[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Мотор Грея - проект! - Стр.7
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 ][>
Post:#472280 Date:11.06.2015 (11:16) ...
Всем привет!

В общем, после многолетних поисков (мои сообщения на скифе по данному предмету можно найти в истории форума) была воссоздана исходная схема тов. Грея, был повторен его опыт с переключающими трубками.

Более 10 лет это устройство не давало мне покоя. Я много раз начинал-бросал эти эксперименты, ставил различные опыты и тд. В какой-то момент пришло ПОЛНОЕ понимание того, что на самом деле происходило в моторе Грея.

Теперь кратко по сути вопроса. Попытки построить этот аппарат другими исследователями не приводили к успеху именно по той причине, что экспериментаторы не понимали, что основная суть девайсов Грея состоит не в генерации СЕ где-то в недрах схемы, а уникальная (и единственная, похоже) возможность получить на валу мотора механической энергии БОЛЬШЕ, чем было затрачено от ИП. На первый взгляд - это противоречиво. Однако, по мере понимания процессов происходящих в серийно выпускаемых электродвигателях становится ясно почему они (двигатели) потребляют столько тока для получения механической работы. А ведь столько тока, на самом деле, не нужно.

Гениальность устройств Грея в том, что он УХОДИТ ОТ ПОТЕРЬ, присущих всем современным электродвигателям. Двигатель и схема грея не получает СЕ, КПД его схем так или иначе меньше 100%, однако на валу двигателя он в итоге получает существенно (где-то в 30...40 раз) больше мощности, чем было потреблено от ИП.

В своем моторе Грей, практически полностью уходит от потерь - прежде всего от реактивного сопротивления обмоток. Благодаря уникальной схеме делается это у него настолько изящно, что силы торможения ротора НИКАК не сказываются на потребляемый ток от ИП.

===========

Зачем я сюда это пишу и что хочу. Просто так вот взять и выложить весь накопленный материал по данному вопросу - бессмысленно. Все равно никто ничего не будет собирать или просто не поверят. Я ищу человека готового оказать финансовую помощь в постройке двигателя. Дело в том, что проект - несколько затратен. Сразу предупреждаю что из "говна и палок" устройство не собрать. Оно достаточно сложное в технологическом плане. Основные затраты - изготовление магнитопроводов статора и ротора двигателя. Серийно таких не выпускают. Надо заказывать вырезать из эл.технической стали. От этого - ни как не уйти. Я пытался еще в 11 году заказать пакет пластин в разных фирмах но цена была нереальна для моего кармана.

Где-то с 14 года на рынке лазерной резки металла существенно упали цены тк выросло число предложений. Цена за 14000 нарезанных лазером пластин пакета в 11 году составляла около 300000р и это без учета стоимости материала. Недавно, начав обзванивать фирмы готовые выполнить такую работу я получил несколько коммерческих предложений с ценником порядка 60000р, что уже более-менее реально.

Все остальные затраты - менее существенны. Грубо говоря, по текущим ценам, проект обойдется максимум в 200000р, все под ключ. Вы получите точную копию мотора Грея в том виде в каком он был у него в 1986г. Я говорю про модель мотора ЕМА-6 последнюю и наиболее перспективную.

Характерно, но Грею этот двигатель обошелся тогда на порядок дороже. Лазерной резки еще не изобрели и он заказывал сложные штампы для вырубки пластин. Стоимость такого штампа тогда и сейчас будет исчисляться миллионами рублей, такие вещи не дешевеют. Однако благодаря лазерной технологии все стало проще.

Я не стал бы сюда писать, сам сделал бы давно. Однако мое личное финансовое положение настолько ужасно, что на такие проекты попросту нет денег. Поэтому и нужна помощь.

asidalv | Post: 472916 - Date: 17.06.15(14:04)
Эти пары разных по размеру ЭМ были только в 4м прототипе мотора далее Грей от них уходит. Я не исключаю что смысл в этом есть но для начала делать так не нужно - это усложнит схему коммутации и повысит стоимость всего проекта.

В оригинальном патенте на 4й прототип действительно есть таблица где большие ЭМ называются "major" а малые "minor". Крестиками там отмечено какие с какими взаимодействуют в зависимости от позиции ротора. Согласно этой таблице, за полный оборот получается 27 тактов возбуждения. Я сделал следующее. Распечатал некоторые чертежи из патентов вырезал из бумаги по контуру этих рисунков ротор и статор. Далее, приклеил бумажные "статор" на лист фанеры, а "ротор" прикрепил иголкой к центру. Затем начал вращать, сверяясь с этой таблицей. Да, действительно, похоже на правду, на первый взгляд. Но есть одно но.

В патенте далее следует блок коммутации этого мотора. Там много написано и много схем. Разобравшись с рисунками и чертежами я выяснил, что вышеназванное т.е. взаимодействие ЭМ "мажор" - "минор" не соответствует действительности. Коммутатор не выполнял там таких задач. Он (согласно чертежам) давал 18 тактов коммутации за полный оборот т.е. получалась модель 9*3 (9 ЭМ на статоре и 3 ЭМ на роторе).

Кому не лень могут сами проделать этот анализ я еще кажется в 7 году это делал)




sharp | Post: 472932 - Date: 17.06.15(16:18)
asidalv, я вчера перечитал твои старые высказывания в ветках о Грее.
Сперва ты убежденно доказывал, что эти парные катухи закольцовывают магнитное поле.
Потом мнение поменялось - это просто изменение усилия на ротор больше или меньше, поскольку машина ездит с разной скоростью.
Но не все сходится в этом пояснении.
1. Если взглянуть на чертеж ротора, то сразу видно, что у него есть мертвые зоны, в которых отталкивания нет, а проходит он их за счет движения маховика.
Это значит, что такой двигатель должен иметь некие миниматьные холостые обороты, чтобы накопить достаточно кинетической энергии и не заглохнуть под нагрузкой.
Чтобы такая машина могла двигаться - ей обязательно необходима коробка скоростей и сцепление.
Это мы и видим и на чертежах, и на опытном образце, прошедшем испытания в лаборатории.
Но спаренные обмотки также присутствуют.
Представь, что у двигателя твоей машины к основным 4 цилиндрам поставили еще 4 маленьких типа чтобы так просто работали, когда не нужна большая моща.
Неувязочка.
2. Второе, на что я бы обратил внимание - что парные обмотки как на статоре, так и на роторе.
Ротор - это подвижный элемент конструкции и передача тока на него сопряжена с рядом сложностей.
И чем больше токи - тем больше сложностей.
Если бы вопрос состоял в уменьшении мощности, то был бы придуман иной вариант, как уменьшить ток. В конце концов, уменьшить можно было бы катушку статора, но не усложнять ротор.
3. Предположение о том, что в более поздних версиях таких спаренных катушек нет - абсолютно безосновательно.
И этому нет никаких подтверждений, кроме фоток репликаторов, которые не имеют ичего общего с работами Грея.
4. Сила отталкивания катушки не зависит от ее площади, ведь это не поршень в двигателе. Изменение длины витков приводит к изменению индуктивности.
Увеличение индуктивности приводит к увеличению индуктивного сопротивления в цепи.
Увеличение сопротивления - увеличение времени нарастания тока, что ведет к изменению параметров двигателя, его расчетных характеристик.
А ведь можно было бы проще регулировать ток подаваемым напряжением.

Думаю, с этими парными обмотками нам нужно будет еще подумать.

- Правка 17.06.15(16:24) - sharp
stasis2 | Post: 472939 - Date: 17.06.15(20:00)
вы не поверите , ПЭДС компенсируется без грэя уже лет 40 ) читал книгу электрические машины автор кажется громов но могу ошибаться .
Там описаны электродвигатели у которых статор имеет дополнительные башмаки и обмотки для компенсации пэдс , так же описано смещение магнитных полюсов электромашины под нагрузкой , и ещё один метод компенсации ПЭДС просто сдвигом щёток (узел подвижный) сдвиг щёток ставит магнитные полюса на место (совмещает) когда вал под нагрузкой . Вся и проблема сделать подвижной щёточный узел с сервоприводом и контролем нагрузки на валу .
кому надо пусть ё..тся
В той же книжке описаны методы компенсации электромагнитного торможения ротора в генераторах под нагрузкой (униполярники ) реализуется до смешного просто - стоячий диск аксиально вращающемуся и токи встречны ..... Есть униполярник на 300 вольт - генератор негератта вроде.


sharp | Post: 472943 - Date: 17.06.15(21:31)
У нас тут был на форуме Громов - гавкался и срался со всеми...
Как раз по униполярникам книжку написал.
Умер потом прямо на форуме.
Я тогда еще слабо разбирался в униполярниках и в электротехнике, потому не мог сказать, прав он или нет.
Нужно будет посмотреть, но вряд ли он изобрел что-то чудесное.

rezoner | Post: 472954 - Date: 18.06.15(00:42)
Возьмем мотор в котором число полюсов статора и ротора равно. Полюса статора представляют собой э/магниты, а полюса ротора - постоянные магниты.
Синусоида ПЭДС совпадает по фазе с синусоидой момента силы (если I=const).
Когда ПЭДС=0, момент силы равен нулю, т.к. полюса ротора и статора находятся напротив друг друга, и ток в обмотке работает только на разогрев.
Значит, если в этот момент на обмотку статора подать короткий импульс тока, в сердечнике статора накопится энергия магнитного поля, которая не изменит момент силы, но также для формирования этого импульса не потребуется преодолевать ПЭДС, т.к. ПЭДС=0.
После окончания импульса нужно ЗАМКНУТЬ статорную обмотку униполярным ключом на полпериода, т.е. на время, когда формируется полусинусоида при движении ротора по инерции. При этом вся накопленная энергия МП превратится в энергию момента силы вращения ротора. Отметим, что при неподвижном роторе ток статорной обмотки медленно уменьшался бы по экспоненте с постоянной времени T=L/R. Для запуска такого мотора нужно принудительно крутануть вал. Это аналог синхронного электродвигателя. При этом ПЭДС формирует полусинусоиду от точки U=0, и индуктивность "разряжается" на источник ПЭДС, т.е. спад тока произойдет быстрей согласно формуле i=Um/L*интеграл(Sinx*dx;0;180) (R обмотки пренебрегаем).
При достижении i=0 нужно разомкнуть ключ, чтобы исключить торможение ротора за счет шунтирования источника ПЭДС.

Для режима автозапуска должна быть двухфазная или трехфазная система полюсов и соответствующего формирования импульсов.
Таким образом, импульсное питание в точке ПЭДС=0 позволяет всю энергию источника превратить в энергию магнитного поля и затем в энергию момента вращения.
Я правильно изложил суть импульсного питания?

- Правка 18.06.15(00:47) - rezoner
sharp | Post: 472961 - Date: 18.06.15(01:59)
Оно как бы и так, но вроде и не так.
Обычный электромотор он вроде как тоже импульсный с переключением полюсов и нарастанием-спадом тока.
То равновесие, которое ты описываешь, оно не бывает устойчивым, и значит времени накопить энергию импульсу нет - ротор проскакивает этот момент и добирает ток уже на той стороне.
У варианта Грея нет постоянных магнитов, что и к лучшему - у него другие задачи.

Кстати, вариант Грея имеет отличительные особенности, которые вроде не очень видны и потому никем не упоминаются в качестве преимуществ двигателя.
Если взглянуть на обычный мотор, то он представляет из себя всем известную рамку с током и полюс статорного магнитного поля.
Вокруг бокового участка рамки возникает кольцевое(условно) поле.
В стороне находится такое же кольцо статорного поля. Оно неподвижно.
Когда направления касающихся колец совпадают, то рамка отталкивается. И когда направления касающихся колец встречные, то притягиваются.
Так вот, сила воздействия на участок рамки зависит от двух факторов: величины рычага и удаленности провода рамки от статорного полюса.
Понятно, что рычаг наибольший, когда рамка перпендикулярна полюсу, но в этот момент удаление к несчастью максимально. И наоборот.
Пока ток постепенно нарастает - рамка добегает до середины между тем и тем положением.
Вот такое неудобство с точки зрения оптимальности воздействия на рамку.

В варианте Грея все иначе.
Рамку он сделал маленькой и приблизил ее вплотную к полюсу статора.
Все поле ротора сжато между двумя участками узенькой рамки на узком участке вблизи полюса статора.
Ток нарастает быстро, а значит ротор не успеет убежать пока ток нарастает.
Вот эта концентрация поля на маленьком участке и близость к полюсу статора дают более мощный толчек при том же токе, как у обычного двигателя с более распределённой плотностью поля и большим удалением от статора.

p.s. Когда рамка у Грея выходит за полюс статора(даже за его середину), то направления касающихся силовых линий становятся встречными и начинают тормозить ротор. Чтобы этого не происходило - импульс нужно прервать.
Потому у него импульсы очень короткие.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 18.06.15(11:48) - sharp
stasis2 | Post: 472965 - Date: 18.06.15(06:32)
Из книжки той вспомнил ещё -
Пэдс наводится на роторе когда керн с обмоткой наиболее близской к башмаку статора начинает уходить от башмака , в этот момент мп проходящий конкретно через этот керн спадает что и вызывает индукцию в обмоточке ротора .
Для компенсации сей херни применяют ещё два башмака с доп подмагничиванием распайку не помню , всего башмака 4 - 2 рабочих и 2 компенсирующих.
Книжка у меня лежит , хз можно и сегодня найду ) весьма познавательная хрень

stasis2 | Post: 472966 - Date: 18.06.15(06:50)
Я правильно изложил суть импульсного питания?

это извращённая запитка обычного вентильного движка ротор магнит это любой кулер от компа . Любой движок пост тока вращается за счёт переключения обмоток , можно считать все они импульсные тк переключение происходит скачко образно что у коллекторника что у вентильного )
Скорее всего схема работать будет как обычный движок , или с пониженным моментом. Тк у тебя обмотка статора будет подключаться к питанию когда полюса уже совмещены , а это половина периода взаимодействия полюсов ротора и статора.
Пол периода - половина тяги , помоему так

rezoner | Post: 472988 - Date: 18.06.15(14:09)
sharp Пост: 472961
Обычный электромотор он вроде как тоже импульсный с переключением полюсов и нарастанием-спадом тока.

Есть существенное отличие. В моем случае импульс в обмотку поступает в момент минимальной ПЭДС и в момент минимального момента силы, а в двигателе постоянного тока импульс тока в обмотку (рамку) поступает в зоне максимального момента силы вращения и, соответственно, на максимуме ПЭДС

То равновесие, которое ты описываешь, оно не бывает устойчивым, и значит времени накопить энергию импульсу нет - ротор проскакивает этот момент и добирает ток уже на той стороне.
Это не столь важно. В этот момент ПЭДС минимальна, +- единицы процента от максимума, а это главное, на что я хотел обратить внимание. Накопленная за время импульса магнитная энергия катушки превратиться в работу вращения позже, когда вектор силы взаимодествия МП магнита и катушки будет повернут в сторону вращения, т.е. не радиально, а тангенциально


В варианте Грея все иначе.
Рамку он сделал маленькой и приблизил ее вплотную к полюсу статора.
Все поле ротора сжато между двумя участками узенькой рамки на узком участке вблизи полюса статора.
Ток нарастает быстро, а значит ротор не успеет убежать пока ток нарастает.
Вот эта концентрация поля на маленьком участке и близость к полюсу статора дают более мощный толчек при том же токе, как у обычного двигателя с более распределённой плотностью поля и большим удалением от статора.

p.s. Когда рамка у Грея выходит за полюс статора(даже за его середину), то направления касающихся силовых линий становятся встречными и начинают тормозить ротор. Чтобы этого не происходило - импульс нужно прервать.
Потому у него импульсы очень короткие.

На втором рисунке у тебя неправильно показан левый вектор силы. Он будет направлен влево. Т.е. в положении, когда рамка находится точно напротив полюса, силы равны и направлены в противоположные стороны. Результирующий момент силы М=0.
Т.е. ничего необычного в той схеме, что ты изобразил (Грея) не происходит. Все как в обычном двигателе. И если рассматривать импульсное питание в точке пртивостояния рамки и полюса, то нужно принимать в расчет именно индуктивный характер цепи, который обеспечивает сдвиг фазы между импульсом питающего напряжения в точке ПЭДС=0 (и соответственно М=0) и импульсом момента силы М, когда накопленная в индуктивности энергия преобразуется в работу.
Принципиальный момент я указал в предыдущем посте: после накачки индуктивности необходимо закоротить её ключом, чтобы спад тока происходил не мгновенно с выбросом напряжения самоиндукции, а постепенно, чтобы этот ток работал на вращение ротора.


sharp | Post: 473002 - Date: 18.06.15(15:49)
Есть существенное отличие. В моем случае импульс в обмотку поступает в момент минимальной ПЭДС и в момент минимального момента силы, а в двигателе постоянного тока импульс тока в обмотку (рамку) поступает в зоне максимального момента силы вращения и, соответственно, на максимуме ПЭДС

Минимальная ПротивоЭДС - это, как я понимаю, максимально удаленная от статорного полюса обмотка ротора.
Но ток нарастает не быстро (особенно когда нет ПротивоЭДС), и пока он выростет, ротор успеет совершить некоторое движение, что приблизит его к полюсу статора, а соответственно и увеличит противоЭДС.
От противоЭДС не уйти - она есть всегда в большей или меньшей степени при наличии внешнего поля.
И там, где противоЭДС меньше - там и меньше связь со статором, а соответственно и меньше отталкивание.

На втором рисунке я действительно чуть слукавил, рисуя левую стрелку силы.
Она должна смотреть влево, но быть короче, поскольку ротор провернулся уже на некоторый угол относительно вертикальной оси, проскочив точку равновесия. И с каждым моментом эта сила будет все меньше, а приблизившись к оси полюса статора развернется вправо в сторону правой стороны статорного полюса(на притяжение).
Это если без сердечника.
Если же узкая рамка покрыта сердечником, как у Грея, то наибольшая плотность поля будет посередине рамки, и рассматривать можно не отдельно левую и правую половинки рамки, а как будто это цельный полюс с его главной осью.

Необычное у него то, что все поле, создаваемое током, сконцентрировано на очень узком участке(полоса шириной 1см), который кроме того находится очень близко к полюсу статора.
В этот момент он делает короткий удар током.

- Правка 18.06.15(18:33) - sharp
sharp | Post: 473035 - Date: 19.06.15(00:25)
Перечитал я патент на двигатель.
Получается, что все катушки задействованы в процессе.
Там даже есть таблица последовательного сочетания катушек статора и ротора.
Сперва совмещены две маленькие, потом ротор сдвигается и совмещаются две большие, потом опять сдвиг и к статорной большой подъезжает роторная маленькая и т.д.
Конденсаторы подкидываются в нужный момент посредством контактика(разрядного промежутка).
На каждый разряд - своя пара конденсаторов.
Они все заряжаются одновременно быстрыми короткими импульсами от повышающего трансформатора, с каждым импульсом приобретая все больший и больший уровень заряда.
Потом пара из них разряжается и начинает снова подзяряжаться вместе с остальными, а в следующем разряде участвует уже другая пара.

А скорость вращения регулировалась изменением интервала между контактами-разрядниками(это был механизм переключения в навесном оборкдовании).

- Правка 19.06.15(01:28) - sharp
rezoner | Post: 473042 - Date: 19.06.15(01:24)
sharp Пост: 473035 От 19.Jun.2015 (01:25)
Перечитал я патент на двигатель.
Получается, что все катушки задействованы в процессе.
Там даже есть таблица последовательного сочетания катушек статора и ротора.
Сперва совмещены две маленькие, потом ротор сдвигается и совмещаются две большие, потом опять сдвиг и к статорной большой подъезжает роторная маленькая и т.д.
Конденсаторы подкидываются в нужный момент посредством контактика(разрядного промежутка).
На каждый разряд - своя пара конденсаторов.
Они все заряжаются одновременно быстрыми короткими импульсами от повышающего трансформатора, с каждым импульсом приобретая все больший и больший уровень заряда.
Потом пара из них разряжается и начинает снова подзяряжаться вместе с остальными, а в следующем разряде участвует уже другая пара.

Так может всё дело в искре. Оттуда и СЕ - из лавины.

- Правка 19.06.15(01:24) - rezoner
sharp | Post: 473043 - Date: 19.06.15(01:31)
Ты че, Деда наслушался?
Он и сам уже перестал верить в эту байку.

Ivan | Post: 473049 - Date: 19.06.15(02:48)
Шарпей
Чего вы тут все вошкаетесь? Все уже украдено до вас. Открывайте у себя завод- заказов у вас будет выше крыши...
[ссылка]

_________________
Наука – это несомненное сумасшествие, занятое классификацией своих собственных галлюцинаций. Поэтому не удивительно, что люди науки отвергают исследования, которые считают чужими галлюцинациями. Амиель
sharp | Post: 473063 - Date: 19.06.15(10:41)
Спасибо, Ваня за предложение.
Но эту штучку я в машину не смогу поставить - мощность маловата.
Да и по экономии он вряд ли может тягаться с Греевским.
А так конечно красиво сделано - я такие модные штучки уважаю.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Мотор Грея - проект! - Стр 7

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт