[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электромобили - "Who killed the electric car?" (2006) Sony Picture - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 ][>
konst1970 | Post: 47996 - Date: 01.12.06(18:28)
Кто видел фильм "Who killed the electric car?" ("Кто убил электромобиль")?

[ссылка]
Можно обсудить. Спасибо.



Lexeich | Post: 48014 - Date: 01.12.06(22:10)
Я смотрел.
Удручающие впечатления.
Не то повеситься для разнообразия, не то на трудовые сбережения купить автомат, ведро патронов и мешок пластида...
Вся надежда на Китай.

rezoner | Post: 48015 - Date: 01.12.06(22:28)
konst1970

В десяти словах сюжетик можно? Спасибо!

Nickolas | Post: 48072 - Date: 02.12.06(14:34)
Коллеги, Что же так все ополчились на нефтянников ! Они выполняют свою работу, и пока обеспечивают всех нас транспортом, теплом, и т. д.

Беда в том, что технологий способных обеспечить наши потребности в ином транспорте, пока нет. Та программа , о которой говорится в фильме практически лопнула. На "мембране" были и статьи и обсуждение, все машины, потому и сдавались в аренду, что были безумно дороги! Заставить нормального человека купить такой автомобиль не могли даже гос датации.

Про чистоту электромобилей на АКБ говорить тоже странно. Помимо того, что на производство электроэнергии идет та же нефть (про экологически чистые электростанции пока все мечтают, реально нигде, ничего нет) так еще и АКБ потом утилизировать надо, а это гадость та еще.

Во всем мире "зеленые " технологии датируются государством, на таких льготах, если бы технологии позволяли и идеи были мы бы все давно ездили на бесплатных авто, посылали бы все ...энерго на...
Благодать.Теории заговоров, конечно занимают, но в реале все проще.

Будет технология, способная с достаточным КПД (хотябы 20%на полный цикл)преобразовать энергию солнца в эллектричество, батареи- легкие, безвредные, достаточной емкости, двигатели-легкие и мощные, и все!!!
Никакие нефтянники уже не помешают, а будут гнать ту же нефть для переработки в пластики и другие ,не менее прибыльные области, а сами пересядут на бесплатные авто!!

GRN | Post: 48090 - Date: 02.12.06(18:39)
Nickolas,

Вы абсолютно правы, если нефть, газ и уголь перестанут рассматриваться как источники тепловой энергии, их стоимость достаточно резко возрастет. У них других применений огромное количество, и спрос будет не меньше, но регуляторы изменятся.
БЕСПЛАТНОГО ничего не бывает. Бывает не привычное. К костру люди привыкали сотни тысяч лет, а к нефти и газу дай бог сотню. Все равно шашлык на углях будем жарить и коптить мясо и рыбу опилками ароматной древесины.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
mikle10 | Post: 48096 - Date: 02.12.06(20:20)
Ну вообщем, для справки, коптят уже давно по другому есть такая композиция называется "Запах" ей натирают объект копчения и вперед, хоть на чем, газ уголь без разницы. А потребность в шашлыках и не так высока. В целом вообщем идея правильная.
Но я еще не видел ни одного бизнесмена, который добровольно создавал бы себе конкурентов и закрывал свой бизнес. Поэтому электро- и прочих мобилий не будет, пока не появится .......

Mikle10, чуть чуть поправил орфографию, так как ЭТО читать противно, пиши пожалуйста правильнее, или в трезвом состоянии (Nikolay)

Lexeich | Post: 48100 - Date: 02.12.06(20:47)
Эпиграф
1."Человек - это звучит гордо!"
М.Горький
2."Сколько же лучше человек овцы!"
Евангелие от Матфея XII, 12

И сколь же трудно ЧЕЛОВЕКУ найти себе подобных в этом стаде безразличных баранов и алчущих пастырей.
Не только электромобиль они убили, нет.
Они убили светлую МЕЧТУ, стремление прикоснуться к чему-то возвышенному, чистому. Казалось - вот оно, грядущее, уже пришло/настало, ан нет, ЦУРЮК!, СТОЯТЬ! (хвать за загривок и вновь в реалии мордой лица).
При посредстве/пофигизму (моя хата с краю) охочей до зрелищ толпы.
Но "Послушайте, хотелось сказать Симеону Крагу, миллиард лет назад человека еще не было, была только рыба. Скользкое создание с жабрами, плавниками и маленькими круглыми глазками. Рыба жила в океане, и океан был для нее тюрьмой, а воздух - крышей этой тюрьмы. Надежно охраняемая крыша, на которую нельзя вылезать. Ты умрешь, если вылезешь на крышу, говорили все.
И вот эта рыба вылезла на крышу и умерла. Потом другая рыба вылезла на крышу и тоже умерла. Потом третья рыба вылезла на крышу, и ей казалось, что мозг ее плавится, жабры горят огнем, а солнце выжигает сетчатку ослепительным факелом. Рыба лежала в прибрежном иле и ждала смерти, но смерть так и не пришла. Тогда рыба уползла обратно в океан и сказала другим рыбам: "Послушайте, там, наверху, - целый мир".
Она снова поднялась на крышу и провела там, может быть, целых два дня и умерла. Другие рыбы задумались о мире наверху, поднялись на крышу и выползли на илистый берег. И остались там. И научились дышать воздухом. И научились стоять, ходить и не щуриться от яркого солнечного света. Они превратились в ящериц, в динозавров, в кого-то там еще, а через миллионы лет они научились вставать на задние ноги, хватать передними разные предметы, превратившись в обезьян, а потом обезьяны поумнели и стали людьми.
И все это время некоторые из них - может быть, очень немногие - продолжали искать новые миры. Вы можете сказать им: "Давайте вернемся в океан, давайте снова станем рыбами, так легче". И, может быть, половина из них с готовностью согласится. Может быть, даже больше, чем половина, но всегда найдутся такие, которые скажут: "Вы что, с ума сошли? Какие мы рыбы? Мы - люди".
И они не возвращаются. Они карабкаются все выше и выше."
(с) Роберт Силверберг. "Стеклянная башня".

Nickolas | Post: 48107 - Date: 02.12.06(21:33)
Философия - это здорово. Но вопрос, как мне кажется сугубо технический. Будут технологии, появятся технические решения, никто препятствовать не будет, пока же все что есть намного хуже (в том числе и экологически)обычных авто. Электромобиль в штатах убил в первую очередь сам электромобиль, своей сыростью технического решения.

Я Вас уверяю при тех льготах, которые выделяются фирмам разрабатывающим "зеленые" технологии (кстати в большой степени льготы за счет нефтянников), если бы было, нормальное техническое решение мы бы уже гоняли на электромобилях и радовались жизни.А капиталисты считали бы барыши от проданных авто и съэкономленых налогах за счет "зеленых" решений. Все были бы счастливы.
Работать надо,на гору лезть обязательно, но не ругать при этом всех и вся...

Nikolay | Post: 48108 - Date: 02.12.06(21:42)
Lexeich Пост: 48100 От 02.Dec.2006 (20:47)
Эпиграф
1."Человек - это звучит гордо!"
М.Горький
2."Сколько же лучше человек овцы!"
Евангелие от Матфея XII, 12

И сколь же трудно ЧЕЛОВЕКУ найти себе подобных в этом стаде безразличных баранов и алчущих пастырей.
Не только электромобиль они убили, нет.
Они убили светлую МЕЧТУ, стремление прикоснуться к чему-то возвышенному, чистому. Казалось - вот оно, грядущее, уже пришло/настало, ан нет, ЦУРЮК!, СТОЯТЬ! (хвать за загривок и вновь в реалии мордой лица).
При посредстве/пофигизму (моя хата с краю) охочей до зрелищ толпы.
Но "Послушайте, хотелось сказать Симеону Крагу, миллиард лет назад человека еще не было, была только рыба. Скользкое создание с жабрами, плавниками и маленькими круглыми глазками. Рыба жила в океане, и океан был для нее тюрьмой, а воздух - крышей этой тюрьмы. Надежно охраняемая крыша, на которую нельзя вылезать. Ты умрешь, если вылезешь на крышу, говорили все.
И вот эта рыба вылезла на крышу и умерла. Потом другая рыба вылезла на крышу и тоже умерла. Потом третья рыба вылезла на крышу, и ей казалось, что мозг ее плавится, жабры горят огнем, а солнце выжигает сетчатку ослепительным факелом. Рыба лежала в прибрежном иле и ждала смерти, но смерть так и не пришла. Тогда рыба уползла обратно в океан и сказала другим рыбам: "Послушайте, там, наверху, - целый мир".
Она снова поднялась на крышу и провела там, может быть, целых два дня и умерла. Другие рыбы задумались о мире наверху, поднялись на крышу и выползли на илистый берег. И остались там. И научились дышать воздухом. И научились стоять, ходить и не щуриться от яркого солнечного света. Они превратились в ящериц, в динозавров, в кого-то там еще, а через миллионы лет они научились вставать на задние ноги, хватать передними разные предметы, превратившись в обезьян, а потом обезьяны поумнели и стали людьми.
И все это время некоторые из них - может быть, очень немногие - продолжали искать новые миры. Вы можете сказать им: "Давайте вернемся в океан, давайте снова станем рыбами, так легче". И, может быть, половина из них с готовностью согласится. Может быть, даже больше, чем половина, но всегда найдутся такие, которые скажут: "Вы что, с ума сошли? Какие мы рыбы? Мы - люди".
И они не возвращаются. Они карабкаются все выше и выше."
(с) Роберт Силверберг. "Стеклянная башня".

мегазачот, согласен не все 100%

_________________
Лучше быть последним среди львов, чем первым среди шакалов.
Nikolay | Post: 48110 - Date: 02.12.06(21:51)
Nickolas Пост: 48107 От 02.Dec.2006 (21:33)
Философия - это здорово. Но вопрос, как мне кажется сугубо технический. Будут технологии, появятся технические решения, никто препятствовать не будет, пока же все что есть намного хуже (в том числе и экологически)обычных авто. Электромобиль в штатах убил в первую очередь сам электромобиль, своей сыростью технического решения.

Я Вас уверяю при тех льготах, которые выделяются фирмам разрабатывающим "зеленые" технологии (кстати в большой степени льготы за счет нефтянников), если бы было, нормальное техническое решение мы бы уже гоняли на электромобилях и радовались жизни.А капиталисты считали бы барыши от проданных авто и съэкономленых налогах за счет "зеленых" решений. Все были бы счастливы.
Работать надо,на гору лезть обязательно, но не ругать при этом всех и вся...

Есть результаты, есть реальные результаты...
Электромобиль действительнее экономичнее и дешевле в обслуживании чем его бензиновые собратия, элементарно потому, что нет ДВС, системы смазки, системы охлаждения, гидросистемы, трансмиссия примитивна, вес меньше у эл. двигателя и т. д.
А вот противодействие, или БЕЗДЕЙСТВИЕ тех, кто мог бы явным образом повлиять на процесс совершенствования автомобилей - это факт. Я уже пару лет назад писал и по-моему на этом форуме, что достаточно выделить несколько миллиардов долларов на исследование систем аккумуляции энергии, и вы получите лет через 5-10 аналогичный бензиновому, электромобиль, по цене сравнимый с ним.
И по поводу того, что пишут тут о том, что для производства электроэнергии для электромобиля надо тоже сжечь топливо, тоже во многом бред. Говорю со знанием дела, ибо я по специальности теплоэнергетик. В России, например для производства электроэнергии используют газ, а это, согласитесь, не бензин. И даже если вы сжигаете на станции уголь, то происходит это вдали от городов, выбросы идут в верхние слои атмосферы, концентрация примесей в приземном слое атмосферы мизерны, по сравнению с загазованностью городских улиц...



_________________
Лучше быть последним среди львов, чем первым среди шакалов.
Nikolay | Post: 48112 - Date: 02.12.06(21:54)
Nickolas Пост: 48072 От 02.Dec.2006 (14:34)
Про чистоту электромобилей на АКБ говорить тоже странно. Помимо того, что на производство электроэнергии идет та же нефть (про экологически чистые электростанции пока все мечтают, реально нигде, ничего нет) так еще и АКБ потом утилизировать надо, а это гадость та еще.

Утилизация аккумуляторных батарей это не гадость а довольно прибыльное мероприятие, вы если не знаете, то лучше не говорите, а если знаете об этом, зачыем же лукавите?
Аккумуляторные батареи перерабатываются и снова идут в дело...
Другое дело что сами батареи надо совершенствовать...

_________________
Лучше быть последним среди львов, чем первым среди шакалов.
konst1970 | Post: 48125 - Date: 02.12.06(23:16)
Nickolas Пост: 48072 От 02.Dec.2006 (14:34)

Беда в том, что технологий способных обеспечить наши потребности в ином транспорте, пока нет. Та программа , о которой говорится в фильме практически лопнула.


Ждать осталось недолго. Mitsubishi Colt EV выйдет в 2100 году и будет стоить 18К USD.

[ссылка] [ссылка]
Вся Европа за 1-2 года в состоянии пересесть на электротранспорт или переоборудовать бензиновые автомобили под электротягу. Их хлебом не корми, дай на чем-нибудь сэкономить.

Nickolas | Post: 48127 - Date: 02.12.06(23:43)
Ну про газ, для электроэнергии это конечно хорошо, чем правда лучше "дров " не понимаю, все равно выбросы есть и запасы не бездонные. Если лукавим, то вместе. Загрязнять где-нибудь ...там... конечно гораздо лучше и гуманнее.
А я по городу на газу сейчас катаюсь, и дешевле и экологичнее.
Про дешевизну электромобиля ?! В обслуживании ДА!!! Вопросов нет, сам электронщик, знаю, а вот в изготовлении...пока...
Кстати , Николай про Ваш любимый Приус. Путанница с ценой на батареи как раз связана с дотацией на эти самые АКБ, если у Вас авто "серый", то поменять АКБ ВАм обойдется 3,5 т.
Утилизация АКБ безусловно прибыльный бизнес, но пока их просто выкидывают на помойку. А про несколько миллиардов долларов, Вы меня извините, а дотации, освобождение от налогов это не выделение денег ?
Буржуи за каждый 0.1% борятся , а тут такая халява, но что-то пока никак...

Lexeich | Post: 48130 - Date: 03.12.06(00:05)
Nickolas Пост: 48107 От 02.Dec.2006 (21:33)
Философия - это здорово. Но вопрос, как мне кажется сугубо технический. Будут технологии, появятся технические решения, никто препятствовать не будет, пока же все что есть намного хуже ...


Я, конечно, воспринял этот фильм через призму СВОИХ ощущений.
Но ведь известно, и в фильме сказано, и Valeri-Vas, думаю, подтвердит факт, что при ГОРОДСКОМ пробеге электромобилю даже на существующей комплектации замены нет и цены не сложить.
Например, я уже 3 года безуспешно пытаюсь приобрести электроскутер (мне он нужен как раз для поездок с работы/на работу и вообще по городу), во всех точках продажи мототехники моего города отвечают - "нет спроса" (при этих словах в фильме я рыдалъ ). Т.е. он (электроскутер) существует, но я его приобрести не могу, не продают даже те, у кого он в прайсе - парадокс, чертовщина какая-то. Кстати, после просмотра фильма появилось дикое желание нарезать фильм на пару десятков болванок и раздавать продавцам и менеджерам, отвечающим мне "нет спроса, нет в наличии и т.п.". Безумная затея, скорее всего. Вся система построена на превращении нас в тупое общество простых потребителей, что только подтверждается фильмом. Даже народные умельцы просто "задавлены" местным законодательством. Кому они мешали? Рынку сбыта!
Кстати о снижении налогов.
А на какие шиши конгрессмены и политики будут себя тешить и лелеять?
Отсель и законы не про нас, любимых, а про здоровье и благолепие все тех же нефтяных, химических, газовых и автомобильных концернов. Большинство, как власть имущих, так и электората руководствуется формулами "своя рубаха ближе к телу", "рука руку моет", "после нас хоть потоп". Единицы энтузиастов не видимы и не слышимы. Поэтому вся надежда на Китай, руководимый компартией (так что дело не в строе и не в идеологии). Они и наполнят весь мир недорогим и очень популярным в узких кругах электротранспортом, нужно просто подождать. Остальные бренды сделают может и лучше, но "концептуальнее " и, как следствие, дороже и недоступнее. А общественное мнение по поводу удобства и выгодности электротранспорта воспоследует само собой. Вот тогда только и начнется массовое совершенствование самого электромобиля, источников питания, инфраструктуры зарядных станций и всего сопутствующего.


Alex_M | Post: 48158 - Date: 03.12.06(09:51)
Nickolas:
давайте попытаемся разобраться по порядку, чтобы покончить с нездоровым скептицизмом - тут, кроме него, и здорового хватает.
Да, полный цикл еффективности электромобиля относительно низок, приводят цифры от 14% до 20%.
Но, во-первых, это все же в 2 раза выше, чем соотв. показатель бензиновых автомобилей (7%-10%).
Во-вторых, у электромобиля есть существенные шансы в недалекой перспективе повысить этот показатель до 30%-40%, а это уже согласитесь неплохо. Фантастика?
Да как сказать. Японцы прогнозируют, что к 2020 году цена электроэнергии, полученной от пленочных/панельных солнечных фотоэлементов, сравнится с оной от атомных электростанций. Думаю, все согласны, что японцы "за базар отвечают".
Кроме того: возможности человечества подбираются все ближе к контролируемой термоядерной реакции.
А на Луну уже планируют 5 или 6 национальных/международных пилотируемых экспедиций на протяжении ближайших 10-15 лет.
Все скромно помалкивают, чего же туда так ломятся. Уж не потому ли, что там есть значительные запасы гелия-3, "горючего" для указанной реакции?
Словом, у электроэнергетики будущего - огромные перспективы.
Пока же - возвращаясь в наше время - приходится довольствоваться "грязным" расщеплением тяжелых радиоактивных элементов, либо сжиганием угля/мазута/газа/нефти. Да, все мы в курсе, что таковое сжигание - есть варварское истребление ценнейшего органического сырья, которое накапливалось природой на протяжении МНОГИХ МИЛЛИОНОВ лет и при таких аппетитах будет уничтожено за ДВЕСТИ-ТРИСТА лет, из которых свыше 100 лет уже прошли. То, что используется сейчас на ТЭС, есть конденсат жизнедеятельности биосферы и энергии Солнца за очень длительный период времени.
Говоря обще, ЛЮБОЕ сжигание/окисление ЧЕГО-ЛИБО в атмосфере есть использование накопленной раньше энергии Солнца.
Это очевидно для всех, кто прослушал школьный курс химии.
Относительно загрязнения атмосферы продуктами сгорания, тоже понятно что соорудить централизованное устройство очищения "выхлопных газов" на электростанции проще и эффективнее, чем ставить их миллионы на каждый автомобиль. При желании.
Обратный отсчет тикает, пора уже сегодня задуматься о нем и понемногу слазить с углеводородной иглы.
Чем мы занимаемся, собираясь делать собственный электромобиль? Мы хочем внести свою лепту в этот процесс. Мы принимаем вызов будущего. "Кто хочет, тот идет в ногу с будущим, а кто этого не хочет - того оно волочет за собой".
Да, и что там про стоимость серийного электромобиля? Уже не раз писано, что та же "электро-таврия" была бы не дороже своего бензинового собрата. Конечно, это в комплектации со свинцово-кислотными (СК) батареями, которые дают пробег на одной заправке в 4-5 раз хуже, чем соотв. бак бензина. Я уже писал в соседней ветке, что пока нет массового производства литий-полимерных или иных высококачественных батарей, которые не хуже бака бензина, они так и будут оставаться в 10-20 раз дороже СК. Но этот процесс уже запускается, он скоро наберет обороты!

По теме ветки. Фильм посмотрел. Впечатления мрачные. У кого есть возможность пользоваться "ослом", вот линк на фильм:
[ссылка] у кого нет возможности скачать, обращайтесь ко мне. Будем распространять информацию для думающих.

[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электромобили - "Who killed the electric car?" (2006) Sony Picture - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт