[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Мотор Колесо Дуюнова - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 ][>
Буратино | Post: 485227 - Date: 24.12.15(21:58)


Ingener | Post: 485257 - Date: 25.12.15(11:53)
а чем он принципиально отличается от обычного асинхронника? Нужен преобразователь на переменку - лишнее звено в снижении кпд...
и то, что снижена масса вращающейся части - вряд ли что-то даст в динамике, ибо тяжелую часть все равно надо разгонять...линейно.

- Правка 25.12.15(12:04) - Ingener
stasis2 | Post: 485258 - Date: 25.12.15(12:50)
асинхронник может быть энергетически выгонее на высоких оборотах у него тяга на верхах вся , у сериески максимум момента на низах - делай выводы о мощности на валу...

Буратино | Post: 485260 - Date: 25.12.15(13:54)
Ingener Пост: 485257 От 25.Dec.2015 (11:53)
а чем он принципиально отличается от обычного асинхронника?

Ничем. Только и того что работает на низком напряжении и на большей частоте.
Нужен преобразователь на переменку - лишнее звено в снижении кпд...

Не понял юмора. Никогда не слышал, не видел электровелосипед? По моему у всех стоят ШИМы

Лично у меня другие претензии. Думаю что, что мотор будет по стоимости изготовления дороже чем на магнитах. Очень много надо меди. А она сейчас очень дорогая. Да и намотать такой статор не простое дело. Хотя если поставить на роботизированный конвейер...

Самому, на коленке вряд ли можно сделать такой мотор. Но перспектива у такого мотор-колеса очень большая. Так что Шкондину прийдеться закрыть свою разработку.

А вот к этому мотору приделать графеновый аккумулятор и машинам с ДВС хана



Vivtor | Post: 485274 - Date: 25.12.15(16:46)
Я думал, что в моем движке постоянного тока слишком много меди, а увидев ролик своим сразу загордился. У меня ротор тоже ничего не весит и не имеет никаких обмоток. Кусок алюминия с железными вкраплениями. А вот на статоре кучка простых катушек индуктивности, где меди прилично. Уже думал на алюминий заменить, но не знаю сколько потеряю. Крутящий момент должен быть раза в два покруче, чем у Шкондина. И никаких магнитов.
А графеновыми аккумуляторами сейчас многие занимаются. Наши могут и опоздать. Дима-айфон ведь дальше телевидения и связи ничего не видит. А умы наши как бежали, так и бегут. У студентов мечта - выучиться и драпануть в Америку или Европу. Грамотные люди видят, что в стране тупых нефтяников делать нечего.

6464 | Post: 485275 - Date: 25.12.15(17:13)
Почему то электромобили "Тесла" пользуют не такие движки. полюбопытствуй какие. Мож у них лучшие?

_________________
Сложно сделать- задачка простая. Просто сделать- задачка сложная.
Буратино | Post: 485280 - Date: 25.12.15(19:04)
Vivtor Пост: 485274 От 25.Dec.2015 (16:46)
Я думал, что в моем движке постоянного тока слишком много меди, а увидев ролик своим сразу загордился. У меня ротор тоже ничего не весит и не имеет никаких обмоток. Кусок алюминия с железными вкраплениями. А вот на статоре кучка простых катушек индуктивности, где меди прилично.

Может подедишся опытом? Или уже можно где-то посмотреть твои плоды?

stasis2 | Post: 485286 - Date: 25.12.15(21:26)
Почему то электромобили "Тесла" пользуют не такие движки.

откуда такая уверенность ?

vihr | Post: 485296 - Date: 26.12.15(00:04)
Вивтор,не поддавайся на провокации,буратина укропский шпиен,хочет у тебя выведать тайну. Щас предложит закопать твой мотор,и из него вырастет десять моторов...

Буратино | Post: 485299 - Date: 26.12.15(00:27)
vihr Пост: 485296 От 26.Dec.2015 (00:04)
буратина укропский шпиен

Чего это вдруг я укропский шпион? Бан захотел, так это можно устроить...

GibajD | Post: 485316 - Date: 26.12.15(08:26)
Чем может быть интересен подобный двигатель БЕЗ магнитов:
- цена меди все-таки ниже цены магнитов, по крайней мере пока. В магнитах используются редкозмельные элементы, которых на Земле мало.
- возможностью работать при высоких температурах. Магниты размагничиваются при температуре немногим больше 100 градусов. Т.е. при перегреве двигатель можно выбрасывать. А двигатель без магнитов можно перегреть вплоть до сплавления обмоток - сотни градусов. Тут и большая живучесть и на охлаждении сэкономить
можно.


Что же касается "мощности" и т.п., то КПД современных бесколлекторных моторов превышает 90%. Т.е выше физики не прыгнуть - будет больше момент, значит меньше обороты. Даже если достичь КПД 99.99%, то это всего лишь 5-7% прироста мощности при той же затрате энергии. Что совсем немного.

P.S. низкое напряжение - это "плохо". Низкое напряжение означает большие токи, что значит нужны толстые провода (много тяжелой и недешевой меди), а для управления нужна дорогая силовая электроника, которую нужно охлаждать, да и сам мотор будет греться больше.
Идеальным будет высоковольтный - десятки тысячи вольт электромотор.

СовсемДикий | Post: 485323 - Date: 26.12.15(12:36)
Десятками тысяч вольт, еще управлять чем то надо. Рабочая изоляция, безопасность...

Истина как всегда, гдето посередине.

Кстати, о теслаавто...
движок с 5.40

Проблема электромобиля это только аккумулятор. Это я говорю на основании своего личного опыта, и опыта одного парня и моего города. Как только появится достаточно дешевый и надежный аккум, тогда ДВС хана, но не раньше. Движки-преобразователи, это уже на весьма и весьма приличном уровне сейчас, даже серийные.

- Правка 26.12.15(12:50) - СовсемДикий
stasis2 | Post: 485324 - Date: 26.12.15(13:15)
Магниты размагничиваются при температуре немногим больше 100 градусов
это качается лишь неодимовых , самарийкобальт -250 феррит до 500 . Сила магнита не критична тк можно просто увеличить площадь полюсов...
дороже да , но ротор питать не нужно что есть большой плюс на мой взгляд)

stasis2 | Post: 485325 - Date: 26.12.15(13:28)
Проблема электромобиля это только аккумулятор. Это я говорю на основании своего личного опыта, и опыта одного парня и моего города. Как только появится достаточно дешевый и надежный аккум, тогда ДВС хана,

Наивный чукотский мачо а то что на каждые 100 заправок придётся АЭС строить ничего не говорит ? альтернатива акб есть уже давно - топливный элемент и на спирту есть и на гидразине ( не требует платины и не содержит дорогих материалов)
двс кончится только вместе с нефтью и газом после газификации всех углей причем..

xx0 | Post: 485326 - Date: 26.12.15(13:59)
СовсемДикий Пост: 485323 От 26.Dec.2015 (12:36)
Кстати, о теслаавто...
движок с 5.40

Только я заметил, что Тесла использует асинхронник 40КВт, батарею 85КВтч, редуктор 1:9,73 ???

_________________
http://xx0ru.livejournal.com/
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Мотор Колесо Дуюнова - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт