[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Электро-рычажный привод - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
Буратино | Post: 474706 - Date: 11.07.15(16:01)
Хочу сделать инвалидную коляску своей конструкции. Вот решил посоветоваться со знатоками имеет ли смысл сделать так как я хочу.

Коляски для инвалидов давно выпускаются промышленностью, они не дефицитные и удобные. Одно плохо, не всякий силен в руках. поэтому хорошобы приделать к коляске электро мотор. Но и тут не нужно изобретать велосипед. Есть продаются для велосипедов т.н. "мотор колесо". На 500 ватт вполне хороший эл.привод. Но пока цена очень кусючая.

Не знаю может и моя идея неосуществимая, но кто не рискует, тот не пьет шампанское. И так я надумал построить линейный эл.привод. Готовый тоже будет довольно дорогой. Я потому и обращаюся к народу, что б помогли мне подсчитать - я в киловаттах и джоулях не силен.

Ну что я надумал. На пластмассовую трубу надеваем с десяток катушек - это будет статор. А ротором будет мощный магнит. К нему будет крепиться тяга, она в свою очередь будет воздействовать на рычаг. Архимед, если я не ошибаюсь, говорил, что "дайте мне подходящей длины рычаг и я переверну земной шар".

Вот надо посчитать сколько чего нужно. Может давайте отталкиваться от обыкновенного велосипеда, на котором ездят люди среднего размера. Велосипедисту несложно тронуться с места. Он толкнул велосипед и ему уже не надо применять большое усилие на педали. Но вот поднимаясь в гору, он уже применяет всю имеющуюся у него силу. Вопрос - какое это усилие, в чем оно выражается и как это перевести в ватты. Я не знаю.

Зная эту величину мы сможем перейти к постройке линейного эл.привода. Присоединяйтесь друзья.


Нохрин | Post: 474715 - Date: 11.07.15(16:45)
Каждая идея должна воплотиться в схему сначала. В этой схемке должны быть указаны силы, которые для движения необходимо преодолевать, затем кинематическая схема взаимодействия сил. Устанавливаются габариты, центр тяжести, устойчивость от опрокидывания. возможность самой тележки восстанавливать свое нормальной положение. Все это указывается на схеме действия сил и противодействие (местных условий) внешних сил.Затем определяются скорости. А потом уже по формулам определяется мощность. Не помню точно но где то сила умножить на скорость перемещения разделить на 102 и кпд. Вот и будет мощность. В лошадях. А перевести лошади в киловаты или в джоули разделить ка коэффициент или в интернете все уже определено. Только посмотреть.

Буратино | Post: 474726 - Date: 11.07.15(20:23)

Вот только, что пришла в голову другая идея. Давайте возьмем за основу 500 ваттный электробайк или велодвижок на 0.5 л.с. Одно время ездил на довольно тяжелой рычажной коляске (70 кг.)с таким движком.

И так нам нужен привод на 500 ватт! Что дальше?
А дальше нам нужен соленоид. Конечно он должен быть секционным, так как он должен будет втягивать магнит. А магнит как известно двух полюсный и катушки будут включаться последовательно одна за другой притягивая магнит за один полюс, а в обратную сторону, будут тянуть за другой полюс.



Размер : 62.15 KB
Буратино | Post: 474732 - Date: 11.07.15(20:50)
oooshiva Пост: 474728 От 11.Jul.2015 (21:39)
сколько цена продажи будет? меньше 1000 долларов?


До продажи еще далеко. Сейчас надо понять какой силы нужен магнит. С одной стороны "сильные" дюже дорогие, с другой стороны чем сильнее, тем наверное надо будет меньше энергии тратить...

Буратино | Post: 474738 - Date: 11.07.15(21:20)
oooshiva Пост:
но двигать рычагами-это неудобно и невыгодно.

Да ну?
А в стартере, что применяют для привода бензика?

Буратино | Post: 474743 - Date: 11.07.15(21:31)
Так в машинах сплошь и рядом применяют шатуны и рычаги. Вспомни про поршень, коленвал.

Буратино | Post: 474812 - Date: 12.07.15(12:55)
oooshiva Пост:
это вынужденная мера по преобразованию возвратно-поступательного движения во вращательное.

Вот признайсяну большей х..... ты не смог придумать

Буратино | Post: 474817 - Date: 12.07.15(15:43)
oooshiva Пост:
почему то не сделали движение от поршней на рычаги?

Не понял...Ты это серьезно? Так ты в механике вообще не волокешь Как раз шатун и давит на рычаг коленвала. А теперь выбросим маховик Будет мотор работать?

GibajD | Post: 474916 - Date: 13.07.15(12:01)
А в чем смысл?

Это тот же электромотор (в электромоторе "линейный" двигатель замкнут в кольцо) + лишние потери в рычажной конструкции.

Если брать одинаковую мощность, то стоимость подобного линейного эл. двигателя и обычного будут примерно равны - нужны примерно одинаковые магниты и одинаковые катушки.. + похожие контроллеры. Только в случае линейного добавится еще стоимость рычажного преобразователя (и потери на нем).

Лучше уж тогда разработать высокомоментный и тихоходный бесколлекторный электродвигатель

loiki | Post: 474935 - Date: 13.07.15(19:51)
На мой взгляд, гораздо более жизнеспособная идея (которая на самом деле уже давно воплощена в металле) - сделать съемное присоединение к коляске передней части велосипедной рамы с рулем, вилкой и колесом. Например от раскладного велосипеда типа «Кама», «Аист», «Салют» и т.п.
Ну а на это велосипедное переднее колесо устанавливать под рулем либо ручной педальный привод, либо электро (бензо) мотор. Хоть от дешевого китайского шуруповерта за 10 баксов, хоть от бензокосы (триммера).
Такой вариант коляски я видел пару раз в Таиланде.
Есть даже подробные фотки, если надо – могу поискать и выложить.

Тут весь вопрос в том, насколько далеко планируется ездить.
Если по двору в пределах трехсот метров – то вообще огород городить бессмысленно.
А если дальше (по городу) – тогда электромотор не вариант, поскольку дополнительно придется возить 20-30 кг вечнотекущих, постоянно садящихся аккумуляторов, вдыхая бодрящий аромат серной кислоты.
Так что триммерный движок – наше фсьо. Рекомендую Honda GX25, 31, 35.
Ресурс у них выше, чем у мотора автомобиля «Волга». А цена лежит в пределах 70 долларов за бу и 150 – за новый. Расход топлива – в районе полутора литров на сотню км. Масло – 300 грамм на 5 тыс. км.
Расходники – на любой интернет-барахолке в наличии. Дефицита нет.

Вот фота двухтактного китайского триммерного движка с ременным приводом на переднее колесо велосипеда (далеко не лучший вариант, но это так, для примера):


велокомета Размер : 65.75 KB
велокомета
_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
loiki | Post: 474937 - Date: 13.07.15(20:09)
Первый же запрос в яндексе на тему "инвалидная коляска с рулем" выдал туеву хучу страниц на украине, где продаются подобные изделия.
Вот, например:
Инвалидная коляска-велосипед"Искра"
[ссылка]

Размер : 36.77 KB
_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
loiki | Post: 474938 - Date: 13.07.15(20:09)
руль снимается

Размер : 29.65 KB
_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
Буратино | Post: 474939 - Date: 13.07.15(20:36)
Да, удобная вещь и такая коляска пригодится и в квартире. Спасибо Локи!

loiki | Post: 475048 - Date: 14.07.15(19:48)
Да не за что. Тут плюс в чем - это моторизованное переднее колесо, по идее можно в любую раму воткнуть.
Хочешь - в коляску, хочешь - внуку в велосипед.

А если так уж необходим именно поршневой рычажный привод, то мне кажется, что лучше его замутить пневматический, а не электрический.
Пару старых ручных насосов от автомобиля для толкателей и баллон со сжатым воздухом.
Дома - компрессор.
Запаса хода столько-же, сколько на аккумуляторах, только перезаряжать баллон быстрее. Да и вся система дешевле выйдет (наверное).

_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
Буратино | Post: 475054 - Date: 14.07.15(21:10)
loiki Пост: Да и вся система дешевле выйдет (наверное).

Очень хорошая идея. Спасибо

[ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Электро-рычажный привод - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт