратится сил для поддержания процесса раскачки.

На ось вешаем маховик и все это на генератор.

Считаем прикладываемую силу и получаемую мощь.
Ну, типа мощь прикладываемая на поддержку процесса раскачки должна быть меньше получаемой. При этом применяем хорошие подшипники и смазку, что бы трение было меньше.

Вот он к чему клонит. Что вес груза плюс сила ускорения дают нам возможность их использовать и получить КПД более 1.

Я тебе скажу одно, эту конструкцию тут ни кто не рассчитает. Умов не хватит. Слишком много параметров и нужно прилично времени. Лучше уж собрать устройство и проверить это самому.



_________________
Трахаю и тибедохаю. Старик Хотабыч.
bolt | Post: 53095 - Date: 09.01.07(16:20)
Eduard Пост: 53070 От 09.Jan.2007 (14:39)
Одна из цифр лишняя. Работа равна путь на силу, то есть 0.9 Дж, мощность равна работе / на время, 0.9 Вт. А причем тут масса груза? Если наоборот, приложить силу 30 Н к грузу 80 г, то он пройдет путь 0.03 м гораздо быстрее, примерно милисекунд за 5, навскидку.


Масса это тут главное. От нее зависит сила центробежная.

_________________
Трахаю и тибедохаю. Старик Хотабыч.
rapidograf | Post: 53099 - Date: 09.01.07(16:46)

Молоток болт !!! поставил бы тебе рейтинговый плюсик но тут нет системы рейтига.

только опять же маятник, качели прочее эт малость не то.

то что это тут ни кто не посчитает эт я уже понял.

а еще тут главное инерционная масса , только с нее енергию снять можно.


если есть интерес то почитай про скольжение в асинхронных двигателях, там кпд больше 1 может быть и это официально.


Аналитик | Post: 53101 - Date: 09.01.07(17:10)
День добрый всем и с Новым Годом!
Это мой первый пост на форуме, извините если что не так.

Для Eduard
"Одна из цифр лишняя."

А мне кажется тут как раз нет всех данных. Ведь rapidograf ничего не говорит о самом движении. 0.9 Вт получается только для случая, когда груз на скорости проходит начальную точку, дальше двигаясь с этой же скоростью проскакивает конечную точку. Тогда действительно без разницы какая масса.

А если из неподвижного положения на всем пути прикладывать 30 Н то соответственно ускорение будет 30/0.08=375 м/кв.c
При этом время = SQR((2 х 0.03)/375)= 0.0126 с = 12.6 мс.

Но поскольку rapidograf говорит о возвратном движении, то возможно идет разгон/торможение, это третий случай. Так что, rapidograf, посчитать можно, но нужно знать как прикладывалась сила и чем измерялась. Иначе будут абсолютно разные результаты.

"а еще тут главное инерционная масса , только с нее енергию снять можно."

Если это таки пружина или те же качели, то как уже правильно было сказано, работа будет нулевая, и никакой энергии не снять при любой массе.

rapidograf | Post: 53103 - Date: 09.01.07(17:31)
Аналитик Пост: 53101 От 09.Jan.2007 (17:10)
День добрый всем и с Новым Годом!
Это мой первый пост на форуме, извините если что не так.

Для Eduard
"Одна из цифр лишняя."

А мне кажется тут как раз нет всех данных. Ведь rapidograf ничего не говорит о самом движении. 0.9 Вт получается только для случая, когда груз на скорости проходит начальную точку, дальше двигаясь с этой же скоростью проскакивает конечную точку. Тогда действительно без разницы какая масса.

А если из неподвижного положения на всем пути прикладывать 30 Н то соответственно ускорение будет 30/0.08=375 м/кв.c
При этом время = SQR((2 х 0.03)/375)= 0.0126 с = 12.6 мс.

Но поскольку rapidograf говорит о возвратном движении, то возможно идет разгон/торможение, это третий случай. Так что, rapidograf, посчитать можно, но нужно знать как прикладывалась сила и чем измерялась. Иначе будут абсолютно разные результаты.

"а еще тут главное инерционная масса , только с нее енергию снять можно."

Если это таки пружина или те же качели, то как уже правильно было сказано, работа будет нулевая, и никакой энергии не снять при любой массе.


груз стартует с нулевой точки с усилием 30 н и на всем пути не тормозится , во второй конечной точки он упирается в упор и останавливается.
ну как полегчало ? какие будут предложения по расчетам ?


rapidograf | Post: 53110 - Date: 09.01.07(17:52)
Аналитик Пост: 53101 От 09.Jan.2007 (17:10)
День добрый всем и с Новым Годом!
Это мой первый пост на форуме, извините если что не так.

Для Eduard
"Одна из цифр лишняя."

А мне кажется тут как раз нет всех данных. Ведь rapidograf ничего не говорит о самом движении. 0.9 Вт получается только для случая, когда груз на скорости проходит начальную точку, дальше двигаясь с этой же скоростью проскакивает конечную точку. Тогда действительно без разницы какая масса.

А если из неподвижного положения на всем пути прикладывать 30 Н то соответственно ускорение будет 30/0.08=375 м/кв.c
При этом время = SQR((2 х 0.03)/375)= 0.0126 с = 12.6 мс.

Но поскольку rapidograf говорит о возвратном движении, то возможно идет разгон/торможение, это третий случай. Так что, rapidograf, посчитать можно, но нужно знать как прикладывалась сила и чем измерялась. Иначе будут абсолютно разные результаты.

"а еще тут главное инерционная масса , только с нее енергию снять можно."

Если это таки пружина или те же качели, то как уже правильно было сказано, работа будет нулевая, и никакой энергии не снять при любой массе.


я тут малость не понял , если вы посчитали ускорение 375 м/с кв то это что ? грузик разовьет 38 G и перейдет сверхзвуковой барьер ?



Аналитик | Post: 53111 - Date: 09.01.07(17:54)
Разумное предложение по расчетам тут может быть ОДНО:

Упор получит удар силой 30Н. Энергия уйдет в удар, общая работа равна нулю.

Если цель устройства в этом, то вопрос решен. И полегчает всем )

При этом надо учесть, что, если "груз стартует с нулевой точки с усилием 30 н и на всем пути не тормозится" то это будет прямолинейное движение (не про маятник, его "тормозит" земля).

Аналитик | Post: 53114 - Date: 09.01.07(17:58)
rapidograf Пост: 53110 От 09.Jan.2007 (17:52)

я тут малость не понял , если вы посчитали ускорение 375 м/с кв то это что ? грузик разовьет 38 G и перейдет сверхзвуковой барьер ?


Это по второму закону Ньютона сила 30 Н деленная на массу 0.08 кг

rapidograf | Post: 53117 - Date: 09.01.07(18:01)
что то я совсем запутался , так какая можность получится при одном движении из одной крайней точки в другую ?

GRN | Post: 53123 - Date: 09.01.07(18:37)
rapidograf,

Хорошая инициатива! Давно следовало "прививить" Скифу желание - сначала провести расчет, а затем высказываться.

Одобрям-с.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
bolt | Post: 53125 - Date: 09.01.07(18:40)
Надо принять то, что груз поднявшись в верхней своей точке качения упирается в пружину. Которая аккумулирует энергию движения и отпружинивает обратно.

Да не мучайтесь. Не реально посчитать в домашних условиях.
А если добавить в момент обратного качения груза по мимо пружины еще и груз? Как в маятниковых часах.

Да не, не реально посчитать.


_________________
Трахаю и тибедохаю. Старик Хотабыч.
Аналитик | Post: 53128 - Date: 09.01.07(18:43)
Ну, если при том условии, что как сказано в условии груз ничем не тормозясь ускоряется до конца и бьет по упору, то скорость, если я не ошибся составит 4,7 м/с, энергия удара будет 0.88 дж, а грубо говоря средняя мощность примерно 35 Вт.

Только мне тоже не очень понятно, если на дощечку, лежащую на круглом стержне положить с одной стороны гайку 80 г, а с другой стороны опустить трехлитровую банку с водой, то гайка через 1 сек будет не на 3 см, а раз в сто пятьдесят дальше.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Барахолка - Предложение - Кто может проверить/решить - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт