[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Электронные генераторы (схемотехника) - ТВЧ обогрев - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
Post:#482852 Date:25.11.2015 (13:07) ...
Сафсэм замёрз и решил сделать твч обогреватель тк они вроде по слухам экономичнее ТЭНов , был собран генератор на базе схемы электронного трансформатора ташибра..
выкинул трансик родной из платы и поставил дроссель без сердечника на 100 витков.
транзисторы сменил на кт 846в ) На малой мощности с дросселем 100 витков диаметром 40 мм греет отлично мелочь всякую а вот если подключить плосскую катушку 16 витков - 13.5 метров провода , размер 50 на 40 см где то ) при подключении этой катушки начинаю дико греться транзисторы несмотря на то что выходная мощность не превышает 100 ватт, как переточить схему под большую нагрузку??? другую схему изготовить не могу пока. В принципе схема китайского транса для галогенок должна тянуть дщ 200 ватт спокойно. Подозреваю что причина нагрева транзисторов в реактивной мощности потребляемой катушкой. Пробовал увеличивать количество витков трансформатора связи - бесполезно - перестаёт греться тот транзистор на который подал больше напряжения начинает греться другой...
PS в процессе работы со схемой выяснил что прямых затрат энергии катушки на нагрев нет тк если поднести приличный кусок железа потребляемая мощность схемы падает , что говорит о росте индуктивности греющей катушки. Это значит что нагрев осуществляется не токами фуко как принято считать а про перемагничиванием доменов . Так же поставил ещё один опыт - поместил внутрь полости маломощного дросселя индуктора сперва болт на 12мм , затем свечу автомобильную, затем пластинку железную толщиной 1 мм длинна 40 ширина 15 , так вот скорость нагрева возрастает вместе с уменшением нагреваемой детали !
Какие токи фуко ?!! если бы грели эти токи то большие детали имеющие МЕНЬШЕЕ внутреннее сопротивление нагревались бы намного быстрее ) в мелкой детали внутреннее сопротивление такое что там больших токов возникать в принципе не может) а скорость её нагрева согласуется лишь с тем что силовые линии более плотно располагаются внутри МЕНЬШЕГО куска железа . В итоге намагниченность мелкого куска выше при той же потребляемой мощности индуктора .. вот и греет его кратно быстрее чем деталь большего размера. А токи фуко возможно имеют значение после точки КЮРИ и для нагрева немагнитных заготовок.
Железо повышает индуктивность греющей катушки - уменьшает кос фи последней ) значит если вогнать индуктор в резонанс токов используя правильную схему подкачки - можно греться практически нахаляву.
но это всё теория , подскажите как переточить схемку китайского трансформатора ташибра на большие РЕАКТИВНЫЕ токи (типа большой холостой ход родного трансформатора.)
stasis2 | Post: 482881 - Date: 25.11.15(20:05)
просто медленнее нагреет воду в котле
пи..дец какой то -
теплоизоляция снизит коофициент теплопередачи а тепловые потери останутся те же , нихера он не нагреет никогда! думай что пишешь

vodoprovodchik | Post: 482884 - Date: 25.11.15(20:25)
stasis2
схемко то где ?

Посмотрел ветку - сам удивляюсь ?? Может подчистили....у меня фотка самого устройства сохранилась

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
stasis2 | Post: 482885 - Date: 25.11.15(20:36)
херово , у меня схема в первом посте греется сильно уже на 50ваттах )
всю перевернул перспектив никаких ,на 494 попробую генератор сколхозить может он получше будет управлять ключами

vodoprovodchik | Post: 482886 - Date: 25.11.15(21:44)
stasis2

Посмотрел по постам - действительно ветку покоцали ! Вот тут ещё кусок может сгодится :


**********
По сборке, основной частью является индуктор на выходе, его следует изготовить из медной трубки 6мм, согласующий трансформатор состоит из двух сердечников от ТВС. Конденсатор 3мкф на выходе - это сборка 30 конденсаторов по 0,1мкф на 630 вольт фирмы samsung (зелёненькие, полипропиленовые), другие не пойдут будут сильно греться. Кроме того подключать следует, как на втором рисунке, иначе токи будут неправильно распределяться. Выпрямительный мост, для питания полевиков, не менее 5А чтобы держал. На выходе снаббер (RC цепь помеченная звёздочкой) рассчитывается индивидуально (в сети есть как), зависит от частоты резонанса. Ну вроде все.


------------------------------
+++Какой диаметр намотки выходного индуктора и диаметр кабеля на согласующем трансформаторе? +++

Первичка согласующего, 0.75мм монтажный многожильный кабель, можно тот что для заземления продают желто-зелёный. Вторичка согласующего - это продолжение трубки индуктора, без соединений. Разрыв только где кондеры подключены. Диаметр индуктора 120мм. Нагреватель труба диаметром 35мм. Вот фото 500 Вт теплый пол. 800 Вт на батареи подключены.

.................

На фото, устройство работает на частоте 65кГц. В снаббере ёмкость 0,1 мкф, резистор 460 ом. На фото транс, кольцевой феррит, но его лучше не использовать так как сильно греется(мне не охото было переделывать, я поставил куллер). Да вторичка 2 витка трубки. Индуктор если можно от 5 до 15 витков, только при меньших количествах витков, ёмкость (набор кондеров) необходимо увеличивать. Это нужно для того, чтобы рабочая частота была относительно небольшой, потому как
если увеличить рабочую частоту, начнут греться полевики. Кроме того индуктор следует располагать на некотором расстоянии от нагревательного элемента (труба 30-35мм) На фото кусок трубы установлен вместо фильтра. Устройство потребляет 470 вт.
******************************************


Fil | Post: 482891 - Date: 26.11.15(05:35)
Вот схема про которую Водопроводчик говорит.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
stasis2 | Post: 482894 - Date: 26.11.15(07:58)
не пойму почему в резонансе токов столько жрёт ( видимо добротность контура крайне низская... оно греть должно почти нахаляву тк в хорошем КК можно и килоамперы накопить , а греет железо чисто поле - я писал о своих опытах по разогреву разных заготовок см шапку темы.

stasis2 | Post: 482895 - Date: 26.11.15(08:00)
чем посмотреть схему , формат какой то интересный ...????

Fil | Post: 482896 - Date: 26.11.15(08:16)
Формат переделал в Вордовский. Вот вся тема откуда Водопроводчик выдернул цитаты
[ссылка]

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
vodoprovodchik | Post: 482907 - Date: 26.11.15(14:24)
stasis2

мустафа 007 (автор) ещё вёл параллельную ветку где использовал туже схему что и в обогреве дома .
Самой схемы у меня не сохранилось но основные фотки я успел копирнуть .....потом и в этой ветке все посты мустафы оказались вырезанными.
Сама ветка :
[ссылка]
Пофотке и по описанию что я приводил выше можно составить схему - не понятно только марка полевиков...

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
stasis2 | Post: 482936 - Date: 26.11.15(19:50)
схема интересная но неправильная в корне)
Во первых потери в трансформаторе нехилые изза того что сердечник ферритовый .
Во вторых вторичная обмотка питающая контур будет разогрета до ох..ения токами контура....
Нужен помоему паралельный контур питающийся от моста на фетах напрямую.
Настроеный контур должен потреблять ватт 50 а не 470 как у автора...
Можно и полумостом запитать контур напрямую , только последовтаельно конденсатор ещё воткнуть , я проверял 0,1 кф 630 вольт 1 1штука спокойно пропускает порядка 100 ватт частота в районе 30кгц точно я хз.
Я буду использовать полумост с управлением от 494 с рег скважности и частоты , это позволит регулировать мощность в контуре чтоб не перегревать в процессе эксприментов ...

stasis2 | Post: 482945 - Date: 26.11.15(22:04)
примерно так

stasis2 | Post: 482957 - Date: 27.11.15(00:10)
не на СВЧ , всего лишь на 65 кгц СВЧ чтоб ты знал это Ггц в 100 000 раз шустрее ключи нужны
В процессе опытов я высянил что введение железного сердечника в соленоид повышает его индуктивность ) ток потребления от сети падает! В случае расхода энергии запасаемой в соленоиде на нагрев металла ток бы возрастал а тут всё наоборот...
Железо греется полем точнее количеством силовых линий пронизывающих конкретное сечение металла) разогрев идёт быстрее с уменьшением размера заготовки , что никак не согласует с теорией о разогрве токами фуко , тк сопротивление мелкой заготовки гораздо выше чем большой и токи фуко должны уменьшаться как и разогрев )
А всё работает с точностью до наоборот, что я могу объяснить лишь тем что силовые линии поля стремятся замкнутся все сразу через сечение заготовки в итоге чемменьше заготовка тем плотнее поле внутри неё - намагничивающая сила выше , скорость перемагничивания та же а вот нагрев быстрее вседствии того что мощность поля внутри маленькой заготовки больше на единицу сечения металла.
Как то так.... а раз греется полем то прямых затрат источника нет тк энергия накапливается в контуре и мощность поля можно в принципе получить любую.
Источник должен тратить энергию лишь на компенсацию потерь тепловыдения в контуре. Обратно пропорционально добротности последнего.


stasis2 | Post: 482963 - Date: 27.11.15(01:27)
ещё по схеме мустафы - у него контур работает в резонансе напряжений , это повышает требования к конденсаторам тк напруга на катушке стремится в космос - как следствие электрическая прочность конднсаторов ограничивает добротность , часть энергии контура чрез конденсаторы просто сдувается в тепло иначе напруга на катшушке росла бы бесконечно тупо качели.....
кому интересно посмотрите на ютубе схему майорова у него никаких трансформаторв нет и всё работает правда так же в резонансе напряжений , что ограничивает ток внутри контура возможностями полевиков и грузит сеть.
Я собираюсь питать контур в резонансе токов , напруга на контуре будет регулироваться посредствам ШИМ , ток в контуре будет многократно превышать потребляемый от сети - помоему греть должно намного лучше и с меньшим потреблением)

stasis2 | Post: 483054 - Date: 27.11.15(23:05)
ну давай свою теорию если бред ) для уменьшения токов фуко сердечники трансформаторов изготавливают в виде сборки пластин - тоесть чем тоньше пластина тем меньше потери на фуко , растёт внутренне сопротивление и тд.
Греется мелкая заготовка быстрее раз в 100 , какая тому причина если фуко токи минимальны в тонкой пластине ?

stasis2 | Post: 483059 - Date: 28.11.15(00:18)
иди лесом клоун , буквари почитай , правописание заодно выучи....

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Электронные генераторы (схемотехника) - ТВЧ обогрев - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт