[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Мотор Грея - проект! - Стр.6
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 ][>
Post:#472280 Date:11.06.2015 (11:16) ...
Всем привет!

В общем, после многолетних поисков (мои сообщения на скифе по данному предмету можно найти в истории форума) была воссоздана исходная схема тов. Грея, был повторен его опыт с переключающими трубками.

Более 10 лет это устройство не давало мне покоя. Я много раз начинал-бросал эти эксперименты, ставил различные опыты и тд. В какой-то момент пришло ПОЛНОЕ понимание того, что на самом деле происходило в моторе Грея.

Теперь кратко по сути вопроса. Попытки построить этот аппарат другими исследователями не приводили к успеху именно по той причине, что экспериментаторы не понимали, что основная суть девайсов Грея состоит не в генерации СЕ где-то в недрах схемы, а уникальная (и единственная, похоже) возможность получить на валу мотора механической энергии БОЛЬШЕ, чем было затрачено от ИП. На первый взгляд - это противоречиво. Однако, по мере понимания процессов происходящих в серийно выпускаемых электродвигателях становится ясно почему они (двигатели) потребляют столько тока для получения механической работы. А ведь столько тока, на самом деле, не нужно.

Гениальность устройств Грея в том, что он УХОДИТ ОТ ПОТЕРЬ, присущих всем современным электродвигателям. Двигатель и схема грея не получает СЕ, КПД его схем так или иначе меньше 100%, однако на валу двигателя он в итоге получает существенно (где-то в 30...40 раз) больше мощности, чем было потреблено от ИП.

В своем моторе Грей, практически полностью уходит от потерь - прежде всего от реактивного сопротивления обмоток. Благодаря уникальной схеме делается это у него настолько изящно, что силы торможения ротора НИКАК не сказываются на потребляемый ток от ИП.

===========

Зачем я сюда это пишу и что хочу. Просто так вот взять и выложить весь накопленный материал по данному вопросу - бессмысленно. Все равно никто ничего не будет собирать или просто не поверят. Я ищу человека готового оказать финансовую помощь в постройке двигателя. Дело в том, что проект - несколько затратен. Сразу предупреждаю что из "говна и палок" устройство не собрать. Оно достаточно сложное в технологическом плане. Основные затраты - изготовление магнитопроводов статора и ротора двигателя. Серийно таких не выпускают. Надо заказывать вырезать из эл.технической стали. От этого - ни как не уйти. Я пытался еще в 11 году заказать пакет пластин в разных фирмах но цена была нереальна для моего кармана.

Где-то с 14 года на рынке лазерной резки металла существенно упали цены тк выросло число предложений. Цена за 14000 нарезанных лазером пластин пакета в 11 году составляла около 300000р и это без учета стоимости материала. Недавно, начав обзванивать фирмы готовые выполнить такую работу я получил несколько коммерческих предложений с ценником порядка 60000р, что уже более-менее реально.

Все остальные затраты - менее существенны. Грубо говоря, по текущим ценам, проект обойдется максимум в 200000р, все под ключ. Вы получите точную копию мотора Грея в том виде в каком он был у него в 1986г. Я говорю про модель мотора ЕМА-6 последнюю и наиболее перспективную.

Характерно, но Грею этот двигатель обошелся тогда на порядок дороже. Лазерной резки еще не изобрели и он заказывал сложные штампы для вырубки пластин. Стоимость такого штампа тогда и сейчас будет исчисляться миллионами рублей, такие вещи не дешевеют. Однако благодаря лазерной технологии все стало проще.

Я не стал бы сюда писать, сам сделал бы давно. Однако мое личное финансовое положение настолько ужасно, что на такие проекты попросту нет денег. Поэтому и нужна помощь.

rezoner | Post: 472809 - Date: 16.06.15(01:17)
turist1 Пост: 472783

3) У меня есть кит комплект печи для Емели.


всего лишь?
А заявлял о наличии у тебя знаний и отсутствии криворукости при построении двигателя без противоЭДС

в общем, нет ни у кого схемы ЭД без противо ЭДС. Если бы была, уже давно все ездили бы на электромобилях с малюсеньким аккумулятором.

Вот есть исходная схема вращающейся рамки в магнитном поле. Придумай, как уничтожить противоЭДС в этой схеме, и будет всем счастье.


- Правка 16.06.15(01:18) - rezoner
turist1 | Post: 472812 - Date: 16.06.15(01:45)
rezoner Пост: 472809 От 16.Jun.2015 (02:17)
turist1 Пост: 472783

3) У меня есть кит комплект печи для Емели.


всего лишь?
А заявлял о наличии у тебя знаний и отсутствии криворукости при построении двигателя без противоЭДС

в общем, нет ни у кого схемы ЭД без противо ЭДС. Если бы была, уже давно все ездили бы на электромобилях с малюсеньким аккумулятором.

Вот есть исходная схема вращающейся рамки в магнитном поле. Придумай, как уничтожить противоЭДС в этой схеме, и будет всем счастье.
А не надо ничего уничтожать. Для данного рисунка достаточно изменить конструкцию рамки.

sharp | Post: 472813 - Date: 16.06.15(02:43)
Если посмотреть на первый электродвигатель Якоби, то он очень сильно похож на двигатель Грея.
В нем 8 полюсов статора и ротора расположены друг напротив друга, примерно также выполнен коммутатор-переключатель, отталкивание в момент противостояния полюсов и притягивание к соседнему полюсу после отталкивания.
Но, увы, этот двигатель не был сверхэкономным.
Мало того, он был слабомощным. И для наращивания мощности Якоби соединил вместе в батарею много таких двигателей.
Работы Якоби в свободном доступе.
Похоже, отталкивание - это на самый главный козырь двигателя Грея.

asidalv | Post: 472826 - Date: 16.06.15(10:29)
Хех, мели-мели емеля))

На козе мочало начинай сначало)
Ровно тоже самое тут жевалось по многу многу раз с 2006 по 10 год, еще MSN тут был. Жевали жевали да ничего не прожевали. Сейчас цирк давно уехал а клоуны все теже)

Люди так устроены что не хотят видеть очевидное. А ведь все что нужно есть в исходных патентах. Надо просто сесть почитать подумать. Грей прекрасно знает о противо ЭДС , уйти на 100% от нее невозможно но можно существенно снизить.

1. Движки Грея - низкооборотистые высокомоментные. Рабочие обороты 1100 - 1200, не более. Чем выше обороты тем больше противо ЭДС.

2. В его моторах нет постоянного МП. Нет никаких обмоток возбуждения, постоянных магнитов и тд. Обратите внимание он даже корпус делает из немагнитного материала чтоб оно не самовозбудилось с последующей обильной генерацией противо ЭДС.

3. Питание обмоток импульсами. За каждый так возбуждения происходит непрерывно изменяющийся процесс, причем ни в какой его фазе через обмотку не течет постоянный ток.

4. Ну и наконец, геометрия, дизайн ЭМ. Не замкнутое МП. Небольшие по размеру ЭМ, но зато их - много. 9+9 на статоре и 3+3 на роторе. Каждый такт возбуждения активирует одновременно 6 пар электромагнитов, все они - дают общий момент на вал. За полный оборот у него получается 18 тактов.

Вся эта инфа - есть в патентах! Читайте пока они доступны)





sharp | Post: 472832 - Date: 16.06.15(11:39)
asidalv, не нужно думать, что мы тут новички, а только ты читал патент вместе с MSN-ом. Мы все прошли через тему Грея еще с первых ее страниц, пока тебя и близко не было. И MSN-ом мы спорили не раз по многим темам.
Если ты хочешь раскачать интерес к теме - тебе придется повторять все заново, выдвигать идеи и их обсуждать, иначе предложение вложиться в изготовление пластин никто не поддержит - просто не понятно ради чего эти вложения.
Что касается патента.
Посмотри на первый двигатель Якоби - он полный аналог двигателя Грея, если исходить из твоих рассуждений по принципу работы мотора Грея.
У Якоби также немагнитный корпус(его просто нет).
Точно также незамкнутое магнитное поле, что по твоему мнению очень сильно уменьшает противоЭДС.
У Грея три полюса ротора, а у Якоби восемь, что дает даже больший момент вращения.
Он также был низкооборотистым.
У Якоби также происходило отталкивание статора и ротора в момент противостояния полюсов.
Но и при всем при этом мощность была крайне мала, и ему пришлось сделать не только отталкивание, но и использовать притяжение.
Но даже при таком варианте мощность была невелика(всего 15Вт) и чтобы установить мотор на катере, он сделал целую батарею(40 шт) из таких движков.
Уменьшение противоЭДС от незамкнутости поля - не главный козырь.
Наверное есть что-то еще, что давало Грею прирост мощности.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 16.06.15(11:51) - sharp
asidalv | Post: 472834 - Date: 16.06.15(12:25)
По картинке. Не удивительно что 15 вт, обратите внимание на размеры взаимодействующих ЭМ. Также они не были у него шихтованным, это обычные стержни с намотанной проволокой.

Теперь открываем Греевский патент, тот что на двигатель. Видим большие ЭМ, большую площадь взаимодействия между ними. Понятно, что магнитопровод шихтованный мало потерь.

Не совсем понимаю что там с чем сравнивать) Прирост мощности давала общая продуманность как самого двигателя так и схемы питания. Вот и все, никаких секретов. Грей раскрывает принцип (и на том ему спасибо), но тщательно шифруется в части схемы питания, некоторых конструктивных моментов двигателя.

Репликаторы, пытаются повторить девайс соорудив его из "говна и палок" при этом естественно ничего у них не получается, CE нет. Другие пытаются "высечь" оттуда радиант и пр, у них просто оно делает жжжжжжжжжжж без всякой пользы)

А всего то надо - точно по патенту сохранив пропорции руководствуясь здравым смыслом воспроизвести оригинальный Греевский мотор. Это для начала. Далее схема. Тут - одновременно и проще и сложнее.

Грей, умышленно, показывает в патенте ровно половину схемы. То, что трубка коммутирует обмотку двигателя он не скрывает. Также не скрывает и то, что к цепь обмотки (т.е. в контур) включен рез. конденсатор и батарея. Однако у репликатора который повторит схему ничего не заработает. Потому что не хватает второй половины схемы. Как вы думаете почему у Грея всегда четное число батарей а не 1 большая? Все потому. Схема - симметрична. Питание двуполярное. В патенте показана ровно половина. Соберите вторую половину схемы и все зажужжит)
Кстати такая схема в радиотехнике известна и даже имеет некоторое название, но она не востребована потому что нету ей применения. Все, по схеме больше ничего не скажу и так много сказал)

Вместо трубки дейсвительно можно ставить 2 тиристора в начальной стадии опытов. Однако нормально это работает до 1000В при среднем токе до 10А. Дальше - тиристоры выгорают. Или нужно искать тиристоры на несколько Кв и 200..300А. Но такие - очень дорогие. Поэтому я стал копать в сторону трубки тк это как минимум - дешевле. При использовании трубки гореть в схеме становится нечему. В оригинальном патенте есть разрядники - они там не для красоты. Они защищают дорогостоящие ВВ кондеры от пробоя перехватывая на себя излишки напряжения.

Кстати, до схемы допер и MSN. Мы с ним пришли к ней одновременно где-то в 2010 году. Я ему скинул свой вариант а он - тоже самое смоделированное в симуляторе.









sharp | Post: 472837 - Date: 16.06.15(14:03)
Хорошо, Грей использовал современное трансформаторное железо и увеличил площади полюсов.
Также он использовал высокое напряжение, чтобы увеличить ток через обмотки.
А отказ от постоянного питания позволяет расходовать энергию только в нужный момент - момент противостояния полюсов.
Кроме того, за счет встречности полей, индуктивности уменьшаются и токи нарастают быстро (как это влияет на отталкивание я не знаю, но допустим, что не мешает жеелзу выполнять свои функции).
Больше ничего удивительного в его двигателе нет?
Зачем тогда статорные обмотки спаренные?
Вся экономия только за переливания из одного аккумулятора в другой(кажется об этом всегда говорил МСН, ссылаясь на английский патент) ?

asidalv | Post: 472839 - Date: 16.06.15(14:20)
Да в целом, верной дорогой идете товарищ. Насчет последнего пункта не совсем понятно что значит спаренные? У него вдоль оси мотора 2 группы обмоток - те получается как бы внутри одного два мотора. Но этому есть объяснение - слишком длинный ЭМ тоже плохо в плане роста потерь. Целесообразнее на одной оси расположить 2 пары полюсов длиной по 200мм чем одну пару длиной 400 мм. И сделать технически легче конструкция будет жестче.

Ключ к понимаю проектов Грея - снижение потерь как в самом двигателе так и в схеме питания. Поборов потери - получай CE и шагом марш за нобелевкой)

Насчет переливания из одной ПАРЫ (симметрия схемы, помним) акб в другую - тоже верно. Пока одна пара батарей питает мотор другая включена в контур и байпасирует на себя излишки тока в контуре что приводит к ее заряду. Раз в 10-15 мин контроллер меняет батареи местами и все по новой. Ровно тоже самое делает и Бедини когда у него адин аккум заряжает другой. Но опять-же, CE тут не будет. CE будет на валу мотора и много. А дальше - с помощью генератора "лишнее" снимается и идет в батареи и еще куда там надо, по желанию.






sharp | Post: 472840 - Date: 16.06.15(14:38)
Нет, я говорю не про две половинки двигателя, а про спаренные обмотки на статоре и на роторе. Малая и большая стоят рядом.
Какое объяснение такому разделению?

- Правка 17.06.15(02:59) - sharp
sharp | Post: 472894 - Date: 17.06.15(09:46)
Так я не только его направляю.
Присоединяйся к обсуждению, да добьем этого Грея.
Думаю, уже можем.

asidalv | Post: 472900 - Date: 17.06.15(12:19)
Сейчас я занят тем что вычерчиваю в Компасе всю деталировку мотора в чистовую. Из кучи набросков надо создать единый пакет чертежей который можно будет показать где-либо в т.ч. и для привлечения возможных инвесторов. Дело пока идет туго - сказывается небольшой мой опыт конструктора-железячника приходится много раз перечерчивать отдельные узлы. К тому же, надо в идеале сделать модель 3D и анимацию в gif чтоб было понятно непосвященному как оно вообще работает в чем суть.

Как я говорил выше, с падением цен на резку лазером проект стал более-менее возможен. Примерно уже посчитали затраты на 1 экз мотора обойдется примерно в 100 тыщ деревянных, но это при условии что частично мех.обработку я могу делать сам на своем личном оборудовании. Цены на токарку-фрезеровку сейчас зашкаливают.

А схему выкладывать глупо. По той простой причине что опять начнется нездоровое повторение разных искровых установок Пети Лиденмана, попытки высечения оттуда "радианта" и пр информационный мусор уводящий от сути вопроса. К тому-же, схема реально опасна, причем даже на тиристорах! Юному эксперементатору есть шанс оказаться на кладбище с последующим "возбуждением" СК и пр "органов" , оно мне не надо)

Пока на скифе нашелся 1 человек готовый помочь финансово. К сожалению, человек этот не верит в успех предприятия и я его понимаю в этом плане. Может еще кто изъявит желание?



asidalv | Post: 472901 - Date: 17.06.15(12:28)
Что касается чередования больших-малых ЭМ в оригинальном патенте (фото статора тут в теме чуть раньше) С этим все просто. Тот движок что в патенте был предназначен для установки на самодвижущееся транспортное средство - на фото далее видно ручку КПП, общая компоновка установки явно предполагает установку мотора "под капот".

Так вот, автомобиль, не едет все время на скорости 100 Км/ч. Он может ехать на скорости как 10 так и 100 Км/ч в зависимости от дорожных условий. В данном случае, большие ЭМ давали более мощный крутящий момент но низкие обороты, а малые ЭМ - для больших оборотов и малого момента, соответственно. В сочетании с механической КПП это давало возможность перекрытия авто всего диапазона рабочих скоростей от 0 до 100 км/ч или сколько у него там было.

Позже, Грей ушел от этого. Поняв, что в авто (автомобилестроение в нашем мире - это производное от "нефтянки") его с его мотором не допустят на пушечный выстрел, он конструирует следующий прототип EMA-6. Это - обычный общепромышленный двигатель который можно ставить вместо серийно выпускаемых асинхронников и тд. Там - все ЭМ на статоре и роторе одинаковые. На статоре их 9 + 9 (два ряда по 9 шт вдоль оси мотора) и на роторе - 3 + 3. Отличие только в форме скругления рабочей поверхности на роторе она выпуклая а на статоре - вогнутая. Именно этот дизайн один в один я и собираюсь повторить.




У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 17.06.15(12:39) - asidalv
stasis2 | Post: 472902 - Date: 17.06.15(12:35)
с какой целью тогда он будет помогать ?

asidalv | Post: 472904 - Date: 17.06.15(12:42)
stasis2 Пост: 472902 От 17.Jun.2015 (13:35)
с какой целью тогда он будет помогать ?


Верить-не верить это личное дело каждого) Это - наука. Не возможно точно на 100% предсказать результаты эксперимента. Но хотя-бы у человека есть интерес к теме. В отличии от "диванных теоретиков" которые могут жевать годами одно и тоже ничего не делая.


stasis2 | Post: 472907 - Date: 17.06.15(12:58)
я практик , сделал множество опытов по халяве . Давно правда более 5 лет назад. Всё выложено тут. Реально работало только одно устройство - коммутатор магнитного потока ПМ , но прироста эл энергии не было - был прирост сил намагничивания и усилия на частях магнитопровода ) По этой теме так же есть двигатель , я его не строил не на что, да и так знаю что рабочий и момент на валу там огромный и тихоходный тоже зараза (индуктивность обмоток коммутации мп пост магнитов)
Удачных экспериментов тебе , мне уже давно эта мистика не интересна тк всегда кажется что - вот вот.....
Глянь тему - в натуре рабочий мэг , там коммутатор он хотя бы позволяет управлять потоком ПМ и реально работает и не жрёт никакой доп мощности от мех нагрузки. На базе этой хреноты парни в сети делали нечто вроде ДВС с той разницей что поршнем был часть конструкции коммутатора пм и дальше кривошип и тд.
Есть и менее колхозный вариант тут файлик валяется на скифе
"MAGNETIC TECHNOLOGI"
в нём вся хрень с коммутатором описана и пихло там же , но чтоб его извоять тоже чего то рубить или резать придётся или готовый статор подгонять магниты вставлять , редкий в общем геморой

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Мотор Грея - проект! - Стр 6

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт