[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Мотор Грея - проект! - Стр.29
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 ][>
Post:#472280 Date:11.06.2015 (11:16) ...
Всем привет!

В общем, после многолетних поисков (мои сообщения на скифе по данному предмету можно найти в истории форума) была воссоздана исходная схема тов. Грея, был повторен его опыт с переключающими трубками.

Более 10 лет это устройство не давало мне покоя. Я много раз начинал-бросал эти эксперименты, ставил различные опыты и тд. В какой-то момент пришло ПОЛНОЕ понимание того, что на самом деле происходило в моторе Грея.

Теперь кратко по сути вопроса. Попытки построить этот аппарат другими исследователями не приводили к успеху именно по той причине, что экспериментаторы не понимали, что основная суть девайсов Грея состоит не в генерации СЕ где-то в недрах схемы, а уникальная (и единственная, похоже) возможность получить на валу мотора механической энергии БОЛЬШЕ, чем было затрачено от ИП. На первый взгляд - это противоречиво. Однако, по мере понимания процессов происходящих в серийно выпускаемых электродвигателях становится ясно почему они (двигатели) потребляют столько тока для получения механической работы. А ведь столько тока, на самом деле, не нужно.

Гениальность устройств Грея в том, что он УХОДИТ ОТ ПОТЕРЬ, присущих всем современным электродвигателям. Двигатель и схема грея не получает СЕ, КПД его схем так или иначе меньше 100%, однако на валу двигателя он в итоге получает существенно (где-то в 30...40 раз) больше мощности, чем было потреблено от ИП.

В своем моторе Грей, практически полностью уходит от потерь - прежде всего от реактивного сопротивления обмоток. Благодаря уникальной схеме делается это у него настолько изящно, что силы торможения ротора НИКАК не сказываются на потребляемый ток от ИП.

===========

Зачем я сюда это пишу и что хочу. Просто так вот взять и выложить весь накопленный материал по данному вопросу - бессмысленно. Все равно никто ничего не будет собирать или просто не поверят. Я ищу человека готового оказать финансовую помощь в постройке двигателя. Дело в том, что проект - несколько затратен. Сразу предупреждаю что из "говна и палок" устройство не собрать. Оно достаточно сложное в технологическом плане. Основные затраты - изготовление магнитопроводов статора и ротора двигателя. Серийно таких не выпускают. Надо заказывать вырезать из эл.технической стали. От этого - ни как не уйти. Я пытался еще в 11 году заказать пакет пластин в разных фирмах но цена была нереальна для моего кармана.

Где-то с 14 года на рынке лазерной резки металла существенно упали цены тк выросло число предложений. Цена за 14000 нарезанных лазером пластин пакета в 11 году составляла около 300000р и это без учета стоимости материала. Недавно, начав обзванивать фирмы готовые выполнить такую работу я получил несколько коммерческих предложений с ценником порядка 60000р, что уже более-менее реально.

Все остальные затраты - менее существенны. Грубо говоря, по текущим ценам, проект обойдется максимум в 200000р, все под ключ. Вы получите точную копию мотора Грея в том виде в каком он был у него в 1986г. Я говорю про модель мотора ЕМА-6 последнюю и наиболее перспективную.

Характерно, но Грею этот двигатель обошелся тогда на порядок дороже. Лазерной резки еще не изобрели и он заказывал сложные штампы для вырубки пластин. Стоимость такого штампа тогда и сейчас будет исчисляться миллионами рублей, такие вещи не дешевеют. Однако благодаря лазерной технологии все стало проще.

Я не стал бы сюда писать, сам сделал бы давно. Однако мое личное финансовое положение настолько ужасно, что на такие проекты попросту нет денег. Поэтому и нужна помощь.

asidalv | Post: 475182 - Date: 16.07.15(10:20)
буратино,

давно уже попробовал задолго до вас. Несколько ассинхр и пара коллекторных предпринимались попытки переделать и запитать, однако ничо хорошего не вышло.

Ассинхронники переделывать - вообще бесполезно из за короткозамкнутого ротора. Один я все-таки умучал до кондиции удалив КЗ ротор. Сделал так. Погрузил ротор на улице в ванну с концентрированным NaOH. Где то через час беличью клетку полностью сожрало. Затем собрал, включил его сначала в 220 - не крутится затем в 380 - тоже не крутится. Ок. Далее переделал ротор в образовавшиеся от вытравленного алюминия пазы положил обмотку. Результат - по ссылке ранее там видео испытания этого мотора.

Средний кок в обмотках удалось довести около 10А, в импульсе около 50A. Дальше - насыщение и бешеные потери. Так вот, CE аппарат дал. Самозапитки не было, но CE было. С генератора на валу снял 100Вт. Потребил тоже около 100Вт. Учитывая что КПД генератора от авто где-то 60% можно сделать вывод что CE таки было.




asidalv | Post: 475186 - Date: 16.07.15(11:36)
Не ставилась цель самозапитки. Устройство питалось от 220, а нагрузка на вал - генератор от Москвича. Так вот, потребление было 100Вт. С генератора удалось вытащить тоже 100 Вт. Регулировка нагрузки вала - током возбуждения генератора. Получается 100 Вт потребил 100 Вт выдал. Однако , кпд такого генератора едва дотягивает до 60% , соответственно, с вала мотора было несколько больше чем 100 Вт.


asidalv | Post: 475190 - Date: 16.07.15(12:52)
oooshiva

ты - дебил. Причем абсолютный, в последнем чтении.


Sergh | Post: 475236 - Date: 16.07.15(23:12)
нет самозапитки - нет СЕ. Остальные доводы - ДЕРЬМО!

gluk | Post: 475254 - Date: 17.07.15(03:18)
С самозапиткой некоторая проблема. Если нагрузить мотор любым генератором, который ещё на холостом ходу, то уже для мотора появляется нагрузка - где-то 50% от холостого хода мотора в +. Теперь к этому генератору подключаем мотор, который уже подгружен холостым ходом генератора+50%. На моторе появляется нагрузка состоящая из ХХ+50%ХХ+100%мотора и 100% генератора. Короче говоря, ваш сверхгенератор должен иметь КПД 300% минимум. Это только себя крутить.

Надо делать не только сверхгенератор, но и сверхмотор!

asidalv | Post: 475267 - Date: 17.07.15(11:22)
Цель самозапитки не ставилась. Было важно измерить момент на валу и единственное что пришло в голову - прикрутить к валу генератор. Прямо вал в вал. Вышло столько сколько я написал ранее. Больше с того мотора было выжать невозможно обмотки влетали в насыщение дальше увеличивать ток - бессмысленно.

Состояние насыщения хорошо видно осциллографом подключенному к шунту. На вершине токового импульса появляется острый пик - значит всё, предел, дальше - низя.

А насыщение было из за не подходящего дизайна статора асинхронника. Зубцы пазов статора имеют малую площадь и быстренько насыщаются.


Sergh | Post: 475295 - Date: 17.07.15(20:26)
ну так если насыщение - ток не синусоидальный - мерить прибором нельзя, неправда будет. Адекватные измерения приборами только при условии что ток и напряжение - чистый синус.

sharp | Post: 475311 - Date: 18.07.15(00:41)
Буратино Пост:474997
Глюк,по моему тут и малолетнему пацану понятно что все же есть разница между импульсом в 1 мск 12 волт и 2000 вольт той же длительности. Ферштейн?

Буратино, мне вот любопытно, а знаешь ли ты эту разницу?
Можешь нарисовать, как будут выглядеть импульсы одинаковой длины для 12В и 2кВ?

sharp | Post: 475314 - Date: 18.07.15(01:26)
Есть и другой вариант работы трубки.
В патентах Грея прямым текстом говорилось об электростатическом воздействии.
Прицип понять не сложно:
Центральный стержень - это одна обкладка конденсатора, а сетка - это вторая его обкладка.
Когда на центральный стержень пробивает искра, то его потенциал на какие-то доли секунды сбрасывается, что отображается на потенциале сетки соответствующим всплеском.
И такой способ реально рабочий, он применяется для управления полевыми транзисторами.
Ну и я проверял - напряжение импульса на той стороне соответствует напряжению импульса на разряднике (я использовал не разрядник, а импульс 5В).

Пробой с плюса батареи - соответствует английскому патенту Грея, который вышел позже, чем патент на мотор и который говорит о самоподзарядке батареи и экономии этим энергии (заряд переходит с минуса на плюс, заряжая через трансформатор ВВ конденсатор, а потом через разрядник возвращается с плюса на минус).
На этом роль электрического разряда заканчивается и естественно ни о какой сверхмощности искры речь не идет.
В силу вступает следующая часть устройства, которая начинается импульсом на сетке конденсатора.
Важно, что делать с этим импульсом дальше.
Пока ответа на этот вопрос я здесь не увидел.
Думайте, господа.

Sergh | Post: 475319 - Date: 18.07.15(01:40)
думаю что в такой трактовке трубка смысла не имеет, так как ее можно было бы заменить обычным кондером, который может то же самое делать.

sharp | Post: 475320 - Date: 18.07.15(01:45)
Трубка и есть - обычный высоковольтный кондер с разрядником и ограничительным резистором в одном флаконе.
Этим кондером он разделил две системы: одну основную силовую высокотоковую и вторую запускающую низкотоковую, но высоковольтную.

Натан, не забывай, что импульс хоть и высоковольтный, но слабый, а ток нужно получить большой и даже очень большой.
Тут не все так однозначно, как кажется. Грей не зря не показал ту часть схемы, что отвечает за мотор.
Он действительно кое-что придумал и поменял в моторе.
Все остальное он нарисовал верно и даже странный конденсатор на конце перед батареей правильно нарисован - он с другой стороны отделяет силовую часть от всего остального.

- Правка 18.07.15(01:56) - sharp
sharp | Post: 475322 - Date: 18.07.15(02:01)
Он придумал ту часть, которая дает СЕ.
Раскрывать секрет естественно не буду.

sharp | Post: 475324 - Date: 18.07.15(02:07)
Конечно же нет.
Я же говорю, что не все так однозначно.
Катушки участвуют в этом процессе и дополняют его, так сказать. Но основное - это не их заслуга.

- Правка 18.07.15(02:11) - sharp
sharp | Post: 475328 - Date: 18.07.15(02:23)
Нет, трубку полностью можно заменить на конденсатор и отдельно присоединенный разрядник.
Трубка в его исполнении хороша лишь тем, что позволяет объединить несколько конденсаторов в одном: с одной общей пластиной (центральный стержень) и несколькими внешними (сетками). А один управляющий импульс одновременно приводит в действие несколько конденсаторов (ну и соответственно несколько элементов мотора).

Буратино | Post: 475329 - Date: 18.07.15(02:26)
sharp Пост:
Буратино, мне вот любопытно, а знаешь ли ты эту разницу?
Можешь нарисовать, как будут выглядеть импульсы одинаковой длины для 12В и 2кВ?

Вот когда ты, на графике нарисуешь 12в и 2 кв одинаковой длительности, вот тогда до тебя умник дойдет в чем разница. Ферштейн?

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Мотор Грея - проект! - Стр 29

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт