[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - Смазка шестеренок редуктора. - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 ][>
loiki | Post: 496947 - Date: 26.04.16(00:10)
Пробежался яндексом по темам, затрудняюсь в выборе:

То-ли МС1000 металлоплакирующая, диапазон рабочих температур от минус 40 до плюс 120 градусов цельсия,
то-ли просто смазка №158

Либо есть еще Mobil Grease XHP 222 (синяя), и Castrol LMX Li-Komplexfett 2 (зеленая).

Что выбрать?

_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
- Правка 26.04.16(01:25) - loiki
Нохрин | Post: 497025 - Date: 26.04.16(16:11)
Выбор смазки зависит от нагрузок в редукторе, то есть контактные напряжения на зубьях шестеренок, вида шестеренок прямозубая, косозубая, червячная, шевронная. Условия эксплуатации температура, нагрузка ударная или под постоянной нагрузкой на сколько рассчитана работа редуктора, длительность эксплуатации. Перегревается ли редуктор. Какие подшипники? Все это надо учитывать при назначении вида смазки и марку масла.

loiki | Post: 497032 - Date: 26.04.16(16:55)
Блин, как все сложно.
Вобщем редуктор от заднего колеса мопеда, после безостановочного пробега в 120 км довольно сильно нагрелся.
Так, что руку на нем не удержать было.(это еще прошлой осенью было).
Может он и раньше грелся, просто внимания на это не обращалось.
В Ноябре я его вскрыл, смазки там было чуть. Зеленоватая какая-то. Еще с Японии. Хотя, может быть, она раньше желтой была, просто цвет изменила.
Вобщем - залил туда еще советского литола-24 напополам с трансмиссионкой ТАД-17 и чутка обычного масла 5W40 с дисульфидом молибдена.
Также добавил пакетик ХАДО зелененькой.
Размешал все это в тюрю, по густоте как жидкая сметана.
За зиму отъездил 500 км.
Сейчас думаю - менять или так оставить?

Вот как оно было:
(В таком состоянии только подо мной, по России проехало 4 тыс. км.)
Что удивило - смазки хоть и было мало, но со шлицов она не слезала.



У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
- Правка 26.04.16(17:03) - loiki
loiki | Post: 497033 - Date: 26.04.16(16:56)
Так стало:



У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
- Правка 26.04.16(16:58) - loiki
detector | Post: 497034 - Date: 26.04.16(17:15)
Многовато будет.

loiki | Post: 497038 - Date: 26.04.16(17:50)
С чего бы это вдруг? Там даже трети обьема не наберется.
Помоему еще надо, чтоб хотя бы наполовину заполнен был.
Полностью, ессно, его лучше не забивать, иначе подшипники повыдавливает.

Просто что интересно - на литоле он гудит, не сильно, но все же.
Народ на форумах рекомендует синий мобил 222, однако другие говорят, что это тот же самый литол, только американский.
И соответственно - дорогой. У нас - 700 р за 400 грамм.
Сильно противоречивые отзывы о МС1000. Одни хвалят, другие ругают. Она вдвое дешевле мобила.
Если я правильно понял, в ней дисульфид молибдена содержится, который на воздухе коксуется и превращается в абразив. Поэтому применяется только в герметически закрытых узлах.
Однако она вполне себе смешивается с литолом и маслом.
Но! На диапазон рабочих температур у нее от минус 40 до плюс 120.
Насколько это соответствует реальности - непонятно. У литола по паспорту то же самое, однако при минус пяти он уже дубеет, а при минус двадцати вообще в камень превращается.

_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
- Правка 26.04.16(19:22) - loiki
Jeka343 | Post: 497049 - Date: 26.04.16(19:46)
Лойка, насколько я вижу, это герметичный редуктор. Залей туда обычное трансмиссионное масло на 1/3 объёма, чтоб не доходило до оси. Ну, если хочешь быть лучьшим, залей туда еще каку-нить наносмазку. Я в заднем мосту уже лет 10 смазку не менял и не добавлял. Но с наносмазкой (не помню какой). По километрожу вообще не сравнимо с твоим пробегом. Ну может раз в 100500 выше.

п.с.: в болгарках стоят такие-же редуктора. В дешёвых болгарках там такая же густая смазка. У меня в болгарке смазки нет. И когда я её разобрал в магазине, мне продавайки, после длительных созвонов в сервис-центром сказали, что там нано смазка. Болгарка уже 10 лет работает в полную нагрузку, претезий нету. Уже 3-и щетки (самоотключаемые) заменил.

- Правка 26.04.16(19:47) - Jeka343
Шатун | Post: 497075 - Date: 26.04.16(21:29)
loiki
Трансмиссионное масло, минеральное 85W90 GL-5 если редуктор гипоидный и нет бронзовых деталей, GL-4 - если есть бронзовые детали и редуктор косозубый, GL-4/5 если гипоидный или косозубый и с бронзовыми деталями.

По фото скорее всего косозубый, есть ли бронзовые втулки не вижу. Себе бы залил самую простую минералку GL-5.

Если есть где купить на разлив - Валволин синтетика вышеозначенной спецификации. Масло переходит редуктор.

Смазка 158 не выпускается с развалом союза, то что продается - литол с синей гуашью. Литол 24 подходит для смазки 95% всех авто - мото механизмов, нуждающихся в консистентной смазке, за исключением ШРУСов. Все что дороже не факт что лучше или с увеличенным сроком замены. Консистентные смазки не предназначены для подобных редукторов.

loiki | Post: 497077 - Date: 26.04.16(21:35)
Если бы там были дырки для залива - слива, то действительно, заливал бы трансмисссионку и не парился.
А так - японцы сделали хитрый переходной клапан, до которого добраться можно только сняв колесо. И он там один, работает только на впуск.

Да и еще - я как то в редуктор от мотовелика наливал полужидкую смазку - ее выперло через подшипники.
Если здесь такое произойдет - то она попадет прямиком на тормозные колодки.
Так что приходится думать.

_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
- Правка 26.04.16(21:37) - loiki
Шатун | Post: 497085 - Date: 26.04.16(22:02)
Японцы ( а скорее всего китайцы ) сделали одноразовую вещь с запланированным сроком службы/устаревания, не более. Выдавило не через подшипники, а через сальники или их отсутствие.Можно поставить герметичные закрытые подшипники и будет счастье, если сальников нет.

Если лень морочиться - литол или МС - ка. Рабочая температура подобных редукторов 80 - 120 градусов. Можешь ничего не делать. У некоторых япономобилей масло в коробку заливается на заводе на весь срок службы.

Jeka343 | Post: 497087 - Date: 26.04.16(22:14)
п.с.: в болгарках стоят такие-же редуктора. В дешёвых болгарках там такая же густая смазка. У меня в болгарке смазки нет.


А так - японцы сделали хитрый переходной клапан, до которого добраться можно только сняв колесо.


может в твоём редукторе такая-же технология, как в болгарке?



п.с.: На самом деле я перебрал 20 таких редукторов ВАЗ. Настроил и запустил. Мало народа у нас в Екб соображает в таких простых вещах. Но я все редукторы настраивал по заводстким зазорам.ЭТО КРАЙНЕ важно. Более того, добавлю, что выработанные шестерёнки безполезно отстраивать. Будут или гудеть или греться. Внешне я не умею отлтчить отработанную шестерню или 30% износа. Только в сборе по шуму и нагреву они отличаются. Может Миссионер чего подскажет ещё.

Jeka343 | Post: 497089 - Date: 26.04.16(22:17)
Но интуитивно по 1-й фотке, шестерёнки у тебя новые.


попробуй наощупь люфт передачи. сколько там? померь щупами? Имхо для твоего диаметра должно быть меньше о.1 мм.

- Правка 26.04.16(22:27) - Jeka343
loiki | Post: 497111 - Date: 27.04.16(01:02)
Шестеренки на фото уже обьехали весь земной шар по экватору
Люфт а прям щас не замерю, поскольку оно все в сборе и ежедневно в работе.

И почему по морозу ездить нельзя? Вполне нормально все. Гораздо легче, чем пешком ходить. Единственное что при ниже минус 15-ти заводится не так легко.

_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
Jeka343 | Post: 497134 - Date: 27.04.16(09:33)
loiki Пост: 497111 От 27.Apr.2016 (02:02)
Шестеренки на фото уже обьехали весь земной шар по экватору

Просто чудеса японской техники. Лойки там кроме смазки важна регулировака этого зазора. В таких шестернях маленькая шестерёнка двигается взад-вперёд, путём подстроечных шайб. Хотя в твоём случае, может и не предусмотренно. (может одноразовая пара). Но если зазор неправильный - будет греться. Хотя небольшой разогрев всегда будет. На ВАЗе если редуктор греется до Tвозд+35* - это вполне нормально. А вот Твозд+80* - это значит неправильно отрегулирована пара.

missioner | Post: 497174 - Date: 27.04.16(18:17)
Jeka343 Пост: 497087 От 26.Apr.2016 (23:14)

Внешне я не умею отлтчить отработанную шестерню или 30% износа. Только в сборе по шуму и нагреву они отличаются. Может Миссионер чего подскажет ещё.
Больше и нечего сказать кроме как внешне изношенные зубья допустим вазовских главных пар иногда похожи на стиральные доски,появляется небольшая волнистость от которой они в движений не то что гудят а воют...Подшипники тоже выкрашиваются от этого гул,можно посмотреть внутреннюю обойму на свету,сразу видны выкрашивания.На внешней обойме обычно выкрашиваний нет...Регулируются на вазовских ведущих шестернях редуктора зазоры в подшипниках поджатием гайки хвостовика. Я по возможности эти сминающиеся стаканчики между подшипниками заменяю на жёсткий толстостенный стаканчик из твёрдых сталей или с закалкой. Зазор выбираем шлифовкой торцов этого стаканчика.При таком способе гайку можно затянуть насмерть и не будет разбиваться шлицевая хвостовика.Заливай Лойка в свой редуктор ТАД и не будет проблем особых. Его дажек в грузовики заливают,т.е. нагрузку хорошо держит.Но можно и Нигрол,универсальная смазка Советского Союза, правда на морозе застывает и надо проехаться чтобы разогреть. Если есть синтетика то почему бы её не залить,одна и та же вязкость при любой температуре...

- Правка 27.04.16(18:25) - missioner
[ 1 | 2 | 3 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - Смазка шестеренок редуктора. - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт