[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - Схемотехника - сварочник очумелые ручки - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 ][>
stasis2 | Post: 495334 - Date: 02.04.16(18:46)
Вот набросал схему прошу сильно не пинать опыта в силовухе нет акромя dc dc на 2 ква своей разработки ) и тот стоит без синуса пока ждёт , появилась у меня нужна в саке таком чтоб ничё не жрал и как то варил чисто прихватки например.
Интересно какое минимальное напряжение нужно чтобы удерживать дугу устойчиво , в бытовых и на 18 вольтах переменки всё прекрасно дует , только по отзывам знакомого таксиста не берёт УОНИ да и надух они мне не сдались - для бытовых нужд 3 ка за глаза и режим резки мне не нужен .
Заценяйте у кого есть сплан 7 , в жопег запихать немагу тк чёта немогу
стнандартные схемы типа полумоста валить сюда не надо тк деталей нет на них и греются они вроде страшно. Интересно всё что связано с квазирезонансом ибо просто и ключи в мягком режиме дуют , можно рассмотреть на тиристорах если у кого есть . Чем проще, дешевле и железо бетоннее схема тем ближе к зачёту )

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
loiki | Post: 495346 - Date: 02.04.16(23:28)
Купил себе "Калибр микро СВИ 205" за 4 тысячи рублей и не парюсь.
Варит мягко, весит всего 3 кг. Размером влезает в обычную сумку для книг.
Единственное, что сделал сразу после покупки - разобрал и пробрызгал платы ЦАПОНлаком, чтобы не закоротило от сырости или от пыли.
И еще сеточку мелкую на вентилятор поставил.
Параметры и размеры - на картинках:

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
- Правка 02.04.16(23:33) - loiki
stasis2 | Post: 495352 - Date: 03.04.16(00:43)
хороший САК , только я постоянку не люблю - узко ложит шов и требует оч качественной сборки а в идеале и фаски на свариваемых деталях )
Переменка разбрызгивает металл и св ванна шире и не так чувствительна к зазору - можно заплавить что хочешь , кроме того а постоянке греется либо электрод либо деталь в зависимости от полярности . А на переменке всё греется равномерно.
Переменные инверторы у нас почему то дороже постоянки
Причём продавцы говорят намного
Смотрел я тут какой то NEON так у него на выходе вроде переменка но 55 вольт каг бэ не устраивает на выходе по причине потребления (вырубит автомат) и вилки бытовые жрёт он на ура что косвенно говорит о нехилой потребе((
Сам он весит 7 кг а току отдаёт всего 160 , сборка наша - всё на клёпках
ПС сейчас пока сижу думаю тупо масштабировать схему тр-ра галогенок (ключи паралелить и добавить паралельную цепь управления - делов на копейку можно попробовать , делать придётся ручками тк нужен не только СА а ещё индукционное отопление нужно поднимать тк вроде экономичнее на 30 проц )
Так что тема живая вполне .

Виталя | Post: 495368 - Date: 03.04.16(13:27)
Не. Рисуй нормальную схему. УДОБНО-ЧИТАЕМУЮ. Твоя пока с "душком". Сам как то озадачивался авто-генераторной. Подкупает простота. Но схема абсолютно "самостоятельна", хочет - работает, хочет - просто умерщвляет транзисторы. И ещё, без конденсаторов - никак. Слишком большими будут импульсные токи от сети. Длинные провода питания = огромное индуктивное сопротивление. Глянь на схемы индукционных плит.

_________________
С ув. Виталий.
Виталя | Post: 495369 - Date: 03.04.16(13:28)
Тема, ЗАЧЁТНАЯ. Деда Ивана бы сюда.

_________________
С ув. Виталий.
Vladimir37 | Post: 495370 - Date: 03.04.16(13:47)
По моему, нужно ещё понимать что с инвертора переменка выйдет высокочастотная, от 30-100кГц , примерно. Что бы варить нужно 50-100Гц, так что сложно так просто сделать инвертор на переменке.

Виталя | Post: 495371 - Date: 03.04.16(14:07)
Vladimir37 Пост: 495370 От 03.Apr.2016 (14:47)
По моему, нужно ещё понимать что с инвертора переменка выйдет высокочастотная, от 30-100кГц , примерно. Что бы варить нужно 50-100Гц, так что сложно так просто сделать инвертор на переменке.

Ничего страшного не произойдёт. Переменка, она и есть ПЕРЕМЕНКА. Хоть 10 Гц, хоть 100 кГц. Правда провода от транса до держателя нужно будет ПОКОРОЧЕ делать. А то передатчик длинноволновый на 3 кВт получится.

_________________
С ув. Виталий.
loiki | Post: 495373 - Date: 03.04.16(16:27)
stasis2
Переменные инверторы у нас почему то дороже постоянки
Причём продавцы говорят намного

А зачем именно инвертор?
Вот это китайское чудо с плавной регулировкой до 160 ампер было приобретено с рук аж за полторы тысячи рублей.
Используется для черновых работ типа забор подварить, трубопровод для буржуйки сварганить и т.д.
Весит около 12-ти кг, а может и меньше, не помню уже. Легко перевозится на санках или на мопедном багажнике.
Единственный минус - перегревается после минут 40-ка безотрывной работы на полном токе.
Внутри ничего нет, кроме трансформатора с сердечником, из которого вытаскиваются пластины для регулировки тока.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
- Правка 03.04.16(16:28) - loiki
stasis2 | Post: 495374 - Date: 03.04.16(16:48)
Рисуй нормальную схему. УДОБНО-ЧИТАЕМУЮ. Твоя пока с "душком".

Поясни , что не нравится конкретно ? сразу говорю др рисовать не буду в лом )
И так дураку ясно что транс галогенок плюс драйвер и феты на нём )
Импульсные токи от сети говоришь ? пока не вижу прямой связи тк во первых от них стоит термистор если не заметил во вторых откуда им вообще взяться когда оно стартует в момент замыкания внешней цепи ? ладно допустим взялись ( я могу тупо дроссель двойной на вход поставить типа фильтра и этим уже ограничить имп токи ..
Высокое инд сопротивление по сети не аткуально тк проводка лапшой = бифиляру так что моск не грей. Согласен что провода до точки сварки нужны короткие , а передатчик хоть как обеспечен тк излучает не провод а собственно дуга ) Схема обладает некоторой нестабильностью это я заметил но лишь только в том случае когда не оптимально соотношение индуктивности первички и ёмкости кондюков тк тестетил я трансы галогенок на 60 и 150 ватт на обрыв цепи нагрузки , - абсолютно стабильны! Так же работают на морозе до -15 (нагрузка двигатель 70 ватт от авто радиатора кулер - переделывал калорифер на 12 вольт мать иго так....) пашут квазики спокойно на выпрямитель идут диоды от комп бп и ёмкости любые берут при наличии небольшого дросселя по низам , так что в стоковых схемах опыт только положительный ) а вот с колхозом пока да беда ...
Собираю значит по стандартной схеме только ставлю транс от комп бп , элеткролиты от него же и посерёдке 0,05 мф в послед с трансом - итог старт без нагрузки! и когда как сцуко ) Гореть не горело ничего тк ограничил 500 галогенкой по верхам . транзисторы пользовал вообще кт846 + 838
тк второй 846 нае..нулся по причине козы по фольге((
В остальном всё в стандарте было - колечко родное , витки теже , цепь запуска родная ) только транс от компа и кондёр 0,05 , ставил и 0,5мф от размера конд.ка зависит сильно кпд ( при недогрузе жрёт как гружёный прилично , токи не мерял тк смысла нет если и так видно что работает не правильно.
Всё дело думаю в подборе параметров транса и кондюков.
С обратной связью по напряжению работает по стабильнее , но есть косяк - под большой нагрузкой напр обр связи просядает и надо делать токовую стабилизацию ОСИ в зависимости от нагрузки . Если установить встречные диоды в паралель ключам то греется меньше и работает стабильнее (сами диоды не греются вообще )
ПС придумал тут ещё как масштабировать схему транса галогенок без изменения приципиально для нагрузок более 2 ква , её щас отрисую )

stasis2 | Post: 495375 - Date: 03.04.16(17:17)
вот собственно как можно раздуть схему тр-ра галогенок , можно и не одну доп пару ключей так запрячь )

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
dedivan | Post: 495377 - Date: 03.04.16(17:34)
Виталя Пост: 495369 От 03.Apr.2016 (14:28)
Тема, ЗАЧЁТНАЯ.

Так это давно уже все прожевали и выкакали.
И начинали не с того, что нашли завалявшиеся пару транзисторов и начали кумекать куда бы их приспособить.
начинается это с обычной ВАХ сварочной дуги.
Она вот такая- требует для начала зажигания более 70 вольт.
А только потом уже- 18-24 вольта при больших токах.
Если делать переменку- то на каждом полупериоде придется заново разжигать ее. Поэтому и трансы на переменку огромные и токи в сети огромные.
А на постоянке - елозят по графику на участке от 200 ампер до 5
и не гасят до конца. Тут и меньше потребление и меньше разбрызгивание и кипение ванны - лучше и крепче шов, хотя и тоньше.
однородный металл без газовых пузырьков просто крепче.
Если слышал такое название- Кэмпик - это как раз их патент.

Так что если бы у бабушки был был хрен... уже известно, что дедушкой она бы не стала.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
я плохого не посоветую
СНК | Post: 495378 - Date: 03.04.16(17:43)
Посоветуйте норм сварочник..

_________________
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.(с)
stasis2 | Post: 495379 - Date: 03.04.16(18:59)
это полная херня насчёт 70 и выше для зажигания ) по книгам мож и верно , а по жизни транс не успевает менять коф тр-ции каждые 20 мсек
Самоиндукции в начале периода ещё нет , на выходе строго 24 в , откуда дуга ?

Svas | Post: 495385 - Date: 03.04.16(21:48)
У меня насчет сварочника на переменке витает идея: Есть ящик (штук 50) балластных 40Вт-ных дросселей от старых ЛДС-светильников. Дак вот эти дросселя поставить по первичной обмотке сварочного транса с Uxx=70В на вторичке. Каждый дроссель стабилизирует ток примерно 0,5А по первичке. Количеством параллельно включенных дросселей по первичке можно регулировать выходной сварочный ток. Двоичным кодом
Пока "теория" проверена на зарядке свинцовых АКБ: Сетевой транс 220/20В, на выходе просто диодный мост. Ток заряда АКБ ограничивает ЛДС-дроссель в первичной обмотке транса, помноженный на коэффициент трансформации.

- Правка 03.04.16(21:51) - Svas
stasis2 | Post: 495391 - Date: 04.04.16(00:15)
у тебя выходная напруга повысится , я раз зарядник подключил как ты хочешь через дроссель по верху - итог вылет диодов и фета на 70 вольт .. стояли от комп бп 30-40 вольт как мост зарядки , фет нарезал что то вроде диммера только по низам.
Короч тебе половину вторички сносить хоть как , а вообще идея норм )

[ 1 | 2 | 3 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - Схемотехника - сварочник очумелые ручки - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт