[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Изменение климата на 12-и соточном участке - Стр.23
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 ][>
Post:#332010 Date:17.10.2011 (19:01) ...
Когда покупал участок, даже и не мог предположить, что тут другой климат, нежели в самом Екатеринбурге. Хотя он находится "в черте города как бы". Высота на 100 м выше Екб + кругом небольшие горы. А мы как бы в яме относительно гор.
В результате тут 2-х метровое промерзание оттаивает полностью только к 20 июня, а первые ночные морозы - 15-20 августа уже. Весенне-летние промерзание грунта меня не сильно волнует, т.к. верхний слой земли отмораживается уже к 9 мая полностью.
В реале картошка вымерзает в августе, а затем до октября стоит достаточно приемлемая погода..

Мысль заключается в том, чтоб в 2-3 дня августовских заморозков как-то уберечь катошку. Мои соседи по родительскому саду очень давно уже в ночи весенних заморозков жгли в бочке древесину и в вёдрах угли расставляли по грядкам. В результате у родителей на участке всё вымерзало, а уних - будто в краснодаре живут.. Но и площадь участка у них была значительно меньше моего.

Как это сделать???
У меня есть только 2 идеи.
Одна плохая - расставить бочки с поддувалом по всему полю и заблаговременно наполнить их дровами. По идее придётся встать всего 3 августовские ночи по сигналу сигналки и поджечь их.
Вторая идея - еще хуже: Теплоаккумулятор я всё таки поставлю уличный куба на 4. А идея заключается в том, чтоб гонять по контуру из шлангов, воду из т/а, протянутых типа теплого пола, только на весь огород.

п.с.: Температура тут в августе очень скачет. Если нет облаков, то день/ночь 25 градусов - не меньше.
Jeka343 | Post: 501631 - Date: 15.06.16(21:19)
Шпоночный паз я тоже болгаркой прорезал.

Но по вырезанию розочки богаркой из гири мне равных нет. Вернее не встречал.
По принципу: 10 пальцев-роскошь

Я никому не рекомедую даже пробовать. Но пальцы - не главное. Главное - глаза.

Svas | Post: 501632 - Date: 15.06.16(21:31)
Jeka343 Я никому не рекомедую даже пробовать. Но пальцы - не главное. Главное - глаза.

Всегда, когда берусь за болгарку, вспоминаю лицо своего брата. У него диск на ходу лопнул. Очки спасли глаза, а лицо месяца 3 напоминало словно из дробовика пальнули.

dedivan | Post: 501651 - Date: 16.06.16(06:41)
Svas Пост: 501582 От 14.Jun.2016 (21:40)
Через транс на колечке пропущен виток нулевого и виток фазного провода. С много-виков колечка идет на операционный усилитель, а он включает реле.

Посмотри что отключает это реле- в стиралках реле попроще- тепловое, оно отключает именно пусковую катушку.


_________________
я плохого не посоветую
Svas | Post: 501655 - Date: 16.06.16(10:17)
dedivan Посмотри что отключает это реле- в стиралках реле попроще- тепловое, оно отключает именно пусковую катушку.

В стиралке (типа "Волга-8") - да. А тут реле-УЗО на 6А, стоит в разрыве сетевой вилки.

- Правка 16.06.16(10:18) - Svas
Jeka343 | Post: 501706 - Date: 17.06.16(07:26)
Свас, если не хочешь болгаркой, то можно просто включить движок и бруском сточить 1.5 мм радиуса. Но это дольше. Но зато лишнего не срезать. Но доверь это мне. Там, в обоих случаях, нужно специально крепить инструмент, чтоб не получилось эксцентрика. А шпоночный паз можно прорезать (добавить) болгаркой, либо применить другую шпонку.

п.с.: Кстати УЗО на 6А не бывает. УЗО, они в мА измеряются.

- Правка 17.06.16(09:44) - Jeka343
Svas | Post: 501717 - Date: 17.06.16(13:07)
Jeka343 Свас, если не хочешь болгаркой, то можно просто включить движок и бруском сточить 1.5 мм радиуса. Но это дольше. Но зато лишнего не срезать.

Разобрал родной движок, там рабочая обмотка целая (толстым проводом, 3ом), а конденсаторная - зажарилась (тонким проводом 8ом).
Руки дойдут - перемотаю обмотку. Пока, чтобы дело не стояло, купил сегодня движок полноценный, 3-фазный. Подходит 1:1 по креплению и диаметру вала (19мм). Правда корпус тяжелый, из чугуна


Размер : 217.58 KB
Размер : 225.59 KB
Размер : 226.92 KB
- Правка 17.06.16(13:10) - Svas
Svas | Post: 501718 - Date: 17.06.16(13:19)
Jeka343 п.с.: Кстати УЗО на 6А не бывает. УЗО, они в мА измеряются.



Размер : 76.33 KB
- Правка 17.06.16(13:20) - Svas
Jeka343 | Post: 501847 - Date: 19.06.16(19:45)
Свас, это УЗО на 30 мА. А что было в этой чёрной коробочке х.з. "С6" - это, вероятно, надпись дифавтомата.

Вижу у тебя новый движок. Готов перекинуть тебе на карточку или отдать налом 2500р, как за полцены 2-хкиловатника, выложенного тобой на сайте. Чисто из соображений:
-1) всё равно я тебе должен за акки.
-2) не хотел бы, чтоб это выглядело, как подлог, мне отношения с тобой дороже.

Решим вопрос. Кстати я акки и бесперебойник ещё не проверял. Тупа нету времени. Но меня можешь сегодня поздравить - я закончил посевную компанию. СЕГОДНЯ!

- Правка 20.06.16(09:44) - Jeka343
Jeka343 | Post: 502044 - Date: 22.06.16(22:48)
Для остальных: -все вопросы выше, мы со Свасом решили.
Для Сваса: думаю он возражать не будет, если я кусок лички выложу тут, ибо далее, думаю, будет интересно всем:
Посевную я закончил, пока лопатой. У меня теперь следующий "рубеж" - не раньше чем через 2 недели запустить культиватор для попробовать окучивать картошку. Поэтому неспеша успевать буду к этому "сроку". Раз мотор будет 3-фазный, предстоит "помудрить" с 3-фазной переноской. А купил 50м кабеля гибкого КГ 3*1,5. Он, сабака, трехпроводный, буду пускать по нему 3Ф. 380 без нейтрали и заземляющего проводника. Посему предстоит соорудить автоматику защиты для движка: от пропадания фазы, УЗО на 20-30мА, кнопки "пуск" и "стоп". Можно, конечно же, тупо привесить фазосдвигающий кондёр для включения движка в однофазную сеть, но это как-то неспортивно получается.
УЗО хочу включить так:
[ссылка] В магазине попадались УЗО начиная с тока отключения 25А/30мА. Но боюсь, что на 50м кабеля не разовьется ток отключения 10*Iном.=250А. Поэтому буду искать на 6А/30мА. Если не найду, тогда последовательно с УЗО просто поставлю 3-фазный автомат на 6А (на случай, если кабель попадёт под ножи).

Насколько я понимаю УЗО должно стоять в щитке у счетчика. И мудрить тут нЕчего. Оно всё равно отработает, если будет утечка в землю. Независимо от длинны кабеля. У меня отрабатывает, даже если кабеля 80 метров. Или я не прав?

Свас, я обратил внимание, что твой новый чугуниевый движок имеет трещины по чугуняге. Посмотри внимательно.

не косяк ли это производителя?

- Правка 22.06.16(22:54) - Jeka343
Svas | Post: 502047 - Date: 22.06.16(23:29)
Jeka343
Свас, я обратил внимание, что твой новый чугуниевый движок имеет трещины по чугуняге. Посмотри внимательно. Не косяк ли это производителя?

Это деффекты от литья чугуна в песчаную форму

Jeka343 | Post: 502060 - Date: 23.06.16(08:00)
Поэтому буду искать на 6А/30мА. Если не найду, тогда последовательно с УЗО просто поставлю 3-фазный автомат на 6А (на случай, если кабель попадёт под ножи).

Свас, если ты хочешь совмещённое УЗО + Автомат, это называется Дифавтомат, только мне кажется, что ты не прав. По поводу найти такой, я позвонил на одну хорошую базу, где я затариваюсь электрикой на Монтажников 24, там типа он есть (один), но нужно уточнять на складе. В частости TDM АД14 трёхфазный 10мА/6А. Цена за одну штуку 1116р. Если будешь брать что-то ещё, то 1060р. Если чО звони, я тебе скажу код товара и телефон менеджерши.

Но ещё раз повторюсь. Изучи ещё раз этот вопрос. Я не вижу необходимости ставить дифавтомат на движок, особенно, если у тебя УЗО имеется в щитке. Тем более все Дифавтоматы четырёх проводные.

п.с. просто поржать: Никогда не задумывался ранее, как вопрос наматывания провода на косу решен в триммерах? Там у всех триммеров очень короткая вилка. И когда провод начинает наматываться на барабан (ножи или барабан с леской), то он автоматически выдёргивает удлиннитель из вилки триммера. Это я сам раньше не задумывался, пока не намотал.

- Правка 23.06.16(08:08) - Jeka343
Svas | Post: 502061 - Date: 23.06.16(08:54)
Jeka343
п.с. просто поржать: Никогда не задумывался ранее, как вопрос наматывания провода на косу решен в триммерах?

Я буквально в эту субботу, в "горячке боя", намотал провод на электротриммер. Между бреющей головкой и защитным щитком. Провод поджувало, но вилка не выдернулась. Задумался .


Размер : 53.35 KB
- Правка 23.06.16(10:45) - Svas
Jeka343 | Post: 502113 - Date: 23.06.16(20:01)
Свас, у меня на тримере такой петли нету.

Далее хочу поделиться планами и опытом. У меня сломались ножки двух брызгалок в один день. Я их никогда не втыкал в землю. брызгал всегда с высоты 1.5-1.7 метра.

Так легче настроить равномерность полива относительно центра. Да и с такой высоты они брызгают метров на 10.

Но суки сломались ножки у нихв один день. Я их прикручивал изолентой к рейкам,которые втыкал в землю.
---------------------------------------------

Обноружилась одна проблема: весьма сложно их ориентировать. Нужно или рейку втыкать в нужном направлении под углом вниз, либо много раз переносить точку втыкания. Но из-за того, что участок у меня не круглый, я пришелк выводу, что если правильно наклонять брызголку к горизонту, то можно их не передвигать, а устанавливать правильный угол относительно горизонта, и можно проливать все углы.
---------------------------------------------

Поэтому сегодня начал изготавливать НОВОЕ КРЕПЛЕНИЕ брызгалок к рейке. На новом шаровом креплении, брызгалку можно будет развернуть под любым углом к горизонту.
(Для нипонимающих): такая брызгалка регулируется штатно по масимальной длинне разбрызгивания, по минимальной длинне.. И по наполняемости промежутка между минимум и максимум. Но там тупа радиус. А вот если нужен остроугольный элипс, то она это не умеет. С моей приблудой - она это сможет. Сразу расширяюся возможности более тонко охватить площадь полива, и брызгать "не как получается", а точно туда, куда надо.

Вот сварил первые детальки и покрасил. Через 3 дня в выходные покажу, что реально получилось. Там шаровая опора будет фиксироваться на любой угол болтом-бабочкой.
-----------------------------------------------

Вот в эти кронштейны будут на "холодную сварку" посаженны обломки ножек брызгалок. Выработанная шаровая опора будет иметь свою фиксацию болтом бабочкой, вкручиваемым в её бок. А ось шаровой опоры будет приваренна к квадратной трубе 25х25. Эта труба (30 см) будет одеваться сверхуна рейку. Ко вторнику всё доделаю и отфоткаю.

Размер : 33.79 KB
- Правка 23.06.16(20:16) - Jeka343
Svas | Post: 502151 - Date: 24.06.16(12:34)
Jeka343 Так легче настроить равномерность полива относительно центра. Да и с такой высоты они брызгают метров на 10.

У тебя же на фотке есть "специально обученная сосна". Привяжи к вершине поворотный блок и можешь закрыть поливом все площади, просто переставляя по участку вторую стойку и дёргая за верёвочки.


Размер : 30.83 KB
loiki | Post: 502619 - Date: 01.07.16(05:33)
Вот как климат менять надо! В планетарном масштабе!
[ссылка]

_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 ][>
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Изменение климата на 12-и соточном участке - Стр 23

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт