[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Электростатические генераторы - Электростатика - Пьезоэлемент - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 ][>
IOL | Post: 49020 - Date: 12.12.06(12:14)
Недавно расковырял зажигалку с пьезоэлементом, решил за него почитать, но как не странно сей интерестный девайс вроде нигде на альтернативке не обсуждался. Покопался в нете -- нашел прикольную статейку.[ссылка] идея приобразования высоковольтной искры во что-то, что можно использовать, оказалась не нова. Искра длиной в 1 см ~~ 30,000 вольт с ничтожным током. Интересно, что еще с ним (пьезоэлементом) можно сделать...

Carn | Post: 49022 - Date: 12.12.06(13:07)
Именно по зажигалкам - действительно, не обсуждали. Но вот кто-то упоминал про девайс на основе пьезо, заменяющий батарейку для искуственного сердца было.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Из Шамбалы лохом никто не возвращался
IOL | Post: 49540 - Date: 16.12.06(12:48)
Провел сегодня такой эксперемент. Подключил лампочку дневного света к пьезоэлеинту выдраному из зажигалки -- загорается

doctor-pitkin | Post: 54658 - Date: 29.01.07(19:45)
Проводил я опыт: на пьезоизлучатель из болгарского телефона припаял два светодиода сверхяркие на 0,5 кд (встречно-параллельно), так вот когда ронял пьезик на стол с высоты 1 см - светодиоды ярко вспыхивали (выложил на своем сайте видеоролик, а здесь вроде не выложить!). Посчитал мощность и получил порядок 0,5 - 1,5 мВт.
Вот как из подобной системы получать длительное время энергию?

_________________
Доктор Питкин - хозяин своего слова!
Carn | Post: 54720 - Date: 30.01.07(05:13)
Мне давно не дают покоя фильтры на ПАВах (поверхностно-акустические волны). Если к такому фильтру прилепить пьезоэлемент, на вывода фильтра с обеих сторон подать синфазное напряжение, то смогут ли поверхностные волны раскачать пьезоэлемент?
Умозрительный элемент. Берем фотокюветку, наливаем в нее воду, ложим посередине кусок доски. Если с одной стороны кюветки мы подведем источник волн (на простеньком моторчике от игрушки), то волны не в состоянии раскачать массивную доску. Если мы дополнительно такой же источник волн поставим с противоположной стороны кюветки, то доска заметно качается, а волны переплескивают через бортик.

У кого какие соображения?

_________________
Из Шамбалы лохом никто не возвращался
GRN | Post: 54726 - Date: 30.01.07(07:14)
В ПАВ-устройствах (твердотельных или жидкостнных) элементами возбуждения и приема волны обычно являются пьезоэлементы. Без них о ПАВ и речи бы не велось.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
Carn | Post: 54734 - Date: 30.01.07(10:25)
GRN, я понял, перелать промышленный не получится. Нужна другая конструкция. Примерно такая.

В некой емкости помещена жидкость, нижняя часть объема твердая. Верхняя - тонкая мембрана, на которой закреплен приемный пьезоэлемент (или пьезоэлемент в виде мембраны). С обеих сторон расположены пьезоизлучатели.

На подобные размышления меня сподвигло где-то сообщение об умельце, который сконструировал "вечную" батарейку для кардиостимулятора. В ее основе - пьезоэлемент, по которому механически ударял молоточек. Полученной энергии с пьезоэлемента хватало на работу молоточка и питание кардиостимулятора.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Из Шамбалы лохом никто не возвращался
GRN | Post: 54739 - Date: 30.01.07(11:01)
Carn,

Это не ко мне. Тонкостей не знаю. Практик я в отношении ПАВ. Не более.

Механический молоточек в кардиостимуляторе вещь хорошая. Тогда ВСЯ ХРЕНЬ ВАША электронная в Ж..., потому как механическое воздействие на сердце гораздо эффективней, чем электрическое. ПЬЕЗОЭЛЕКТРИКИ! Блин.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
Inventor | Post: 71607 - Date: 12.06.07(21:21)
Кому слабо объяснить такую вещь:
Долбанул искрой из пъезы и рядом со мной включился тетрис!
Повторял мгого раз!

Inventor | Post: 71608 - Date: 12.06.07(21:23)
Забыл уточнить!
Бил искру в меднуб проволку!( Можго исп. почти любой мет. предмет)

MSN | Post: 71613 - Date: 12.06.07(23:27)
Все такого рода устройства, игрушки, звонки, пульты ДУ, имеют схему где батарея питания подключена к устройству через ключ-закрытый канал полевика (может быть внутри МС), Управление включением этого ключа происходит подачей на затвор ПТ открывающего напряжения. Очевидно волны имени дедушек Герца и Теслы произведенные в проволочке возбужденной пъезоподжигом навелись в виде ЭДС в цепи затвора ПТ Тетриса и открыли ключ управляющий включением питания игрушки.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
vodoprovodchik | Post: 71615 - Date: 13.06.07(00:14)
Inventor...

Щёлкните искрой по магниту ...интересно , будет реакция на включение игрушки или нет ?



SergeyA | Post: 71636 - Date: 13.06.07(10:37)
КПД пьезоэлемента впрямую всегда меньше 1. Почитайте про сегнетоэлектрики и им подобные. Это даже справочные величины для каждого типа кристаллов.

Eduard | Post: 71661 - Date: 13.06.07(15:58)
Только не дает покоя спонтанная электризация. Это значит, она возникает сама собой. Может, подключить сегнет в КК, как в MRA, может, там и действительно что-то есть? Возни вокруг него много было.

Еще идея. Растолочь сегнетоэлектрик в порошок, смешать со связующим, залить в конденсатор и включить ВЧ переменку. По идее, при застывании связующего частицы выстроятся так, чтобы не мешать друг другу колебаться механически, и значит, после снятия ВЧ останутся в таком же положении - колеблющиеся???

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
Ivan | Post: 71737 - Date: 14.06.07(14:16)
У меня немного другая идейка: "замесить" вместе сегнето и ферромагнетик вместе.Тогда при появлении МП- пьеза выдаст ток и ток будет столько, сколько будет МП...

_________________
Наука – это несомненное сумасшествие, занятое классификацией своих собственных галлюцинаций. Поэтому не удивительно, что люди науки отвергают исследования, которые считают чужими галлюцинациями. Амиель
- Правка 14.06.07(14:22) - Ivan
[ 1 | 2 | 3 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Электростатические генераторы - Электростатика - Пьезоэлемент - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт