[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Скалярное магнитное поле. Съём энергии. - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
amischuk | Post: 477758 - Date: 07.09.15(19:18)
Полным функциональным аналогом рамок Николаева, является ферритовое кольцо с двумя встречными катушками, каждая из которых намотана бифилярно.

Видео:
Подробности на сайте:[ссылка]
Я преследую цель постараться описать свойства "самого обычного трансформатора" с двумя встречными бифилярными намотками по принципу - что вижу о том и пою. Выслушать замечанием по существу, обсудить их в данном форуме, внесения коррективы в высказанные на сайте идеи, добавить новые.

Меня периодически банят. Если забанят окончательно, прошу всех извинить.

- Правка 11.09.15(03:15) - amischuk
MSN | Post: 477786 - Date: 08.09.15(02:00)
Амплитуда (U), это только пол-дела, ты посмотри что в этот момент происходит с током.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
street | Post: 477794 - Date: 08.09.15(10:08)
К нему подключены только светодиоды и конденсатор.

Потому и падает U. Убери конденсатор.

_________________
Главное в мелочах
amischuk | Post: 477795 - Date: 08.09.15(10:54)
street Пост: 477794 От 08.Sep.2015 (11:08)
К нему подключены только светодиоды и конденсатор.

Потому и падает U. Убери конденсатор.


Индуктор (источник) - параллельный колебательный контур. К нему подключен генератор сигналов HDG2022B и щупы осциллографа. Частота генератора подобрана таким образом, чтобы инуктор был в резонансе. Индуктор находится на расстоянии от кольца, осцилограф фиксирует его амплитуду.

Ферритовое кольцо со светодиодами - "нагрузка".

При включении нагрузки (поднесение индуктора к кольцу) начинают гореть светодиоды. Дополнительно, осцилограф фиксирует рост амплитуды сигнала источника. Частота не меняется.

Какой конденсатор и зачем Вы рекомендуете убрать?




- Правка 08.09.15(12:11) - amischuk
amischuk | Post: 477800 - Date: 08.09.15(12:07)
MSN Пост: 477786 От 08.Sep.2015 (03:00)
Амплитуда (U), это только пол-дела, ты посмотри что в этот момент происходит с током.


Генератор HDG2022B подключен непосредственно к индуктору (параллельный колебательный контур). Уход с резонансной частоты для генератора - короткое замыкание. Растёт ток потребления, генерация сигналов прекращается. При подключении нагрузки, ухода с резонансной частоты индуктора визуально не отмечено, генератор работает в штатном режиме.

- Правка 08.09.15(12:11) - amischuk
MSN | Post: 477801 - Date: 08.09.15(12:39)
Так вот опять же, - про море. Чтобы выяснить в чем дело, ставь токовый датчик в цепь первичная катушка(КК)-генератор (можно низкоомный безындуктивный резистор как можно более малого сопротивления, например СМД) и с этого резистора подаешь на второй вход осциллографа. Выкладываешь скрины пар U&I при настройке в резонанс, но без нагрузки, а потом то же самое, но с нагрузкой.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 08.09.15(12:40) - MSN
amischuk | Post: 477802 - Date: 08.09.15(13:31)
MSN Пост: 477801 От 08.Sep.2015 (13:39)
Так вот опять же, - про море. Чтобы выяснить в чем дело, ставь токовый датчик в цепь первичная катушка(КК)-генератор (можно низкоомный безындуктивный резистор как можно более малого сопротивления, например СМД) и с этого резистора подаешь на второй вход осциллографа. Выкладываешь скрины пар U&I при настройке в резонанс, но без нагрузки, а потом то же самое, но с нагрузкой.


Хорошо. Уточню резонансную частоту индуктора по отношению к резонансной частоте кольца. Это значительно увеличивает спец.эффекты. Посравниваю милиамперы потребления.

А чем Вы оправдываете падение тока потребления при выводе в резонанс КК?

- Правка 08.09.15(14:08) - amischuk
street | Post: 477812 - Date: 08.09.15(16:17)
amischuk Пост: 477795 От 0

Какой конденсатор и зачем Вы рекомендуете убрать?


MSN дело говорит. Оценивай энергию , а не только напругу.

У миссионера по напруге уже давно куча вечняков валяется.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Главное в мелочах
- Правка 08.09.15(16:20) - street
amischuk | Post: 477816 - Date: 08.09.15(17:26)
street Пост: 477812 От 08.Sep.2015 (17:17)
amischuk Пост: 477795 От 0

Какой конденсатор и зачем Вы рекомендуете убрать?


MSN дело говорит. Оценивай энергию , а не только напругу.
У миссионера по напруге уже давно куча вечняков валяется.


Оценивать ток по предложенной схеме верно отчасти. В Колебательном контуре еретический рост амплитуды, не относящийся к источнику. Допустим что на резисторе или трансформаторе тока, подключенных к выводам генератора я увижу рост тока. И что с того? Кто знает чей этот ток? Генератора или наведённый ферритовым кольцом. Оценивать надо по розетке. Будет аппарат помощнее, посмотю конечно. Пока не интересно.

- Правка 08.09.15(17:50) - amischuk
MSN | Post: 477817 - Date: 08.09.15(17:50)
amischuk Пост: 477802 От 08.Sep.2015 (14:31)
MSN Пост: 477801 От 08.Sep.2015 (13:39)
Так вот опять же, - про море. Чтобы выяснить в чем дело, ставь токовый датчик в цепь первичная катушка(КК)-генератор (можно низкоомный безындуктивный резистор как можно более малого сопротивления, например СМД) и с этого резистора подаешь на второй вход осциллографа. Выкладываешь скрины пар U&I при настройке в резонанс, но без нагрузки, а потом то же самое, но с нагрузкой.


Хорошо. Уточню резонансную частоту индуктора по отношению к резонансной частоте кольца. Это значительно увеличивает спец.эффекты. Посравниваю милиамперы потребления. Для подтверждения моей версии необходимо внести в в центр катушки просто феррит без нагрузочной обмотки подключенной к светодиодам.

А чем Вы оправдываете падение тока потребления при выводе в резонанс КК?

вообще внесение феррита в центр катушки это увеличение индуктивности, соответственно увеличивается индуктивносе сопротивление, далее падение тока и рост напряжения. А резонанс может быть не явно выражен, так как очень сильная связь генератора с КК. Следует бы просто внести "голое" кольцо в центр катушки и посмотреть эффект.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 08.09.15(17:55) - MSN
amischuk | Post: 477824 - Date: 08.09.15(19:37)

вообще внесение феррита в центр катушки это увеличение индуктивности, соответственно увеличивается индуктивносе сопротивление, далее падение тока и рост напряжения. А резонанс может быть не явно выражен, так как очень сильная связь генератора с КК. Следует бы просто внести "голое" кольцо в центр катушки и посмотреть эффект.


Всё бы ничего. Но я проверял ферритовое кольцо с обычной намоткой, той же длины. Эффект - нулевой - диоды не горят.

При закрытии транзистора генератора ток идёт в максимум, напряжение в нуль. Индуктивное сопротивление КК в резонансе выступает в роле противовеса и препятствует массовому движению зарядов от плюса к минусу.

Вы утверждаете что при появлении дополнительной индуктивной связи между витком и ферритовым кольцом уходит рез.частота витка. При этом индуктивное сопротивление падает, ток растёт.

Или наоборот, с около-резонансной частоты виток выходит на резонанс. Амплитуда растёт, ток падает. Если Ваше идея заключается в этом, не буду даже ток мерять. Просто соглашусь.



AlexKP | Post: 477825 - Date: 08.09.15(19:42)
Автору.

А причем здесь скалярное (продольное) МП если съем-возбуждение проводятся по обычной трансформаторной схеме:

- контур возбуждения охватывает два практически независимых друг от друга ферритовых керна с вторичными обмотками - типичный транс с разомкнутой магнитной цепью...

Или я чего-то не вкурил?

AlexKP | Post: 477826 - Date: 08.09.15(19:47)
Всё бы ничего. Но я проверял ферритовое кольцо с обычной намоткой, той же длины. Эффект - нулевой - диоды не горят.


- а ты разрежь по центру эту обычную намотку и включи встречно как бифилярки и посмотри.

А так у тебя цепи электрически не эквивалентные. Все равно, что петлю провода
всунуть в тороид и пытаться на концах этой петли чего-то выловить.

amischuk | Post: 477828 - Date: 08.09.15(20:37)
AlexKP Пост: 477826 От 08.Sep.2015 (20:47)

- а ты разрежь по центру эту обычную намотку и включи встречно как бифилярки и посмотри.



А зачем резать? Там и так две встречных бифилярных намотки. Меня этот рост амплитуды, раздражал. После разъяснений MSM всё встало на свои места, всё стало правильно.

- Правка 08.09.15(20:40) - amischuk
AlexKP | Post: 477831 - Date: 08.09.15(20:49)
amischuk Пост: 477828 От 08.Sep.2015 (21:37)
AlexKP Пост: 477826 От 08.Sep.2015 (20:47)

- а ты разрежь по центру эту обычную намотку и включи встречно как бифилярки и посмотри.



А зачем резать? Там и так две встречных бифилярных намотки. Меня этот рост амплитуды, раздражал. После разъяснений MSM всё встало на свои места, всё стало правильно.


- ты говорил об обычной обмотке которую я тебе и предлагаю разрезать по центру и включить встречно чтобы сравнение с бифилярными было корректно.

это ж ты написал:

Всё бы ничего. Но я проверял ферритовое кольцо с обычной намоткой, той же длины. Эффект - нулевой - диоды не горят.


- Правка 08.09.15(20:51) - AlexKP
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Скалярное магнитное поле. Съём энергии. - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт