[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Мотор Грея - проект! - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 ][>
Post:#472280 Date:11.06.2015 (11:16) ...
Всем привет!

В общем, после многолетних поисков (мои сообщения на скифе по данному предмету можно найти в истории форума) была воссоздана исходная схема тов. Грея, был повторен его опыт с переключающими трубками.

Более 10 лет это устройство не давало мне покоя. Я много раз начинал-бросал эти эксперименты, ставил различные опыты и тд. В какой-то момент пришло ПОЛНОЕ понимание того, что на самом деле происходило в моторе Грея.

Теперь кратко по сути вопроса. Попытки построить этот аппарат другими исследователями не приводили к успеху именно по той причине, что экспериментаторы не понимали, что основная суть девайсов Грея состоит не в генерации СЕ где-то в недрах схемы, а уникальная (и единственная, похоже) возможность получить на валу мотора механической энергии БОЛЬШЕ, чем было затрачено от ИП. На первый взгляд - это противоречиво. Однако, по мере понимания процессов происходящих в серийно выпускаемых электродвигателях становится ясно почему они (двигатели) потребляют столько тока для получения механической работы. А ведь столько тока, на самом деле, не нужно.

Гениальность устройств Грея в том, что он УХОДИТ ОТ ПОТЕРЬ, присущих всем современным электродвигателям. Двигатель и схема грея не получает СЕ, КПД его схем так или иначе меньше 100%, однако на валу двигателя он в итоге получает существенно (где-то в 30...40 раз) больше мощности, чем было потреблено от ИП.

В своем моторе Грей, практически полностью уходит от потерь - прежде всего от реактивного сопротивления обмоток. Благодаря уникальной схеме делается это у него настолько изящно, что силы торможения ротора НИКАК не сказываются на потребляемый ток от ИП.

===========

Зачем я сюда это пишу и что хочу. Просто так вот взять и выложить весь накопленный материал по данному вопросу - бессмысленно. Все равно никто ничего не будет собирать или просто не поверят. Я ищу человека готового оказать финансовую помощь в постройке двигателя. Дело в том, что проект - несколько затратен. Сразу предупреждаю что из "говна и палок" устройство не собрать. Оно достаточно сложное в технологическом плане. Основные затраты - изготовление магнитопроводов статора и ротора двигателя. Серийно таких не выпускают. Надо заказывать вырезать из эл.технической стали. От этого - ни как не уйти. Я пытался еще в 11 году заказать пакет пластин в разных фирмах но цена была нереальна для моего кармана.

Где-то с 14 года на рынке лазерной резки металла существенно упали цены тк выросло число предложений. Цена за 14000 нарезанных лазером пластин пакета в 11 году составляла около 300000р и это без учета стоимости материала. Недавно, начав обзванивать фирмы готовые выполнить такую работу я получил несколько коммерческих предложений с ценником порядка 60000р, что уже более-менее реально.

Все остальные затраты - менее существенны. Грубо говоря, по текущим ценам, проект обойдется максимум в 200000р, все под ключ. Вы получите точную копию мотора Грея в том виде в каком он был у него в 1986г. Я говорю про модель мотора ЕМА-6 последнюю и наиболее перспективную.

Характерно, но Грею этот двигатель обошелся тогда на порядок дороже. Лазерной резки еще не изобрели и он заказывал сложные штампы для вырубки пластин. Стоимость такого штампа тогда и сейчас будет исчисляться миллионами рублей, такие вещи не дешевеют. Однако благодаря лазерной технологии все стало проще.

Я не стал бы сюда писать, сам сделал бы давно. Однако мое личное финансовое положение настолько ужасно, что на такие проекты попросту нет денег. Поэтому и нужна помощь.

asidalv | Post: 472448 - Date: 13.06.15(13:52)
У тр-ного железа высокое содержание кремния. По сути дела, для мех.обработки оно значительно хуже чем углеродистая сталь типа стали 45 и тп. Есть человек работающий на заводе где делают генераторы для китайских мини электростанций, с его слов - штамп живет максимум 70000 ударов, затем его отправляют на заточку. Допуск - 0.01 мм, дальше идет брак края пластин идут заломаные рваные и тд.

Что касается экзотических способов изготовления - на данный момент самый дешевый и быстрый способ резка лазером. Именно лазером, а не плазмой тк последняя уродует края реза выжигая оттуда кремний. Лазер просто испаряет металл в месте реза.

Вытравить химически это очень очень долго. Вы травили платы когда нибудь? Там толщина фольги на порядок меньше.


gluk | Post: 472469 - Date: 13.06.15(16:26)
asidalv, если мотор построен на основе притягивания двух магнитных полей, то избавиться от потери тока практически невозможно. Объяснялка с ЭДС не очень корректная. Сделай маленькую скорость взаимодействия и радуйся. Однако, ничего подобного не получается. А не получается потому, что процесс взаимодействия магнитных полей в моторах аналогичен пропаданию(отсутстию) тока в обыкновенной катушке в момент подачи на неё напряжения. А подача короткого импульса, - так все частотные преобразователи давно так работают и прекрасно крутят асинхронные моторы, которые не теряют момент даже на малой скорости.

sharp | Post: 472471 - Date: 13.06.15(16:32)
Конечно я травил платы, но там химическое травление, а электрохимическое травление можно ускорить увеличением тока.
Такое я тоже пробовал, но давненько.
Могу проверить на трансформаторной железе - может и не всё так безнадежно.

Но меня больше беспокоит не сама реализация, а принципы работы такого мотора.

1) при незамкнутом МП внутри мотора этой ЭДС существенно меньше, чем при замкнутом МП. Тяговый момент, при этом, снижается незначительно.

ЭДС действительно меньше, но тяга снижается незначительно - это вовсе не очевидно. И с этим нужно разбираться.

2) наличие постоянного магнита (или обмотки возбуждения) внутри мотора существенно увеличивает противо ЭДС.

Так и просто железо внутри мотора увеличивает противоЭДС. Вопрос больше конструкционный, чем общее для широкого случая утверждение.

3) при питании обмоток короткими и очень мощными импульсами влияние противо-ЭДС минимально.

Ну это уж вообще неприемлемая фраза.
Короткий импульс станет мощным или нет - зависит не только от напряжения, но и от скорости нарастания тока, т.е. от параметров обмотки.
Наличие железа в сердечнике обмотки говорит о том, что импульсы не такие уж короткие, иначе пользы от железа не будет.
Второй момент - это толщина провода и количество витков в обмотке. И если посмотреть на Греев мотор, то там нет ничего, что говорило бы о больших токах.


vihr | Post: 472525 - Date: 14.06.15(01:43)
На принципе притягивания ротора к статору не избавиться от противоэдс,поэтому сверх единицы не прыгнете. А вот если на отталкивании - тогда возможна и сверхединица. Для примера почитайте реально сделанный двигательнашим умельцем - некто Дозор! Тема есть на реалстранник -тема форума -Вращатель - генератор,читать с 5 страницы,пост № 100653 и далее .

sharp | Post: 472553 - Date: 14.06.15(12:15)
ПротивоЭДС есть всегда, когда изменяющееся магнитное поле пересекает витки обмотки.
При этом не важно, это изменение поля за счёт перемещения или за счёт изменения напряженности поля.
ПротивоЭДС есть при малой скорости изменения поля и при большой.
Между тяни и толкай определенная разница есть.
Но настолько ли она велика - это вопрос.
У Дозора не было испытаний с нагрузкой. Он получил постепенную раскрутку ротора и был этим доволен.
Говорить о сверхединице при этом было бы неправильно, впрочем, как и об сверхэкономии наверное. Но пока ничего не утверждаю.


- Правка 14.06.15(12:19) - sharp
gluk | Post: 472594 - Date: 14.06.15(16:38)
"...ПротивоЭДС есть всегда..."

Этим утверждением пытаются ввести отсутствующую сущность в процесс. На самом деле, никаких противоЭДС нет и магнитные поля просто вычитаются, приводя к потере тока в проводнике. Объяснялка с противоЭДС вызывает желание найти и обезвредить несуществующего паразита. Однако, все попытки оказываются напрасными.

turist1 | Post: 472600 - Date: 14.06.15(17:53)
gluk Пост: 472594 От 14.Jun.2015 (17:38)
"...ПротивоЭДС есть всегда..."

Этим утверждением пытаются ввести отсутствующую сущность в процесс. На самом деле, никаких противоЭДС нет и магнитные поля просто вычитаются, приводя к потере тока в проводнике. Объяснялка с противоЭДС вызывает желание найти и обезвредить несуществующего паразита. Однако, все попытки оказываются напрасными.

Так и поля это такая же несуществующая сущность. Есть токи, есть силы действующие на токи и есть проводимость вещества току .Остальное лишнее.

sharp | Post: 472601 - Date: 14.06.15(19:13)
gluk Пост:472594
"...ПротивоЭДС есть всегда..."

Этим утверждением пытаются ввести отсутствующую сущность в процесс. На самом деле, никаких противоЭДС нет и магнитные поля просто вычитаются, приводя к потере тока в проводнике. Объяснялка с противоЭДС вызывает желание найти и обезвредить несуществующего паразита. Однако, все попытки оказываются напрасными.

Охотно соглашусь, поскольку выражение противоЭДС мне тоже не особо нравится для объяснения.
И оперирую этими терминами только чтобы говорить с автором ветки на одном языке.

rezoner | Post: 472612 - Date: 14.06.15(22:21)
sharp Пост: 472601
Охотно соглашусь, поскольку выражение противоЭДС мне тоже не особо нравится для объяснения.
И оперирую этими терминами только чтобы говорить с автором ветки на одном языке.

Ну ты же постом выше сам объяснил, откуда возникает эта ЭДС. А "против" её называют потому, что она, сцука, всегда вычитается из напряжения источника питания, поэтому приходится увеличивать напряжение источника на эту "противо"-ЭДС.

dedivan | Post: 472613 - Date: 14.06.15(22:32)
У вас противоэдс прям вечный двигатель какой то..
Сколько бы вы ни приложили усилий, а она без топлива прикладывает столько же против.
Или все таки это и есть ВД?

_________________
я плохого не посоветую
rezoner | Post: 472616 - Date: 14.06.15(22:40)
Она только от скорости вращения зависит. А ток зависит от нагрузки (силы) на валу.

sharp | Post: 472621 - Date: 14.06.15(23:04)
rezoner Пост: 472612 От 14.Jun.2015 (23:21)
sharp Пост: 472601
Охотно соглашусь, поскольку выражение противоЭДС мне тоже не особо нравится для объяснения.
И оперирую этими терминами только чтобы говорить с автором ветки на одном языке.

Ну ты же постом выше сам объяснил, откуда возникает эта ЭДС. А "против" её называют потому, что она, сцука, всегда вычитается из напряжения источника питания, поэтому приходится увеличивать напряжение источника на эту "противо"-ЭДС.

На эту ПротивоЭДС я предпочитаю смотреть чуть с другой стороны.
Как правильно заметил Глюк, мы видим лишь изменение тока и напряжения, а что реально происходит - мы можем лишь догадываться.
Одним из вариантов объяснения предложено ПротивоЭДС.
Но ведь изменение тока в обмотке можно объяснить иначе, например с точки зрения изменения ее индуктивности в силу появления дополнительного магнитного поля в том же сердечнике. Такой вариант объяснения мне больше нравится.
Есть и другие варианты объяснений факта изменения тока.

rezoner | Post: 472624 - Date: 14.06.15(23:21)
Шарп, на самом деле все проще.
Мощность на валу равна скорости вращения на вращающий момент силы. Сила зависит от силы тока в обмотке ротора (статора) но не зависит от скорости. От скорости вращения зависит только ЭДС индукции (противо-ЭДС). отсюда и считать.
Я делал теоретический расчет КПД коллекторного мотора при питании импульсами напряжения. КПД не увеличивается, и уж ни о каком СЕ речи нет.

vihr | Post: 472631 - Date: 15.06.15(00:03)
Позвольте три копейки в ваш огород. Дело в том,что когда силы в двигателе работают на отталкивание,т.е. катушки имеют встречные магнитные поля,а это значит что ток не имеет индуктивного сопротивления,ивозрастания напряжения питания двигателя не возникает,т.е. на вращение двигателя затрачивается меньшая мощность, т.к для большого тока достаточно малого напряжения... Что тут не понятного? Даже турыст понял!

sharp | Post: 472634 - Date: 15.06.15(00:14)
rezoner Пост: 472616 От 14.Jun.2015 (23:40)
Она только от скорости вращения зависит. А ток зависит от нагрузки (силы) на валу.

Не совсем так.
Ток не зависит от нагрузки на валу.
Току вообще плевать на вал - у него другие друзья имеются.
Для тока важно лишь напряжение на концах и сопротивление в проводе.
Он даже не в курсе, что мы это сопротивление делим на активное и реактивное.
Так вот, когда у тебя запитка импульсная (на отталкивание в момент противостояния), то ПротивоЭДС возникает не за счёт движения ротора мимо обмотки, а за счёт изменения магнитного потока в практически неподвижном состоянии.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Мотор Грея - проект! - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт