[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Электронные генераторы (схемотехника) - PIC-контроллер, как орудие альтернативщика. - Стр.16
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 ][>
Post:#94422 Date:24.12.2007 (20:08) ...
Спорить на тему, что лучше - тема бесперспективная. У всех контроллеров есть свои плюсы и минусы. Так сложилось, что я занялся именно ПИКами. Поэтому перечислю только их преимущества. Если есть желание поспорить - пожалуйста, всегда рад. Но со временем всё что считаю ненужным из темы удалю. Уж извините, но таковы правила игры.

Сразу скажу, что я не супермен и уж тем более - не Господь Бог. Я такой же человек как и все, просто в этой теме знаю немного больше. Поэтому я не смогу ответить абсолютно на все вопросы. Чем богаты - тем и рады.

Итак о плюсах.
1. Бесплатная среда програмирования. На мой взгляд, это очень большой плюс. На сколько мне известно, другие производители не обременяют себя сдиранием с потребителя денег за ПО. Есть конечно и бесплатные урезанные версии, но они имеют кучу ограничений и в конце концов эти ограничения захочется преодолеть. А если кто-то думает, что достаточно будет попробовать, а там как сложится, то лучше вообще не начинать. Зачем терять время.
2. Замечательно налаженная поддержка. Глюки устраняются быстро и качественно. Есть форум. По правде сказать, начинающим там делать нечего. А начинать то надо.
3. Железобетонность. За те 5 лет как я первый раз взял в руки ПИК, видел всего несколько убитых экземпляров. И я вам скажу, что нужно было ещё умудриться спалить. А через мои руки прошла не одна тысяча этих микросхем. Конечно, если подать на ножки 220 В 50 Гц, можете не сомневаться - сдохнет. Но ведь и молотком убить можно. А он не для этого предназначается.
4. Довольно быстродействующий 8-10-12 битный АЦП, в зависимости от модели. Причём в очень редкой модели его нет, ставится практически везде.
5. Широкая линейка, от копеешных PIC10 с ограниченными возможностями, но в маленьком корпусе, до быстродействующих сигнальных процессоров.
6. Низкое энергопотребление. На мой взгляд, это очень важный параметр. Не многие могут этим похвастаться.
dedivan | Post: 511420 - Date: 08.10.16(11:54)
Именно так бог создал- добро и зло, они всегда соседствуют рядом.
Ты и не узнаешь, что сделал добро, если не увидишь зла.
Это как бы сарказм, но и закон природы одновременно.


_________________
я плохого не посоветую
sw1972 | Post: 511452 - Date: 08.10.16(17:21)
dedivan Пост: 511334 От 07.Oct.2016 (17:51)
Все можно устранить- когда под боком вычислитель.
Программно это делается- читай мануалы.
Некоторые параметры даже автоматически можно делать.

Микроконтроллер сам по себе этого не сделает. Об этом должен позаботится программист и разработчик устройства. Это делается программно, что вполне осуществимо с помощью торировки. Датчик температуры на борту МК позволит учесть температурный уход характеристики преобразования.

_________________
Хорошее - враг лучшего
dedivan | Post: 511453 - Date: 08.10.16(17:32)
sw1972 Пост: 511452 От 08.Oct.2016 (14:21)

Микроконтроллер сам по себе этого не сделает. Об этом должен позаботится программист и разработчик устройства.

Так он вообще сам по себе ничего не делает. Всегда только по программе.
АЦП закончив преобразование дает только сигнал- Готов.
На этом все.
А вот по этому сигналу нужно забрать данные, обработать их и отправить юзеру. Вот в этапе обработки и может быть любая коррекция или без нее- для контроллера это без разницы. А программисту нужно писать эту программу в любом случае. Вот именно об этом и речь.
А ты думал об чем?

_________________
я плохого не посоветую
Sergej_ | Post: 511455 - Date: 08.10.16(17:59)
neama Пост: 511370 От 07.Oct.2016 (19:37)

пока на моей памяти дед откровенной хуйни не нес...

Сочувствую тебе, это ведь означает только то, что ты не видишь этого обмана, не воспринимаешь, а он есть. У деда всегда в каждую бочку мёда добавлена обязательная ложка дёгтя. Ты видишь эту его бочку мёда, но не понимаешь того что мёд отравлен, он несъедобен. А понять это просто - практический опыт надо иметь, одни лишь теоретические рассуждения бесполезны.

dedivan | Post: 511456 - Date: 08.10.16(18:44)
Серж у нас за правду стоит.
Неграмотный правда, но зато прямо и открыто за правду.
Только вопросик всегда один шевелится- как же он такой неграмотный отличает где правда а где нет? Подозрительно это.
Мне всегда это напоминает внешнее управление.

_________________
я плохого не посоветую
neama | Post: 511458 - Date: 08.10.16(19:01)
Sergej_ Пост: 511455 От 08.Oct.2016 (14:59)
neama Пост: 511370 От 07.Oct.2016 (19:37)

пока на моей памяти дед откровенной хуйни не нес...

Сочувствую тебе, это ведь означает только то, что ты не видишь этого обмана, не воспринимаешь, а он есть. У деда всегда в каждую бочку мёда добавлена обязательная ложка дёгтя. Ты видишь эту его бочку мёда, но не понимаешь того что мёд отравлен, он несъедобен. А понять это просто - практический опыт надо иметь, одни лишь теоретические рассуждения бесполезны.

пока с советов деда у меня профиты, но тебе виднее... был в моей жизни период когда зарабатывал низкоуровневыми поделками, на атмелах пиках и плисах... чичас вэб програминг...
з.ы. так что про опыт не пизди, у каждого свой...


dedivan Пост: 511456 От 08.Oct.2016 (15:44)
Серж у нас за правду стоит.
Неграмотный правда, но зато прямо и открыто за правду.
Только вопросик всегда один шевелится- как же он такой неграмотный отличает где правда а где нет? Подозрительно это.
Мне всегда это напоминает внешнее управление.

ну всеж легче чем фобик... сережа с подчеркиванием хоть молоток в руках держал, паяло наверное горячее, а молоток в самый раз...

_________________
Раздражайтесь, это улыбает...
- Правка 08.10.16(19:04) - neama
sbal | Post: 511492 - Date: 09.10.16(00:44)
dedivan Пост: 511420 От 08.Oct.2016 (08:54)
Именно так бог создал- добро и зло, они всегда соседствуют рядом.
Ты и не узнаешь, что сделал добро, если не увидишь зла.
Это как бы сарказм, но и закон природы одновременно.
с сарказмом погорячился однако, простит

Закон обратной связи?
Зло, - злодеяния, от неправды лукавой. Когда луковицу разрезаешь, слоёв многа, а в серёдке... . Вот наступил на грабли, по морде лица огрёб, значит физику не учил - учи. А то вот на югах который век огребают, а всё одно - хата с краю.


_________________
в пути...
Sergej_ | Post: 511652 - Date: 10.10.16(06:56)
С чего началось - с утверждений о том что 10 разрядный ацп можно превратить в 14 разрядный (и даже любой разрядности) с помощью программных ухищрений. Практических подтверждений что это кто нибудь реально использует - никаких. Только теоретические утверждения, растопыривание пальцев, ругань, оскорбления. Это и есть дедовщина.

- Правка 10.10.16(06:59) - Sergej_
neama | Post: 511663 - Date: 10.10.16(09:03)
Sergej_ Пост: 511652 От 10.Oct.2016 (03:56)
С чего началось - с утверждений о том что 10 разрядный ацп можно превратить в 14 разрядный (и даже любой разрядности) с помощью программных ухищрений. Практических подтверждений что это кто нибудь реально использует - никаких. Только теоретические утверждения, растопыривание пальцев, ругань, оскорбления. Это и есть дедовщина.

я использовал, в контроле печи обжига глиняных изделий. на атмеге 8-й рожал алгоритм. делал 20 выборок, усреднял проверял на нормальность по гауссу. если распределение не подчиняется нормальному распределению, трубил алярм, возможна нештатка. если нет пересчитывал с точностью 14 бит. термопары были гавно поэтому и пришлось извращаться... последний раз навещал печку год назад. что ребята делали добавляли коррекцию. абы термопара почему-то плывет... такие дела...

з.ы. если ты чего-то не знаешь, или чем-то не пользуешься это не значит что этого нет...

_________________
Раздражайтесь, это улыбает...
- Правка 10.10.16(09:04) - neama
psih | Post: 511666 - Date: 10.10.16(09:17)
neama Пост: 511663 От 10.Oct.2016 (06:03)
поэтому и пришлось извращаться...


Сам написал об этом, что твой способ извращенский


з.ы. если ты чего-то не знаешь, и
ли чем-то не пользуешься это не значит что этого нет...


Все извращенские способы знать не обязательно, чтобы составить мнение.

Можно сразу сказать, что в гамаке и стоя это бред, но всегда найдуться те, кто именно так все и делает, но это не значит, что это хорошо и правильно.

- Правка 10.10.16(09:18) - psih
neama | Post: 511667 - Date: 10.10.16(09:24)
psih Пост: 511666 От 10.Oct.2016 (06:17)
neama Пост: 511663 От 10.Oct.2016 (06:03)
поэтому и пришлось извращаться...


Сам написал об этом, что твой способ извращенский


з.ы. если ты чего-то не знаешь, и
ли чем-то не пользуешься это не значит что этого нет...


Все извращенские способы знать не обязательно, чтобы составить мнение.

Можно сразу сказать, что в гамаке и стоя это бред, но всегда найдуться те, кто именно так все и делает, но это не значит, что это хорошо и правильно.

вопрос был применимо ли... да применимо, в виду остуствия нормальной материальной базы. тут или экономишь на програмисте или на железе. у меня было только такое железо, поэтому пришлось не экономить собственный мозг. в дорогом железе, большинство тех функций что я рожал программно, запиленно аппаратно. вот и вся сказка... тоже нормирование и подготовка выборок.

линии всегда шумят, и то что ты измеряешь далеко всегда не эталон криулячечности. и сигнал всегда прячется в шуме (линии, погрешности измерителей и т.д.)... дорогие АЦП сделают это за тебя. на дешевых будешь делать сам.

з.ы. а извращенец я потому что опять из говна лепил конфету и что интересно слепил получилась таки конфета...


_________________
Раздражайтесь, это улыбает...
- Правка 10.10.16(13:42) - neama
rezoner | Post: 511710 - Date: 10.10.16(16:08)
Можно подмешивать пилобразное напряжение к измеряемому сигналу.

dedivan | Post: 511717 - Date: 10.10.16(18:36)
Обычно своих шумов хватает. А пилообразное надо синхронизировать с интервалом измерения. Хотя это уже точнее будет.


_________________
я плохого не посоветую
sw1972 | Post: 511720 - Date: 10.10.16(18:39)
rezoner Пост: 511710 От 10.Oct.2016 (13:08)
Можно подмешивать пилобразное напряжение к измеряемому сигналу.

Таким образом борются с нелинейностями? Неужели помогает? Не может быть!

_________________
Хорошее - враг лучшего
dedivan | Post: 511726 - Date: 10.10.16(19:02)
Нет, это дискретность дает, а нелинейности програмно устраняют.

_________________
я плохого не посоветую
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Электронные генераторы (схемотехника) - PIC-контроллер, как орудие альтернативщика. - Стр 16

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт