[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Инвертор 12 - 220 своими силами - Стр.7
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
Post:#478519 Date:20.09.2015 (15:33) ...
Прошу совета , желательно поделится опытом по строительству преобразователей 12-220 . Так же об особенностях эксплуатации , например о соотношении продолжительной и пиковой мощности ) интересуют конструкции мощностью от 500 ватт и более как самодельные так и пром образца , лучшие тех решения и тп.
Вопрос на засыпку номер один - бытует мнение что инвертор с модифицированной синусоидой убивает бытовую электронику перегружая входные цепи блока питания бросками тока ) Так ли это ? может у кого то есть опыт длительной эксплуатации таких устройств ? Сам буду строить инвертор впервые , уже начал и процессе постройки выяснилось что силовые ключи ирфп 064н не могут работать на тороидальный транс - дико греются и выходят из строя под нагрузкой всего лишь 75 ватт несмотря на то что каждый ключ рассчитан на 300 , по схеме их стоит 2.
Ключи и схема исправны тк ранее они успешно работали без видимого нагрева на другой транс с той же нагрузкой транс был от комп ИБП на 300 ватт. Трансик от компа был припаян короткими выводами прямо к выводам ключей , в слуае же с кольцом мне пришлось увеличить длинну проводов подключения первички к ключам до 15см , но они шли сетевой лапшой и индуктивность не должна была сильно возрасти.
Частоты ПНа не могу замерить но что то в районе 30-50 кгц , длинну проводов увеличил тк тороид очень массивный наружний диаметр 15см вес грамм 300 здоровый такой тор...... пробовал увеличивать частоту не помогало , схема с тором под нагрузкой в 75 ватт примерно начинала дико жрать от акб - более 20 ампер а должна была по хорошему обойтись 6-7.
Один ключ так и выгорел , толи от иголок толи от перегрева , другой ключ спалил
когда попытался поменять фазировку первички - думал ошибся с ней , вывод - не ошибся тк после смены фазировки ключ сдох будучи ещё холодным за 1 сек ушёл в мир иной
Теперь планирую вернуть на место транс от компа , но всё же любопытно что не так с тороидом - мотал всё как указал один мега сборщик в сети - первичка 5 вторичка 120 , правда я положил первичку сверху а у него была намотана на голый тор . Возможно это вызвало плохое потоко сцепление и транс тупо работал дросселем и грел ключи реактивкой.... или дело в том что вторичка покрывает весь тор в один слой а первичка лишь 1 3ю ?
Совсем я с этим тором запутался ) Хотел бы его оставить тк мотать удобно и можно хоть 3 квт с него снять благо окно позволяет ......
Тут мне без совета бывалых никак
stasis2 | Post: 478981 - Date: 26.09.15(07:54)
Я если делал наверное драйвер както иначе смотрерил, но посмотрев внимательней вроде всего хватает. Единственно, в этой схеме наверное диоды на транзисторах убрал бы, они всеравно сгорят если что, толку на мой взгляд от них мало, напряжение также предельное если ставить 2 аккумулятора.

Это 12 вольтовая схема диоды в стоках чтобы иголки давить!!!!!! а не жарить их .. Это Сапрессоры они в импульсе до 1500 ампер хавают , хочешь убери их .....
Там ещё RC цепочка между стоками стоит забыл нарисовать сами дорисуйте конденсатор на 10нанф и резистор 47-56 ом 2 ватта(последовательно ) так же для подавления иголок.
Иголки возникают на переходных режимах во время откл вкл нагрузки - не будет сапрессоров или или RC цепи - ключи подохнут от иголок . Я общался с челом который давно стругает на киловатты так вот он грешит на иголки сильно ) кстати паралельно накопителям нужно ставить плёночные кондюки для подавления игл опять же у меня лично стоят 4 по 0.47 мф по питанию ключей и один 0.3 висит на питалке 494 -больше впихивать было некуда .
Драйвер вояйте какой пожелаете - не принципиально , мне лично нравятся ировские драйвера - один на одну пару ключей хватит) но у нас их нет в продаже.
Я тоже делаю постепенно свою схему но я хочю от трансформатора брать "витки" для управления колебательным контуром, чтобы было приближено к резонансу
Знаю есть такие схемы , где то валяется у меня помоему в журнале электрик 2009 была там ключи холодные на 100 ваттах причём древние советские биполярники дешёвые тоже хочу подобное извоять .Схема радует тем что подкачка КК происходит когда напряжение межу коллектром и эмиттером меньше напряжения питания и нет ударных токов ) если сделать на мосфетах то вообще сказка ) можно будет с ирл 2505 все 110 ампер тянуть от акб. Одна засада там дико греется трансформатор и конденсатор контура думаю тоже . Когда нить по экспериментирую.
А не получается у тебя потому что обратная связь в этой схеме берётся с другого керна трансформатора принцип в том что сигнала на базе пропадает когда транс уходит в насыщение и процесс повторятся .
ПС - специально для подрывника прогги - рабочее напряжение этой схемы нельзя увеличивать до 24 вольт тк предел прочности затворов ключей 064 примерно 20 вольт да большинства полевиков тоже ... 064 ключи и 2505 открываются от лог уровней тоесть 2.5 вольт . ЕСли напругу поднимать то нужно ограничить напругу драйвера до 15 и сапрессоры на 55 вольт.
Рабочее напряжение пушпула должно составлять менее 50 проц от максимального напряжения ключа. ЕСли стоит полный мост то 1 к 1.


- Правка 26.09.15(08:22) - stasis2
stasis2 | Post: 478983 - Date: 26.09.15(08:33)
в схеме сами поменяйте номиналы резисторов не успел прописать , а то скажете что нихера не пашет -R3 10k ,R15 150к , R11-10к, C2 1000 пикофарад

Издалека | Post: 478991 - Date: 26.09.15(12:05)
А зачем ДВА транса?
Уж ежели мощи с одного не хватает, то надо с каждого снимать 150В и складывать постоянку!
Иголки - зло великое. Причём надо проверять во всём диапазоне мощностей и напряжений - иногда бывает, что они есть только в каком-то узком диапазоне.
Как драйвера я давно использую 4427. На входе RC, что бы иголок не было, а дальше внутри опять резкий фронт восстанавливается компаратором. SMD легко паяется прямо около ног МОСФЕТа.

stasis2 | Post: 478992 - Date: 26.09.15(12:45)
то надо с каждого снимать 150В и складывать постоянку!
а переменку стрёмно что ли ? я лично не вижу разницы для трансформаторов и всей схемы кроме увеличенных потерь на мостах . Мощи с одного как бэ и хватает у них 300 предел а вот напруги то нихрена...... Схема у меня такая просто бюджетная что пара полевиков 064 тупо не потянет даже 300 ватт без обдува думаю или на пределе будет работать что не есть гут)
ТЫ вот за ST феты говорил так номер приведёшь полевика на 240 ампер ?
ПС вот накидал мост своего сочинения , хочу совета опытных - будет ли эта схема нормально работать силовым мостом ) там биполярники стоят на 16 ампер примерно с комп БП . Эта схема на низском напряжении работала у меня на малой нагрузке но там не поймёшь насколько хорошо. посмотрите пожалуйста кто шарит в мостах

Размер : 1.65 KB
- Правка 26.09.15(13:33) - stasis2
Издалека | Post: 479001 - Date: 26.09.15(15:15)
STV270N4F3
Пиковый ток до 1080А, постоянный - 270А
Я у них ноги гну вверхи паяю на одну медяху, а сток на другую. Затвор - проводом отдельным из бутерброда выношу.
Два транса это плохо. При малейшем разбросе по переключению получишь кучу головной боли.

stasis2 | Post: 479003 - Date: 26.09.15(15:35)
При малейшем разбросе по переключению получишь кучу головной боли.

так оно и выходит , но по другому никак пока - мотать нечем ) Да лишь бы 400-500 тянуло постоянной мощи и хватит на мои нужды без холодильника правда...
Что скажешь по мосту моего сочинения смотрел ?
нету твоих модных полевиков ни в платане не чип и дипе так что курим бамбук
Резонансник придётся строить на обычных 2505 потянет всю сотку ампер и не опухнет - совестская технология))

- Правка 26.09.15(15:47) - stasis2
rezoner | Post: 479004 - Date: 26.09.15(15:43)
IR тоже делает похожие
[ссылка] Есть на Компэле[ссылка]
AUIRFS8408-7P - всего 4$ от 6шт.

На "чип и дип" тоже есть

- Правка 26.09.15(16:25) - rezoner
Издалека | Post: 479006 - Date: 26.09.15(16:21)
rezoner Пост: 479004 От 26.Sep.2015 (16:43)
AUIRFS8408-7P - всего 4$ за 6шт.

А правильно читать не учимся?
4$ за ШТУКУ от 6-ти начиная . . .
ну и штука хорошая
ST мне просто как образцы подкинули 2 упаковки, потому и совал куда пришлось . . .

rezoner | Post: 479007 - Date: 26.09.15(16:24)
Издалека Пост: 479006 От 26.Sep.2015 (17:21)
rezoner Пост: 479004 От 26.Sep.2015 (16:43)
AUIRFS8408-7P - всего 4$ за 6шт.

А правильно читать не учимся?
4$ за ШТУКУ от 6-ти начиная . . .
ну и штука хорошая
ST мне просто как образцы подкинули 2 упаковки, потому и совал куда пришлось . . .

Хотел написать от 6 штук. Поправил вверху.

rezoner | Post: 479008 - Date: 26.09.15(16:36)
stasis2 Пост: 478992
ПС вот накидал мост своего сочинения , хочу совета опытных - будет ли эта схема нормально работать силовым мостом ) там биполярники стоят на 16 ампер примерно с комп БП . Эта схема на низском напряжении работала у меня на малой нагрузке но там не поймёшь насколько хорошо. посмотрите пожалуйста кто шарит в мостах

1)Большое падение напряжения на верхних транзисторах - будут греться. Надо делать вольт-добавку к резистору R1,R3. И для Т2,Т5 тоже, если ток большой.
2) верхний транзистор (Т1,Т4) будет плохо закрываться из-за емкости б-к. Резистор нужен между э-б, или диод между базами.

Но номиналы надо рассчитать.

Полумост у тебя выполнен по схеме усилителя с динамической нагрузкой. Был популярен в 70-х

- Правка 26.09.15(16:49) - rezoner
stasis2 | Post: 479009 - Date: 26.09.15(16:48)
1)Большое падение напряжения на верхних транзисторах - будут греться. Надо делать вольт-добавку к резистору R1,R3.
давай по буквам я записываю -
Почему падение будет большой это верхние два транзистора образуют с нагрузкой схему общий коллектор - в таких схемах напряжение на эмиттере определятся напругой на базе и кооф усиления , или нет ? хотя помню стругал компрапараметрик стаб и делал дарлингтоны и грелось сука и падение было......
Вот жопа то вольтодобавку х пойми как тут делать вторичка то одна у транса...
Что резистор нужен паралельно эб это да я их обычно ставлю на вскидку просто нарисовал.. Млять , подскажите что ли схему не самой геморной вольтодобавки а ?
Чтоб от 300 питалась и выдавала 310 такое вообще реально ?
Полумост у тебя выполнен по схеме усилителя с динамической нагрузкой. Был популярен в 70-х
так этож вроде полный мост не ?

rezoner | Post: 479010 - Date: 26.09.15(16:58)
stasis2 Пост: 479009 От 26.Sep.2015 (17:48)
1)Большое падение напряжения на верхних транзисторах - будут греться. Надо делать вольт-добавку к резистору R1,R3.
давай по буквам я записываю -
Почему падение будет большой это верхние два транзистора образуют с нагрузкой схему общий коллектор - в таких схемах напряжение на эмиттере определятся напругой на базе и кооф усиления , или нет ? хотя помню стругал компрапараметрик стаб и делал дарлингтоны и грелось сука и падение было......
Вот жопа то вольтодобавку х пойми как тут делать вторичка то одна у транса...
Что резистор нужен паралельно эб это да я их обычно ставлю на вскидку просто нарисовал.. Млять , подскажите что ли схему не самой геморной вольтодобавки а ?
Чтоб от 300 питалась и выдавала 310 такое вообще реально ?
Полумост у тебя выполнен по схеме усилителя с динамической нагрузкой. Был популярен в 70-х
так этож вроде полный мост не ?


Каждый полумаст этого моста - "Усилитель с динамической нагрузкой". Это такое название автор дал.
Дарлингтон дает минимальное напряжение в ключевом режиме 1.7В.
Вольтобавка угробит простоту, моста.
Поэтому в целом, вариант не хорош.

Возьми две IR2102 и управляй полевиками моста по классике.

зы/ Кстати, чем хороша схема IR2153 - там предусмотрен зазор между импульсами верхнего и нижнего ключа - защита от сквозняка.

- Правка 26.09.15(17:07) - rezoner
Издалека | Post: 479011 - Date: 26.09.15(17:30)
Я бы взял 3525 - там плавный запуск и защиту можно организовать, два мощных полевика и запитал бы 2 транса - параллельно первички и последовательно постоянку со вторичек. Ток нагрузки один и тот-же, поэтому уравняются токи в первичках.
Для плавного запуска и защиты - после мостов во вторичках ставим индуктивность из двух обмоток - для каждого моста свою.

stasis2 | Post: 479012 - Date: 26.09.15(17:31)
Кстати, чем хороша схема IR2153 - там предусмотрен зазор между импульсами верхнего и нижнего ключа - защита от сквозняка.
нету у нас в продаже её и драйверов нету кроме 2112 никаких!!
Придётся стругать на чём бох послал ......
Сомневаюсь в необходимости резистора ЭБ для Т2 и соседнего , тк в одном полутакте Т2 полностью открыт в следующем его базовую напругу тянет вниз до массы Т3 , ну и нахер Т2 резистор ? что там не закроется ?


- Правка 26.09.15(17:50) - stasis2
stasis2 | Post: 479013 - Date: 26.09.15(17:40)
параллельно первички и последовательно постоянку со вторичек. Ток нагрузки один и тот-же, поэтому уравняются токи в первичках.
Для плавного запуска и защиты - после мостов во вторичках ставим индуктивность из двух обмоток - для каждого моста свою

помоему херовая идея поскольку - первички паралельно - словишь LL РЕзонанс как минимум - хз как рассчитать частоту такого кк при различной нагрузке будет наверное перегрев первичек или одной из них. Второе - индуктивность из двух обмоток даёт вольтодобавку обратно пропорционально нагрузке а это нестабильный коофициент трансформации и плавающее КПД , я тут поставил в процессе экспериментов такую индуктивность как раз по твоему рецепту - грелась при 100 ваттах как сука последняя , хотя сечение провода там 1мм примерно. Греется сильно сердечник плюс нахер не нужная вольтодобавка до 100 проц напряж вторички при малых нагрузках. Я ставил с целью вольтодобавки об эффекте знал , не знал что так грется сердечник будет и добавка не понадобилась. Сам дроссель брал с фильтра бп на 800 ватт.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Инвертор 12 - 220 своими силами - Стр 7

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт