[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Мотор Грея - проект! - Стр.14
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 ][>
Post:#472280 Date:11.06.2015 (11:16) ...
Всем привет!

В общем, после многолетних поисков (мои сообщения на скифе по данному предмету можно найти в истории форума) была воссоздана исходная схема тов. Грея, был повторен его опыт с переключающими трубками.

Более 10 лет это устройство не давало мне покоя. Я много раз начинал-бросал эти эксперименты, ставил различные опыты и тд. В какой-то момент пришло ПОЛНОЕ понимание того, что на самом деле происходило в моторе Грея.

Теперь кратко по сути вопроса. Попытки построить этот аппарат другими исследователями не приводили к успеху именно по той причине, что экспериментаторы не понимали, что основная суть девайсов Грея состоит не в генерации СЕ где-то в недрах схемы, а уникальная (и единственная, похоже) возможность получить на валу мотора механической энергии БОЛЬШЕ, чем было затрачено от ИП. На первый взгляд - это противоречиво. Однако, по мере понимания процессов происходящих в серийно выпускаемых электродвигателях становится ясно почему они (двигатели) потребляют столько тока для получения механической работы. А ведь столько тока, на самом деле, не нужно.

Гениальность устройств Грея в том, что он УХОДИТ ОТ ПОТЕРЬ, присущих всем современным электродвигателям. Двигатель и схема грея не получает СЕ, КПД его схем так или иначе меньше 100%, однако на валу двигателя он в итоге получает существенно (где-то в 30...40 раз) больше мощности, чем было потреблено от ИП.

В своем моторе Грей, практически полностью уходит от потерь - прежде всего от реактивного сопротивления обмоток. Благодаря уникальной схеме делается это у него настолько изящно, что силы торможения ротора НИКАК не сказываются на потребляемый ток от ИП.

===========

Зачем я сюда это пишу и что хочу. Просто так вот взять и выложить весь накопленный материал по данному вопросу - бессмысленно. Все равно никто ничего не будет собирать или просто не поверят. Я ищу человека готового оказать финансовую помощь в постройке двигателя. Дело в том, что проект - несколько затратен. Сразу предупреждаю что из "говна и палок" устройство не собрать. Оно достаточно сложное в технологическом плане. Основные затраты - изготовление магнитопроводов статора и ротора двигателя. Серийно таких не выпускают. Надо заказывать вырезать из эл.технической стали. От этого - ни как не уйти. Я пытался еще в 11 году заказать пакет пластин в разных фирмах но цена была нереальна для моего кармана.

Где-то с 14 года на рынке лазерной резки металла существенно упали цены тк выросло число предложений. Цена за 14000 нарезанных лазером пластин пакета в 11 году составляла около 300000р и это без учета стоимости материала. Недавно, начав обзванивать фирмы готовые выполнить такую работу я получил несколько коммерческих предложений с ценником порядка 60000р, что уже более-менее реально.

Все остальные затраты - менее существенны. Грубо говоря, по текущим ценам, проект обойдется максимум в 200000р, все под ключ. Вы получите точную копию мотора Грея в том виде в каком он был у него в 1986г. Я говорю про модель мотора ЕМА-6 последнюю и наиболее перспективную.

Характерно, но Грею этот двигатель обошелся тогда на порядок дороже. Лазерной резки еще не изобрели и он заказывал сложные штампы для вырубки пластин. Стоимость такого штампа тогда и сейчас будет исчисляться миллионами рублей, такие вещи не дешевеют. Однако благодаря лазерной технологии все стало проще.

Я не стал бы сюда писать, сам сделал бы давно. Однако мое личное финансовое положение настолько ужасно, что на такие проекты попросту нет денег. Поэтому и нужна помощь.

Буратино | Post: 473864 - Date: 30.06.15(14:45)
sharp Пост: вариант халявной энергии большой мощности.

Я не имею ничего против перспективности этого типа эл.двигателя. Но в начале было объяснение, что все дело в не экономичности двигателя Якоби и именно по причине противодействия МП.
Но посмотрев дальше по Грею увидел большие проблемы по изготовлению деталей двигателя и управлению им.
Хорошо бы было бы узнать его окупаемость

Вентильный двигатель, очень похож на дв. Грея. Поэтому может быть стоит за основу взять ротор и статор от вентильного двигателя, а остальное взять от Грея или уже от уважаемого изобретателя asidalv, так как он уже нашел самостоятельное решение проблемы.

gluk | Post: 473865 - Date: 30.06.15(14:56)
Буратино, ты так и не понял, где твоя глупость? Речь идёт о совершенно другом взаимодействии, нежели происходящее в вентильном двигателе. Можно и лошадь запрячь, чтобы противодействия не было.

asidalv | Post: 473866 - Date: 30.06.15(15:00)
Буратино Пост: 473864 От 30.Jun.2015 (15:45)
sharp Пост: вариант халявной энергии большой мощности.

Я не имею ничего против перспективности этого типа эл.двигателя. Но в начале было объяснение, что все дело в не экономичности двигателя Якоби и именно по причине противодействия МП.
Но посмотрев дальше по Грею увидел большие проблемы по изготовлению деталей двигателя и управлению им.
Хорошо бы было бы узнать его окупаемость

Вентильный двигатель, очень похож на дв. Грея. Поэтому может быть стоит за основу взять ротор и статор от вентильного двигателя, а остальное взять от Грея или уже от уважаемого изобретателя asidalv, так как он уже нашел самостоятельное решение проблемы.


Тут насчет вентильного требуются пояснения. Народ часто приписывает им какие-то "волшебные" свойства типа отсутствия ПЭДС, поэтому требуется внесение ясности.

Вентильник - это вывернутый "наизнанку" коллекторник. Все просто. Возьмите поменяйте местами ротор и статор в коллекторнике и вы получите вентильный двигатель.

Суть вентильного двигателя в том, что там уходят от потерь в искрящем коллекторе. Обмотки ротора перемещаются на статор а ротор - магнит или просто железяка с явно выраженными полюсами. Электроника, с помощью ключей, по датчику, коммутирует статорные обмотки согласно положению ротора.

К недостаткам вентильного двигателя относится небольшая мощность потому что сделать ключи на токи более 500А это проблема и сейчас, такие ключи неприлично дороги. Поэтому вентильный двигатель не может пока вытеснить мощные тяговые коллекторные двигатели например с железной дороги.

Что касается его дизайна под переделку под Грея. Уже пытались. Я не нашел подходящий по габаритам мотор - все они выпускаются небольшого размера. Поскольку индуктивность сильно зависит от размера катушки, сделать мотор Грея в малом габарите - проблематично.

Вторая проблема - магнит на роторе или ротор в виде "зубцов". На него не посадить обмотку. А в случае магнита на роторе - будет бешеная ПЭДС которая обвалит добротность контура.

Так что от постройки принципиально нового мотора, уйти, скорее всего не получится.



asidalv | Post: 473868 - Date: 30.06.15(15:06)
gluk Пост: 473865 От 30.Jun.2015 (15:56)
Буратино, ты так и не понял, где твоя глупость? Речь идёт о совершенно другом взаимодействии, нежели происходящее в вентильном двигателе. Можно и лошадь запрячь, чтобы противодействия не было.


Вы верно заметили, новый (старый) способ взаимодействия ЭМ ротор-статор. Я сначала долгое время "мучал" асинхронники. Если кто помнит тут было мое видео запуска 5 кВт 3Ф мотора от небольшого АКБ. На холостом ходу он жрал что-то в пределах 3А от 12В. А всего-то делов - была лишь скомпенсирована реактивная составляющая обмоток.

Но по мере нагрузки на вал ток рос лавинообразно и уйти от этого в дизайне асинхронного двигателя невозможно - его ротор короткозамкнутый.

Буратино | Post: 473870 - Date: 30.06.15(15:09)
gluk Пост: 473865 От 30.Jun.2015 (15:56)
Буратино, ты так и не понял, где твоя глупость?

Нет не понял. Я ж не о взаимодействии ПИСАЛ, о ПРОТИВОДЕЙСТВИИ МП присущего в эл.двигателях. Дошло?

rezoner | Post: 473889 - Date: 30.06.15(17:11)
asidalv Пост: 473848 От 30.Jun.2015 (13:25)
rezoner,

CE там получается за счет добротности контура, которая также зависит и от индуктивности, чем она выше тем выше Q. Чтобы создать значительные токи в обмотке такого контура - а надо десятки ампер - вам потребуется несколько киловольт. И от этого никак не уйти. Все это легко смоделировать в симуляторе если лень паять в железе.



Классическая формула добротности контура Q=1/R* корень(L/C).
То же в привязке к резонансной частоте Q=L/R*2*П*F.
При заданном сечении окна обмотки So активное сопротивление обмотки R=ro*l/s =ro*lвc*n/(So/n)=ro*lвс*n2/So , где l - общая длина провода обмотки, lвс - средняя длина витка, n - число витков.
Таким образом, R пропорционально квадрату числа витков.
Из формулы индуктивности известно, что L тоже пропорционально квадрату числа витков.
Таким образом, добротность контура не зависит от индуктивности.

Возможно, дополнительные потери (к сопротивлению обмотки R) возникают при больших токах в точках контакта щеток с пластинами коллектора, в соединительных проводах, в конденсаторах, в ключах и т.д. - это я не рассматривал.


- Правка 30.06.15(17:14) - rezoner
gluk | Post: 473953 - Date: 01.07.15(03:04)
Буратино | Post: 473870 "...Я ж не о взаимодействии ПИСАЛ, о ПРОТИВОДЕЙСТВИИ МП присущего в эл.двигателях..."

Буратино, мне кажется, ты не понял смысла противодействия. В электродвигателях никакого противодействия нет - это так называют эффект пропадания тока в проводнике, когда два проводника с током(или проводник с током и МП магнита) приближаются друг к другу. Просто считают, что параллельно с полезной работой, происходит индукция тока впроводнике(-ках), только с отрицательным знаком. Так легче считать формулы. Реально же происходит простая суперпозиция полей и одно поле вычитается из другого, а проводники реально в этот момент притягиваются, что, собственно, и создаёт движение в двигателе.
Противодействие же, реальное механическое сопротивление, характерно для генераторов электрической энергии. Там наоборот, магнитные поля двух проводников не вычитаются, а складываются, что приводит к росту тока и торможению движения по сближению этих самых проводников.
Так вот, в любом электрическом двигателе взаимодействуют два магнитных поля от проводников или проводника и магнита. Соответственно, их поля вычитаются и это приводит к потере тока.
Но, есть один тип двигателя, который свободен от этого недостатка - вентильный реактивный двигатель(в иностранной литературе известен как Switched Reluctance Motor – SR мотор). Он работает, грубо говоря, как соленоид - сердечник втягивается в магнитное поле. Поскольку сердечник есть простой кусок железа, никаких полей он не имеет и на поле проволоки с током практически не влияет.
Если ты, говоря о вентильном двигателе, подразумевал именно такой вариант конструкции двигателя, то счастье отсутствия противоЭДС должно было наступить немедленно. Однако, в русскоязычной литературе вентильным двигателем обзывают совсем другое устройство.
Примерно такая картина.

sharp | Post: 473960 - Date: 01.07.15(09:14)
asidalv Пост: 473849
sharp Пост: 473844 От 30.Jun.2015 (13:14)
В схему прыгающие магниты, как я понимаю, ты не включал, а работал только с дросселем?

Мне не на чем их намотать...
Фото выложу, если конечно доживу))

Не переживай, доживешь
Можешь успокоить оппонентов - система работать не будет.
Когда ты подключишь встречные магниты, то индуктивность будет околонулевая и не даст перезарядиться конденсатору.
При этом много витков(у тебя их ожидается по сотне), еще и с несколькими последовательно соединенными обмотками - дадут большое сопротивление и посадят не только добротность, но и ток.
В своих экспериментах ты совершенно не заботился о скорости роста тока - для тебя было важно перезарядить конденсатор.
Но в двигателе на отталкивание такое не прокатит - тут должен быть короткий импульс, т.е. со стремительно наростающим током.
Поэтому если к твоим безиндуктивным низкодобротным магнитам добавить высокоиндуктивный дроссель, то ток будет медленно наростать и двигатель не будет работать на полную мощность(не говоря даже о том, что сопротивление еще увеличится).
Если я еще чего-то из твоих идей не знаю, то пока это тупик.

p.s. Ну и раз пошла такая пьянка...
Грей лет 15 создавал свой мотор и сделал их 4 прежде, чем запатентовал. Причем, у него был подготовлен образец, полностью готовый к установке на авто - его он и защищал патентом(до этого он их просто делал и тестировал).
В этом варианте у него отталкивание происходит каждые 13,33 градуса поворота ротора!
Не каждые 120 градусов, как ты предлагаешь! И даже не каждые 40 градусов, а 13,33!
Ни статоных, ни роторных обмоток из его ЕМА6 мы не видели - фоток нет. Но даже по внешнему виду понятно, что креплений на корпусе ровно столько же, как в ЕМА4.
И я уверен, что отталкивание происходит через все те же 13.33 градуса - так проще раскручивать(меньше мертвых зон), проще подтормаживать, меньше ток на каждый импульс для того же крутящего момента.

- Правка 01.07.15(09:30) - sharp
turist1 | Post: 473964 - Date: 01.07.15(09:42)
sharp Пост: 473960 От 01.Jul.2015 (10:14)
asidalv Пост: 473849
sharp Пост: 473844 От 30.Jun.2015 (13:14)
В схему прыгающие магниты, как я понимаю, ты не включал, а работал только с дросселем?

Мне не на чем их намотать...
Фото выложу, если конечно доживу))

Не переживай, доживешь
Можешь успокоить оппонентов - система работать не будет.
Когда ты подключишь встречные магниты, то индуктивность будет околонулевая и не даст перезарядиться конденсатору.
При этом много витков(у тебя их ожидается по сотне), еще и с несколькими последовательно соединенными обмотками - дадут большое сопротивление и посадят не только добротность, но и ток.
В своих экспериментах ты совершенно не заботился о скорости роста тока - для тебя было важно перезарядить конденсатор.
Но в двигателе на отталкивание такое не прокатит - тут должен быть короткий импульс, т.е. со стремительно наростающим током.
Поэтому если к твоим безиндуктивным низкодобротным магнитам добавить высокоиндуктивный дроссель, то ток будет медленно наростать и двигатель не будет работать на полную мощность(не говоря даже о том, что сопротивление еще увеличится).
Если я еще чего-то из твоих идей не знаю, то пока это тупик.

p.s. Ну и раз пошла такая пьянка...
Грей лет 15 создавал свой мотор и сделал их 4 прежде, чем запатентовал. Причем, у него был подготовлен образец, полностью готовый к установке на авто - его он и защищал патентом(до этого он их просто делал и тестировал).
В этом варианте у него отталкивание происходит каждые 13,33 градуса поворота ротора!
Не каждые 120 градусов, как ты предлагаешь! И даже не каждые 40 градусов, а 13,33!
Ни статоных, ни роторных обмоток из его ЕМА6 мы не видели - фоток нет. Но даже по внешнему виду понятно, что креплений на корпусе ровно столько же, как в ЕМА4.
И я уверен, что отталкивание происходит через все те же 13.33 градуса - так проще раскручивать(меньше мертвых зон), проще подтормаживать, меньше ток на каждый импульс для того же крутящего момента.

У него этот дроссель высокоиндуктивный является частью контура и подстраивается то ли по длинне провода в четвертьволновой резонанс учитывая емкость с, то ли в lc резонанс- ,не вникал-сложно очень технологически....естьболее простые и эффективные варианты..
но суть в том думаю что индуктивность этого дросселя там компенсирутсоя

- Правка 01.07.15(09:46) - turist1
sharp | Post: 473968 - Date: 01.07.15(10:02)
Турист, откуда такие сведения о подстройке дросселя? Об этом нигде не говорилось.
Наоборот, в патенте на двигатель показано, как конденсатор пошагово набирает напряжение и обратный откат блокируется диодом, а это явно не резонанс. Затем он этот заряд сливает тупо через обмотку - тоже никакого резонанса.
Но вообще-то я обсуждал вариант asidalv, который далеко не такой, как у Грея.

asidalv | Post: 473971 - Date: 01.07.15(10:15)
sharp Пост: 473960 От 01.Jul.2015 (10:14)
asidalv Пост: 473849
sharp Пост: 473844 От 30.Jun.2015 (13:14)
В схему прыгающие магниты, как я понимаю, ты не включал, а работал только с дросселем?

Мне не на чем их намотать...
Фото выложу, если конечно доживу))

Не переживай, доживешь
Можешь успокоить оппонентов - система работать не будет.
Когда ты подключишь встречные магниты, то индуктивность будет околонулевая и не даст перезарядиться конденсатору.
При этом много витков(у тебя их ожидается по сотне), еще и с несколькими последовательно соединенными обмотками - дадут большое сопротивление и посадят не только добротность, но и ток.
В своих экспериментах ты совершенно не заботился о скорости роста тока - для тебя было важно перезарядить конденсатор.
Но в двигателе на отталкивание такое не прокатит - тут должен быть короткий импульс, т.е. со стремительно наростающим током.
Поэтому если к твоим безиндуктивным низкодобротным магнитам добавить высокоиндуктивный дроссель, то ток будет медленно наростать и двигатель не будет работать на полную мощность(не говоря даже о том, что сопротивление еще увеличится).
Если я еще чего-то из твоих идей не знаю, то пока это тупик.

p.s. Ну и раз пошла такая пьянка...
Грей лет 15 создавал свой мотор и сделал их 4 прежде, чем запатентовал. Причем, у него был подготовлен образец, полностью готовый к установке на авто - его он и защищал патентом(до этого он их просто делал и тестировал).
В этом варианте у него отталкивание происходит каждые 13,33 градуса поворота ротора!
Не каждые 120 градусов, как ты предлагаешь! И даже не каждые 40 градусов, а 13,33!
Ни статоных, ни роторных обмоток из его ЕМА6 мы не видели - фоток нет. Но даже по внешнему виду понятно, что креплений на корпусе ровно столько же, как в ЕМА4.
И я уверен, что отталкивание происходит через все те же 13.33 градуса - так проще раскручивать(меньше мертвых зон), проще подтормаживать, меньше ток на каждый импульс для того же крутящего момента.


Схема полюсного деления которую я сюда чуть ранее скидывал - как раз таки предполагает быстрый рост тока в момент возбуждения и плавный спад по окончанию процесса. Внимательно посмотри рисунок. Обрати внимание на силы возникающие между всеми 3 ЭМ задействованными в процессе.

Что касается 120 град, с чего ты взял? Что, чертеж не видел? Там на статоре - 9 обмоток под углом 40, а на роторе 3. Итого, получается 9 тактов те 40 град. Надо похоже анимашку делать еще)))

Я прекрасно знаю насчет мертвых зон, их воообще не должно бы быть. Но в данном дизайне от этого не уйти. Насчет 13 град у Грея - тут только одно объяснение. Сделано это чтоб был как можно больший момент - двиг был предназначен для установки на авто.

В последующем прототипе, EMA-6 все было проще. Обрати внимание насколько там простой коммутатор по сравнению с EMA-4.



У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 01.07.15(10:25) - asidalv
asidalv | Post: 473974 - Date: 01.07.15(10:20)
Магнит - взлетит. Потому что итак у меня прыгал но не высоко см. на 10 где-то. Магниты были сделаны из сердечников от здорового пускателя. На каждой катушке было по 100 вит 1.5 мм. Обязательно чтоб магнитопровод был шихтованным! Иначе прыгать то будет, но емкость - не перезарядится. Для повторения опыта надо примерно такие ЭМ как в моторе.



sharp | Post: 473987 - Date: 01.07.15(11:21)
На счет 120 градусов - дико извиняюсь.
Забыл про твой чертеж и почему-то решил, что ты опираешься на фотки Алана Франкувера с его двигателем, где три роторных и три статорных обмотки.

Схема полюсного деления которую я сюда чуть ранее скидывал - как раз таки предполагает быстрый рост тока в момент возбуждения и плавный спад по окончанию процесса. Внимательно посмотри рисунок. Обрати внимание на силы возникающие между всеми 3 ЭМ задействованными в процессе.

Ротор бежит вправо от L2 к L3.
Когда L1-L2 задействованы, то L3 отдыхает.
L1-L2 отталкивание, т.е. индуктивность =0 и добротность =0 (условно). Обмотки являются активным сопротивлением, ток вырастает мгновенно и действует как обычный постоянный ток (и говорить о росте и спаде тока просто не корректно).
Получаем короткое замыкание.
Потом ротор движется к L3, где L1-L3 сонаправлены, и индуктивность резко возрастает, появляется большое сопротивление, ток падает и медленно подымается.
Если ротор не успеет проскочить пока ток не вырос, то он застопорится четко напротив L3.

Я не сомневаюсь, что магнит взлетит.
Но мы говорим о двигателе, где ротор делает 2500 оборотов в минуту, т.е. 41,66 в секунду.
И если сектор занимает 13,33 градуса, то проскакивает он этот сегмент за 890мкс.
А так как запускать импульс на отталкивание мы можем только когда половина сектора пройдена, то остается 445мкс.
Когда импульс подается на встречные катушки, то проблем нет.
Но если нужна индуктивность для перезаряда конденсатора, то можем не уложиться.

- Правка 01.07.15(11:39) - sharp
asidalv | Post: 473997 - Date: 01.07.15(11:47)
sharp,

не совсем правильно.

Угол между L1 и L3 = 14 град. он такой, что в "момент готовности" роторная катушка "перекрывает" одновременно L1 и L3. Причем, L1 перекрывает больше, L3 - чуть касается (см. след. чертеж).

В момент подачи тока пара L1 и L2 работают на отталкивание. Их индуктивность далеко не равна 0, как вы считаете, потому что МП всех этих катушек - не замкнуто.

Одновременно, катушки L2 и L3 работают на притяжение. Вектор силы, опять-же, направлен в ту же сторону, что и L1-L2.

Таким образом, общий вектор силы который получает ротор - ВЫТАЛКИВАНИЕ из полюсного деления. Аналогию не прослеживаете? Это - рамка с током Якоби, которая выталкивается из МП, это принцип коллекторного двигателя.

По мере движения ротора внутри полюсного деления, взаимодействие L1-L2 - уменьшается (индуктивность растет), L2-L3 увеличивается (опять-же, индуктивность растет). Что приводит к тому, о чем я писал ранее. В начальный момент времени, скорость нарастания тока - высока, а по окончанию рабочего такта - существенно замедляется.



У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
turist1 | Post: 474013 - Date: 01.07.15(13:24)
sharp Пост: 473968 От 01.Jul.2015 (11:02)
Турист, откуда такие сведения о подстройке дросселя? Об этом нигде не говорилось.
Наоборот, в патенте на двигатель показано, как конденсатор пошагово набирает напряжение и обратный откат блокируется диодом, а это явно не резонанс. Затем он этот заряд сливает тупо через обмотку - тоже никакого резонанса.
Но вообще-то я обсуждал вариант asidalv, который далеко не такой, как у Грея.

Извиняюсь за оффтоп, но все же надо понимать что резонанс это не всегда колебательный процесс. Например единичный импульс продолжительностью во время прохождения волной тока длинны провода катушки. Для такого импульса катушка не будет иметь индуктивности. Емкгсть же провод,,удлинняет"))))

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Мотор Грея - проект! - Стр 14

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт