[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Униполярный генератор Фарадея - Униполярный двигатель Громова - Стр.54
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 ][>
Post:#15825 Date:19.12.2005 (16:24) ...
Однако время не стоит на месте. Сегодня кто-то выложил ещё файлы про униполярный двигатель Громова Н.Н. Поэтому думаю логино открыть новую ветку по этому поводу.
Я как и FM сомневался в том, что магнитное поле будет в коаксиале заключено только внутри между внутренним и наружным проводниками. Поэтому провёл предварительный эксперимент. Взял коаксиал с диаметром наружнй жилы 2 муллиметра, закоротил с одного конца, подключил к источнику постоянного тока парой проводов. Стрелка миллитесламетра на 150мТл, при токе в проводах 5 Ампер, около соединительного провода даже не сдвинулась.Естественно около закороченного коаксиала поля было не словить. Пришлось взять в руки маленький хороший магнитик типа неодимового с индукцией на поверхности около 300 мТл. Так вот этот магнитик давал в пальчики мои шаловливые заметную силу. Тоесть при токе 5А около обычного одножильного соединительного провода хорошо чувствовалась сила взаимодействия с постоянным магнитом. Однако, когда я поднёс этот магнитик к закороченному коаксиалу при том же токе, то ничего не почувствовал ВООБЩЕ. Видимо Громов прав . Обсудим?
GRN | Post: 48013 - Date: 01.12.06(21:55)
rezoner,

Схему обсуждали одинаковую. Я просто рисовать не стал. Но вообще обсуждение считаю полезным. Хотя в НЕГе оно смотрелось бы более гармонично и с большей пользой.
Да я и сам хорош. Психовал по бытовому вопросу, а сюда дурная фраза влетела. Бывает. Не обижайтесь.


_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
Alexey | Post: 48047 - Date: 02.12.06(03:11)
Уважаемый GRN, я не электрофизик по спец. и не понимаю сути терминов «генераторный режим или двигательный» для твердотельной эл. машины. В моем представлении это трансформатор, одно или много фазный мне кажется не принципиальным. Как я понял суть этой машины: витки вторичной обмотки, находящиеся в зазоре, пересекает переменное магнитное поле, но ток протекающий по вторичке порождает магнитный поток замыкающийся по внешнему кольцу и не попадающий в сердечник первички.
Именно так я и сделал. Центральный керн EI сердечника немного подпилил и намотал на него первичку, а вторичку посреди I так, чтобы витки оказались в зазоре. И полученный трансформатор вел себя именно так как и предполагалось, вот только пользы от этого нет.
Результатов измерений сейчас нет под рукой, но если нужно то потом выложу.

2 rezoner: ну чем не генератор Грамма.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
GRN | Post: 48049 - Date: 02.12.06(03:41)
Alexey,

Да! Вот это натуральный однофазный генератор Грамма. Однако у этой конструкции, при протекании тока нагрузки, между обмотками якоря будут возникать магнитные полюсы, тормозящие ротор. Если замкнуть накоротко магнитные силовые линии обмоток якоря по по их внешней поверхности, то этого тормозящего магнитного момента не будет и для получения полной мощности на которую рассчитана обмотка якоря нужно будет преодолеть только трение в подшипниках и аэродинамическое сопротивление вращающегося ротора, а это доли (единицы) процента от полной вырабатываемой электрической мощности.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
rezoner | Post: 48059 - Date: 02.12.06(12:20)
GRN
Если замкнуть накоротко магнитные силовые линии обмоток якоря по по их внешней поверхности, то этого тормозящего магнитного момента не будет

Но тогда магнитное поле якоря не проникнет в кольцо со вторичной обмоткой

SAT | Post: 48060 - Date: 02.12.06(12:24)
GRN, тормозящий момент будет. Представьте, что вместо магнита у вас - рамка с током возбуждения. При приближении провода рамки к обмотке, в обмотке наводится ток. В свою очередь, обмотка наводит противоток в рамке. Ток в обмотке и противоток в рамке взаимодействуют, создавая тормозящий момент. Еще раз повторю,таким способом силу Лоренца обмануть вам не удастся. Хотя обмануть ее вообще-то можно.

queet | Post: 48080 - Date: 02.12.06(15:56)
SAT Пост: 48060 От 02.Dec.2006 (12:24)
GRN, тормозящий момент будет. Представьте, что вместо магнита у вас - рамка с током возбуждения. При приближении провода рамки к обмотке, в обмотке наводится ток. В свою очередь, обмотка наводит противоток в рамке. Ток в обмотке и противоток в рамке взаимодействуют, создавая тормозящий момент. Еще раз повторю,таким способом силу Лоренца обмануть вам не удастся. Хотя обмануть ее вообще-то можно.


Мне кажется, Вы невнимательно читали посты GRN:
Если замкнуть накоротко магнитные силовые линии обмоток якоря по по их внешней поверхности, то этого тормозящего магнитного момента не будет...


SAT | Post: 48106 - Date: 02.12.06(21:32)
queet,просто я к любым постам отношусь критически, и на веру ничего не принимаю.
Это линии постоянного поля могут быть замкнуты через сердечник. А при изменениях поля часть линии, прежде, чем замкнуться, пройдет по воздуху и пересечет рамку. То есть,при росте тока в обмотке замкнутые линии МП как бы вылезают из проводов обмотки, их диаметр растет, при этом часть линии(внутри обмотки) проходит по сердечнику, а часть - по воздуху в отверстии сердечника, пока диаметр линии не сравняется с диаметром сердечника и линия не замкнется. Попробуйте смоделировать переменное МП в какой-нибудь программе, и своими глазами это увидите.


GRN | Post: 48114 - Date: 02.12.06(22:11)
VIRUS, SAT

Сегодня на СКИФЕ мы уже вышли на уровень, который казался франтастическим еще год назад, но это правда. Обсуждаемый эффект разрисую и представлю. Однако основная цель обсуждения - получение реально действующей энергоемкой конструкции готовой к практическому применению на существующих производственных мощностях. Тот кто первый это сделает, тот и будет впереди. Фундаментальные выводы не патентуются, но они являются основой для патентования промышленных образцов во всем их мгообразии. Кто не успел - тот опоздал.
Генератор Грамма, о котором ходили легенды, изобретен вновь в виде фундаментального вывода. Утопить этот вывод можно путем "забалтывания" или "принятия волевого решения" другого не дано. Проверяется элементарно. О технологических нюансах тоже есть у кого спросить, пока.
SAT,
Нарисую активную зону с физическими законами и все будет понятно. Не рисовал в расчете на обсуждение с инженерами-конструкторами электрических машин. Но они сюда, к сожалению, не заходят или молчат.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
VIRUS | Post: 48116 - Date: 02.12.06(22:38)
Николай, извиняюсь, но генератор Грамма подробно не изучал.
Может быть то, что есть у меня - есть аналог генератора Грамма. Я плясал от другого. Просто в рисунке увидел схожий принцип и немного переделал. Конечно полностью процесс мной здесь не отражен и не описан.
Пост с моим рисунком получился наверное не в тему. Просто хотел помочь. Удалю...


_________________
Боролся, искал, нашел и... перепрятал!!!
GRN | Post: 48120 - Date: 02.12.06(22:52)
VIRUS,

Зачем удалять? Все гармонично. Необходимо со всеми нюансами разбираться, чем их больше, тем меньше вероятность ошибочного решения.
А изучать генератор Грамма можно только в разделе "История техники". Подробно процессы в учебной и научной литературе не приведены. Всегда считалось, что там все ясно.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
bes | Post: 48729 - Date: 10.12.06(05:36)
Привет GRN
Как я писал, поскольку с Граммом с налету не получилось решил проверить школьные опыты. Магниты, рамка и все остальное. Сразу появились странности. По тому, что у меня получилось появились сомнения в правильности вообще почти всего, что написано в учебниках. То есть, как объясняется взаимодействие проводников с магнитными полями. Если тебя это интересует, я выложу здесь подробно все описания экспериментов и оборудования. И все графики с АЦП. А сам буду разбираться дальше.
С уважением. Bes/

GRN | Post: 48784 - Date: 10.12.06(18:45)
bes,

"...На свете много есть такого, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам..."
Однако все иногда так просто, что остается только про себя матом ругаться (на школу, вуз, практические расчетные методики и т.п.). Правда лучшим выходом я считаю все "такое" представить на всеобщее обсуждение. Если оно не состоялось, значит мысль зрелая, а оппонентам возразить не удается. Возражают только тогда, когда нет проверки.
С удовольствием ознакомился бы с Вашими опытами и пообсуждал их.
Жду фактических результатов,желательно с условиями их получения. Интересно!

С уважением.


_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
bes | Post: 48843 - Date: 11.12.06(01:31)
Привет GRN
Значит так. Пока перечислю с коротким описанием, что я делал. Напомню, что когда у меня ничего тогда не получилось стал, для себя, разбираться со школьными опытами. Сделал рамку. Вот на картинке ее устройство. Попробовал посмотреть. будет ли двигаться дисковый магнит. Оказалось, что нет. Хотя, если вырезать в магните прямоугольный сегмент, то магнит легко делает пол оборотта. Масса вращающейся системы около 100 г. Данные рамки - 40х35 мм. 100 витков ПЭВ2-0.16. Ток 1 а.
Далее, собрал соответствующую схему для следующих экспериментов.(Рис 1.) АЦП самодельное на чипе ADS1256p. Пишет в комп через порт Com2. Собственный шум=0, максимальное число 4092 мв. Максимальная скорость оцифровки с записью в файл 20000точек. Скорость я выбираю какую хочу. С одновременным выводом на экран графика.
Поставил рамку над вращающимся магнитом. На выходе тоже ничего не получил, кроме некоторых флуктуаций, связанных с неравномерным намагничиванием самого магнита. Для магнита с вырезанным сегментом естественно на выходе есть напряжение до 4 в (после усилителя). На краях сегмента, падающее до 180 град, затем соответственно снова возрастающее, пока магнит не сделает полный оборот. (Рис 3.)
Сделал эксперименты с плоским магнитом. Рис 2. Двигал его как можно равномернее над рамкой. На краях напряжение тоже около 4 вольт, падающее до центра магнита, затем снова возрастающее к краю магнита. Вроде получается, что напряжение получается не от пресечения провода магнитосиловых линий, а от градиента магнитного поля.
Заодно записал и напряжение от магнитных линз, что тогда использовал для пробы на вращение. Поставил диск с линзами на магнит и повернул. Заодно сфотал вид железного порошка на них.
К сожалению нет длинного протяженного магнита, чтобы избавиться от градиента на краях.Попробовал тогда магнитное поле Земли. Если повернуть рамку в пальцах поперек магнитных линий Земли, есть импульс. Если рамку двигать линейно поперек линий, то напряжения моя система не улавливает. Может нехватает скорости движения.
Все графики этих экспериментов я выложу чуть позже в следующих постах, А то пост и так получается очень тяжелый. Ну и конечно их надо перевести в .JPG и уменьшить размер и сделать чернобелыми.
С уважением.Bes/

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
bes | Post: 48844 - Date: 11.12.06(01:32)
Вот схемы экспериментов

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
bes | Post: 48944 - Date: 11.12.06(21:09)
GRN
Я не знаю в каком порядке все подавать, но уж как под руку попадется. То есть в каком порядке я переводил графики в удобоваримый вид.
Вот график твоих магнитных линз. Это первый вариант диска. Металлическая подложка 2 мм. На нем гвозди 4 мм. Фото я давал раньше. Диск лежит на дисковом магните. При вращении этой системы линзы проходят под рамкой и система пишет напряжение, возникающее в рамке. На шкале Y напряжение в мв. Надо разделить еще на Ку усилителя =1300. Расстояние от рамки около 5-8мм.
С уважением. Bes/

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Униполярный генератор Фарадея - Униполярный двигатель Громова - Стр 54

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт