[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Резонанс Vladomir - Стр.14
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 ]
Post:#11082 Date:20.10.2005 (22:38) ...
Ща я вам, как не грамотный и малообразованный расскажу об альтернативном источнике энергии и после этого вы можете всех послать. А еще наладить производство и деньги на это сшибать.

Да, все тут бесплатно и даром. Можете использовать, как хотите. Только одно, за корысть придется платить здоровьем, так что думайте. Зарабатывайте, но не дерите.

Так вот.
Делаем схему по типу управления шаговыми двигателями как здесь[ссылка] или с использованием готового драйвера, для того, что бы можно было создать вращающее поле. Далее, берем коллекторный движок (так как там, на роторе обмотка) и перематываем ротор таким образом, что бы получить при включении к нашей схеме вращающее поле. То есть, две обмотки перпендикулярные друг другу с общим центром.

Основные моменты.
Не все двигатели подходят. Какие? Думайте головой.
Важный момент, зазор. Он должен быть. Зазор я говорю, а не расщелина
Для контроля тока делайте ШИМ. Это поможет избежать перепадов при подключении нагрузки.

И так, включаем. На роторе у нас обмотки работают в полушаговом режиме создавая вращающее поле. Что? Не создается? Так сделайте, что бы создалось, а то хрен получится.
На статоре появилось напряжение…. Ура….
Подключаем нагрузку к статору через диоды. Почти как в генераторе от автомобиля. ЭЭЭЭЭэээ
Куда это ротор у нас собрался? Вы чего? Забыли его заклинить? Нука заклиньте его быстрее, а то увернется, ищи его потом. А, это на него действуют противодействующие силы, как говорят типа физики.
Так, заклинили, и ротор теперь не куда не денется. В нагрузке у нас лампочка горит. Не горит? Увеличьте обороты вращающего поля или ток. А теперь? Вот так вот…. Теперь выход через схему стабилизатора подключите к питанию схемы и все должно работать. У меня то работает….

А мощность зависит от двигателя который вы применили. А если ротор не клинить, то в добавок получите еще и двигатель. Правда инвертор придется поместить на роторе, но это уже другая история.

И самое интересное, что Фарадей вас всех обманул……. И генератор работает совсем по другому.
И еще вопрос на который вы не дадите ответа. Кто изобрел генератор переменного тока?

Так, что делайте генератор, а если кто сможет грамотное описание сделать, то очень даже хорошо. Можно будет опубликовать и всем разослать. А то у меня и времени нет, да и писака из меня никудышный….

Этим я пользуюсь уже год. Открывал пару сайтов и бесплатно выставлял как описание так и схему. Сайты удаляли и деньги на это уже тратить жалко. Вот перебиваюсь на форумах.

Но есть лень матушка или еще чего. За год сделать смогли только 5 человек. Которые мне написали, а там может и более.

Из генератора сделать одновременно мотор это уже не моя идея, и хорошая разработка получилась. Мотор без питания ))

Делайте.

__________________
Vladomire
Psyho | Post: 301698 - Date: 11.04.11(19:30)
"Я думал-думал, я всё понял, это неправильные пчелы... Я сейчас же вниз спускаюсь..."
(с) Винни больно упал.

А теперь по делу. Через обмотку якоря автомобильного генератора протекает постоянный ток(!)Магнитное поле постоянное, мы его вращаем - вот оно и вращающееся. Если мы будем переключать обмотки, чтобы получить вращение МП, пусть даже загоняя в них чистейший синус, то через них будет уже течь переменный ток, а это значит что у них реактивное сопротивление, и потом, от противоэдс мы никак не избавимся, ну никак(((.

Эта конструкция никогда нам не даст халяву(((, видимо нужно пытаться как Стивен Маркс...

_________________
Единственный способ стать умнее - играть с более умным противником. Величайший враг спрячется там, где вы меньше всего будете его искать.
petr_l | Post: 301740 - Date: 11.04.11(20:19)
Все верно . Но подумайте как сделать намотку , чтобы при переключении полярности питания обмотка была всегда под напряжением .

queet | Post: 301767 - Date: 11.04.11(21:25)
petr_l Пост: 301740 От 11.Apr.2011 (21:19)
Все верно . Но подумайте как сделать намотку , чтобы при переключении полярности питания обмотка была всегда под напряжением .

А толк будет? Я много долбался с НЕГом... В конце-концов связался с автором патента и тот ответил, что НЕГ как генератор у него никогда не работал. Только как трансформатор. Хотя ему и удалось добиться КПД 99%.


petr_l | Post: 301970 - Date: 12.04.11(19:16)

Будет !

petr_l | Post: 408044 - Date: 19.01.13(19:14)
Эх проподает такая тема.

SIM | Post: 442098 - Date: 25.03.14(00:10)
Наконец-то я провел свой, пожалуй, самый дорогостоящий эксперимент по «свободной энергии».
Тема эта уже довольно давно гуляет по просторам Интернета, и известна она как «Генератор Владомира», или первая редакция американского генератора «НЭГ».
Напомню, о чем идет речь.
Если рассмотреть работу обыкновенного электромеханического преобразователя энергии механического вращения в электрическую энергию (по-простому - электрогенератора), то можно заметить одну главную вещь - для генерации электрического тока в обмотках статора абсолютно все равно, что будет вращаться на месте ротора- постоянный магнит или просто само магнитное поле. Главное - чтобы чисто силовые характеристики (сама механическая сила притяжения магнита, если говорить грубо) вращающегося магнитного поля совпадали как у непосредственно вращающегося постоянного магнита, так и у неподвижного электромагнитного индуктора в любой момент времени в любой точке статора.
Вроде бы все просто - нам нужно лишь создать как можно более низкозатратное вращающееся магнитное поле, причем полученное без использования механического вращения. Естественно, на ум сразу приходят несколько вариантов электронных коммутаторов/преобразователей, многие из которых уже неоднократно обкатывались и на этом, и на многих других подобных форумах.
И, конечно же, без самого важного элемента предполагаемого СЕ-генератора - магнитопровода с обмотками - тут не обойтись. И вот тут возникли главные распри-различия между конструктивами собственно генератора Владомира и НЭГ-а.
И там, и там используются обычные трехфазные барабанные намотки на шихтованное железо статора и ротора, но если в НЭГе специально подчеркнуто, что воздушный зазор между ротором и статором не нужен, так как он якобы вносит одни лишь потери, то Владомир в своем конструктиве настаивает на зазоре («зазор, говорю я вам, а не расщелина»).
Мне вариант без зазора сперва понравился больше, потому я несколько лет назад и занимался изготовлением НЭГа в подробном изложении товарища Ральфа с ветки Скифа. Да, очень сложно было сперва изготовить такой наборной сердечник из трансформаторной стали, потом фрезеровать в нем пазы, а уж затем (верх извращения, как по мне) мотать трехфазные обмотки.
Но- охота пуще неволи, и я, как и немногочисленные, увы, повторители сего чуда инженерной мысли, сделал-таки свой НЭГ. И он, как и у всех остальных энтузиастов, не выдал обещанной сверхединицы. У моей реплики общий КПД едва приблизился к 30%.
Дальше пошел «разбор полетов».
Если считать, что НЭГ- это электромагнитное устройство с потерей обратной связи, то у нас должно получиться так, что ток в генераторных обмотках не должен существенно влиять на ток в обмотках возбуждения. А как это сделать? Первое, что приходит на ум- это уменьшить индуктивное влияние вторички (генераторной обмотки) на первичку (индукторную обмотку). Но классический НЭГ обладает весьма жестким магнитосцеплением между обмотками возбуждения и генерации, и вполне можно говорить о том, что в данном конструктиве НЭГ можно представить как обычный трехфазный трансформатор- общее вращающееся магнитное поле не имеет существенного отличия от трансформаторного пульсирующего магнитного поля. Опять-таки в плане взаимного влияния обмоток друг на друга.
Рассудив так, становится более убедительной фраза Владомира об обязательности введения зазора в магнитопровод. Да, воздушный зазор разрывает жесткую индуктивную связь между обмотками возбуждения и генерации, но, на мой взгляд, одного этого недостаточно для получения вожделенной сверхединицы.
Нужно сделать так, чтобы обмотки статора и ротора не были одинаковыми, то есть не было зеркального отражения друг друга как по части расположения обмоточного провода, так и по части «попадания» одного зуба магнитопровода индуктора на такой же зуб магнитопровода генератора. А еще лучше вообще сделать числа этих пазов разными.
И вот, размышляя так и эдак, пришел я к мысли о том, что где-то я уже подобный девайс видел в реальности. И вспомнил! Это обычный, хоть и малораспространенный, вариант асинхронного электродвигателя- с фазным ротором. Долгие поиски подходящего прибора растянулись на несколько лет, но, наконец-то, я стал обладателем так называемого кранового электродвигателя типа МТФ-111-6 мощностью 3,5 кВт при 900 об/мин производства московского завода «Динамо».
У него оказалось подходящее железо- статор имеет трехфазную обмотку, уложенную в 36 пазов, а на роторе намотана тоже трехфазная обмотка, но уже в 27 пазах. То есть принцип несимметричности соблюден, да и заводской воздушный зазор точен и равномерен и составляет 0,35 мм. Статорная обмотка имеет 6 выводов и может быть соединена как в звезду на 380 вольт, так и на треугольник на 220 вольт. Роторная трехфазная обмотка же жестко соединена в треугольник, выводы подведены на контактные кольца, ну а с колец через скользящие щетки- в клеммную коробку.
Теперь дело было за самим электрическим генератором трехфазного тока. И тут, дабы не изобретать велосипед, я решил использовать очень популярный сегодня у профессиональных станочников прибор- частотный преобразователь. Говоря по-простому, это просто мощный регулятор оборотов асинхронных электродвигателей. Да, с кучей защит, настроек и много чего еще, но меня интересовали только два момента- работа от однофазной сети и достаточно широкий диапазон регулировки выходной частоты при полноценных трех фазах.
Удалось приобрести немецкий частотный преобразователь типа «Altivar 28» на максимальную мощность в 1,5 кВт и максимальной выходной частотой в 400 Гц. Он работает от обычной однофазной сети 220 вольт/50 Гц, на выход можно цеплять как рекомендуемые асинхронники в соединении «треугольник» на напряжение 220 вольт, так и обычные в соединении «звезда» и напряжении 380 вольт (правда, с потерей максимальной мощности). В общем, то, что нужно.
Для удобства измерения выходной мощности решил поставить стандартный трехфазный выпрямитель по схеме Ларионова на 6 диодах, и нагрузку- обычный электрокамин на 1500 Вт / 220 В. Схема соединений прилагается.
Клеммную коробку электродвигателя я немного доработал- все 9 выводов (6 статорных и 3 роторных) пустил через плавкие предохранители.
Сперва просто убедился в работоспособности самого мотора- накоротко замкнул выводы щеточных колец ротора, и подал трехфазное напряжение с частотника на статорные обмотки, соединенные в треугольник. Мотор плавно, с характерным низким звуком работающего крана, запустился и стал набирать обороты. Потом несколько видоизменил выходные соединения- три фазы с ротора направил сперва на выпрямитель, а потом уже, после выпрямления, замкнул накоротко амперметром постоянного тока. Мотор запустился и работал без изменений.
Ну и контрольный эксперимент - три фазы с частотника подал на кольца ротора, а выводы статорных обмоток замкнул накоротко. Мотор стартанул так же, однако разогнаться до положенных по номиналу 900 об/мин так и не сумел- на частоте частотного преобразователя в 17 Гц потребляемая всей системой мощность превысила 1 кВт, и частотник отключился, высветив ошибку «перегрузка электродвигателя». Что, в общем-то, логично- обмотки ротора рассчитаны на максимальное напряжение в 165 вольт (судя по данным на шильдике), а с частотника шли импульсы амплитудой под 300 вольт, и ШИМ-контроллер после определенного значения просто оказался перегружен.
Для работы данного электродвигателя в качестве вращающегося трансформатора – НЭГа необходимо затормозить вал. Я решил не мудрствовать лукаво и просто изогнутой металлической полосой притянул надетую на вал мотора полумуфту к его же корпусу (на фото видно).
Ну и пришел черед самих экспериментов. Общая принципиальная схема установки показана на прилагаемом чертеже.
Максимальная выходная частота, которую выдал мой частотник в паре с этим мотором, оказалась ограниченной 200 Гц (хотя по паспорту он может выдавать и до 400 Гц, но что-то ему не понравилось, и он сам ограничил верхний предел 200 Гц, хотя в настройках вручную выставлено 400 Гц).



Собственно, все видно на видео, здесь же дам небольшие пояснения.
Хотя мотор позволяет работать со статорной обмоткой, соединенной в «треугольник», но в моем варианте он так работать на частотах выше 20 Гц не захотел- выдавал ошибку «перегрузка преобразователя», поэтому остальные эксперименты я проводил уже при соединении статора в «звезду». По этой же причине - перегрузка преобразователя – не удалось провести и эксперименты при подаче питающего напряжения на обмотки ротора, чтобы снять нагрузку со статора.
Итак, вот в приложенной таблице данные, полученные в ходе эксперимента.
Осциллограф показал на выходе слабые пульсации постоянного тока после трехфазного выпрямителя, так что показания китайских мультиметров можно принять за правдоподобные.

К сожалению, чуда не произошло. Хотя явно был виден рост общего КПД преобразования с увеличением частоты генератора, но до сверхединицы так и не дошло. Я так думаю, что даже если просто и дальше увеличивать частоту следования импульсов, то вскоре КПД начнет падать из-за возрастающих потерь на гистерезис – все-таки трансформаторная сталь - это не высокочастотный феррит.

Вот так. Очередная попытка сделать СЕ – девайс из промышленных комплектующих не увенчалась успехом.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 25.03.14(00:19) - SIM
russiamarsh | Post: 461574 - Date: 22.02.15(18:16)
Случайно попал в эту ветку, вспомнил, что когда то сам участвовал на форуме с Владимиром и Блеком. Уже не помню всего, но во всей информации в этой ветке нету одного, но она как то мелькала у блека на сайте и форуме, но ни кто не обратил на неё внимание.

Как то, что парные катушки ротора были соединены как бифилярные катушки, если я правильно это называю. Короче, всегда одинаковые полюса смотрят друг на друга.

Ещё помню, что кто то сделал просто генератор вращающейся на постоянных магнита, которые потом заменил на электрокатушки. Когда все это работало, вставил схему ключей, которые разрывает поток этих катушек в какой то момент времени и усилия крутить ротор уменьшилась. На счет сверх кпд не могу сказать, не помню. Да и давно это все было, за что купил, за то и продаю, может поможет кому.

Вот что приблизительно помню. Сам же Владимир, что то там на бифилярах мощное построил и пропал.

Лично я больше смотрю в сторону резонансных систем, но это уже другая история.

russiamarsh | Post: 461579 - Date: 22.02.15(19:10)
Ну да, все больше вспоминаю, что потом у Блека на сайте основной упор был как раз разбору магнитных потоков в генераторе. Как раз он то и повторил генератор на магнитах, потом на катушках.

Как он говорил, чем больше нагрузка ,тем больше ток протекает и сцепление магнита статора и ротора возрастает, становиться очень большим и сильным магнитный поток через катушки. И приходиться прилагать большую механическую силу в основном на разрыв этого потока, что бы сдвинуть ротор дальше. И утверждал, что если поток прерывать электрически, то вращать ротор будет легче при той же нагрузке. Жалко архива сайта не сохранилось, там более подробно было и с картинками.

А у Владомира упор делался на устранение ЭДС с помощью бифиляров и уйти от механической части.

Вот что вспомнил, может поможет, тема все же интересная.

russiamarsh | Post: 461757 - Date: 24.02.15(20:47)
Тут случайно попал на видео (случайности не случайны), так в видео приблизительно сказано именно по теме кое-что
Дерзайте....

asni | Post: 461924 - Date: 26.02.15(21:55)
Как это перекликается с генератором QEG или квантовым генератором,об этом Тесла однако знал и в схеме просто не указан щеточный узел. Может в патентах и есть намек на сие,но открыто не показано.... хотя обратный выброс ЭДС всюду подразумевался.
Так вот ОНА какая.... рыбка золотая.

_________________
asni
russiamarsh | Post: 461999 - Date: 27.02.15(13:42)
ХЗ, я выложил то, что вспомнил по теме, может кому поможет. А так мне эта тема не интересна.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 ]
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Резонанс Vladomir - Стр 14

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт