[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - ЧПУ и 3D принтеры своими руками - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ][>
stasis2 | Post: 497195 - Date: 27.04.16(22:51)
Есть желание собрать первый станочек лазерной гравировки , из материалов нет ничего кроме приводов от компа.
Можно ли заработать денег на таких станках ?
Любой опыт будет очень ценным для меня и другим пригодится)
Для начала - можно ли гравировать лазером из двд ?
каким именно - красным или инфра красным ?
как его правильно сфокусировать до самой мелкой точки ?


elektron_blin | Post: 497220 - Date: 28.04.16(01:27)
stasis2 Пост: 497195 От 27.Apr.2016 (23:51)
Можно ли заработать денег на таких станках ?

Да можно, клише и печатай деньги.

elektron_blin | Post: 497221 - Date: 28.04.16(01:36)
stasis2 Пост: 497195 От 27.Apr.2016 (23:51)
Любой опыт будет очень ценным для меня и другим пригодится)
Для начала - можно ли гравировать лазером из двд ?
каким именно - красным или инфра красным ?
как его правильно сфокусировать до самой мелкой точки ?

Я, бы ещё вопросики добавил, светодиодный лазер от СД пойдёт?
Какую минимальную площадь даёт фокус лазера?
Приводы приспособить от принтеров. Но главное нужна прога и желательно работающая от USB порта. Старые проги работают с LPT портами, а это уже устарело и в современных нутбуках их нет.

- Правка 28.04.16(01:46) - elektron_blin
stasis2 | Post: 497222 - Date: 28.04.16(01:45)
0,2мм фокусировать умудряются )правда я хз как определяют по диаметру дырки от луча ? минимальное пятно 2 мкм в одуренно мощных версиях ... в принципе если взять стеклянный шарик то пятно будет = диаметру шарика думаю при хорошем фокусе и прозрачности стекла. Можно эти шарики постенно в размерах уменьшать ..
В каждом последующем шарике меньшего размера будет всё сильнее концентрироваться луч) помоему так хоть я не знаток оптики чисто ИМХО

elektron_blin | Post: 497223 - Date: 28.04.16(01:57)
0,2мм, это лапоть, а вот 2мкм это вещь. Давление Р=F/S, чем меньше площадь тем больше давление.

elektron_blin | Post: 497224 - Date: 28.04.16(02:04)
правда я хз как определяют по диаметру дырки от луча ?

Как то по телеку видел как настраивали фокус лазера, брали кубик полистирола и прожигали углубления, по глубине определяли фокус.
А площадь пятна, мне кажется, пропорциональна длине волны, отсюда вывод - лазер должен быть коротковолновый то, есть ультрафиолетовый.

- Правка 28.04.16(02:14) - elektron_blin
stasis2 | Post: 497226 - Date: 28.04.16(04:01)
да это пох какой он с нащими методами домшней фокусировки пятно менее 100 мкм не получить .....
по диаметру дырки мерять не правильно тк прилегающая часть полистирола испарится и от времени зависит скольо его испариться и как быстро.
По крайней мере не полистиролом мерять надо .

Jeka343 | Post: 497230 - Date: 28.04.16(07:09)
Мой друган в своё время лет 10 назад собирался строить такой фрезер, Даже часть китайских механизмов для него прикупил. Но так и не собрал, хотя пацан ОЧЕНЬ толковый. Плюнул на всё и купил такой готовый китайский станок за 250 тыщ теми деньгами. Короче всё это крайне не просто сделать самому, тем более в штучном экземпляре. Я просто видел его проект и детали уже прикупленные, и меня он хотел подключить... короче всё это не просто.

stasis2 | Post: 497234 - Date: 28.04.16(07:30)
дорогу осилит идущий ИМХО не сложнее разработки любого нового устройства ....
Я с этим на.ся пока ни одного проэкта не бросил...
Да и покупать мне не вариант . Там главное жёсткость конструкции и достаточная мощность фрезера или чего там на башке стоять будет , минимум лифтов и вибраций.
Видимо поэтому приводы сд ром стоят на демпферах и основа- стальная рама а не пластик ...... Не вижу пока ничего не подъёмного , народ вон даже из ДСП делает - лишь бы катался ровно и с минимальным люфтом по направляющим и минимальным шагом.

FLET | Post: 497269 - Date: 28.04.16(21:18)
как маленький зайди на cnc форум там кудесников ......
такое ощущение что сейчас только ленивый не собирает чпу.
самый простой и доступный на ардуино там и прога и процессор и драйвера...
подключить можно шаговики от принтеров.если гравировка лазером.
да вообще много видео на ютубе. списывайся .....

сразу скажу обработка не шустрая,может занимать часы
а что ты думал?????? что просто так лазерники стоят по 100 000 т.р.
мощность лазера двд не такая большая,по этому чтобы поставить точку требуется время.это похоже на первые плоттеры долго и уверенно печатают.....

хочешь быстрей готовь бабло уже не ардуино а хотя бы cnc studio.
и на дрова хотя бы 2000 р за драйвер и шаговики от 1500 т.с
вот такая композиция даст ускорение но может возникнуть новая проблема
при повышении скорости могут появлятся пробелы при печати и опять все по новому....
в итоге начинаешь понимать почему такие вещи на коленке это просто хобби и не больше, бизнес не прокатит на дешевых комплектующих.

stasis2 | Post: 497271 - Date: 28.04.16(22:38)
ну смотря откуда руки растут , я же не собираюсь из DVD сделать станок дял работы . Это просто проба пера

inkan | Post: 497275 - Date: 29.04.16(00:36)
Постройку станка с ЧПУ надо начинать или с приобретения универсального оборудования, или с получения доступа в хороший инструментальный цех вместе с заводской помойкой. Можно, конечно, сделать из строительных шпилек и мебельных направляющих вместо ШВП и ластохвостов, но затраты времени абсолютно не соответствуют полученному результату. Для лазерного еще и лазер надо с блоком питания, это плюс один шкаф и 10 кВт жрачки. Вообще же сделать что-то станочное даже имея все необходимое оборудование и материалы - О-О-ОЧЕНЬ СЛОЖНО.

Jeka343 | Post: 497280 - Date: 29.04.16(09:46)
с получения доступа в хороший инструментальный цех

Солидаризирую!! На коленках дома получится глюкало. Программы будут косячить,и железо тоже будет выебАться.

п.с. Для примера другой мой друган делал "очень" простую вещь, в сравнении с лазерным координатным станком. Проц управления китайскими приводами автоматического открывания окон теплиц на автоматически программируемый угол. На первый взгляд- абсалютно тупая вещь. Проебался 4 месяца, с устранением косяков на экспериментах на объекте, при оплате труда 70 тыр. в месяц. Пацан суперграмотный! Но там серийное производство. Он запускал серию. И со мной много консультировался. Я тоже в теме. Сложность была запрограммировать инерцию движков помноженную / разделённую на нагрузку. Движки по команде инерцировали ещё какой-то угол. Вроде хуйня-вопрос. А довести до ума систему - 4 месяца работы высококвалифицированного специалиста. Благо что это был очень большой заказ и его работа достойно оплачивалась.

Это я тебе Стасис для примера просто. Ты себе даже и представить не сможешь сколько труда вложенно в каждый, доведённый до ума прибор.

- Правка 29.04.16(10:03) - Jeka343
dedivan | Post: 497284 - Date: 29.04.16(11:49)
Jeka343 Пост: 497280 От 29.Apr.2016 (10:46)
Сложность была запрограммировать инерцию движков помноженную / разделённую на нагрузку.


ну так надо было в школе ПИД регулировку учить.
Там зараннее можно выставлять три коэфициента и все будет четко.
И блоки есть для этого готовые.

_________________
я плохого не посоветую
psih | Post: 497286 - Date: 29.04.16(12:49)
dedivan Пост: 497284 От 29.Apr.2016 (12:49)
Jeka343 Пост: 497280 От 29.Apr.2016 (10:46)
Сложность была запрограммировать инерцию движков помноженную / разделённую на нагрузку.


ну так надо было в школе ПИД регулировку учить.


Что же сразу в детсад не отослал? Это не в школе, а в институте, на 3-ем курсе по дисциплине "Системы автоматического управления". Какая тебе школа?

А насчет теплиц... Есть же спец. цилиндры, которые он нагрева выталкивают форточку теплицы. Чем жарче, тем выше. без никакой электроники, просто расширяется, там какая-то хрень, толкает поршень, который открывает форточку...


А с инерцией движков борются вполне в шуруповертах - КЗ на роторе делают вроде как...Т.е. когда электродвигатель по инерции пошел - включается у него генераторный режим. Делают с помощью КЗ на роторе нагрузку искусственную и ротор останавливается как вкопанный...

Да и какая разница для теплицы? 45 или 50 градусов угол... другое дело манипулятор у робота. Это да... И то это уже давно решено...


- Правка 29.04.16(13:01) - psih
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - ЧПУ и 3D принтеры своими руками - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт