[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Сделай сам. - Стр.6
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 ][>
Модератор: Jeka343
Тема модерируется. Тема про то, как самому сделать разные изделия своими ручками. За фразы "да нафиг это нужно", "проще купить", "японцы умеют лучше", "изучайте пёрышкина" и прочую философию буду удалять весь пост.
Издалека | Post: 491213 - Date: 16.02.16(00:10)
А какя ругань?
Лет 40 назад немцы делали телефонные станции (аналоговые), где провода соединялись скруткой. Даже приспособа была, как пистолет с моторчиком, который провода зачищал и скручивал. Они писали, что после многолетних испытаний на надёжность соединений разного типа (под винт, гильзы, пайка) остановились на скрутке, как на самом надёжном и простом типе соединения проводников.
Единственно цаноакрилат можно и не применять - просто он хрупкий и при изгибе появятся трещины, по которым влага может внутрь попасть. А это даже хуже, чем открытая скрутка - она оттуда не сможет испариться.
У нас продаются соединители, котрые так же работают - простой колпачёк из фарфора, а внутри резьба на конус. Вставляешь провода и крутишь рукой - провода скручиваются и ещё обжимаются резьбой намертво. Работает даже в тропиках . . .

Jeka343 | Post: 491217 - Date: 16.02.16(00:36)
Издалёка, тут прикол в том, что сжатие ниткой идёт. Тут на фото примерно по 500-800 оборотов нитки. Нитка сжимает провода так, что они аж сплющиваются там внутри. Циакрилатный клей хрупкий, да. Но когда его там почти нет, держит скрутку не клей, а нитка. Клей лишь связующим нитки выступает. Чтоб нитка не ёрзала, а приклеивалась виток к витку.

п.с.: просто меня коллеги-электрики по объекту раньше критиковали уже за такое соедининение. Но на моей практике ни одно такое соединение не подгорело. Были случаи, что подгорало в других местах. Только не на такой сжатой скрутке.

stasis2 | Post: 491225 - Date: 16.02.16(02:03)
Повертел в руках колодку, и всё таки решил сделать старым провернным способом.

я сам электрик но ещё немного химик ..... и могу сказать что критиковали тебя балбесы которые только проводку гнать могут.
Реально соедниение лучше чем клеммник уже тем что защищает алюминий от влаги а он очень боится воды ) сам лично наблюдал монтаж одного года - половина подвала на меди половина алюминии так он сгнил до тла! а медь как новая..
кроме того стандартный китайский клеммник устроен так что болт просто разносит провод в клочья и эффективное сечение теряется , я сам не пользую алюминиевые провода принципиально тк ломкие очень и греются контакты даже сваренные греются так что подгорает изоляция!
по твоей технологии кстати больше площадь контакта (чем она больше тем ниже переходное оспротивление соединения и меньше нагрев) кроме того нет потери сечения как в случае раздавливания ал жилы болтом клеммника.
Могу только посоветовать выполнять соедниения полностью герметичными это кратно увеличит срок слубы . а так всё за..сь и не слушай этих идиётов

Jeka343 | Post: 491245 - Date: 16.02.16(09:38)
Могу только посоветовать выполнять соедниения полностью герметичными это кратно увеличит срок слубы .

Это вопрос спорный. Но я и обратное подтвердить тоже не могу. В строительстве, например, положенно избегать пароизолированных полостей. Всегда нужно предусматривать плоскость или канал для выхода пара. Иначе получается эффект выпитой бутылки. Если выпитую бутылку тут-же заткнуть, то пар из неё никуда не денется, а если оставить открытой, то она уже через сутки будет сухой изнутри. И далее будет оставаться сухой всегда.

И ещё к теме.. всё мечтаю собрать себе спаивалку проводки. Я такие видел у электриков. Вроде просто транс с выходом 2-х проводов. На конце одного из проводов приварен каким-то образом графитовый наконечник.
1) не ошибаюсь ли я в принципиальном решении такого устройства?
2) какое напряжение должно быть на выходе транса?
3) какая мощность транса?
4) продаются ли для таких устройств специальные штатные графитовые наконечники?
5) можно ли таким устройством спаивать аллюминиевую проводку?

- Правка 16.02.16(09:40) - Jeka343
stasis2 | Post: 491248 - Date: 16.02.16(10:26)
Если выпитую бутылку тут-же заткнуть, то пар из неё никуда не денется, а если оставить открытой, то она уже через сутки будет сухой изнутри. И далее будет оставаться сухой всегда.
Я табе адын умный вещь скажу тока ты не абижайся да?
- ОСтавшаяся влага в герм соединении конечно прореагирует со временем с алюмишкой но это будет законченый продукт - 99 проц алюмишки и 1 проц гидроксида
.
И конденсации внутри не будет не жди тк твоя нитка теплоизолирует от внешней среды и кислороода не хватит на двоих... нет воды - нет ржавчины от слова совсем

stasis2 | Post: 491251 - Date: 16.02.16(10:44)
Я такие видел у электриков. Вроде просто транс с выходом 2-х проводов
вроде да )
напруга 1-2 вольта думаю хватит , а вот ток - где то 200 ампер нужен.
На конце одного из проводов приварен каким-то образом графитовый наконечник.
такие у-ва обычно самодёльные и ничего к ним не продаётся (
граф наконечник можешь взять щётку от трамвая и заточить её )
Сам я эту херь не делал тк мне никто платить доп за услуги сварщика не будет....
мощность тр-ра 200-400 ватт , 400 точно хватит.. кроме того навык нужен применения этой херни (
В среде аргона пожалуйста
Жека я же сказал тебе что греется она в месте контакта хучь ты её сваривай хучь в слитки сплавляй
не ошибаюсь ли я в принципиальном решении такого устройства?

ты ошибаешься в принципиальной его необходимости
Это просто понт корявый , так развод лохов по науке )
сварка происходит во первых не по всей площади скрутки а лишь на конце что добавит немного площади контакта и заодно сделает соединение не разборным.
Тоесть при ремонте эту шишку придётся срезать (
а ремонт там будет всё равно , особенно у алюминия.
МОнтаж алюминия это вообще хороший способ осчастливить работой электрика
Так что я за алюм проводку , но делать приходится медную

stasis2 | Post: 491256 - Date: 16.02.16(10:56)
алюминий твой проще спаять простым паяльником ватт на 300 если ты такой фанат хороших контактов .... берёшь флюс жидкий ф-64 и припой пос -61 к примеру и лудишь до упора каждую жилку .... потом скручиваешь , потом снова наносишь флюс и добавляешь припоя - всё твоим внукам точно достанется ) если собрать одну распред коробку успеешь по пенсии
ПС герметизируй обычным автосиликоном и нитку мотать не придётся
Хоть одно такое соединения сделай и год гузи во влажном месте , потом можешь еня расстрелять если оно сгорит (

Jeka343 | Post: 491262 - Date: 16.02.16(11:28)
Стасис спасибо за консультацию.

п.с. паять аллюминий я умею, и у меня есть все флюсы, но с залуживанием и пайкой, я точно не буду заморачиваться.

Vladimir37 | Post: 491272 - Date: 16.02.16(12:42)
Здравствуйте. Получается так, что провода алюминиевые сваривуют электрики а сварщики думают что аргон нужен. Что бы разрушался на поверхности алюминия слой его варят переменкой и электродом с обмазкой которая при горении электрода выделяет газ. Но, если напряжение поднять, а ток ограничить, то можно и без обмазки поварить графитовым электродом. НО чем поварить? Если взять сварочный трансформатор 50Гц, его нужно переделывать под высокое напряжение и небольшой ток. Стандартный сварочный инвертор, тоже не совсем подходит, так как там постоянка на выходе, а как делают электрики, включают в розетку электроды через Др от лампы дневного света, нельзя по правилам техники электробезопасности. Так что больше всего там не трансформатор а стандартный Др.

elektron_blin | Post: 491372 - Date: 17.02.16(03:03)
Jeka343 Пост: 491262 От 16.Feb.2016

п.с. паять аллюминий я умею, и у меня есть все флюсы, но с залуживанием и пайкой, я точно не буду заморачиваться.

Наши электрики используют термокембрик, зажигалкой подогрели и загерметизировали. Термокембрик бывает разного диаметра и цвета.

- Правка 17.02.16(03:04) - elektron_blin
magneat | Post: 491380 - Date: 17.02.16(09:39)
Jeka343 Пост: 491245 От 16.Feb.2016 (09:38)

И ещё к теме.. всё мечтаю собрать себе спаивалку проводки. Я такие видел у электриков. Вроде просто транс с выходом 2-х проводов. На конце одного из проводов приварен каким-то образом графитовый наконечник.

http://elektroprizma.ru/
Флюс для сварки алюминиевых скруток - 130 руб. (баночка 40 мл.)

http://elektroprizma.ru/equipment/
гугл даёт кучу ссылок (в т.ч. и "сделай сам")-https://www.google.by/search?q=%D0%90%D0%9F%D0%9F%D0%90%D0%A0%D0%90%D0%A2+%D0%94%D0%9B%D0%AF+%D0%A1%D0%92%D0%90%D0%A0%D0%9A%D0%98+%D0%A1%D0%9A%D0%A0%D0%A3%D0%A2%D0%9E%D0%9A&gws_rd=cr&ei=NxPEVvLaDYS3Ucz0jqgI
p.s. сам не использовал

Jeka343 | Post: 491382 - Date: 17.02.16(10:19)
Ага!! нашел ответы на свои вопросы. Спасибо.
Инверторные сварочные аппараты

Это обычные инверторные сварочные аппараты, но ими можно сваривать и медные скрутки. Такие аппараты тоже удобны в переноске. Для соединения провода массы аппарата со скруткой лучше использовать какой-либо зажим. Так же, опытным путем надо подобрать оптимальное значение сварочного тока (от 60 до 110 А). Электроды используются медноугольные. Сварочный ток лучше постоянный.

Самодельные сварочные аппараты проводов

Это аппараты сделанные электриками-умельцами из различного рода понижающих трансформаторов. В общих чертах — это трансформаторы мощностью от 300 Вт до 800 Вт, с напряжением на вторичной обмотке от 9 В до 36 В. Провода на массу и держатель делают из нескольких проводов, чтобы было от 15 кв. мм. Электроды в этом случае, зачастую — это угольные стержни батареек.

отсюда:http://electric-tolk.ru/elektrika-apparaty-dlya-svarki-skrutok-mednyx-provodov/
А вот штатные уголные электроды (омеднённые) 10шт=400р и флюс для сварки аллюминия 40мл=130рhttp://elektroprizma.ru/equipment/ однако:
Флюс в виде порошка белого цвета, Объем баночки 40 мл. Технология использования: флюс разбавляется водой 7-8 мл. до кашеобразного состояния и наносится на скрутку в месте сварки.
Электрод должен быть заранее очищен от окислов-окалин для обеспечения максимального контакта со свариваемой скруткой. После сварки скрутку необходимо очистить от окалин и остатков флюса, т.к. он гигроскопичный и накапливает со временем влагу. Скрутку можно очистить надфилем и заизолировать

Вот и схемка "секреная" там же Размер : 19.42 KB
Вот и схемка
- Правка 17.02.16(10:23) - Jeka343
stasis2 | Post: 491574 - Date: 18.02.16(23:04)
параметры конденсатора в последнем откровеннии улыбают , он взорвётся через 2 секунды на токе амп 100 тк по низам 30 мкф на ватт - стандарт для ибп ......
Воторое он там нах..й вообще не нужен тк постояноство дуги достигается установкой дросселя (падающая ВАХ) если транс с жёсткой вах - вложенные обмотки .
какой дол..б эту схему рисовал , журналист видимо .....

detector | Post: 491639 - Date: 19.02.16(18:01)

Ihtiandr | Post: 491646 - Date: 19.02.16(19:39)
Jeka343 Столько возни с каждым соединением. Ужос!

Издалека Что за чудо колпачки для скрутки проводов под конус, мне ни разу не попадались?

Кстати, чем сейчас люминий паяют? Магазинный флюс категорически не справляется.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 ][>
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Сделай сам. - Стр 6

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.017 сек